Умер бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

Тема в разделе "Спортивный форум", создана пользователем DAEDR, 20 янв 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Умер бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

    В четверг 17 января в Рейкьявике умер бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, передает Associated Press. Американец, которому 9 марта исполнилось бы 65 лет, называется многими экспертами одним из лучших шахматистов в истории. О причине смерти Фишера, проживавшего в Исландии с 2005 года, не сообщается.

    В 1972 году Бобби Фишер стал первым американским шахматистом, которому удалось выиграть титул чемпиона мира. Гроссмейстер отобрал это звание у представителя СССР Бориса Спасского, причем этот матч до сих пор считается одним из самых интересных в истории шахмат.

    В 1975 году Фишер отказался защищать чемпионский титул, объяснив свое решение тем, что Международная федерация шахмат (ФИДЕ) не выполнила всех поставленных им условий. В апреле 1975 году новым чемпионом мира стал Анатолий Карпов.

    В сентябре 2001 года через несколько часов после террористических атак на США (11 сентября) Фишер дал интервью филиппинской радиостанции, назвав сообщения о терактах "замечательной новостью". Шахматист отметил также, что если США не изменят свою внешнюю политику, то они "должны быть уничтожены".

    Фишер был лишен американского гражданства, а в 2005 году Исландия предоставила ему политическое убежище.

    Lenta.ru: Новости
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2008
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Скорблю
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    R I P

    "называется многими экспертами одним из лучших шахматистов в истории"

    Интересно, кто это оспаривает...
     

Предыдущие темы