Коммуналки! Какие они? | страница 2

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем SSBobrovnikov, 13 янв 2015.

  1. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Может ещё играет роль, что в коммуналке всё общее и одновременно ничейное... То есть у человека есть комната, а всё остальное уже не его, вот и не хочет никто ничего делать, чтобы стало комфортней... Ну и бабло само собой... Хотя, всё же мне кажется это не бабло, это стиль жизни...
     
  2. Акапелла

    Акапелла Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    45
    Дело точно не в бабле. Ну невозможно за 80 лет жизни не накопить на постройку ванной комнаты!!! В коммуналке сменяется поколение за поколением, старики проживают там всю свою длинную жизнь.

    И ездят в баню. И из ковшика поливаются над унитазом.

    И в комнатах коммуналок у коренных петербуржцев тоже разруха и срач. Потому что это - советские до мозга костей люди. Им все должен сделать КТО-ТО. А не они сами. Свои комнаты они тоже воспринимают не как личную территорию.

    Вот у соседки снизу потолок в комнате был залит еще до того, как я свою квартиру купила. Т.е. несколько лет тетка живет с огромным рыжим пятном над головой. И ничего. Ей и в голову не приходит самой его закрасить, раз прежних жильцов уже не заставить.

    Так она не придумала ничего умнее, как это пятно присоединить к моей протечке. ))))

    Вызвала тетку из ЖЭУ, составили акт. И все на том. Три месяца прошло, три раза договаривались, что они позвонят, когда будут готовы к покраске потолка.

    Но они не звонят!!!!!

    Видно, им и так неплохо. Подумаешь - весь потолок в рыжих разводах. Остальное-то еще страшнее! :)
     
  3. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Именно так, коммуналки "убивают" дома и строения, еще много стоит уже расселенных домов довольно красивой архитектуры, прошлого и позапрошлого веков, но всех "сожрал" быт комуналок, потому как общественые места ничейные, а люди в большинстве своем не родились в культурных столицах...
     
  4. Акапелла

    Акапелла Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    45
    Тут я не соглашусь.

    Коммунальная психология - это как раз продукт истинных ленинградцев.

    И настоящие ленинградцы в большинстве - продукт этого жуткого явления, коммуналок.

    А вот как раз приезжие, купившие комнаты, и делают там ремонты и переустройства. Ну кроме азиатов, конечно. Те добивают то, что купили, еще быстрее.

    Я считаю, что специфический стиль общения ленинградцев (не путать с петербуржцами) - это именно порождение жизни и взросления в коммуналках.
     
  5. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Понимаете, если взять город, где я родился - 50 000 жителей - да, по сути деревня, но вот прикол - ни одной коммуналки... В соседнем городе - 300 000 жителей - есть пару общаг, и опять - ни одной коммуналки... Да и вообще сам я не понимаю - даже на цену посмотрите... Ладно, упустим покупку, посмотрим на съем - убитая в г...о комната сдается за 14-15т.р. к/у, при этом можно за чуть большие деньги - 18-20т.р. к/у снять куда как более комфортную однушку в новом доме, пусть и на окраине - я вот, если бы был приезжим - полюбому выбрал бы второй вариант... При такой разнице, естессно... Если бы конечно 1кк стоила бы на съем 20К , а комната в коммуналке 3К , тут уже бы можно было подумать - а так и думать нечего...
     
  6. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    знакомые живут на Ваське, 4-х комнатная, бывшая коммуналка, тоже без ванны, тоже каждую субботу ездили к родне "помыцца"

    потом сынок подрос и решил установить ванну , прямо в коридоре

    коридор прямой, упирается в кухню и вот аккурат у кухни ванну и установили

    рассказывали, что делали втихаря потому, что надо было согласовывать, какие-то документы оформлять и, возможно, платить (могу ошибаться, но так именно мне и говорили)

    в общем, типа, незаконно

    так и стояла ванна в коридоре, один моется, другой , шагая по коридору, отворачивается к стенке --- "я не смотрю" [​IMG]

    потом сделали ширму :lol:
     
  7. Акапелла

    Акапелла Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    45
    У наших квартир планировка хорошая - в старых домах такая редко встречается. То место, где предыдущая владелица моей квартиры сделала ванную - просто идеально для нее подходит.

    Так что дело опять же не в том, что негде ванну поставить, а в психологии этих людей. Лучше будем 80 лет в баню на троллейбусе ездить. Раз в неделю (а в остальные дни вонять). Чем один раз напряжемся, соберем денег, купим материалы, наймем рабочих и сделаем частичную перепланировку. Это же ужас какие хлопоты!!!

    А уж оформить документы на перепланировку - это ваще смерть. Недоступно.
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой разговор? Что там ванная! Люди в тех коммуналках просто банально о простых вещах договориться не могут. Даже когда на пальцах объясняешь и предлагаешь. О тех же клопах говорю. Это такое насекомое (впрочем, как и любое другое), которому всё равно, все человеческие взаимоотношения. Оно просто делает своё "грязное" дело. Говорю - нужно обработать все комнаты, ибо стены им не преграда. А у нас нет, нам не надо - отвечают некоторые жильцы. Объясняю, рассказываю, говорю, что сообща для каждого дешевле будет и результат будет более основательный. До одних доходит, другие ни в какую. И дальше, уже бесполезны любые разговоры. Даже когда приходишь повторно и напоминаешь о прошлом разговоре, настаивая для их же блага и остальных соседей на обработке всех помещений. И всё равно, неизменно упираешься в глухую стену. А вы говорите ванная.
     
