Латвия. Рига, окрестности | страница 2

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем pamella, 17 июн 2014.

  1. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    И всё же Ттаалин сначала. Потому что он и ближе и современнее и там отдохнуть можно, к примеру поспать в гостиннице.
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ближе однозначно, насчёт современнее спорно - смотря что надо. Если ехать на машине дальше в Европу -то через Таллин конечно удобно. Мы из Риги в Питер через Таллин ехали, с гостиницами там и правда всё очень неплохо :)
     
  3. Трезор Перекопайло

    Трезор Перекопайло New Member

    Регистрация:
    17.06.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пожалуй, Вы правы. Возможность такой трактовки ситуации я даже не допускал.

    Надо будет выучить пару-тройку фраз на латышском, всё равно в Ригу хочется вернуться. Кстати, как местный житель, поделитесь информацией - в какое время года лучше ездить туда, так чтобы было комфортно в плане погоды, но не было больших толп туристов.
     
  4. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    большие толпы туристов - июль месяц в Юрмале - поскольку Новая Волна, КВН, гастроли, неделя камеди и т.д. Достаточно много людей на майские - потому что выходные длинные, хочется куда-то съездить, но на полноценный отдых ещё не получается. Много туристов на новогодние каникулы, особенно в первые числа. Остальное время весьма умерено.

    Отличное время в плане тепла вторая половина мая - 2-3 недели июня. не сильно многолюдно, загарать уже точно можно, а вот купаться ещё холодновато. в это время однозначно заслуживает внимание Ночь-музеев. Вход действительно бесплатный во все музеи, очень много разных экшенов под это дело. участвуют все музеи, каждый год что-то новое, а интересы у всех разные, поэтому ненормальных очередей никуда нет, все как-то равномерно рассеиваются. В среднем в интересный музей стоять минут 30. на это время рядом с музеями делают халявный вай-фай, так что ожидание не томительно.

    Очень хорошее время где-то с 12 августа по 2ую неделю сентября. Потом заканчивается лето. В 20ых числах августа во всех магазинах самые бешенные распродажи. Тогда же в Цесисе - замечательном средневековом городке проходит опера под открытым небом. От Риги это далеко, местных жителей не так много, поэтому большой толкучки нет. А мероприятие действительно фантастическое. В этих же числах День Рождения Риги - множество мероприятий, традиционный концерт в Рижской арене за символическую плату (до 5 евро), несколько подряд приезжают БИ-2 и ещё кто-то близкий по духу, типа Ночных Снайперов.

    Где-то то до 20ых чисел октября красивое бабье лето. В это время стоит ездить подальше от столицы - туда где сады, замки, природа и крепости. Сигулда, Бауска, Цесис - города обязательные для осеннего посещения. Едет много рижан, но скопления нет. Конец октября - первые недели декабря - время довольно мрачное и слякотное.

    Предрождественская суматоха с огоньками, фанариками, ёлками, ярмарками, коньками и глинтвейном - это до Нового года. Если есть желание поймать волшебную новогоднюю европейскую атмосферу надо ехать в это время.

    После НГ у местных начинаются трудо-выебудни, количество туристов зашкаливает, убранство ещё есть, атмосферы уже нет. Вторая половина января-февраль если имеет смысл ехать только на шоппинг, там тотальные скидки, и если хотите из Риги куда-то ещё в Европу сгонять, низкие цены на авиа-перелеты.

    Март - дохлый тухлый месяц. Апрель в зависимости от погоды - прохладный, но в принципе достаточно тёплый чтобы красиво погулять по городу, что-то посмотреть, съездить в Юрмалу. В это время там самый волшебный воздух.

    Как-то так [​IMG]
     
  5. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    глупости не говори! (с)

    через таллин никуда не удобно ездить, ни в ригу ни в европу

    расстояние дальше, а погранпереход ивангород-нарва, самый забитый

    в ригу удобно ездить через шумилкино, в европу через карсаву

    возвращаться через эстонию с долбаными платными очередями вообще не стоит..
     
  6. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я имею ввиду удобно - в плане того, что можно сократить себе время непрерывного сидения за рулём, разбавив его посещением симпатичной столицы. По километражу - Таллин к Питеру ближе чем Рига, многие туда ездят. Плюс из Таллина паромы по нормальным направлениям ходят, а из Риги только в Стокгольм.
     
  7. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    давай лучше про гостиницы и жрачку

    лидо пофоткай..
     
