Гуляя по Петербургу Краткие фотоотчеты с разных мест | страница 11

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Штирлиц_v_2.0, 4 окт 2014.

  1. Heike

    Heike Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2015
    Сообщения:
    2.062
    Симпатии:
    411
    Неее это не увлечения....увлечение чтот делать!!!

    ой тьфу я уже таааак в родной город хочу, не буду фото смотреть, растраиваюс.....
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Я "творить" умею только еду и раньше одежду. И то не факт. А так исполнительносво танцевать там, плавать. [​IMG]

    Ну ладно. Не будем флудить
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  3. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Дом с кошками/Дом с мордочками

    (Доходный дом И. Ф. Алюшинского)

    [​IMG]

    Один из самых интересных домов по Малому пр. П.С.

    [​IMG]

    "Первый этаж прорезан огромными витринными окнами, обработан кирпичом, остальные пять этажей - гладкой и рифленой штукатуркой в сочетании с зеленой и глазурованной плиткой. Дом имеет небольшой двор-курдонер со стороны Малого пр. не случайно, так как именно в этой части магистраль очень узкая и скорее напоминает каменный коридор."

    "Необычен лепной декор фасада дома: со стороны Малого пр. в колючих листьях чертополоха запутались и ощерились дикие коты, портал со стороны ул. Ленина также охраняют кошки, стоящие на вытянутых лапах, с поднятыми хвостами. Центральную часть фасада украшают рельефные изображения медведей со щитами в передних лапах. Функцию декоративных кронштейнов, поддерживающих эркер, выполняют звериные маски с разинутыми пастями; сандрики над окнами первого этажа - маленькие плаксивые маски с курносыми носами. Такой своеобразный зверинец Малого пр." (с)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адрес: Малый пр.П.С., 66 / ул.Ленина, 32.
     
  4. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Предполагаемое место жительства Ксении Петербургской

    В одном из видеосюжетов телеканала "Санкт-Петербург" место указано однозначно.

    Сейчас здесь стоит торгово-офисный центр:

    [​IMG]

    Споры о том, здесь ли стоял дом, где жили Ксения и Андрей Петровы, идут до сих пор.

    "Дом Ксении и Андрея Петровых находился на Лахтинской улице: по одним сведениям, между домами 15 и 19, по другим — вблизи Большого проспекта П. С., примерно д.2-4 по Лахтинской ул. Став на путь юродства, Ксения откликалась только на имя своего мужа, и местные жители назвали улицу, где находился их дом, «улицей Андрея Петрова». (Название Лахтинская она получила в 1877 году)."

    "Не входя в историю того, как именно дом Петровых стал принадлежать следующим владельцам, Антоновым, должна сказать, что в своих расчетах, которые на первый взгляд могут показаться очень тщательными, В. Сенкевич ошибается. Он не учитывает того, что в 1820 году происходила перенумерация участков, и участок, который в 1809 году имел № 847, после 1820 года получил номер 846. Как показывают издания 1822 года (№ 121) и последующие (1837, 1854) участок 846 располагался на самом углу Большого проспекта и улицы Андрея Петрова. Кстати, в адресных книгах 1809 и 1822 годов зафиксировано название не улица Андрея Петрова, а Петрова или Петровская улица, а на плане Шуберта 1828 года уже улица Андрея Петрова."

    Разглядывая дом по соседству с офисным зданием (я имею в виду доходный дом А.В.Макушевой постройки 1907 года), я обратил внимание на...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Оставляю споры историкам...

    Адрес: Лахтинская, 2-4.
     
  5. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Дом с совами

    (Доходный дом Т. Н. Путиловой)

    Дом Путиловой - жилой доходный дом. Построен по заказу купеческой вдовы Т. Н. Путиловой, которая занималась торговлей мануфактурой и вкладывала деньги в недвижимость.

    Боковые фасады дома обращены на параллельные Стрельнинскую и Ораниенбаумскую ул.

    [​IMG]

    "В этой постройке наиболее отчетливо проявилось влияние финского национального романтизма: острый силуэт, разнообразные по форме и размерам эркеры, оконные проемы и переплеты, декоративная шероховатая штукатурка в сочетании с гранитной облицовкой, стрельчатые порталы, характерные для "северного" модерна изображения сов."

