Ненормативная лексика. | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем янот, 17 янв 2015.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
  2. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Получается, что как бы и можно, но нельзя. В книгах мат смотрелся дико, но в тоже время иногда очень органично вписывается
     
  3. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    ну ка... пример))

    Тонкие ценители нюансов русского языка. А главного героя книги и не запомнят часто))
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.879
    Симпатии:
    3.655
    Ну, не знаю. Меня никто ни от чего специально не огораживал. Отец и дед при мне не матерились - зато мама и бабушка иногда выражались очень заковыристо и многоэтажно ))) Алкоголь тоже в семейном кругу пробовал, лет в 15 под контролем отца и дяди (брата матери) - они считали, что пацан должен знать, что это такое и как на меня будет действовать. Если в 16,5 лет домой в стельку пьяного принесли - санкций не было. Свою дочь тоже ни от чего не огораживал.

    К курению у неё врождённое отвращение, тут даже убеждать не пришлось.

    Алкоголь ей не возбранялось в малых дозах употребить уже лет в 16, если не раньше. И ничего - не пьёт (т.е. употребляет мало и крайне редко). Ей 21, к этому возрасту я её пьяной видел раза два. Это при том, что со мной бывает на концертах в сомнительных клубах в жёстко бухающей компании.

    Про взаимоотношения полов, включая нетрадиционные, она была в курсе очень рано. Лет в 14 запросто могла поехать куда-нибудь к морю с мамой и любовницей мамы. Не говоря уж про полную свободу посещения сайтов любой направленности. И чо? Никаких розовых наклонностей у неё от этого не появилось. Если их нет врождённых - то и не будет. А если есть - запрещать только хуже.

    Ну а что матерится под настроение от души (у папы научилась) - так не вижу в этом ничего страшного. Она же не злоупотребляет, и понимает, где можно, а где нельзя. К тому же ругаться умеет (и даже не на одном языке) художественно, набором нескольких известных словечек её лексикон отнюдь не ограничивается.

    Мат в песнях, книгах, фильмах меня ничуть не оскорбляет. Потому что в хороших или хотя бы не очень плохих песнях, фильмах и книгах он к месту, а совсем плохие мы не употребляем.

    Не вижу ничего ужасного в том, что ребёнок услышит панковскую песню со словами, которые всё равно прочитает на заборе.
     
  5. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Где-то я с вами согласен. Мне родители тоже говорили, что совсем не пить - это ненормально. По большому счёту, всё зависит от родителей. Но всё-таки я не считаю нормальным объяснять пятилетнему любознательному ребёнку, почему мальчик целуется с мальчиком и т.д.

    Когда придёт время, естественно всё узнает, но беда в том, что может начать интересоваться ещё до того, как это время настанет
     

Предыдущие темы