"Сайгон" для тех, кто в теме

Тема в разделе "Мероприятия, Выставки, Концерты", создана пользователем zolotnik.u, 11 июл 2014.

  1. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.038
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    "... И кофе в известном кафе

    согреет меня" - Виктор Цой

    "...А чегой то у вас здесь накурено, как в Сайгоне?!"

    - неизвестный мент, по неосторожности давший имя культовому кафе

    50 лет назад, 1 сентября 1964 г. в Ленинграде, на углу Невского и Владимирского пр., под помпезным рестораном "Москва" открылось скромное советское кафе, которому, под странным названием "Сайгон", суждено было стать одним из главных символов эпохи,

    В течение почти 25 лет (до 1 марта 1989г) это кафе постоянно заполнялось музыкантами, литераторами, философами, историками, художниками, филологами, городскими фриками, волосатыми хиппи, эзотериками всех мастей и непризнанными гениями.

    Странные люди со всей огромной страны приезжали (часто автостопом) на известный угол и находили здесь новых друзей, единомышленников и оппонентов. Невероятная мешанина лиц, идей, экзотических нарядов и тем для разговоров стала питательной средой, на которой выросли грибы, которыми с тех пор и питается русская культура.

    Вспомнить (или впервые вдохнуть) атмосферу Сайгона можно на большом юбилейном празднике-концерте-выставке, который состоится 3 сентября в клубе "Зал ожидания".
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Золотник, Вы хотите пойти?
     
  3. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    А может, у него там молодость прошла?
     
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Может я тоже пойду [​IMG] .
     
  5. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Там кофе сейчас продают за старые 22 копейки?
     
  6. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Что, разбил свинью-копилку, заимел старые 22 копейки? Ищешь куда потратить? :)
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Очень интересно, спасибо. Надо бы сходить, хотя и не очень понятно, что и кто там будет.

    Крайний раз видел кое-кого из сайгонской публики два года назад, в библиотеке им.Блока на презентации сборника "От Сайгона до Треугольника"

    [attachmentid=39779]

    Вот здесь в контактике про это мероприятие и книгу: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), можно посмотреть фотографии публики с подобного мероприятия, там и моя физиономия пару раз где-то на заднем плане засветилась ))

    Не знаю, можно ли сейчас приобрести эту книгу (к ней ещё CD прилагался, сайгонское видео с киноплёнок 80-х годов). Это надо в издательство "Скифия" обращаться.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ______.jpg
      ______.jpg
      Размер файла:
      11 КБ
      Просмотров:
      15
  8. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.038
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Я бы тоже хотел тебя кофе угостить. Маленьким двойным без сахара.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Мероприятия под названием "Маленький двойной" достаточно регулярно барабанщица Кэт организовывает.

    Вот, например, сегодня: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    а оно ещё действует? я про него слышала, ни разу не была. кто пойдёт, возьмите меня с собой :yes:
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Оно уже четверть века не действует. Остались только воспоминания и тусовки причастных, происходящие в совсем других местах. Из действующих с тех времён остался вроде только "Эльф" на Стрёмной, он тоже совсем другой, но хотя бы место то же и на стенах портреты тех, кто когда-то там тусовался, висят. И то не уверен - очень давно не заходил.

    Гыыы, на днях с деффками из борделя Miami среди ночи едой затаривались там, где раньше был "Гастрит" (угол Невского и Рабинштрассе). Такая ностальгия накатила...

    Надо бы как-нибудь собраться, затариться портвейном "Три топора" и распить его на "Треугольнике" ))))
     
  12. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ой. Я прекрасно понимаю, что это значит. У нас было похожее заведение (просто легендарное не в масштабах страны, а в масштабах города). и стоило 88-89 годах это безобразие 50 копеек маленькая, Рубль большая. Маленькая двойная тоже рубль.

    Наше заведение дожило до сегодняшних лет. И сохранило не атмосферу... клиентов. Конечно все уже не так. Никто не идет потом пить коньяк на корт (раньше там алкоголя не было). Клиенты - это позврослевшие Мишки, постаревшие Майклы и девушки, которые стали женщинами, благодаря общению с ними. Атмосфера изменилась, но именно так, как изменились люди (клиенты всмысле). Да сейчас уже туда приходят люди отмечать день рожения там и другие события. И атмосфера стремительно портится. Но когда просто приходишь днем, с участка, она как то просыпается. Тем более, что днем там звучит правильная музыка. Тихонько, фоном, но .. "кому надо тот слышит". У нас эта кофейня называлась и называется "на Бебеля", хотя официальное название Бумеранг.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2014
  13. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Заходил в семидесятые в "Сайгон" посмотреть,духу набраться. Однажды даже с Довлатовым пересекся,пообщался.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Аа, ну так ты, можно сказать, из олдовых ))) В наши времена Довлатова там уже не было, разве что с Гребенщиковым или митьками можно было пересечься, и то уже маловероятно. Фигли, пионеры...

    Книжка, про которую я выше песал - это тоже воспоминания тех, кто в 80-х были в "Сайгоне" пионерами, и это был уже, наверное, совсем не тот "Сайгон", который помнят семидесятники.

    Вот, кстати, интересная ссылочка для интересующихся теми временами: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Не о Сайгоне, о системе в целом. Куча фотографий, воспоминаний, книг и т.д.
     
  15. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.038
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Я жил на Рубинштейна 23. Как раз под комнатой Довлатова, на втором этаже. Соседа его знал, приятельствовал, а о Сергее узнал только когда он уехал, а мама этого моего приятеля комнату его заняла.
     
  16. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну с него началась моя любовь к .. армянской грусти.
     
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.038
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Старался, помню, понять, как можно составить предложение, в котором слова начинаются... как это сказать...нет у него ни одной фразы, где слова начинаются с одной и той же буквы.

    Стиль.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Не армяне в принципе так разговаривают. И юмор их такой грустный. Вы сильно рассердитесь если я ссылку дам на его классический пример?
     
    1 человеку нравится это.
  19. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А когда н Рубенштейна завернешь. По той же стороне ну году 2000 было хорошее кафе. Ну то, какие я люблю с колоритом. Сейчас уже там что то с подсолнухами, блинчинкаим. По крайней мере, когда в последний раз там была
     
  20. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    сколько ж Вам лет ,Лапоть? :)
     

Предыдущие темы