Рождество не Твое, Боже мой! Иберский монастырь поднялся из руин, на обезлюдившей земле.

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Лимарев, 7 янв 2008.

  1. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Лимарев В.Н.

    Рождество не Твое, Боже мой!

    6 января: Санкт-Петербург – Валдай - Новгород - Санкт-Петербург.

    С полубезумными глазами религиозный экскурсовод радовался каждой реставрированной церкви в Новгородской земле.

    «С Божьего Благословения поднимем и реставрируем все.

    Места только обезлюдили, пусто кругом» – говорил он.

    Мы проезжали мимо Новгородских деревень на Валдайской возвышенности.

    Экскурсовод продолжал: «Раньше здесь жили финны, затем славяне, а ныне пустует земля, совсем обезлюдила. Земля-матушка не должна пустовать – придут другие народы и заселят эти земли».

    Я стал внимательно приглядываться к мелькающим мимо окон автобуса деревенским избам.

    Все постройки советского времени, покосившиеся с выбитыми окнами, новых нет, краска давно облупилась. Продолжая мысли экскурсовода, я подумал: «Божья благодать давно покинула этой край».

    То, что мне явилось на островах Валдайского озера - чудо среди умирающего края. Иберский монастырь поднялся из руин, на обезлюдившей земле.

    Великий Путин своим монаршеским указом возродил его к жизни.

    За три рода развалины превратились в Божественное чудо – памятник былому величию русского народа, великим русским мастерам, создавшим Божественную обитель. Перед приездом Патриарха, в намереньях которого освятить это православное чудо, блистает творенье рук человеческих.

    «Господи, благослови умирающую русскую землю» - сказал я.

    Я представил те времена, когда истинное православие несло радость в каждую русскую семью, когда Валдай был Великим городом, а окрестные земли многолюдны и этот монастырь был истинно духовным центром.

    Мертвечиной несет ныне от всей новгородской земли. Блистающий на островах Чудского озера монастырь не духовный центр русской земли, а объект для туризма. В опустевшем городе Валдае, оставшиеся мужики работают на обслуживании газопровода несущего топливо на Запад. И правда больше русских мужиков и не нужно в новгородчине, хватит их для обеспечения энергетической безопасности Западной Европы.

    Вспомнил я и программу Путина по увеличению рождаемости в России.

    Прочитав которую, я не знал смеяться мне или плакать.

    В программе за рождения детей предлагается матерям деньги, которые она может потратить….(СМЕШНО, однако!)

    Но смеяться над Великим Путиным, нельзя.

    Остается только плакать.

    Уже стало темно, когда мы уезжали из монастыря.

    Я смотрел на мертвые деревне, без единого огонька, придумал себе занятие: считать, в какой деревне больше живых домов, в какой меньше. Получалось, что мертвое господствует и некоторые деревни совсем безлюдны. Возродить бы их для туристов, построив муляжи, ведь туризм, так же как и газ, доходный бизнес.

    Включил дома телевизор.

    По государственным каналам религиозные спектакли. В спектаклях принимают участие якобы верующие люди: Великий Патриарх Алексей, Великий Путин, Великий Медведев.

    Тошно стало.

    Выключил телевизор.

    Раньше рождение ребенка было святое дело, сейчас - денежное.

    Да и история повторяется в виде фарса.

    Год назад я писал:

    «Этот нерентабельный русский мужик».

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    печально.................какой там по цвету сейчас Всадник Апокалипсиса скачет?...................
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Какой нах цвет.....горбоносый всадник скачет....и Воланд со свитой..

    Уважаемый автор ..каждый видит то что хочет увидеть или то что в состоянии лицезреть......ну пускай Путин профинансирует еще одну синагогу...............в иных местах Вы логик, а в иных............
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2008
  4. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Кажется за живое задел, раз перешли на дешевку.

    В этом, собственно говоря, мои роль, как писателя, иначи моя писанина ломаного гроша не стоит.
     
  5. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А. вообще-то, это смахивает на троллинг... :angry:
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Чукча не читатель, чукча - писатель.
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да нет особо не задели...только давайте будем обьективны.....говорим про А...а есть еще и Б и В.......можно говорить что угодно и как угодно....и даже будет все правда...но вот скажите пожалуйста...кто еще в нашей стране говорит о нравственности , духовности (не Агни-йога) и институте семьи....кто нибудь еще в России акцентирует это?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2008
  8. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Я рад за чукчу.
     
  9. Лимарев

    Лимарев Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Я уже писал в одной из моих последних работ:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Преимущества и недостатки капиталистической политической системы.(Проект "int-gym") (21.12.07)

    Прочитайте внимательно о мутации капиталистических суперэтнических ценностей.

    Там я в частности писал, что слово "совесть" исчезло их обращения, её заменило слово "закон".