  9. Акапелла

    Акапелла Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    45
    Короче Питерские коммуналки - это такие гадюшники, куда лучше не заходить без костюма химзащиты. :)
     
  10. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Всё же в большинстве своем, это наверное стиль жизни - люди как бы не понимают - как можно жить отдельно - коммунистическое общество... А коридор для них это что-то типа подъезда/парадной для нас. Ведь согласитесь - в парадной не всегда идеальный порядок, и мы замечаем, либо когда там просто супер как чисто и классно, либо наоборот всё очень плохо... Также наверное и коммуналки - не все же они такие, как описывали ниже..

    К чему я... Да к тому, что их МНОГО, но это как-будто закрытый мир! Про них мало что известно. Лично я ни у кого не был, а вот пригласили бы в гости - зашел бы... А вы были?
     
  11. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    чета нагородили лишнего-стиль жизни, советико...

    Любые семьи запихай штук шесть в один туалет, будет срач. и с музыкой,и с гостями. причем тут деревня не дяревня.
     
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Надо было, на завивку, вырвать.

    В тихом омуте...

    Это абстракционизма. Через 100 лет продадутдорого.о

    Не поверишь, я даже пил и жил и то.хался в коммцуналке. Живой. Клопы прицелы шьют, скучают.

    В Китае люди в армейских палатках живут, буржуйки топят, и ничего, плодяться как тараканы!
     
  13. SSBobrovnikov

    SSBobrovnikov Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Алтайский край-Казахстан-Китай-Питер
    Не сомневаюсь. Я и не говорю что всё так плохо - у каждого просто свои критерии комфортной жизни..

    Сам видел? Я вот сколько был - ни разу такого не замечал. В Урумчи, кстати неплохо... В апреле наверное снова поеду - у мну прямой автобус до туда, правда сволочь по моему 20 часов едет... Но не суть - дешево и сердито... Вы же из Питера в Финку на автобусах за бухлом гоняете... А мы за одеться, обуться, что-нибудь прикольное привезти... Да и отдохнуть в основном...
     
  14. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Где тепло, сытно и не капает.

    Не видел бы не говорил, в Рангу, 2004 год.

    Вот ещё, в финку гонять, поднимать капитализм с колен!

    Нас и здесь неплохо кормят!
     
  15. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие не разделят такую ТЗ, но! Размножение не есть критерий оценки качества жизни, да и вообще жизни. Сам говоришь, как тараканы. Жизнь должна быть счастьем, но не в количестве воспроизведённых подобных и даже их качестве. Как-то иначе...

    Хотя, ни сколько не хочу обидеть Китайцев. Должно быть они по боле знают о жизни, по тому и не парятся и не заморачиваются. Жалеют лишь о том, что ограничивают их.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2015
  16. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Они/ китайцы/ тоже хитрожопые. Партию обманывают. У них можно только одного киндера. Что они делают:

    Женяться, рожают одного, пишут его на отца или мать, разводятся, рожают второго, записывают также на свободного бывшего. Живут вместе и получают пособия как родители одиночки!
     
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочешь жить умей вертеться. Так говорят. Молодцы Китайцы! [​IMG] За то у них нет беспризорных!
     
  18. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    В одной квартире на Металлистов пропили все...даже краны и унитаз...стекла...выключатели...В туалете был "холм" под 45 %...Человек выдал резиновый передник и бутылку "Суворовской".
     
  19. newcomer_spb

    newcomer_spb Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    25
    потому что питерцы старательно обходят эту тему стороной.. делают вид что коммуналок вообще не существует, как это -это же самый прекрасный город [​IMG]

    поэтому человек который не жил в коммуналке, реально может даже не подозревать об этом параллельном мире. именно поэтому в коммуналках питера ничего и не меняется год от года..

    как сказала моя знакомая- в любой коммуналке найдется одна залупа которая будет все портить, это 100 % правда.. и самое страшное что вот такие вот залупы всех умудряются подминать под себя.. люди то пугливые по натуре, особенно в коммуналках, вот и имеют то что имеют..

    и поэтому 99% коммуналок не расселяемы..

    ну это так, вкратце...

    удивлена только что здесь написали мол в коммуналках как правило жуть и грязь.. ну есть такие конечно, но у нас например очень чисто, как дома так сказать и никаких разумеется накладных седушек на унитазы нету, и ванна в кафеле и тд..

    и еще полностью согласна .что именно питерцы а не приезжие, истинные коммунальщики..
     
  20. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Если оставлять после себя засраный горшок(то бишь унитаз), то псевдоним "деревня", это чисто ласкательное слово, оправдывющее суровую жизнь в сельской местности.. :russian_ru:
     

Предыдущие темы