Уроки правописания (орфосрач) | страница 8

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем pamella, 20 авг 2014.

  1. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    читаю вслух эти слова.

    смотрю в монитор только я.

    коммент:

    -блин, такая умная(передразнивая) [​IMG]

    показываю ник.... и падаю пацтол со смеху

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :rofl:
     
  2. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Ты читаешь форум вслух?? Я надеюсь не с планшета в очереди в магазине или поликлинике какой?))
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2014
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    да здрасти, это бред.

    самый лучший - это нормальная превосходная степень. гротескная, но имеющая право на существования. и даже самый наилучший имеет право быть.

    кстати более красивейший тоже сравнение неуместное - это сочетание двух разных форм из разных степеней сравнения.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2014
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    да, милый, читаю... [​IMG] :blush:
     
  5. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Милонова на тебя не хватает...
     
  6. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    как говорила наша преподавательница "масло масляное"

    Это всё тлетворное влияние Запада - The best of best (с) [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2014
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Best of the Best [​IMG]

    простите(с) ;)
     
  8. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    я знаю, знаю [​IMG]

    это я процитировала
     
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    И по слогам...

    Да-да... а ещё, помнится, ленинградские продавщицы времен дефицита говорили "очень прекрасный"...
     
  10. all067

    all067 Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    1.750
    Симпатии:
    376
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда-то, ещё в детстве, были правильными оба варианта, и я выбрал первый. Так до сих пор второй вариант режет глаз, так что вообще стараюсь избегать его употребления....

    Не угадал с прогнозом [​IMG]
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    вообще-то самый лучший это не тавтология, а исключение.
     
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Как БЕС проник в русский язык.

    Мы все изучали русский язык и его правила, и теперь думаем, что всё знаем о НАШЕМ ЯЗЫКЕ. Но так ли это? Правильно ли мы пишем и объясняем значение слов? Попытаемся выяснить это в данной статье...

    Новые "правила" правописания, были навязаны русскому народу после реформы русского языка 1917 года.

    Замена во многих словах буквы З на букву С немедленно убивает эти слова и принципиально меняет их смысл и значение, нарушает гармонию и резонанс с генетикой предков. С помощью такой подмены приставку БЕЗ, обозначающую отсутствие чего-либо, весьма ловко нам ПОДМЕНИЛИ словом БЕС— существительным. И многие однокоренные слова (слова, имеющие один корень), стали двухкоренными (имеющими два корня). При этом принципиально изменился смысл слов и их влияние на человека. Положительный смысл был подменён на отрицательный А каково влияние подобной подмены на слова, изначально несущие отрицательный смысл?! Давайте сразу же и проверим это:

    Живое слово БЕЗкорыстный, обозначающее человека, не имеющего корыстных интересов (без корысти), после замены превращается в БЕСкорыстный (БЕС КОРЫСТНЫЙ). В русском языке слово БЕС означает, как хорошо всем известно, нечистую силу, и любой русский человек на уровне подсознания, НА УРОВНЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ будет РЕАГИРОВАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО на слово и, естественно, невольно, будет отрицательное отношение К ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ИМЕЮЩЕМУ КОРЫСТИ. Такого, казалось бы, незначительного изменения достаточно, чтобы на уровне генетической памяти вызвать отрицательную реакцию на положительные качества.

    Слово БЕЗсердечный, обозначающее человека БЕЗ СЕРДЦА, бездушного, жестокого, где БЕЗ — приставка к слову сердце, после подмены превратилось в слово БЕСсердечный, в слово, имеющее уже два корня — БЕС и СЕРДЦЕ. И таким образом,получается сердечный бес. Не правда ли, любопытный перевёртыш?! И это — не случайное совпадение. Возьмите другие слова с БЕСом и получите туже картину:

    БЕСсильный - БЕЗсильный. При такой подмене происходит навязывание человеку на уровне подсознания мысли о том, что во всех ситуациях, при которых он (человек) оказывается БЕЗ сил, другими словами — не может свершить или сделать что-нибудь, БЕС оказывается СИЛЬНЫМ, на высоте! Получается навязывание мысли о безполезности попыток делать что-нибудь потому, что БЕС сильнее.

