Группа крови на рукаве

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем утомленная флудом, 26 авг 2014.

  1. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Случайно узнала,что у моих обеих внучек отрицательная группа,у младшей 4-,у старшей 1-. У меня 2.То есть,в критических ситуациях я им даже кровью собственной помочь не смогу. Хотелось бы обсудить эту тему,поскольку никто не застрахован.
     
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    так а что обсуждать? если понадобится,будешь искать (тьфу-тьфу, не дай Бог)
     
  3. Старая Карга

    Старая Карга Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    96
    а разве в больницах нет? есть специальные станции

    думаю,что там разная есть

    конечно,с 4- посложнее будет,а 1- знаю несколько женщин

    зато с 4- если не гениальна,то уж точно выше уровнем нас обычных и плюсовых будет))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2014
  4. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Когда созреют будут проблемы с деторождением. С точно таким же названием я тему создавал.
     
  5. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Вот именно-"искать",а где?

    Естественно,станции донорства,но,почему-то ,с каждым терактом или подобным случаем,всегда призывают сдать кровь. Я не в теме,потому и спрашиваю.Я лишь раз пыталась сдать кровь в молодости с целью подхарчиться и 3 дня добавочных в каникулы.Кровь не сдала,было очень страшно,но талончик в единственный ресторан получила-поела.
     
  6. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    у меня в июле была ситуация,нужна была кровь,кинула клич в и-нете и люди откликнулись,пришли и сдали кровь.
     
  7. Старая Карга

    Старая Карга Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    96
    ну потому что это кровь

    и ее не хранят в таких объемах,когда надо помочь сразу нескольким десяткам

    иногда вроде одной и той же группы и резуса,а просто не идет при переливании
     
  8. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
     
  9. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    у меня,вообще, подгрупповая кровь А2В, хорошо хоть Rh
     
  10. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    У меня супруга - донор. Первая отрицательная. Если чо...
     
  11. Старая Карга

    Старая Карга Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    96
    мне тоже надо в доноры сходить))

    а то гемоглобин зашкаливает
     
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    А у меня всем подходит!

    1
     
  13. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    1- всем подходит, а твоя только . Так вроде..
     
  14. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    вроде первая положительная всем канает, ну или почти всем.

    сдавал даже пару раз.

    а здесь-в Питере даже не знаю где сдавать
     
  15. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Имел ввиду первую отрицательную - подходит и плюсу и минусу..
     
  16. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    мне когда во время опперации понадобилось срочное переливание крови - взяли из ресурсов больницы, даже родственников не подключали. но у меня 3 , вообще без проблем с донорами.
     
  17. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А у парниши вашего какой резус?

    В принципе отрицательный резус только у женщин влияет на деторождение а положительный помоему всем подходит.
     
