Как говорит Бог... | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 18 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. князь Серебряный

    князь Серебряный Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    верно. но чаще всего человек, думаю, всё же считает, что делает добро, даже делая зло. человек почти всегда оправдывает себя и свои поступки. человеку трудно делать зло - ведь он,человек, образ Божий. поэтому делая зло, человек обманывает себя "Да нет, это на самом деле добро".

    даже Гитлер вполне себе верил, что делает добро, истребляя другие народы. и немцы, повинуясь людоедским приказам Гитлера внушали себе что поступают по справедливости. не случайно же нацисты будучи кто верующим, кто язычником, кто атеистом, ВСЕ рисовали на своей технике христианские кресты, а на бляхах ремней носили фразу "С нами Бог". так они внушали себе, что поступают во имя высших добродетелей
     
    evapens нравится это.
  2. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Да. Всегда есть осознанно грешники.
     
  3. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Да, даже киллер ИМХО находит объяснение своей работе.
     
    князь Серебряный нравится это.
  4. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Гитлер - как не глупый политик, искусно манипулировал религиозными понятиями, его же отношение к тем народам, которые по его мнению не принадлежали к «арийской рассе» - совершенно не имеют ни чего общего с христианством, что подтверждали его однопартийцы, откровенничая с которыми он говорил о необходимости решить религиозный вопрос, и возродить культ германских языческих богов, что многое объясняет, в язычестве нет понимания греха и где убийство в принципе не осуждается.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
  5. князь Серебряный

    князь Серебряный Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    не знаю. "твёрдость характера", по-моему, это не христианское выражение. царь Давид, апостол Пётр были малодушны? ведь они поддавались искушению. но мы почитаем их как величайших праведников. а первым в рай вообще вошёл разбойник - то есть малодушнейший из малодушнейших, постоянно поддававшийся до этого искушению воровать и убивать!

    так что, по-моему, зло в себе это не малодушие, а нежелание признать себя малодушным и покаяться в этом
     
  6. князь Серебряный

    князь Серебряный Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    я и не говорил, что Гитлер был христианином. я говорил совсем о другом - что Гитлер и нацисты успокаивали свою совесть, оправдывая себя тем, что рисовали кресты и писали на бляхах "С нами Бог"
     
  7. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Этому учит Библия уже с третьей главы повествования об Адаме и Еве. Не потому ли туда и введён персонаж под названием "змей искуситель"?

    А чему учил Иисус? Он учил, что не приносит доброе дерево дурных плодов.

    И коли изделие не выдержало испытания, оно виновато или сделавший его мастер?

    Многие толкователи Библии не хотят видеть правду и своего Бога представляют таким же ...
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
  8. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Так можно осудить любой народ, когда его правитель плох, или превознести его, когда правитель хорош.
     
  9. князь Серебряный

    князь Серебряный Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    не знаю, на что вы намекаете, но Библия полна "добрых деревьев", приносящих дурной плод: тяжко грешили величайшие праведники пророк Моисей, царь Давид, апостол Пётр. так что нельзя трактовать слова Христа напрямую. тогда все мы дурные деревья и всех нас нужно бросить в печь
     
  10. князь Серебряный

    князь Серебряный Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    а что не так? правители не спускаются к народам на парашютиках. они выходят из народа. соответственно если дух народа плох - то и правитель будет плох; и наоборот. "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива", - ещё одна пословица про народ и его зеркало-правителя
     
    metropoliu и evapens нравится это.
  11. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Точнее следовало сказать - твердость в вере...
    Кор. 16:13
    Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.
     
    князь Серебряный нравится это.
  12. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Почитают их как раскаявшихся, а разбойника за то что уверовал в Иисуса Христа.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
  13. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы правильно сказали, что «каждый народ - достоин своего правителя», 20 век, был временем когда каждый народ получал то что заслужил, отступление от веры, возведение ложных кумиров, и поклонение им и привело к тому что нам известно из истории.
     
  14. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Простой человек был наивен и честен.
     
    НепростоМария нравится это.
  15. НепростоМария

    НепростоМария ЖИВУ ОДНИМ ДНЁМ.

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    169
    Ответить вам мне нЕчем. Вы и правы , и неправы.

    Человек-земной...... и все человеческое ему не чуждо..
    и как бы он не старался быть истинным верующим в Бога ,
    всё равно, найдутся искушения..... найдутся лукавые люди,
    которые тебя спровоцируют на резкий ответ....
    или хуже того, пошатнут твою Веру.

    Эта Молитва помогает пережить плохие минуты в жизни
    и уважать своих членов семьи.:
    1.Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

    2.Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

    3.Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

    4.Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

    5.Во всех словах и делах моих – руководи моими мыслями и чувствами.

    6.Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

    7.Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

    8.Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

    9.Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

    Аминь.
     
    evapens и князь Серебряный нравится это.
  16. князь Серебряный

    князь Серебряный Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    ну уж прямо всегда честен.

