Общение в интернете или учим русский язык!

Тема в разделе "Форум об интернет-технологиях", создана пользователем Веточка, 20 дек 2007.

  1. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    Возник вот такой вопрос: когда вы общаетесь с кем-то в интернете, вы обращаете внимание на то, насколько грамотен собеседник? Просто когда о человеке ничего не знаешь, то первое впечатление формируется и по тому, что он пишет, и по тому, как пишет!

    Просто меня, например, ломает, когда в тексте много ошибок! Не опечаток (они у меня тоже часто бывают), а именно ошибок, причем настолько грубых (хорактер, блезнец, оброщать)!
     
  2. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А меня не ломает.Я и сама иногда допускаю ошибки,когда быстро даю ответ.Напишу в слепую,отправлю[​IMG]Потом посмотрю..........мамочки,чтож написала...........:)
     
  3. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Нет, не ломает, но для меня это влияет, когда в голове собирается информация о человеке. И поскольку в виртуальном общении имею дело только с текстами, то, исходя из них и строю примерный портрет собеседника. В большей степени, чем грамматика, имеет значение лексика и фразеология, а из раздела грамматики синтаксис. Специальный уклон от правильности тоже порой виден и тоже даёт информацию. Если человек мне не безразличен, то для меня представляет интерес абсолютно всё, что можно вытащить из его текстов. При этом грубые ошибки в словах имеют не первостепенное значение. Кстати, если будут контролировать письмо и писать по правилам, сложнее будет распознать человека, так что убедительная просьба этого не делать. [​IMG]

    Веточка, в общем, если немного тебя (а заодно и меня) перефразировать: человек это то, что он пишет и как он пишет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2007
  4. Менада

    Менада Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Конечно, обращаю. И не только на ошибки, но и на стиль письма, строение фразы, ну итд. Ведь это единственная достоверная (да и то не всегда) информация о человеке в виртуале.

     
  5. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Лично я на грамматические ошибки внимания не обращаю ибо сам не без греха,в смысле граммотностью не отличаюсь.

    Я согласен с Wrong:

     
  6. АнтиВирус

    АнтиВирус Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Меня выворачивает, когда люди пишут с ошибками.. Но сам инакда даю волю фонтазеи и пускайусь ва фсе тяшкие.
     
  7. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Да по стилю письма и ошибкам в тексте можно составить впечатление о человеке, меня немного раздражают ошибки в словах. Но вот не понимаю последнюю тенденцию, зачем в словах специально делают ошибки?! Зачем это нужно и кому? Слова типа: прЕвеД медвеД, зайчЕГ, креветкО, деФФФачки, и т.п. Мне кажется, что дети скоро вообще запутаются как правильно писать, а как нет.:angel:
     
  8. АнтиВирус

    АнтиВирус Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Иногда именно так и происходит.. Хочешь написать правильно, а получается такая чушь [​IMG]) Но смешно.
     
  9. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Смешно-то, смешно, но я думаю в других странах так слова не коверкают, а нашим русским заняться нечем [​IMG] . Интересно откуда все это пошло <_<
     
  10. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Смешного мало. Очень раздражает плохая грамматика. Между прочим, и печатные издания, в последнее время, не блещут познаниями русского языка, в смысле правописания. Страшная безграммотность! [​IMG] (Описки в расчет не принимаю).
     
  11. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А на мой вкус, в основном, как читателя, иногда хорошо вписывается одно-два (не более) акцентированных словечка, но только на фоне общей грамотности поста. Именно неожиданный контраст даёт эффект.

    Чтобы запутаться, надо сначала выучить как правильно. Не знаю как там дети, но вот взрослые вполне возможно. Уже иногда возникают паузы в письме на обдумывание некоторых слов, которые раньше я писал не задумываясь. Это сказывается обратная сторона этой развлекухи. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2008
  12. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Это точно, я сама иногда "торможу" по-этому поводу :yes:
     
  13. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Аналогично [​IMG] ...не очень обращаю внимание [​IMG] .....не думаю. что большинство безграмотно [​IMG] .....ну если только уж совсем тяжелый случай. [​IMG]

    А у меня еще и наклеечек русских нет [​IMG]
     
  14. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Ну вы суровы)) Ф БАБРУЙСК ЖЫВОТНЫИ [​IMG] УЧИТЕ ОЛБАНСКИЙ :xexe:
     
  15. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня больше напрягает когда говорят например

    бассэйн, пионэр, занималася, игрэк [​IMG]

    И потом это же не изложение или сочинение как в школе.

    анекдот:

    моему папе инет противопоказан...

    месяц назад научился им пользоваца..на работе ему видноскучно, поэтому читает всякую фигню. Седня захожу на кухню.. папа расставляет руки с фразой "Превед, пушистое пельмешко!"..а раньше он меня просто котенком называл...
     
  16. Барбарис

    Барбарис Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Как говаривал герой Ф. Мрктчана: "Русский язык богатый, а я человек бедный"!
     
  17. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Я не очень люблю перебор с инетовским сленгом.. Ну вы поняли о чем я - фразы типа - йа блондинко (креветко, брюнетко..). Некоторые используют его адекватно, сама так пишу иногда, но встречала форумы, где люди общаются только так, до смешного.. мне прям иногда казалось, что народ сидит и думает как облечь нормальные слова в понятные всем "йа блондинко"..
     
  18. АнтиВирус

    АнтиВирус Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Хы [​IMG])) Действительно смешно. К вечеру, обычно, когда устаешь, ужа ничинаешь писать так, как удобно.. Хотя, и так, и так привычно, но когда пишешь грамотно смотрится красивее..
     
  19. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Приятно читать текст, написанный литературным языком, но только не специально обдуманный и откорректированный. А "ломает" - когда используется ненормативная лексика.

    На опечатки внимание не обращаю; иногда некоторые описки говорят об экспрессивности сообщения.

    Не совсем понятно для чего некоторые авторы в тексте располагают полоски точек.

    А вообще, Питерский форум - самый культурный [​IMG] из всех, попадавшихся мне. И люди приятные. [​IMG]
     
  20. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А если быть точным, то совсем непонятно. Наверное, как в учебном пособии, мол, заполните пропуски словами.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2008

Предыдущие темы