Гуляя по Петербургу Краткие фотоотчеты с разных мест | страница 27

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Штирлиц_v_2.0, 4 окт 2014.

  1. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Размышления о кулинарном туризме в Петербурге

    Благодаря тому, что Петербург является многонациональным мегаполисом, отпадает необходимость ездить, например, в тот же Китай или Корею для того, чтобы окунуться во вкусовое разнообразие тамошних кухонь. С европейскими кухнями в Петербурге тоже проблем нет. Читал как-то, что туристы из Финляндии с удовольствием наворачивают у нас узбекский плов или шурпу – за этим нет необходимости покупать билет в Узбекистан, ибо все под боком, дешево и сердито.
    Точно также можно показать гостям города точки общепита (рестораны, кафе, столовые и просто забегаловки), где представлена экзотическая (с точки зрения жителя России) китайская кухня.
    Кстати, японскую кухню в качестве экзотической я уже не рассматриваю, потому что суши-баров в Питере, да и в любом другом городе России – как у дурака махорки.
    Китайских ресторанов в Питере тоже полно, но тут уже встает вопрос «аутентичности» конкретного заведения.
    Есть в Петербурге и осколки советского прошлого: Пышечная на Желябова известна многим далеко за пределами СЗФО (а вот «та самая Чебуречка на Петроградке» известна уже немногим и в Питере).
     
  2. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Размышления об аутентичности

    Любая точка общепита может рассматриваться в следующих аспектах:

    1. Качество приготовленной пищи.
    2. Ценовая политика.
    3. Антураж.
    4. Контингент.
    5. Аутентичность.

    Если по первым четырем пунктам объяснений не требуется, то на таком аспекте как «аутентичность» я остановлюсь подробнее.
    «Аутентичность» – это «подлинность».
    Аутентичное заведение общественного питания – это заведение, где готовят свои и для своих.
    Аутентичная забегаловка, как правило, активно посещается именно своими, а посторонние туда попадают или по случайности или по сарафанному радио или после планомерных поисков.
    Аутентичная забегаловка обладает неким флером секретности, таинственности и атмосферой аутентичности… Блин, свалился на тавтологию… Ладно, попробую на примерах:

    Бурятскими буузами можно полакомиться на переулке Гривцова, 20, а можно в подвале буддийского дацана. Вроде бы и там и там аутентичность есть, но, ИМХО, в подвале дацана всё ж будет поаутентичней. :)

    Любители китайской кухни могут посетить китайский ресторан «Харбин», коих в Питере несколько, а могут зайти в Чуфальню на Загородном, 10. Причем, на Загородном еще поискать надо – указателей и вывески нет, заведение расположено во втором неприглядном дворике.
    А то еще можно зайти в Чуфальню на Апрашке где, в числе всего прочего можно попробовать настойку на змеях с ягодами годжи (кстати, далеко не все тамошние русские завсегдатаи знают про эту настойку – стоит себе банка со змеями и стоит…).

    Уф!
    Как сумел, так и объяснил на пальцах, что для меня «аутентичность» в общепите. :)
     
    пчела Майя и Умная нравится это.
  3. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Собственно, все написанное выше можно считать небольшим предисловием, объясняющим мое поведение при выборе того или иного заведения при прогулках по Петербургу.

    А вот и конкретика:

    Вьетнамская столовая на Апрашке

    Это заведение я нашел случайно. Искал заведения с вьетнамской кухней. Кафе «Нячанг» на Рузовской нашел быстро, а на это наткнулся попутно.
    Точное место указывать не буду, желающие сами могут повторить мой квест.
    Апраксин двор.
    Указателей нет.
    Вывески нет.
    Заходим в обувную лавку, протискиваемся вправо на узкую лестницу.
    Поднимаемся на третий этаж.
    Попутно видим объявление на вьетнамском языке:

    [​IMG]

    Я сначала подумал, что надпись гласит, типа «Добро пожаловать во вьетнамское кафе!» или тому подобное. Потом, уже дома, благодаря Гугл-переводчику, понял смысл: «Не разбрасывайте здесь всякую х..ню!» :dash2:
     
    Умная нравится это.
  4. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Столовая по общему духу напоминала вьетнамскую «малину», где вдали от посторонних глаз можно расслабиться среди своих. За сдвинутыми столами гуляла группа вьетнамских моряков. За соседним столом были тоже вполне себе аутентичные вьетнамцы.
    Тесновато, но мы втиснулись за угловой свободный столик.
    Я не смог удержаться от соблазна запечатлеть местную атмосферу.
    Правда, рисковал, но, слава Богу, обошлось и мои манипуляции с фотоаппаратом остались незамеченными.:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Моряки гуляли с истинно вьетнамским размахом. Клубы сигаретного дыма, пустые пивные банки под ногами… В общем, было душевно. :drinks:
     
  5. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Официантке мы заказали суп фо-бо и немы.
    На этом мои познания в блюдах вьетнамской кухни были исчерпаны. :)
    Фо-бо – 250 р. за атомную порцию.
    Немы – по 50 р. за штучку.
    К фо-бо придавалась половинка лимона, которую, как объяснил хозяин заведения, надо выдавить в суп.
    Немы сопровождались пиалочками рыбного соуса с ломтиками морковки и огурца.