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Дом Путиловой - визитная карточка "Северного модерна"

    Главные внешние приметы архитектуры «Северного модерна» - с большим искусством подобраныe сочетания естественных и искусственных отделочных материалов, каждый из которых выигрывает от соседства с другим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Цоколь часто облицован финляндским гранитом, в основном грубо обработанным, а местами гладко тёсаным, и декорирован скульптурой. Плоскости стен верхних этажей покрыты фактурной штукатуркой или отделочным кирпичом. В элементы отделки введены орнаменты, навеянные северным фольклором, образами северной флоры и фауны. Часто используется майолика, цветная керамическая плитка. Формы зданий массивны, свободны от мелочного декора. Контрастные сочетания фактур, цветотональных плоскостей, форм, разнообразие оконных проемов и их сочетания с простенками - всё это превращает фасады в полном смысле слова в ожившую северную поэму."

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    "В 1912 г. за дом Путиловой была присуждена серебряная медаль на городском конкурсе лучших фасадов."

    [​IMG]

    Адрес: Большой пр.П.С., 44
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  6. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Граффити "Скейтеры"

    "Легенда стрит-арта, гуру граффити из Нью-Йорка — Futura, оставил свои рисунки на стенах около скейт-площадки Петербурга, тогда как обычно он их уничтожает. Долговечный арт-объект вызывает интерес как у художников, так и у обывателей."

    [​IMG]

    "Петербург - город не маленький, но находящиеся на его территории скейт-парки и скейт-споты невелики и носят местечковый характер. Один из скейтпарков нашел пристанище в районе Петроградки."

    [​IMG]

    "Рядом с площадкой скейтеры расписали стены домов, поэтому когда граффити-художник Футура (в миру — Леонард МакГурр) приехал в Петербург в начале июня 2013 года, администрация Петроградского района разрешила ему облагородить брандмауэры около скейт-парка. Работа Футуры дополнила уже существующие рисунки."

    [​IMG]

    "Молодые граффитчики из Петербурга — Коля Super и Стас Space выполнили для него основу в технике «throw-up», а гость из Нью-Йорка нарисовал несколько рисунков с авторскими атомами и поставил свой автограф."

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адрес: Введенская, 11.
     
  7. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Граффити "День Победы"

    [​IMG]

    Адрес: Малый пр.П.С., 1Б.
     
  8. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Двор-восьмиугольник

    Посмотреть этот двор стоит каждому уважающему себя любителю петербургских дворов-колодцев.

    [​IMG]

    Он интересен не только своей необычной формой, но и тем, что в самом центре двора «растет» чугунное дерево.

    [​IMG]

    Адрес: Малый пр.П.С., 1Б

    P.S. Когда я зашел в этот дворик с фотоаппаратом, между мной и местным джентльменом состоялся следующий диалог:

    - Не возражаете?

    - Да что Вы! Как можно?

    - И много таких, как я, заходят сюда с фотоаппаратом?

    - Ой, много! Особенно молодежь.
     
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Знакомый архитектор когда-то сказал мне, что в Питере нужно смотреть выше второго этажа. Там самое интересное.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Хорошо сказал!

    Одна проблема - с фотоаппаратом не всегда поднимешься на такую высоту. :(
     
  11. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Ого [​IMG]

    Разговор жентельмена с жентельменом :D
     
  12. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Граффити "1812"

    Посвящено 200-летию Бородинской битвы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перед брандмауэром расположена небольшая стилизованная детская площадка:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адрес: ул. Красного Курсанта, 8.
     
  13. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Если есть Дом с Демоном, значит должен быть и Дом с Ангелом, а то несправедливо как-то...

    Таковой тоже присутствует на Петроградке.

    Дом с Ангелом

    (Дом Товарищества по устройству жилищ Петровского Коммерческого училища)

    [​IMG]

    "Центральной фигурой декора фасада дома товарищества коммерческого училища является гений славы в облике прекрасной юной девушки, стоящей на шаре и держащей в руках гирлянду из лавровых листьев. Крылатого гения славы называют "ангелом-хранителем здешних мест", а сам дом известен как "Дом с ангелом".

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Дом занимает важный угловой участок и прекрасно смотрится со всех сторон. Скругленный эркер заканчивается башенкой и напоминает собой средневековую крепость."

    [​IMG]

    "С петровских времен покровительницей всех добрых дел к процветанию города, среди которых заметное место занимала торговля, считалась богиня Афина, атрибутами которой были эгида (круглый щит) с изображением головы медузы Горгоны, обвитой волосами-змеями, – символ защиты и покровительства, и сова – символ мудрости. Вот на фасаде и уселись мудрые совушки, охраняющие щиты."

    [​IMG]

    "Во время войны в «Дом с ангелом» не попал ни один снаряд. Жильцы связывают это с заступничеством архитектурного защитника."

