Разбился ртутный градусник вдребезги | страница 2

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Хмурое утро, 4 июл 2014.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    P.S. 20 лет назад методика с применением азотной кислоты и соединений йода (собственно, нами и разработанная, там ещё куча нюансов от способов применения и всяких других реактивов до особенностей применения ртутных анализаторов, средств защиты и лечебно-профилактических препаратов) была большим секретом ))))
     
  2. Тутси-Мутси

    Тутси-Мутси New Member

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Градусник сын с прабабушкой били за последние года 3 раз 5. МЧС не вызывала. Собирала все клизмой. Запаковывала вход пластилином и в мусорку выбрасывала.

    У меня ламинат. Никаких микро частиц между стыков не находила.

    Потом вымывала все хорошенько.

    Все живы здоровы.
     
  3. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Ртуть легко сорбируется глинами, гидроокислами железа и марганца, глинистыми сланцами и углям"

    при ентом упоминается следующий источник "Вольфсон Ф. И., Дружинин А. В. Главнейшие типы рудных месторождений. М., «Недра», 1975, 392 "

    насчёт воды, я, признаться, тоже засомневался, наверняка автор просто забыл дописать "огненная" [​IMG] :)
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Во-первых, не надо путать википедию и опыт человека, который лично всё это на протяжении лет эдак двенадцати проверял на многих сотнях объектов. Кое с чем из мной написанного химики могли бы поспорить, с приведением ссылок на справочники. Но в реальности происходит именно описанное мной.

    Методику эффективной демеркуризации удалось разработать как раз после того как уволили нахрен всех химиков ))))

    Во-вторых, не надо путать процессы, происходящие в вашей комнате на паркете и в геологических условиях. Или хотя бы в производственных. Они принципиально разные.

    Например, обработка хлорным железом, прописанная в методических указаниях 80-х годов, действительно может быть более-менее эффективна - при условии её применения на производстве, с химически стойкими покрытиями пола и стен, возможностью гидросмыва под давлением и ртутеловушками в стоках. Попытка перенести её в школу, больницу, детский сад, квартиру - неизбежно вызывает жопу.

    Чаво делают с ламинатом или другим гладким покрытием.После того как клизмой собрали видимые капли - берётся тазик с тёполой водой, мыло и поролоновая губка. Губка в меру намыливается, тщательно отжимается, после чего один раз проводим ей от периферии загрязнённого участка к центру. Невидимые глазом микрокапли ртути прилипают однозначно. Окунаем губку в воду - микрокапли падают на дно. Намыливаем, отжимаем, ещё раз. И так проходим весь участок. Потом [я этого не говорил] выливаем воду из тазика ни в коем случае не в унитаз, а в канализационный люк на улице. Губку и тазик выбрасываем нахрен.

    Потом тщательно моем пол (именно участок, где могли быть капли, не возим той же тряпокй по всей комнате!), тряпку тоже нахрен.
     
  5. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    я понимаю, что практика и теория, часто между собой не согласуются, так как это хотелось бы последним(теоретикам), в виду того что мир не идеален или тупо из-за недостатка этих самых теоретических данных. Поентому и решил как следует разобраться, что к чему. В нескольких источниках пишут одно и тоже по поводу марганца и ртути, что и вызвало у меня небольшой когнитивный диссонанс, при сопоставлении сообщений по теме. То есть, если я правильно понял, сама методика устарела(оказалась неверной), вот енто я и хотел выяснить. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Ну, где-то так. В настоящее время все известные мне в России и СНГ компании, занимающиеся ликвидацией ртутных загрязнений, работают именно описанными мной методами, с незначительными вариациями. Многих из них мы и учили - в Калининграде, Пскове, Новгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и т.д. С москвичами и киевлянами обменивались опытом - только они хоть что-то в этой области умели.

    Главным специалистом по этой части в СССР был профессор Исаак Михайлович Трахтенберг в киевском НИИ профзаболеваний, он и есть автор наиболее известных методических указаний. Ещё в 90-х он сказал, что мы делаем то, что он считал невозможным. Например, после нашей работы в залитом ртутью от чердака до подвалов здании находится приют для детей-сирот. Соответствующий всем санитарным нормам (а по ртути они у нас самые жёсткие в мире).
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Как сейчас помню, разобьётся градусник, скатаю спичкой в шарик и играю. Шарик красивый, белый, блестящий и на месте не стоит.