    [​IMG]

    Рюмки на столе неспроста – хозяин, увидев, что мы тайком глотаем принесенный с собой коньяк из горлышка, поставил нам рюмки и сказал: «Ребята! Все нормально!»
    Пепельницу тоже принес.

    В общем-целом, фо-бо понравился. А от немов я просто затащился – вкуснотища необычайная! Соус оказался тоже интересным, я его потом просто допил.
     
    татьяна112, Умная и Cinik нравится это.
  6. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Русскоязычное меню, кстати, здесь есть:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы потом сюда еще пару раз заходили. Кофе у вьетнамцев вкусный оказался.
    Купили потом пару пачек кофе. Хотели еще рыбный соус купить, но он дороговатый…
     
    yagazlaya и татьяна112 нравится это.
  7. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Резюме:
    1. Данное заведение категорически не рекомендуется к посещению натурам с тонкой душевной организацией.
    2. Большой компанией туда лучше не заходить – не так уж часто там могут оказаться свободные места.
    3. Если хотите попробовать блюда вьетнамскй кухни – велкам в «Нячанг» на Рузовской улице, а ЭТО заведение оставьте ценителям неприхотливой, но такой душевной вьетнамской атмосферы. :beach:
     
  8. Qwerty_123

    Qwerty_123 New Member

    Регистрация:
    29.05.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    а можно хотя бы номер дома/корпус? мы искали эту столовую, но не смогли найти. у местных продавцов спрашивали, но всё впустую (
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Это сильно смахивает на рекламу столовой. А вот и спамер нарисовался. Будто Питер такой уж огромный город, что нельзя найти эту забегаловку. Адрес ему дай и телефон. :064:
     
  10. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Дедуля,город на самом деле огромный и многие города в России гораздо меньше района в нашем любимом городе.Живите спокойно,не нервничайте,и что вам эти спамеры?Не обращайте внимания.
     
  11. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Проходите через арку, где продают "нас" (по виду похож на гашиш), сразу поворачиваете налево в обувную лавку.
    В лавке сразу справа - проход на лестницу.
    Поднимаетесь на третий этаж.
    В общем, корпус 15.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2017
  12. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Позавчера прогулялся по центру города. Несмотря на жару, удалось разглядеть и сфотографировать некоторые "фишки":

    На 5-й линии ВО, д.40:
    [​IMG]

    На 6-й линии ВО, д.44:
    [​IMG]

    Литейный пр., д.60:
    [​IMG]
     
    татьяна112 нравится это.
  13. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    А это зафиксировал вчера:

    ул.Композиторов, д4:
    [​IMG]

    Там же, внутри симпатичного дворика установлен Памятник Блокадной Кошке:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    татьяна112 нравится это.
  14. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Век живи... До сих пор о вьетнамской еде знала только о жареной соленой селедке и только потому, что запах её легко разносится.
     
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Я не так давно открыл для себя еще одну вьетнамскую забегаловку на той же Апрашке. Там бОльшее разнообразие в меню.
    Чтобы закорешиться с вьетнамцами в целом и с хозяином забегаловки в частности, зашел с утра во вторник (около одиннадцати) и подарил хозяину спецом купленную брусничную водку (на основе спирта "Альфа")...

    Короче, потом три часа с хозяином и его соплеменниками пил грузинскую чачу (хозяин в свое время, будучи студентом тбилисского ВУЗа семь лет прожил в Грузии)...
    День был прожит не зря, хотя едва до дома добрался - на улице было около тридцати по Цельсию.
    Теперь я в той забегаловке - лепший кореш.
     
    yagazlaya и татьяна112 нравится это.
  16. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    я один ни хрена не вижу?
     
    AndreykaSPb нравится это.
  17. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Видать, какие-то траблы с отображением конкретных фотохостингов..
    Так видно?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    AndreykaSPb и yagazlaya нравится это.
  18. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Если мои планы частично сбудутся, тьфу, тьфу, тьфу и я доживу в более менее состоянии до своих семидесяти лет (плюс год), то тогда , возможно,буду много чем любопытствовать.
    Примеч. Мне говорили, что натуральное виноградное вино домашнее не сравнимо с чачей.
     
  19. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Вьетнамец угощал как раз самодельной чачей, привезенной из Грузии.
    А так да... вино с чачей не сравнится.
    Для справки: пиво с водкой тоже сравнивать нельзя.
     
    yagazlaya нравится это.
  20. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    В другой жизни как-то вроде как была возможность увезти пару баллонов алкоголя с Сочи. Я сказала, что можно чачу, меня тогда разубедили и сказали что это будет вино, потому как - далее было сравнение в пользу их вина - мне сейчас не повторить. Просто мои воспоминания - не смею спорить с Вами.
     

Предыдущие темы