    Я рекомендую так же познакомиться: как формировались этнические ценности католической цивилизации.

    Работу я только, что поставил:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Клюнийцы: Гильдебранд (папа Григорий 7).

    Потом произойдет мутация утвержденных ценностей и погибнет латинская (католическая) цивилизации.

    Проследите, как рождается цивилизация, как происходят изменения в цивилизации от её рождения до её гибели на примере тех цивилизаций, историю которых я уже написал.
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мне интересны Ваши работы..особенно исторические....но Вы все таки уклоняетесь от ответов......кстати про Ваше отношение к Православию я тоже прочла...но альтернативы не обнаружила в Вашем новом обществе...........
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лимарев!

    Да, такое же мнение у меня сложилось после посещения Валаама. Сплошной туризм. Эти туристы даже будучи в храме и церкви не скрывают истинную цель своей поездки, сплошная фото и видеосъемка на фоне декораций, с изображением различных поз и приколов. Группа девчонок гоготала, соревнуясь между собой кто из них прикольнее применит платкИ, выданные им гидом перед входом в храм. Поговорил с гидом, оказывается Валаам решил восстановить и реанимирует в настоящее время на свои средства "Лукойл". А средства туда уже вбуханы немалые, а сколько ещё планируется, офигеть! (Кстати, если в России - заправляюсь только на "Лукойле" [​IMG] ).

    к сожалению...

    В общем, не во всем я согласен с автором, но в этой статье есть с чем согласиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2008
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ламарев как всегда говорит правду, много правды и ничего кроме правды. Другое дело, что не всю. Задеть за живое можно и раз и два, но на третий умный читатель задасться вопросом -а что автор? Так ведь только хает и всё! Я уже давно не читаю Ламарева, ведь ни на один мой вопрос он не ответил иначе как "сам дурак". Так что такими "работами" можно только подтереть задницу - умные люди не слепы и всё видят сами, а дураки и это не читают.

    Лично мне пофигу на чьи деньги восстанавливают церкви - на деньги Лукойла или Путина, главное, что не на мои. Нет я готов поделиться тоже, но сколько сам сочту возможным.

    Параскеева, духовность духовностью, но так и открыт вопрос - а что это? И ведь никто мне вразумительно не ответил.

    Ах мужиков по деревням нет? Ну давайте все ещё раз печально вздохнём, смахнём даже скупую слезу - что от этого они сразу вдруг появятся? Кто хочет ехать жить в деревню? НИКОГО! Так что одно лицемерие, Ламарев, одно лицемерие!
     
  13. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Параскеева, духовность духовностью, но так и открыт вопрос - а что это? И ведь никто мне вразумительно не ответил.

    Открываешь www.jiport.com, ищешь духовность, после этого начинаем обсуждать

    twatcher1
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Что здесь обсуждать? Интеллект - это не дух, надеюсь никто спорить не будет? Остальное вообще бред: духовность - это стремление к высоте духа. Что такое дух? А хрен его знает! Можешь сам открыть там же и почитать.
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ага, господин Лимарев!

    вернее Виктор...мы теперь у Вас тусуемся......давай те уж чайку, Корочун (свирепый дух язычества) тащи свои фирменные блинчики....и я что нибудь вкусненькое притащу.......подтягивайтесь философы и культурологи.

    Для меня духовность - это высшее проявления души...она может быть и национальной и индивидуальной и религиозной.......
     
  16. twatcher1

    twatcher1 Пользователи

    Регистрация:
    17.12.2007
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Ну, зачем же так спешить? (Впрочем, это тоже из области духа)

    Так вот. Набираешь слово "дух", и "искать во всех толковых словарях".

    Я не говорю, что я целиком и полностью "одобрям-с", но с чего-то надо

    начинать.

    Далее. Даже в определении духовности есть интересные вещи.

    "Духовность - это стремление ...", значит, смотришь там же "стремление",

    и так, потихоньку о духе узнаешь и ты, а не только хрен.

    Третье. Г-жа Ефремова явно соединяет "дух" и "интеллект", не напрямую, конечно,

    так что она с тобой будет спорить, да и Даль тоже будет на ее стороне.

    Четвертое. Можно что-то не понимать, а можно не принимать.

    В любом случае желательно выражать свои мысли так, чтобы у слушающего

    не возникало вопросов по поводу построения фраз.

    Поясняю. "Интеллект - это не дух ...", "Что такое дух? А хрен его знает!"

    Ты не знаешь, что такое дух, но вместе с тем утверждаешь, что интеллект -

    это не дух.

    Пятое. Пожалуй, главное. Возьми философский словарь и его определение духа и т.д.

    Впечатления гарантирую.

    twatcher1
     

Предыдущие темы