    Слово БЕЗполезный, означающее действие без пользы, превратилось в полезного БЕСа — бесполезный. И таких слов много: БЕЗпутный — БЕСпутный, БЕЗчувственный — БЕСчувственный, БЕЗчестный — БЕСчестный, БЕЗцельный — БЕСцельный, БЕЗстрашный — БЕСстрашный и т. д.

    БЕЗподобная красота.

    БЕСподобная красота.(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Таким образом, понятие о человеке, потерявшем себя (безпутный), подменяется утверждением о том, что у БЕСа путь есть (беспутный), понятие о человеке, потерявшем свою человечность (безчувственный), заменилось утверждением, что БЕС как раз-то чувственный; понятие о человеке, потерявшем свою честь, честность (безчестный) — утверждением того, что бес как раз-то честный (бесчестный); понятие о человеке, потерявшем или не имевшем цели в жизни (безцельный) — заявлением о том, что у БЕСа всегда есть цель (бесцельный); понятие о человеке, неведающем страха (безстрашный) — утверждением о том, что бес, как раз-то, страшный и его бояться следует (бесстрашный). И это далеко не все слова, в которых, заменив букву "З" на букву "С", принципиально изменили и само слово, и его значение.

    Желающие могут убедиться в этом сами, открыв любой словарь русского языка.

    Уважаемые друзья, давайте дружно будем писать по дореволюционным правилам, будем писать в приставках вместо буквы "С" букву "З", выделяя её прописной буквой "З", чтобы и другие на это обращали внимание и присоединялись к нам, и всем будем объяснять, почему правильно писать нужно именно так, а не так как велели сатанисты! И тогда вместе общими усилиями мы вернём наш исконный русский язык без бесов!(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  13. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Это к пэгээмнутым. ЛММ рулит.
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Начинай. Пиши с ерами -Ъ, ъ, ятями - ?, ?, ижицей - V, v, фитами - ?, ?, буквой i... что там ещё было?..
     
  15. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    У него клавиатуры такой нет. Да, наверное, такой ни у кого нет.
     
  16. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    пошел заказывать клаву с ять, мять, бять, итить, колотить и т. д.
     
  17. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    "с русским языком у модератора все отлично."(С) :sarcastic_hand:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    Coot-A нравится это.
  18. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    "с русским языком у модератора все отлично."(С) [​IMG]
     
    Coot-A нравится это.
  19. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Очень много грамотных умных людей на форуме.Мне режет слух фраза,но говорят ВСЕ,а я не согласна,Объясните мне-может я неправа."Я остался без ничего"-я считаю без ничего,значит со всем,а мне почему-то кажется ,что правильнее "Я остался без всего"-или уже я ку-ку. и Еще6 говорим ЖЭЭСКА(жилищно-строительный кооператив),почему же ТЭСЭЖЭ-(товарищество собственников жилья).Правда говорим США(а надо бы ЭСШАА,ФЭЭРГ- а надо ЭФЭРГЭ. Хотя ,если кто-то скажет буква СЭ-поправят,что такой буквы нетНика Стрижак,в программе начинала говорить ТЭЭСЖЭ.а потом стала как большинство-хотя я считаю,что она очень всегда грамотно и правильно говорит.Во такая каша у меня в голове,Тут много умниц и умников,надеюсь с Вашей помощью в голове прояснится,а то вдруг тов Склероз с господином Альцгеймером подкрадываются.
     
  20. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Я не лингвист, но некоторые мысли могу высказать. Думаю, что аббревиатуры не имеют каких-то устойчивых правил в произношении. Кстати, эФэРГэ-довольно часто говорят. Опять же- в русском языке самостоятельное слово автоматом означает наличие гласных. И тут даже наличие гласных в аббревиатуре делает её невольно словом. Отсюда и произношение-СэШэА. Как и НАТО.

    А, ну вот ещё, в дополнение:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
    Coot-A нравится это.

Предыдущие темы