"Православие приходит в школы"(С) Ваше мнение?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 10 янв 2008.

?

Ваше отношение:

  1. За

    0 голосов
    0,0%
  2. Против

    0 голосов
    0,0%
  3. Мне всё равно.

    0 голосов
    0,0%
  4. Не знаю (в сомнениях).

    0 голосов
    0,0%
  5. У меня есть свой вариант, своя идея (с комментами, плиииз).

    0 голосов
    0,0%
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    10.01

    [SIZE=12pt]Православие приходит в школы[/SIZE]

    С 1 сентября 2009 г. в российских школах планируется ввести обязательный предмет «Духовно-нравственное воспитание».

    Как сообщил в конце прошлого года на епархиальном собрании духовенства Москвы Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в рамках преподавания этого предмета будут проводиться уроки на тему «Основы православной культуры» (ОПК). По словам Алексия II, духовно-нравственное воспитание — важный компонент школьного образования. По информации Русской Православной Церкви (РПЦ), в ближайшее время Российская Академия образования совместно с представителями РПЦ разработает принципы преподавания Основ православной культуры.

    Факты

    46% россиян высказываются в пользу преподавания в школе основ религии

    По данным ВЦИОМ, 39% россиян высказались против знакомства их детей с религией в школе. 15% затруднились с ответом.

    За рубежом, например в Италии, преподавание религиозных дисциплин в школе, как правило, осуществляется светскими учителями, в отборе которых принимают участие духовные власти.

    // DP.RU - деловые новости

    ====================================================

    Статья находится тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А чуть ниже - очень разнополярные, интересные, порой забавные комментарии. Надо только кликнуть на:

    Читать все комментарии

    или кликнув на:

    Написать комментарий
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2008
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Если тут замешана исключительно РПЦ, я резко против. Надо давать информацию по всем основным, не выделяя какую-то отдельно.

    Надо учить людей, а в первую очередь детей думать!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2008
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я против-на неокрепшие умы будет производится массированная атака философскими бреднями....одно дело нравственное воспитание-это я двумя руками за.

    но,как всегда,все будет преподоваться однобоко..........
     
  4. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Мало того, что крестят в младенчестве, не позволяя сделать осознанный выбор - теперь и в школе начнут мозги промывать...

    нравственное воспитаные должно быть, тоже согласен всеми конечностями. но почему оно не может быть светским? причем тут РПЦ?

    и вообще, у нас светское государство по Конституции!
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Все познается в сравнении....даже аргументировать не стану.....не кому.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да уж куда нам...аргументировать еще........ [​IMG]

    вот находясь на этом форуме-Н И О Д И Н человек выступающий в защиту РЕЛИГИИ а не ВЕРЫ-не смог свою позицию аргументировать ни разу-чужие слова,цитаты священных писаний-а самое главное убежденность в своей абсолютной истинности...истинности "своего-чужого" мнения......а если не хватало аргументов-то спор закончивался ли бо

    -проклятием со стороны "веруещего" [​IMG]

    -либо :"не скем мне тут и разговаривать"
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2008
    1 человеку нравится это.
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Относительно Конституции... Взято с православного форума диакона Андрея Кураева:

    ======================================

    Антон Сергеевич:

    Позволю себе включиться в обсуждение, так как вопрос о введении в школах курса ОПК или иного аналогичного предмета касается предмета моей профессиональной деятельности - юриспруденции.

    Согласно Конституции церковь в РФ отделена от государства, в сфере образовательного процесса это положение раскрывается в Федеральном законе № 3266-1 "Об образовании", где в части 5 статьи 1 устанавливается недопустимость создания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях религиозных организаций, части 4 статьи 2 закона - устанавливающий светский характер образования. Так же интересна часть 4 статьи 14 закона, говорящая о том, что:

    [SIZE=12pt]Цитата:[/SIZE]

    Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

    Оценка допустимости ОПК в государственной школе должна проводиться с точки зрения соответствия данного предмета закону. Так вот, я имею свое мнение о том, что учебник, который написала сама г-жа Бородина никаким образом не соответствует требованиям закона, хотя бы потому, что содержит замечания придающие элементам православной веры характера подлинного знания в глазах учащегося, чего не может быть в светской школе.

    В многоконфессиональной стране изучение культурных традиций всех присутствующих в стране религий насущно необходимо именно с точки зрения поддержания гражданского мира. А если вспомнить о конституционном принципе свободы совести, то образование должно предоставлять возможность изучения и атеистических теорий. Для этого в школе должно быть усилено изучение и таких традиционных предметов как история, литература, культурология, так и введены новые "уроки гражданства", и, вполне вероятно, философия, в составе которой должны было бы быть включено изучение философских основ религиозного и атеистического мировоззрения.

    Зачем все это нужно? Если по-обывательски - чтобы не плевали на улице, не матерились в храме, чтоб не входили в мечеть в обуви, а в синагогу - в грязной одежде. Если серьезно - чтоб воспитать по-настоящему свободных людей, то есть таких, которые прежде всего уважают чужую свободу.

    =========================================

    Тоже с православного сайта... Мнение ученика о нововведении:

    Кирилл Кирзачёв :

    ...