    А я весёлый, здоровый и мудрый до сих пор. [​IMG]

    Ничего страшного в градуснике нет. Капелька всего. Вот если бы ведро ртути пролить - тогда да! :shok:
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Понимаешь, курить, пить дрянной самогон или вообще стеклоомыватель, жрать гамбургеры в Макдональдсе и так далее - тоже ничего страшного. И чей-то дедушка при всём этом 90 лет прожил. Кому-то пофиг, а кто-то старается без надобности своим здоровьем не рисковать.Я намного лучше других знаю, что кошмары вокруг ртути во многом преувеличены (сам был причастен к раздуванию шума), но это не значит, что надо бить градусники у себя под задницей и всем этим дышать.
     
  9. kot Begemot

    kot Begemot Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2012
    Сообщения:
    2.019
    Симпатии:
    145
    одна из трех страшилок, которые мне очень не нравятся. Плюс плесень в стенах и радон. [​IMG] Но от судьбы не уйдешь.
     
  10. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    как то сомнительно превышение ПДК в 25-30 раз после одного градусника. Кроме того нужно отметить что ядовитые пары ртути тяжелее воздуха поэтому наибольшая концентрация их будет в нижних слоях помещения (как пример гибель собачки) или у ваших соседей ниже этажом особенно в старом фонде. В старом фонде при поднятии полов иногда находили лужи ртути. И ничего - люди жили. Одной бабуле где-то на Полтавской ул. не повезло. Там ртуть капала из перекрытия прямо в плафон люстры. Включенная люстра и нагревание плафона усиливало выделение паров ртути поэтому коротая длинные зимние вечера при включенной люстре несчастная в итоге стала инвалидом. Так что один градусник - это фигня.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
  11. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Ну, есть конечно тезис что после того - не значит из-за того...может и раньше в этой квартире (старой хрущевке) что то били....но замерили именно при мне.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    А это как измерять ))) Если в воздухе на уровне дыхания (в 1,5 метрах от пола) - крайне маловероятно. Хотя возможно - если не собрав капли, размазать их по всей поверхности пола тряпкой с мылом или с хлоркой. А во время уборки пылесосом и сразу после неё и 100 ПДК может быть.Ну а в целом, если такими способами не развлекаться и хотя бы самые крупные капли собрать - каких-либо серьёзных проблем от одного градусника, конечно, не будет.

    А в старом фонде чего только не находили... Ртуть - это ещё не худшее. Например, в нескольких домах для утепления межэтажных перекрытий использовали шлак от котельной соседнего завода (годах в 60-х). А в этой котельной жгли бракованные авиационные приборы, содержащие радиоактивные изотопы (светосостав на стрелках). Вот в этих домах была реально жопа, и немало людей в результате кеды в угол задвинули.
     
  13. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Измеряли на следующий день после события, сумка с прибором ставилась на пол в разных помещениях. Мокрой тряпкой и пылесосом не убирал, капли собирал скотчем. Потом уже мыл пол.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
  14. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    особенно когда песок для изготовления ж/б плит брали из карьеров около воинских частей.
     
  15. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Да ... уж ... [​IMG] ... И как современные люди ваще жить-то не боятся ??? ... [​IMG] ...

    Сколько раз в детстве игрался, катая блестящие шарики из разбитого ртутного градусника ... [​IMG] ...

    В свое время на работе, была банка ртути килограмма на 3-и, для заправки токосъемников ...

    А школьные опыты с амальгамированием алюминия - алюминиевая проволока помещается в емкость

    с ртутью и там натирается надфилем, для снятия окисла ... На воздухе амальгамированный участок

    покрывается кристаллами оксида алюминия (сапфир) ...

    А опыт Майкельсона-Морли ... Там ваще интерферометр плавал в большой емкости с ртутью ...
     
  16. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    нда Цыник...после твоего такого бурного прошлого( со ртутью) я уже не удивляюсь, чего ты себе ник выбрал такой "Цыник"...а чо тебе уже остаётся? как не ждать от той ртути "подарочков" к старости? :unsure:
     
  17. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    А Вы, Драник, знаете от чего "ждете подарочков к старости" ? ... [​IMG] ...

    Хотя ... "незнание - сила" ... [​IMG] ...
     
  18. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Знаю.

    Мой "ртутный градусник" - это Чернобыль, будь он ладен...

    по прямой меньше трёхсот км до его...

    да и ветер тогда был в нашу, мою сторону, вот и придуло...

    :blush:
     
  19. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Если "придуло" наклонность к стихоплетству, то каждый вечер отбивайте поклон в сторону "Вашей Мекки" ... [​IMG] ...
     
  20. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    только сволочной

    таки иплощадь дополнительная появится!

    У меня градусник лежит-ну ртути там-грамм 200 наверное! 2 шкалы, х. з. для чего.

    Может бахнуть? в горисполкоме?

    Видео в тырнете видал-в Чернобыле сомы-что слоны!

    Драник, вас грибы еще там не мутузят? :lol2:
     

Предыдущие темы