Гуляя по Петербургу Краткие фотоотчеты с разных мест | страница 5

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Штирлиц_v_2.0, 4 окт 2014.

  1. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Штирлиц мой вам респект! Классная тема...и до сталинок тоже доедьте))

    Такой уютный уголочек Питера с прекрасными фотами. Только почему никто не подключается...мне уже тоже сахотелось че то сфоткать...я сфоткаю монпарнас наш тогда)) ой как же он красиво сверкает, я балдею, причем ихний не сверкает)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2014
  2. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    О,здоровски будет.Кста,ты не мог бы разрешить наш с любимкой спор.Он уверяет,что бюст(или памятник Маркелову) перенесли.Но он давно там не был,я считаю,что все как было,так и есть.
     
  3. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Адрес какой?

    А то я в районе "Черной речки" мало что знаю.

    Завтра планирую начать со "Старой деревни" и потихоньку дойти до "Черной речки".
     
  4. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Памятник Александру II

    (у Центробанка)

    Памятник императору Александру II возле Главного управления Центробанка по Санкт-Петербургу был открыт 1 июня 2005 года. Александр II считается основателем Государственного банка Российской империи (1860г.), от которого ведет свою историю нынешний Центробанк РФ.

    [​IMG]

    Бронзовый бюст Императора, по имеющейся информации был отлит еще до революции и является копией работы скульптора Матвея Чижова (1838-1916). На табличке постамента надпись: «...Государственному Коммерческому Банку согласно с утвержденным Нами Уставом, дать новое устройство и наименование Государственного Банка...».

    [​IMG]

    Адрес: ул.Ломоносова, 7.
     
  5. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Да,именно тот район .Адрес памятника точный,я,конечно не знаю,но он напротив парка ЦПКиО,и рядом церковь и Буддийский храм.
     
  6. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    ОК.

    Буду внимательней смотреть по сторонам.
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Штирлиц, а у вас нет желания побродить по моей малой Родине, по району Смольного института... Институт благородных девиц.. Таврический сад... Оранжерея сада... Ул. Чайковского. Много старинных, доходных домов, и угол Петра Лаврова и Чайковского пирожковая " Минутка ", там такие пирожки были о-о-о!
     
  8. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Я там часто бываю.

    Но обычно по делам.

    А фотопрогулка требует соответствующего настроя.

    Это как на охоте. :)
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ну, да, я понимаю. Но, если вдруг... Вообще, вы молодец. :yes:
     
  10. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Спасибо.

    Теперь я понимаю что чувствуют авторы, когда они принадлежат не столько себе, сколько читателям. [​IMG]
     
  11. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Памятник генералу В. Ф. Маргелову

    Васи?лий Фили?ппович Марге?лов (14 декабря 1908 (27 декабря 1908 года по новому стилю), Екатеринослав, Российская империя — 4 марта 1990, Москва) — советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР (1975).

    [​IMG]

    С мая 1954 года – командующий Воздушно-десантными войсками. Имел непререкаемый авторитет в ВДВ. За генералом закрепилось неофициальное звание «десантник №1», а за ВДВ – единственное в своем роде неофициальное звание «Войска дяди Васи».

    [​IMG]

    Бюст Героя Советского Союза генерала армии В. Ф. Маргелова установлен в сквере, носящем его имя. Торжественное открытие состоялось 1 августа 2008 года. Архитектор проекта В. Б. Мартиров (г. Санкт-Петербург), скульпторы бюста: В. В. и Н. В. Никифоровы (г. Москва).

    Адрес: Приморский пр., 79-87.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы в Старой деревне (Благовещенская церковь)

    На набережной Большой Невки в Старой Деревне в 1760-е годы А. П. Бестужев-Рюмин построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Тогда мыза и приобрела свое второе название — село Благовещенское. Деревянный храм в виде ротонды был возведен к 1762 году, тогда и состоялось его первое освящение.

    12 июня 1803 года храм сгорел от удара молнии.

    Новый храм с тремя приделами был построен владельцем Новой Деревни С. С. Яковлевым по проекту архитектора В. О. Мочульского в стиле ампир. Возведение церкви велось с 1805 по 1809 год.

    Общая композиция постройки близка классическим усадебным церквам-ротондам второй половины XVIII века. Завершает храм также ротондой, оформленной тосканской колоннадой из 12 колонн, между которыми размещались колокола.

    Церковь освятили в 1809 году во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

    [​IMG]

    Адрес: Приморский пр., 79.
     
  13. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Стыжусь-рядом живу и не зашел ни разу!

    Штирлиц. А что за здание за Храмом?
     
  14. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Школа постройки 1936 года.

    Сейчас там экономико-технологический колледж питания.

    Со стороны Приморского отличная подсветка, но для того, чтобы сфоткать, надо перейти проспект.

    Со стороны ул.Савушкина подсветки нет.

    Я зашел туда.

    Народу мало, помещение круглое в плане и уютное.
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Про генерала Маргелова даже не слышала.
     
  16. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Мать, Петра Лаврова(Фурштадская) и Чайковского улицы параллельны. Пирожковая на углу Чернышевской. И не "Минутка", а "Колобок". Экономический факультет ЛГУ там спасался от язвы беляшами с бульоном.

    Девчонки брали пирожное «полоску» и чай.
     
  17. майская

    майская Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2013
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Вы про Колобок? Эта пирожковая и сейчас существует, и беляши все такие же [​IMG] Выглядеть по солидней стала, чем -когда-то, горячие блюда прибавились, а пирожки все такие же [​IMG] Ну, не 15 копеек [​IMG](Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  18. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Не-а. И беляши не такие, и пирожки не такие. Начать можно с теста, если ты понимаешь о чем я говорю. Химическое всё.И бульон там из кубиков.

    Пирожковая более или менее аутентичная осталась одна - на Московском, возле ЗАГСа.

    С теми самыми беляшами, пирожками с яйцом, с селедкой, с бочковым кофе...

    А бульон, с**а, и у них из кубиков....
     
  19. майская

    майская Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2013
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    ну может, быть [​IMG] я беляши там очень давно не ела, для меня слишком тяжелая и жирная еда... на вид показалось, что такие же [​IMG] а вот круглый пирожок с яблоками по вкусу не сильно отличался... хотя может быть это иллюзия [​IMG]

    больше всего мне жалко было пирожковую на углу Белинского и Литейного, я там недалеко жила когда-то, и она оооочень долго держалась, а как увидела, что закрыли, аж чуть ли не до слез расстроилась...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
  20. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    И мне стыдно.Я в именно в этой церкви внучу старшую крестила,а названия не знала.Штирлиц,спасибы.
     

Предыдущие темы