Новогодний стол | страница 4

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Белла Лавент, 23 дек 2014.

  1. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    [​IMG] истинно так

    я бы тоже поела часиков в 6-7, а потом погуляла и попила на воздухе шампанЬского
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Сначала мы говорим "КАк Новый Год встретишь.....", а сами потом старанемся перестать жрать по ночам (с)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
  3. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Мартини жена употребляет. Может для скумбрии глинтвейн какой замутить в мульте? Пойдёт или нет? Или скумбрию не коптить...

    Помидорку добавь! [​IMG]

    Оливье - 1000 раз да. В умеренном кол-ве.
     
  4. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Давай рецеБТ.
     
  5. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Нету у меня.. Не делал ещё.. Поищу в сети.. Выложу.
     
  6. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Чет с трудом себе представляю скумбрию с глинтвейном
     
  7. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Да...логичнее с портвейном
     
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Вот вам к портвейну рецепт от Михаила Генделева

    1 черепаху вынуть из скорлупы, без ног и головы, очистить, сварить с солью и с кореньями, процедить. 4 стакана спелого гороха залить частью бульона из черепахи, варить, пока горох не разварится, протереть сквозь сито, развести бульоном как следует. Положить в суп ломтики поджаренной в масле петрушки и порея, разрезанную черепаху; вскипятить, всыпать зелени, подавать.
     
  9. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    черепаху моэно заменить котом.....
     
  10. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Предлагаю свой Застольный кодекс поведения за новогодними столами на банкетах, суаре и в домах, куда вас пускают и предлагают угощаться чем бог послал на халяву.

    > Не ходи в гости голодным. Во-первых, могут вообще не покормить; во-вторых, нехорошо, когда бурчит в животе, это снижает уровень светскости общения.

    > Избегай садиться рядом с маленькими детьми и животными. Есть хороший, почти забытый обычай: «детский стол» организуется отдельно.

    > В первую очередь за стол садятся старперы. Через них потом неудобно перелезать, но ничего не поделаешь.

    > Не садись на спинки стульев, диванов, на колени возлюбленным и т. д. Сие – сближает, но связывает руки. В еде – каждый за себя. Максимум, что допустимо положить на стол, – это кисть руки или ее протез. Упирать локти в стол допустимо лишь когда подали десерт.

    Избегай поз выражения удовлетворения сожранным.

    > Не погружай ножей и вилок в супы и консоме, даже если там плавают завидные мослы. Лучше отойди в сторонку, прижми кость лапой к коврику и вгрызайся сколько влезет, сладко рыча. Осторожней с соте!

    > Не цокай языком и не хрусти пальцами при визуальном контакте с деликатесом. Соседка обидится.

    > Если ты автор кулинарного шедевра – не лезь к дегустирующим гостям с «ну как?». Не унижайся.

    > Старайся не производить производственных звуков (чавк, хлюп, цок и цык зубом, урчание и лязг разгрыза) при всех. Делай про себя.

    > Не дуй на горячее. А то сдуешь.

    > Не пей соусов даже из глубоких тарелок.

    > Не умеешь пользоваться китайскими палочками для еды? – не приобретай навыка в публичных местах!

    > Не терзай хлеб и не катай катышков.

    > Извиняйся, врезав соседке локтем. Но не назойливо. Держи локти при себе; вообще – не распускай рук и ног.

    > Не вали полную лохань. На всех может не хватить, а вдруг – еще дадут что-нибудь вкусное?

    > Суп и прочие жидкие среды едят, не засовывая ложку в аденоиды, а деликатно, с боку ложки.

    > Не бряцай посудой и приборами по зубам и мостам.

    > Если нет ножа или предложено блюдо из рыбы, помогай корочкой хлеба. Некоторые блюда из рыбы, например, копчености и соленую рыбу – едят таки ножом! Понял?

    > Ни дичь, ни птицу, уважаемые бонтонщики, руками не едят. Лишь если на косточке ножки – папильотка, – допустимо при разрезывании помочь себе рукой, строго держась за бумажку!

    > Не умеешь пользоваться специальными приборами для экзотических блюд – щипцами для моллюсков, пинцетами для улиток, рыбными ножами-лопатками, вилками-шпателями, – посмотри, деревенщина, как инструментарием оперируют сотрапезники, погляди! Перепутаешь вилку – ничего страшного, мир не обвалится. Это лучше, чем пунцоветь или лезть в устрицу лапами.