  8. Владимир Владимирович

    Владимир Владимирович Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2014
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    11
  9. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    не только)) на моих вечно кто-то из моих в кадре)) фотик не дотягивает чтобы хорошо фоткать виды. но свои тоже буду выкладывать :)
     
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Латвия поделена на 4 региона. На латышском они называются "новады". Латгале, Видземе, Курземе и Земгале. Рига Находится в Видземе. Латгале - на юго-востоке, ближе к границе с Белоруссией. На прошлых выходных ездили на экскурсию по Латгалии.

    Латгалия - самая нелатышская часть Латвии. У латгальцев свой язык, довольно сильно отличающийся от латышского, но не в Латвии ни в регионе он официальным не признан, а сами латыши считают его неправильным диалектом. В Латгалии всегда были свои порядки - свои законы и своя религия. Наследство там передавалась не старшему сыну, а делилось между сыновьями поровну, поэтому там нет больших владений, только мелкие хозяйства. Религия в отличие от преимущественно лютеранской Латвии там католичество. Народ там живёт очень мирный и работящий, бесконфликтный, качать права им некогда, поэтому там несмотря на отсутствие единодушия с остальной страной - мир и гармония.

    [​IMG]

    Из главных достопримечательностей Латгалии можно отметить небольшой городок Аглоне. Христианская святыня, там находится территория огромного католического собора, место паломничества для католиков со всей Европы. Там протекает святой источник, находится чудотворная икона, захоронены католические святые. Места считаются чудотворными, очень много легенд ходит о чудодейственных исцелениях и исполнении несбыточных желаний.

    [​IMG]

    Там же недалеко королевская гора. Тоже очень духовное место, но без привязки к конфессии. На холмах рядом с озером построена небольшая часовня, службы там не проходят, но все желающие вне зависимости от вероисповедания могут придти помолиться. Энтузиастами создано более 200 деревянных скульптур различной духовной тематики, причём как библейской, так и языческой. Желающие духовно уединиться приезжают туда поработать в саду - сажают цветы, высаживают клумбы, пропалывают. Живут в палатках. Говорят там волшебная энергетика. недалеко от часовни мостик ведущий на островок любви. там разные деревянные и каменные символы крепкой и благополучия, семейной жизни, любви, аисты и ангелы, обещающие здоровое многочисленное потомство. Среди роз и лаванды уютные беседки. Место очень светлое, красивое и приятное, хочется ходить и рассматривать. Абсолютно некоммерческое, всё сделано на чистом энтузиазме.

    Островок Любви

    [​IMG]

    Часовня

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2014
    1 человеку нравится это.
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Среди других достопримечательностей Латгалии - Музей Хлеба.

    Уютный и чистый сельский дом, обставлен мебелью и вещами из жизни наших прабабушек. В сенях сушатся травы, рядом с кроватью деревянная колыбелька, большой сундук с вышитым льняным бельём. Эти края традиционно жили производством хлеба, поэтому во дворе можно увидеть ржаные снопы, молотилки и ручные мельницы. Хозяйка - крепкая женщина в национальном льняном костюме с добрым лицом и душевным смехом рассказывает как работали в прошлом веке, какого труда стоило испечь хлеб, показывает как мыть посуду мочалкой из травы и гладить бельё деревянной скалкой. Предложила попробовать мужчинам из группы попилить или поколоть дрова, они включились с нелжиданным энтузиазмом. Там же можно купить деревянные и керамические изделия ручной работы, домашний хлеб и сыр.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы попали на День Рождения этого музея. Постоянно приходили гости с подарками. В доме для всей нашей группы проходило застолье с молодой хозяйкой. Кормили окрошкой, картошкой с подливкой из грибов и лисичек, поили самогонкой собственного производства с домашними маринованными огурцами и домашним салом, травяными чаями, на сладкое были обжаренные творожные клёцки со сгущенкой. Трапезу обязательно начинать с ржанного хлеба, про который рассказывали разные обычаи и приметы. После тостов с самогоночкой все пели песни, на русском и на латышском. Компания была двуязычная, но очень душевная. Ощущение было, что побывала на сельской свадьбе.

    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2014
    1 человеку нравится это.
  12. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Ещё одна очень крутая достопримечательность Латгалии - Музей кукол в городе Прейли. Хозяйка музея - художница-кукольница Елена Михайлова. Русская женщина. Кукол она делает разных, есть и чистые принцессочки, есть и знаменитости (Путин, Королева Англии, различных вариации наших Лаймы и Паулса, Дали), процессии и первооткрыватели, сказочные персонажи. Очень много персонажей дайн. Дайны - это разновидность мифов и легенд старой языческой Латвии, написанные языком дайн - по некоторым версиям устаревшим латышским. В музее рассказывают, что на каждую куколку уходит в среднем 1,5-2 недели, она сама шьют для них костюмы, пишет историю и создаёт декорации. К персонажам дайн написаны короткие дайны, которые они иллюстрируют. Радует, что она очень признаётся нашим государством, к ней в музей приезжают официальные делегации, а её куколки живут даже у испанского короля.