    Русских народ давно уже не раб РПЦ. Хотим - верим, не хотим - не верим. Но РПЦ продолжает детей с младенчества вписывать в свои ряды, не спрашивая их! Коммунисты знали, с кого брать пример.

    Раз молодёжь не идёт в церковь, так её решили заставить верить.

    А мы, ученики, этого не хотим. Нас и так грузят предметами, и ещё один в обязаловку никому не нужен. А если ОПК введут как обязательный, ответом на это будут массовые прогулы.

    =========================================
     
  8. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    В похожей теме только что ответил... мое предложение таково

    зачем вводить что то новое?! Когда в школах уроки литературы всё более упроздняются... чтение произведений Великих авторов - чем вам не воспитание нравственно-духовного сознания детей?! Причем тот же Достоевских несет в себе именно христианские ценности.

    Проблемма не в том, что бы ввести или не ввести изучение истории религии. Проблемма в том, с какой целью это делать? С целью воспитания самосознания как русского - с этим, я уверен, справится художественная литература.... а вот если ставить целью - привлечение народа в церкви... то это не задача государства! а самой церкви... хотя сегодня просто тошно смотреть как эти два социальных института друг друга умасливают... А с какой целью спашивается? Вот о чем нужно думать и обсуждать!
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да-да, я заметил тему-двойник в одном и том же разделе. Зачем нормальному человеку создавать дубль темы через 10 часов от создания первой? Впрочем, стоит один раз понять что за человек и потом уже перестаешь удивляться его поступкам и словам. Да и замечать и реагировать на них тоже перестаешь. [​IMG]

    Впрочем, к теме...

    Вот слова православной мамы с православного же сайта:

    ============================================

    Архипова Юлия:

    Батенька. за счет чего?

    У моего ребенка в третьем классе ежедневно по пять уроков. Нужно добавить еще? И как ребенок в восемь лет будет воспринимать информацию на шестом уроке?

    Или математику с русским сократить?

    Уж больно низкий КПД у этого предмета. Детям из православных семей и учащимся воскресных школ он не нужен. А остальные вряд ли воспримут такие важные вещи в школе. В Царство Небесное строем не ходят Возможна просто реакция отторжения.

    ===========================================
     
  10. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Я тебя умоляю - храмов катастрофически не хватает - народу некуда ходить.
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Религия-инструмент при помощи которого духовенство паразитирует на слабостях людей.Государству же нужны тихие послушные рабы божьи.Рабы-не мы...
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я догадываюсь об истинных целях. Впрочем, эти цели остались неизменны со времен самых первых жрецов и их хозяев. ;)
     
  13. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня жена с мамой каждый православный праздник в православной церкви проводят. И ни разу от них не слышал, что храмов мало.

    Моё же мнение таково(говорил уже раньше) -- дом Бога не в храме, а в сердце!
     
  14. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Бактериофаг, о истинный целях догадываемся мы с вами.... А ведь при этом и историю тоже сокрашают.... по этому стоит об этом и поговорить))))) но не здесь, конешно.

    полностью согласен.
     
  15. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Основы Православной Культуры,... это же не Богсловие.

    О чём хай-то.

    Что дети учиться не хотят?

    Так дай волю, они и другие предметы массово прогуливать будут.

    Про многоконфессиональность в России, не надо трындеть, если считать русских, белорусов и украинцев, народов православной культуры, (как бы это кому не нравилось), это более 90% населения.

    Какая это многоконфессиональность? Это диктат меньшинства большенству.

    А "тезись" о пресловутой якобы многоконфессиональности, используют для того , что б не дать возможности осознать русским себя как единому народу.

    Именно по этому, мы "росияня", а не русские, именно поэтому как только кто-то говорит что он русский, ему спешат тут же приклеить "фашист".
     
  16. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    да, что есть - то есть...

    Вообще, неоднократно замечала, что верующие ведут себя куда боле еуперто и даже агрессивно....

    Ну, на Руси было хорошим тоном перекреститься, прежде чем пойти с вилами на барина....
     
  17. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Таки на Руси, крестясь, не только вилами бар кололи (как бы не хотелось иным вымазать всё дёгтем).

    А агрессивностью и бездоказательностью не только верующие страдают.
     
  18. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    И я догадываюсь. Готов изложить своё видение, предварительно выслушив ваше.
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вот и хорошо, что приходит, хоть страна наша на ноги встанет, а то слишком замудроствовали, всякой ложью напичкали себя и страну чуть не погубили, так хоть перспектива у наших потомков будет. Если будет православие я буду спокоен, за наших детей и внуков [​IMG]

    Но, молиться надо, потому что все демонические силы восстают против этого. Как правило перед хорошим делом, бывает море искушений.
     
  20. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а я вот что то неспокоен....и дело не в религии...........а в ВЕРЕ.............да хоть крестами с головы до пят обвешайтесь,хоть храмами все обстройте-Веры нет и не будет...................математику то же преподают в школе-но от этого понимающих математику больше не стало.........делами надо веру подкрнеплять-а не словоблудием..........а дел чего то не делается............все кругом православные-только живем хреново.......
     

Предыдущие темы