Переходный возраст

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Илина, 9 дек 2007.

  1. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Вроде ещё недавно дочка пошла в школу.И вот приплыли-начался перходный возраст.Ей 11 и пока мы только в начале пути,но кое что уже начали получать [​IMG] А что же дальше будет?Как то страшно становиться.Кто уже пережил такое помогите разобраться с этим.А кто как и я в начале пути, присоеденяйтесь к разговору :)
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ох, как вспомню...

    Мы это пережили, но советы давать довольно трудно: всё по обстоятельствам. Старалась не потерять контакта с детьми, вспоминала себя в этом возрасте, чтобы понять их проблемы; очень много разговаривали на философские темы, обсуждали побудительные причины тех или иных поступков. Скандалы старалась гасить в зародыше, переводя в диалог; свои требования чётко обосновывала, давая детям возможность посмотреть на происходящее не только с их, но и с моей точки зрения.
     
  3. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Необходимо ослабить контроль ( во всяком случае, сделать вид) и постараться дать ей понять, что у неё - при любых обстоятельствах - есть надёжная опора в Вашем лице. Конечно, она будет делать глупости и устраивать демонстрации, но важно, чтобы со своими проблемами она шла за советом именно к Вам.

    Для выделения: подводите курсор к началу фразы, жмёте левую кнопку, одновременно ведёте курсор к концу фразы. Выделив, жмём "цитата" в правом нижнем углу, переходим в низ страницы к быстрому ответу, там выскакивает "Добавить выделенный текст как цитату" - жмём, цитата на месте.
     
  5. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня эта проблема очень свежа, точнее сказать я её сейчас также переживаю. Моей Катюхе 15 лет, и я иногда просто "вешаюсь", незнаю что делать! Очень уважаю людей которые смогли эти проблемы решать спокойно, без лишней нервотрёпки. Ведьме Респект! [​IMG] У нас всё пошло с выпускного вечера в 9 классе. После этого дня её как подменили! То дома сидела- не выгнать, то теперь не загнать. Она у меня всегда была девочкой с характером, а тут... Конечно, разговариваем с ней, беседуем, но она не всегда идет на разговор, и будешь словно со стеной говорить- толку ноль. Тоже очень боюсь за неё... Она становиться какой-то экстрималкой! Ну и мальчики пошли конечно... Я незнаю наверно и половины, что происходит в её жизни. Всё пишет в дневник. Вобщем, я вас прекрасно понимаю, жалко только что у вас это так рано началось... хотя... может раньше закончится...
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Гы! "Без нервотрёпки!" Да они из меня всю душу вынули! Двое разнополых погодков: не знаешь, за кого хвататься, кому по шее дать, кому слёзы утереть. Это было 4 года непрерывного кошмара.

    Но морду лица я, действительно, делала спокойную - соседка:"Вот увидишь, принесёт она тебе в подоле!", я: "Ты-то чего нервничаешь, мне принесёт, не тебе."

    Теперь, слава Богу, все взрослые. Можно почивать на лаврах и наслаждаться любовью детей.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2007
  7. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Возможно я паникую,и не так страшен чёрт,как его малюют [​IMG] У нас отношения дружеские,но некоторые моменты моего воспитания,именно строгость привели к тому,что она иногда боиться признаваться мне в своих действиях.Но у строгости ноги длинные и мне никуда от неё было не деться.Она например аллергик и ей многое просто запрещается есть.Отсюда вытекали запреты на определённые продукты.А следствие обман с её стороны.Займёт денег или у отца возьмёт на классные нужды,а здачу потратит на конфеты.Результат-мои нервы лечение таблетками её нервы(понимает всёж,что не права была).Короче сама себя наказывает.Ну пока я могу её контролировать,но скоро она какой нибудь умной фразой(не мат [​IMG] )пошлёт меня в накаут,а я раслаблюсь, умилюсь этому и всё прощу [​IMG] Это я к тому,что она уже многому научилась и по разуму опережает своих сверстников,на этом в воспитании можно было бы и точку ставить и не приставать,но есть одно но.Она совсем не готова к социуму.А ведь там столько много жёсткости,что ум не спасёт.
     
  8. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Моему скоро 16. Еще год назад я была готова очуметь. Потому что переходный возратс - это "когда о нем все слышали, но никто не знает , почему и откуда он берется". Т.е. причин не было, и вдруг твой ребенок резко превращается в чужого человека. Иногда в монстра. иногда - наоборот.

    Все усложнялост тем, что год назад мой сын , пожалуй, впервые столкнулся с фактом сметри в его близков окружении - погибла его подруга. Это не каждому взрослом легко пережить. .А подростку 14-летнему - еще тяжелее....