    "Делать было нечего — до армии ещё было месяца три, и я пошёл работать. В продуктовый автопарк, естественно, где при советской власти воровали так, что даже в перестройку не все могли таким уровнем похвастаться. Мой наставник, отец шестерых детей, пёр всё так, что пищевая промышленность, наверно, до сих пор очухаться не может. Понятно, хорошо получалось только у тех, кто работал на козырных местах, а это были сплошняком солидные ветераны. Каждый день в раздевалке устраивалось торжище — кто чего наворовал, тот и продавал. Самые ходовые товары — колбаса копчёная, мясо и алкоголь. Копчёная колбаса — роскошь, какая-то там рябина на коньяке (ни разу не пробовал) — роскошь, мясо — качественное и очень дёшево. Пивники сливали пиво вёдрами. В процессе торговли всегда начинался всеобщий гужбан — пили серьёзно и много.

    Воровали все, поголовно, без исключения. А я помогал воровать наставнику — отцу шестерых детей, потому что он учил меня. Выглядело это так: он показывал что и как складывать в кузове, я складывал, он договаривался с проверяющими на КПП, мы выезжали, он продавал излишки в магазины. Естественно, мне при этом денег не давал — это в процесс обучения не входило. При мне же его пару раз ловили. Остальных это, понятно, никого не останавливало — с завода пёрли со страшной силой.

    Но когда меня уже практически научили и я был готов ко всем аспектам социалистического труда, стажировка на молокозаводе закончилась, наставник отправился под суд, а меня внезапно перебросили на хлебозавод. А там — всё не так, совсем другое воровать надо и совсем другими способами. Пока присматривался где они прячут дрожжи и жрал пряники, меня перевели обслуживать детские сады. Хлебозавод остался необкраденным, как до него остался молокозавод. В детских садах тоже все воровали, начиная от водителей и заканчивая воспитателями. Воровать еду у детей — в моём понимании крайнее западло. Поэтому я детишек только объедал."(Пучков-Гоблин "Про права")

    н
    арод бывает всякий...поклоняться пррростому народу только за то, что он простой - тоже, по-моему, наивно
     
    evapens нравится это.
  17. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Доброго Вам вечера!
    О молокозаводе чуть в курсе, 77-78 ые года. Просто знаю от знакомых. Нам с информационно- вычислительного центра завода переть было нечего :D.
     
  18. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Не знаете или не хотите себе в этом признаться?

    Я не намекаю, а прямо указываю на тот карикатурный образ Бога, что создали древние евреи. Да и другие вероучения создали не лучше.

    По сути, авторы Библии создали образ Бога по своему образу и подобию. Наделили это понятие мужским родом, единственным числом, качествами, которыми по их мнению должно обладать это понятие. Дали ему имена. То есть, низвели недоступное пониманию понятие "Бог" до своего земного уровня. Создали вероучение (это отнюдь не религия) об этом понятии и разрекламировали. Хотя надо признать, рекламу сделали не столько иудеи, сколько христиане (протестанты).

    А если разобраться, что такое "Бог"? Некая первооснова всего, некий закон мира. Возможно, это закон единства и борьбы противоположностей. Во всяком случае, это понятие не имеет определения, а лишь представления о нём. А создавать вероучения о том, что тебе не известно - безнравственно.
     
  19. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    "Не так" - то, что вы к серьёзному вопросу относитесь легко. И о народах судите с позиций доктринёрства.

    А если говорить всерьёз, то всё гораздо сложнее. Есть масса людей, совместно проживающих на какой-то территории (это ещё не народ) и есть личности среди этих людей. И появление отдельных личностей не зависит напрямую от той толпы, в которой эта личность живёт. Я учился в среде, где было немало хамов, приходивших в школу, чтобы нагадить. В туалетах они забрасывали потолки окурками и обгоревшими спичками. На партах они вырезали гадкое слова. На уроках стреляли в затылок другим ученикам бумажными пульками. Были задиристы и я не раз дрался с ними. Но я всегда ценил труд тех людей, что отремонтировали школу к занятиям, берёг чистоту и красоту.
    Вот сегодня в России выдающийся политик и руководитель. По-вашему, российское общество заслуживает своего правителя. А по-моему - нисколько!
     
  20. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Быть верующим в Бога - вполне естественно. А быть верующим в человеческое вероучение о Боге - не духовное ли заблуждение?

    Вот вы написали - "истинно верующим", а где критерии этой истинности?

    Каждый человек имеет своё мировоззрение и совесть. Не оно ли мерило? А если человек закрывает глаза и на первое, и на второе, то о какой истинности можно говорить?

    Разве истина в том, чтобы принять без какой-либо критики чужое вероучение по принципу - нет пророка в своём отечестве? А то, что из-за бугра, всегда правильнее и лучше?

    Многие наши предшественники и современники пленились красотой поэзии текстов Писания. Обрадовались обещанию героя книги позаботиться о них на том свете.

    И вот они, уже, брызгая слюной, готовы отстаивать книжное вероучение. И им уже нет дела до противоречивости той красивой поэзии, они не способны увидеть фальшь книжных идей.

    Разве в этом истинная вера?
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.