  18. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Совместимость групп крови Кровь представляет собой внутреннюю среду организма, образуемую жидкой соединительной тканью. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Группа крови – состав определенных антигенных характеристик эритроцитов, которые определяются путем идентификации специфических групп белков и углеводов, входящих в состав мембран эритроцитов. Существует несколько классификаций групп крови человека, наиболее значимыми среди которых являются классификация АВ0 и резус-фактор. Плазма крови человека содержит агглютинины (? и ?), эритроциты крови человека содержат агглютиногены (А и В). Причем из белков А и ? в крови может содержаться лишь один, равно как и из белков В и ?. Таким образом, возможны только 4 комбинации, которые определяют группу крови человека: ? и ? определяют 1 группу крови (0); А и ? определяют 2 группу крови (А); ? и В определяют 3 группу крови (В); А и В определяют 4 группу крови (АВ). Резус-фактор – специфический антиген (D), находящийся на поверхности эритроцитов. Широко применяемые термины «резус», «резус-положительный» и «резус-отрицательный» относятся именно к D-антигену и объясняют его наличие либо отсутствие в организме человека. Совместимость групп крови и резус-совместимость – ключевые понятия, которые являются индивидуальными идентификаторами крови человека. Совместимость групп крови Теория совместимости групп крови возникла в середине 20 века. Гемотрансфузия (переливание крови) применяется для восстановления объема циркулирующей крови в организме человека, замещения ее компонентов (эритроцитов, лейкоцитов, белков плазмы), для восстановления осмотического давления, при аплазии кроветворения, инфекциях, ожогах. Переливаемая кровь должна быть совместима как по группе, так и по резус-фактору. Совместимость групп крови определяется главным правилом: эритроциты донора не должны агглютинироваться плазмой принимающей стороны. Так, при встрече одноименных агглютининов и агглютиногенов (А и ? либо В и ?) начинается реакция оседания и последующего разрушения (гемолиза) эритроцитов. Являясь основным механизмом транспорта кислорода в организме, кровь прекращает выполнять дыхательную функцию. Полагается, что первая 0(I) группа крови является универсальной, которую можно переливать реципиентам с любой другой группой крови. Четвертая группа крови АВ(IV) является универсальным реципиентом, то есть ее обладателям можно переливать кровь любых других групп. Как правило, на практике руководствуются правилом точной совместимости групп крови, переливая кровь одной группы с учетом резус-фактора реципиента. 1 группа крови: совместимость с другими группами Обладатели первой группы крови 0(I) Rh– могут становиться донорами для всех других групп крови 0(I) Rh /–, А(II) Rh /–, B(III) Rh /–, AB(IV) Rh /–. В медицине было принято говорить об универсальном доноре. В случае донорства 0(I) Rh ее реципиентами могут становиться следующие группы крови: 0(I) Rh , А(II) Rh , B(III) Rh , AB(IV) Rh . В настоящее время 1 группа крови, совместимость которой со всеми остальными группами крови доказана, применяется для гемотрансфузии реципиентам с другой группой крови в крайне редких случаях в объемах не более 500мл. У реципиентов с 1 группой крови, совместимость будет следующая: при Rh донором может становиться как 0(I) Rh–, так и 0(I) Rh ; при Rh– донором может становиться только 0(I) Rh–. 2 группа крови: совместимость с другими группами 2 группа крови, совместимость которой с другими группами крови весьма ограничена, может переливаться реципиентам с А(II) Rh /– и AB(IV) Rh /– в случае отрицательного резус-фактора. В случае положительного резус фактора Rh группы А(II), она может переливаться только реципиентам А(II) Rh и AB(IV) Rh . Для обладателей 2 группы крови совместимость следующая: при собственной А(II) Rh реципиент может получать первую 0(I) Rh /– и вторую А(II) Rh /–; при собственной А(II) Rh– реципиент может получать только 0(I) Rh– и А(II) Rh–. Группа крови 3: совместимость при переливании с другими группами Если донор является обладателем группы крови 3, совместимость будет следующая: при Rh реципиентами становятся B(III) Rh (третья положительная) и AB(IV) Rh (четвертая положительная); при Rh– реципиентами становятся B(III) Rh /– и AB(IV) Rh /–. Если реципиент является обладателем группы крови 3, совместимость будет следующая: при Rh донорами могут быть 0(I) Rh /–, а также B(III) Rh /–; при Rh– донорами могут становиться обладатели 0(I) Rh– и B(III) Rh–. 4 группа крови: совместимость с другими группами Обладателей 4 положительной группы крови AB(IV) Rh называют универсальными реципиентами. Так, если у реципиента 4 группа крови, совместимость будет следующая: при Rh донорами могут быть 0(I) Rh /–, А(II) Rh /–, B(III) Rh /–, AB(IV) Rh /–; при Rh– донорами могут быть 0(I) Rh–, А(II) Rh–, B(III) Rh–, AB(IV) Rh–. Несколько иная ситуация наблюдается когда у донора 4 группа крови, совместимость будет следующая: при Rh реципиент может быть только один AB(IV) Rh ; при Rh– реципиентами могут становиться обладатели AB(IV) Rh и AB(IV) Rh–. Совместимость групп крови для зачатия ребенка Одним из ключевых значений совместимости групп крови и резус-факторов является зачатие ребенка и вынашивание беременности. Совместимость групп крови партнеров не влияет на вероятность зачатия ребенка. Совместимость групп крови для зачатия имеет не столь весомое значение, как совместимость резус-факторов. Это объясняется тем, что при попадании антигена (резус-фактора) в организм, который его не имеет (резус-отрицательный), начинается иммунологическая реакция, при которой организм реципиента начинает вырабатывать агглютинины (разрушающие белки) к резус-фактору. При повторном попадании резус-положительных эритроцитов в кровь резус-отрицательного реципиента происходят реакции агглютинации (склеивания) и гемолиза (разрушения) полученных эритроцитов. Резус-конфликт – несовместимость групп крови резус-отрицательной Rh– матери и Rh плода, в результате которого происходит распад красных кровяных телец в организме ребенка. Кровь ребенка, как правило, попадает в организм матери только во время родов. Выработка агглютининов к антигену ребенка при первой беременности происходит достаточно медленно, а к концу беременности не достигает критического значения, опасного для плода, что делает первую беременность безопасной для ребенка. Резус-конфликтные состояния при второй беременности, когда в организме Rh– матери сохранились агглютинины, проявляются развитием гемолитической болезни. Резус-отрицательным женщинам после первой беременности рекомендуется введение антирезусного глобулина с целью разрыва иммунологической цепи и остановки выработки антирезусных тел.

    Источник: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    положительный, группа как у меня 3.
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    это называют "универсальный донор"
     

Предыдущие темы

  • вода = здоровье

    Mariposa, 11 авг 2014
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.546
    zaychenka
    8 фев 2016
  • Рана (резаная)

    Олля-ля, 9 авг 2014
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    7.639
    акимка
    27 авг 2014
  • Инсульт

    popylyarnji, 4 авг 2014
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    8.465
    Веру
    13 мар 2018
  • вода в Питере

    LeAnn88, 31 июл 2014
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.786
    zolotnik.u
    7 авг 2014
  • Шпора

    утомленная флудом, 17 июл 2014
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.731
    Hi4kok
    30 сен 2014