    [​IMG][​IMG]

    Там же огромный прокат костюмов для детей и взрослых, и сделан целый городок из декораций, где можно пофотографироваться в костюмах. Переодеться в один костюм стоит 2 евро [​IMG] В нём можно хоть целый день там фоткаться в их декорациях [​IMG] Я успела поменять несколько костюмов. Девушки, конечно, переодеваясь в кукол, визжали от восторга, даже больше чем дети. С удовольствием наряжались и мужчины в разных героев [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2014
    1 человеку нравится это.
  13. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Не вижу смысла в посещении Риги, когда уже был в Таллине. Атмосфэра то одна. А до Таллинна ближе.
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.038
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Очень даже ни фига, по моему субъективному мнению.
     
    1 человеку нравится это.
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Абсолютно нет [​IMG] Это тоже самое, что иностранец скажет, зачем бывать в Питере, если был в Москве?))

    Побывав в Таллиене ты считаешь что проникся прибалтийской атмосферой, хотя по всей прибалтике она разная [​IMG] Я больше скажу, даже города в Латвии не похожи на Ригу, не говоря уж о том, чтобы приравнять Ригу к Таллину. Мы в мае ездили на машине из Риги в Питер через Таллин с российскими ребятами, и там и там были по несколько дней. Вот ребята сами сказали что Рига и Таллин очень разные. Таллин исторический сосредоточен на пяточке в центре, а вокруг современный, научный и индустриальный. Рига более планомерная, гармоничная, яркая. Люди другие, атмосфера другая, архитектура очень отличается, жизнь, люди, всё другое. Если был там и там, их не спутаешь :)
     
  16. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    В Риге любят котов. Любят на государственном уровне. Бездомных кошек бесплатно стерилизуют и отпускают на волю. Есть клиники, которые бесплатно оказывают помощь пострадавшим бездомным кошкам. В каждом районе есть бабушки (и не только) которые ежедневно подкармливают, приносят свежей водички, обустраивают тёплые лежаки в нишах под навесом балконов. Проводятся благотворительные ярмарки в поддержку приютов для животных. Жители в них охотно участвуют. Каждая парикмахерская или маленький магазинчик в спальном районе дают приют какому-нибудь бездомному кошаку. Зачастую такие бездомные живут припеваючи, гуляют в анти-блошином ошейнике и имеют цветущий вид. В старой Риге сделан аккуратный деревянный домик для бездомных котов, где они могут укрыться от дождя и холода, и где им оставляют корм. В Рижской думе живут 2 кота, ранее бездомных, с символичными именами Кузя (рус.) и Мурис (лат.). Все гости города посещающие Рижскую думу с ними фотографируются. Благодаря этому, и не только, коты стали символом города. На этих новогодних каникулах проходит акция - все туристы могут придти в думу и тоже сделать фотографии с ними.
    [​IMG]

    Сувениры с кошками очень популярны и любимы туристами. С ними делают магнитики, лепят керамические домики, их рисуют художники, легко вписывая котов в городские пейзажи. Один из знаковых символов города - это чёрная кошка с поднятым вверх хвостом. Такие кошки разместились на крыше жёлтого дома напротив Большой Гильдии. По легенде, это было в те времена, когда Ригой заправляли немцы, а латыши должны были селиться за пределами крепостной стены. Был один успешный латышский купец, который разбогател настолько, что смог купить дом в самом сердце города, внутри крепости, но вот в Гильдию его брать отказывались, потому что он не был немцем. Тогда он построил дом прямо напротив Гильдии, а на крыше разместил кошек с поднятым хвостом и обратил их попами к этой самой Гильдии. Упорство купца оценили, и в гильдию приняли, взяв с него обещание, что он снимет этих кошек. Кошек он снимать не стал, но развернул к Гильдии лицом.
    [​IMG] [​IMG]
     
     
    1 человеку нравится это.
  17. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Да нафига нужна эта латвия вместе с ригой и остальными дерйовнями?!
     
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Как же я пропустила-то?! Дали великолепен
     
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ?Это довольно далеко от Риги, город Прейли. Но там стоит побывать. Эмоций масса.
     
  20. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Летом - обязательно! Куклы - моя слабость [​IMG]
     

Предыдущие темы