    Никаких новых рецептов еще не придумано, кроме как быть ребенку другом. Искренним. Избегать менторства. Тьфу-тьфу, у меня , кажется, получается. Самую высокую точку параболы мы годик назад миновали. Я заметила его жделания, свособности, подумал о своих вощзможностях. . И способствую его развитию в том русле ,в котором он хочет .... не лезу с нравоучениями, но очень ценю моменты, когда его "пробивает" на откровенность. (Кстати, это как с кошками... мало кто из них любит "цацкания".. но они сами найдут момент, когда подойти к хозяину.... ) Тогда (даже если это 2 часа ночи) отношусь к таким минутам как самым святым в моей жизни.

    Мне немного повезло в том, что я 10 лет назад работала в школе. Мой сынок был тогда маленьким, но тесное общение со старшеклассниками (а я их была всего на 5 лет старше) дало мне возможность "отрепетировать сюжет"... Еще тогда я сделала вывод. (меня часто спрашивали, почему я не озверела от работы в школе и почему до сих пор хотела бы туда вернуться, не будь экономической подоплеки..) так вот: они ценят искренность... не надо даже пытаться казаться им тем, кем мы не являемся. Они должны знать, что мы чего-то не знаем и не можем. Я общалась с ними (и со своим "громозекой" - а он у меня ну очень большой и разговарвиает басом) , не отходя от своего подросткового опыта. Все было живо и близко....

    Ведь переходный возраст - это как раздвоенеи личности - ребенок взрослый в одном человеке. Это тяжело пережить им самим.

    не пугайтесь раньше времени.

    не знаю, может, вы пробовали не просто запрещать, а как-то особо остро дать ей понять, что вы просто не переживете, если с ней что-то случится?? именно так я своего в детстве приучила к соблюдению правил ДД.... этомуспособствовали и фильмы таког осодержания.... Вообще, он как-то посмотрел "Достучаться до небес", и с тех пор его считает любимейшим фильмом и персматривает...

    Важно показать не просто, что это ей опасно (ей насебя наплевать, подростки - народ отчаянный).. А то, что это для Вас опасно...
     
  9. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Никогда с детьми (даже самыми маленькими) не разговаривал как с детьми. Только на равных.
     
  10. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Ну вот,произошло то чего боялась, моя 15-ти летняя дочь ушла из дома,3 дня нет, что делать не знаю,в милицию обращаться-а смысл ведь на цепь не посадишь все равно уйдет.
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Если неизвестно место её пребывания - в милицию обращаться надо. Если известно... Боюсь, ничего толкового я Вам не посоветую - для этого надо располагать большим объёмом информации. Не хотелось бы навредить из-за недостатка информации.

    А в общем: постарайтесь смириться с мыслью, что она - взрослый человек, имеющий право на самостоятельные поступки. Но обязательно, по возвращении, доведите до её сведения такую мысль: Вы безумно переживали, потому что очень любите её и хотите, чтобы у неё всё было благополучно.
     
  12. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Может, сначала у ее друзей поинтересоваться о ее местонахождении?

    А Вам - спокойствия, все будет хорошо.
     
  13. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Подруги видели её в колледже в субботу где сейчас неизвестно.Вошла в Мой мир на её страницу, послала всем друзьям сообщение-безрезультатно, нет был один ответ что милиция ненужна-нужен паталогоанатом (я даже мужу это не дала прочитать)
     
  14. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Какой ужас.Луша переживаю вместе с вами.Когда найдёте сообщите пожалуйста.
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Сложная тема.

    Луша...в милицию всё равно надо..они даже по приметам на улице заберут и домой привезут....держитесь.

    У меня была другая проблема...отец втихаря посылал сыну крупные суммы..я то на алименты не подавала...и сын был самоустранён от семьи...питание..на карманные расходы...в общем страшно...дочь хочет вам сделать больно ..за что -то отомстить..может пришло время извиниться друг перед другом..всё таки с девочками легче...ведь и ей больно..а что испытываете Вы и представить страшно...поговорите с её подругами...пускай она Вам позвонит и вы всё обсудите..даже если вы с ней не согласны....пускай лучше дома ночует...всё таки она ещё ребёнок...держитесь
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2008
  16. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Сегодня её друг сообщил что видел её с подругой и передал что ищу её, но она домой не собирается.То что она жива-уже хорошая новость.
     
  17. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ой Луша,хорошо,хоть жива.Но почему так произошло?Ведь не на пустом месте?
     
  18. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    на ночь она уже пропадала,приходила объясняла,оправдавалась, а я просила только ободном чтобы звонила и говорила где она или хотябы не отключала телефон.Следующий раз она ушла ничего не сказав и выключив телефон, я ждала всю ночь,когда она пришла ,конечно ,я высказала все что о ней думаю и она ушла...
     
  19. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Я честно-не советчик,однако слышала,что детям надоедает давление от родителей или плохая компания.Ведь наверное это началось когда в коледж поступила?А на кого она учится?
     
  20. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    муз.педагог дет.сада и начальной школы.
     

Предыдущие темы