    > Не вали в тарелку соседке без спросу винегрет – это не называется ухаживать за дамами.

    > Не вливай в даму водку – если нужно, она сама к тебе обратится за добавкой.

    > Мизинец не принимает участия в еде, даже на отлете и даже если он с килограммовой печаткой.

    > Не складывай кости в пепельницу.

    > Не хвастайся, если нашел в блюде муху или волос, держи себя в руках.

    > Не пытайся наколоть на вилку, зачерпывая из общей емкости каперсы, маринованные маслята микроскопического калибра или зеленый горошек – они увертываются.

    > Не лезь с «дай попробовать» и не давай попробовать сам. Не корми с рук.

    > Не рассказывай, даже отклоняя рюмку и мотивируя свое неприятие алкоголя, о симптомах язвы, колита, диспепсии. Некоторых тошнит.

    > Не кадри соседку, не прожевав. Это невнятно.

    > Осторожней с фруктами. Сами по себе они не опасны, но за столом их едят ножом и вилкой. Не коли орехи кулаком или в жмене, напыжась.

    > Следи за своим выражением лица, особенно когда подают форшмак.

    > Не ржи и заливисто не хохочи за столом, даже когда рассказывают скабрезный анекдот про мужа из командировки.

    Не пялься в тарелку соседа. Мало ли что у него там валяется?

    > Не подчеркивай аппетита сотрапезников и особенно сотрапезниц.

    > Не объявляй, сколько килокалорий в гусе.

    > Не говори «я хочу поднять тост». Жлобина!

    > Не гоняй клецки по супной тарелке, а скользкие – рыбу или студень – удерживай по центру, они елозят.

    > Рюмки, бокалы и фужеры не держат в кулаке, а зажимают ножку между большим, указательным и средним пальцами. Стопки и стаканы тоже не топят в горсти.

    > Одним махом дуют «курвуазье» только новые русские. По'ал?…

    > Не лезь чокаться к иностранцам.

    > Пей не всякую рюмку и не всегда до дна.

    > Не употребляй зубочисток за столом, оставь этот прелестный обычай сабрам и аргентинским скотопромышленникам. Не жуй спичек.

    > Не ходи простуженным на званые обеды. Вы даже представить себе не можете, к чему может привести чихание за бефстроганофф.

    > Не пой за столом и даже не насвистывай.

    > Не бранись с официантом. Отойди и задуши его в сторонке.

    (с) Генделев Михаил
     
  11. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    чота Кэп боянишь [​IMG]
     
  12. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Мацу можно руками )
     
  13. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Не хочу новогодний стол <_<
     
  14. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну это может быть и не стол, а рояль, например, или пол :)
     
  15. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Ладно, подарю вам праздник

    На решетку в неглубокую кастрюльку плотно выкладывают подготовленную рыбу-филе (а под решетку – голову и плавники с хребтом), кладут листья эстрагона, измельченный лук-шарлот (можно просто зеленый лук), заливают белым сухим вином, солят – и на маленький огонь на 20 минут. Через 10 минут посолить. Подавать с гранатовым (ну, в крайнем случае – лимонным) соком, пропорция: на 1 кг филе – 1 стакан вина, 75 г рубленого зеленого лука, 30-40 г листьев эстрагона, сок 1 граната (1/2 лимона).

    Полагаю, что от армянской кухни тут мало чего осталось, потому что, по строгости закона гор, рыбу кладут на скрещенные, только что обструганные палочки кизила. А я плохо стругаю кизил в это тяжелое время года, но рецепт всё равно хорош, ибо я не дал – и это дело чести – ни одного способа приготовления пищи, данной нам в ощущении, не проведя эксперимента на ближнем и оставшись недоволен результатом.

    Рыбка моя золотая. Доверяя вам ее, заклинаю: потрепетней, бэ'вакаша (пожалуйста).
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    [​IMG] Вспомнила героя Табакова из фильма "Сирота казанская" Как он над праздничным ужином колдовал. Сказаж. Глаз радуется поглядеть :blush:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Рояль - хочу. Давно, кстати. Но, как-то звезды не сошлись пока
     
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
  19. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Таки ты будешь кушать только портвейн!?
     
  20. KatiKati

    KatiKati New Member

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    а у кого-нибудь есть такие рцепты чтобы можно было очень быстро приготовить? а то я так понимаю что буду в запаре аж до 31ого а там навернео и в магазинах уже ничо не останется
     

Предыдущие темы