    Адрес: Малый пр.П.С., 32.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2015
  14. Vera-Nika15

    Vera-Nika15 Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Штирлиц, в твоих обзорах не хватает Башни сфинксов. Хотя она теперь уже не та. Могу поискать фото еще до уничтожения кабалистических знаков, где-то у меня было...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2015
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    В моих обзорах много не хватает.

    Дома со свастикой...

    Готического дворика...

    Дворика Сен-Жермен...

    Всему свое время.
     
  16. Vera-Nika15

    Vera-Nika15 Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Мистичность Сен-Жермена сильно преувеличена. И вообще, запустение на меня лично наводит уныние.

    Домик со свастикой...не знаю - фашисты сильно дискредитировали этот древнейший символ.

    А Башня второе по силе место Петербурга и первое по абсолютной силе.

    Еще очень интересно было бы проехать по местам съемки Мастера и Маргариты. Пруд, на котором был шабаш ведьм, могу показать, он недалеко от моего дома. И вообще, если соберешься я с удовольствием прокачусь с тобой по городу.
     
  17. angelikaartushova

    angelikaartushova Пользователи

    Регистрация:
    18.12.2014
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    Надо же, я даже не знала, а ведь хожу там часто, спасибо, познавательно очень!! :yes:
     
  18. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Villa Kumbergia

    Как пишет краевед Сергей Глезеров:

    "Удельная – район необычный и удивительно притягательный. Есть в нем что-то особое, манящее и располагающее к себе. Словно бы уголок милой провинции по мановению волшебной палочки оказался в Петербурге. Здесь все соразмерно человеку, здесь чувствуешь покой и уют.

    Тому, кто оказался в Удельной впервые, порой может показаться, что ее современный вид мало отличается от облика районов нашего города, сложившихся в 1960-х годах. Но это только на первый взгляд. Стоит лишь внимательно присмотреться, и можно увидеть многочисленные следы прошлого, свидельствующие о давней истории этих мест.

    Удельная имеет полное право считаться историческим районом. Ибо истории здесь не меньше, чем в центральной части города, на Невском проспекте или Дворцовой набережной.

    Неразгаданной тайной веет от древнего валуна с загадочной латинской надписью на Дрезденской улице..."

    Нашел я этот валун:

    [​IMG]

    Тот же Сергей Глезеров дает разгадку:

    "Кем же был владелец загадочной виллы в Удельной? Иоганн Андреас Кумберг, пользовавшийся большим уважением в Петербурге, был талантливым мастером, владельцем известного на всю Россию заведения, изготавливавшего характерные бронзовые изделия того времени - люстры, столовые лампы и прочие художественные изделия, воспроизводившие французские и австрийские модели. По мнению экспертов, они получались у Кумберга гораздо лучше подлинных.

    ...

    Среди изделий фабрики Кумберга были люстры для Казанского собора, созданные в 1862 году, - их можно увидеть и сегодня..."

    Адрес: ул. Дрезденская, 14.
     
  19. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Домик Карлсона

    Во время своих прогулок я встретил два "Домика Карлсона".

    Первый уже давно известен многим. Это украшение детского театра "Karlsson Haus":

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Чтобы увидеть жилище героя Астрид Линдгрен, придется поплутать по живописным дворам Петербурга вдоль набережной Фонтанки. На крыше одного из домов примостился маленький уютный флигелек, с занавесками и маленьким фонарем снаружи."

    Адрес: Наб. Фонтанки, 50.

    Второй "Домик Карлсона" выглядит по современному и сходу его не увидеть.

    Для этого надо подойти на Соляной переулок, повернуться спиной к Музею Обороны и Блокады Ленинграда и внимательно рассмотреть крыши домов напротив:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Утверждается, что это зимний сад с панорамным остеклением.

    Адрес: Гагаринская ул., 28.
     
  20. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Памятник женщинам — бойцам МПВО

    Во время Великой Отечественной войны в рядах ленинградских сил противовоздушной обороны насчитывалось свыше семнадцати тысяч женщин.

    В память об их подвиге на Петроградской стороне в 2002 году установили памятник:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Зодчие создали сложную композицию, объединив цветовое решение брандмауэра здания, мемориальную доску на доме, фигуру женщины-блокадницы на высоте 14 метров и цветовую прожекторную подсветку. Получился памятник в технике сграффито: бронзовая женская фигура, архитектурные конструкции и художественное подсвечивание.

    Наиболее эффектно памятник смотрится ночью, когда свет прожекторов вырывает из темноты одинокую фигуру под крышей здания."

    Адрес: Кронверкская ул., 12 (угол Кронверкской улицы и Пушкарского переулка).
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы