Как на ваш взгляд зародилась жизнь на Земле? Каков ваш взгляд на происхождение человека? Опрос. | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 26 ноя 2007.

?

Как на ваш взгляд зародилась жизнь на Земле?

  1. 1) жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное время (креационизм)

    0 голосов
    0,0%
  2. 2) жизни возникала неоднократно из неживого вещества (самопроизвольное зарождение)

    0 голосов
    0,0%
  3. 3) жизнь существовала всегда (теория стационарного состояния)

    0 голосов
    0,0%
  4. 4) жизнь занесена на нашу планету извне (панспермия)

    0 голосов
    0,0%
  5. 5) жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам (биохимическ

    0 голосов
    0,0%
  6. 6) у меня есть своя гипотеза (с комментами, плиииз)

    0 голосов
    0,0%
  7. 7) не знаю.

    0 голосов
    0,0%
  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Неужели? А помоему на сегодня эта гипотеза в научных кругах имеет максимальное чисто сторонников. Что касается свиньи, то тут недоразумение. Не органы - а орган. Сердце - один единственный орган. Всё остальное нам не подходит [​IMG] И не в приживании дело, а в похожести - сердце свиньи очень похоже на человеческое. А приживаемость обычная.

    По поводу обезьян. Упрёк справедлив, уточняю - человекообразных обезьян. Т.е. мартышек я в рассчёт не беру, а беру в рассчёт шимпанзе, орангутанов и горилл. Может есть и ещё какие - я не силён в приматах. Кстати по поводу того, что они далеки от человека. Есть данные, что вначале века проводили такой бесчеловечный эксперимент (хотя и на добровольной основе), но горилла и человек могут иметь потомство. А вот свинья и человек - нет.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не, речь шла о почках, печени и т.д. и именно об отсутствии отторжения. При пересадке органов играет роль именно совпадение количества хромосом и группы крови. Я, признаться, свиней не изучала, более точной информации дать не могу.

    К ссылкам на эксперименты начала века отношусь весьма скептически: очень много публиковалось непроверенной информации. В частности, есть интересная книга Ильина по генетике, издание 1932 года, где, наряду с действительно серьёзным материалом, присутствуют утверждения ( со ссылкой на эксперимент), вообще ни в какие рамки не входящие. Тем не менее, обращаться к этой книге при изучении генетики приходится, т.к. литературы по этой теме крайне мало: сказывается длительный период гонений на генетику.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Там просто по этому эксперименту скандал был. К самцу гориллы подселили женщину. Она от него забеременела, но в какой-то момент самец гориллы убил женщину вместе с неродившимся ещё дитём. Разумеется повторять такое никто больше не стал.

    Что касается органов - стою на своём. И вот по какой причине. Если бы всё было просто как ты говоришь - люди бы не лежали годами на аппаратах в ожидании донорских органов - пересаживали бы от свиней.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Факт возможного возникновения потомства при межвидовом скрещивании легко проверяется, в современных условиях, лабораторными методами. Уж такую сенсацию, будь она возможна, не упустили бы.

    Идея пересадки органов человеку от свиньи разрабатывается в Японии, насколько я помню. Впрямую это, естественно, невозможно. Предполагается некоторая генная коррекция используемых животных. Исследования ведутся, но до широкого применения подобных технологий ещё достаточно далеко.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А почему ты думаешь, что это сенсация? Для меня например это сенсацией бы не стало. Что касается современных лабораторий, то сейчас могут сделать химеру от ЛЮБЫХ двух видов животных и/или человека. Я же говорю о естественном процессе.

    Кстати для самообразования:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Некоторые цитаты оттуда:

    И вот ещё любопытная ссылочка:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И ещё одна интересная ссылка:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну, не зря же их антропоидами назвали. Естественно, сходство есть.

    А вообще, мы это об чём? Давай как-то конкретнее наметим тему обсуждения, а то, по-моему, сильно мыслею по древу расплылись. Начали с философии, съехали в биологию, полезли в дебри...

    Не вылезти ли нам обратно? :)
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я о том, что креацизм не противоречит эволюционной теории. Вернее эта самая теория его дополняет. Сперва что-то было сделано Господом (не Адам и Ева, а некое зарождение искры разума), а потом пошла эволюция. Поэтому те, кому Бог дал разум стали человеками, а тем кому нет - обезьянами.
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не, сначала Бог создавал простейшие формы жизни, потом, потренировавшись, перешёл к более сложным и т.д.. Теория Дарвина тоже оперирует понятием "от простого к сложному", а вот объяснения хромают.

    Божественное вмешательство - это не только разум, но и собственно жизнь: из мёртвой материи жизнь сама собой получиться не может.

    А человек создан по образу и подобию Божьему ( потому и венец творения). Но здесь подразумевается не внешнее или биологическое сходство, а гораздо более глубокие слои.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ведьма, ты мне рассказываешь сейчас тоже самое что я написал в самом первом посте данной темы :)
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Перечитала. И не только первый пост. Не сказала б, что то же самое, но, возможно, это вопрос формулировки. Раз ты считаешь, что мнения сошлись - об чём спорить? Пошли пиво пить! :drinks:
     
  11. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    а мне вот такая идея нравится.

    Жило себе жило человечество. А потом взяло, и чего-то этакое сотворило. Сверхразум. Суперпуперкомпьютер. Какое-то объединение интеллектов всего человечества. В общем, Нечто, которое можно назвать богом.

    И вот это Нечто в процессе своего развития\обучения начало эксперименты со временем. И чего-то такое сделало, что провалилось в прошлое. Может даже, в саму точку Большого Взрыва, собственно и спровоцировава его.

    И вот потом Оно создало физические законы, создало землю, людей, или ничего не создавало, а только наблюдало, может вдохнуло искру разума.

    Такой вот себе Уробурос.

    ЗЫ: оба моих ответа были "не знаю"
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Это уже не к вопросу возникновения жизни или человека, это - попытка понять, откуда взялся Бог. Сильно.

    Вот "какое-то объединение интеллектов" очень похоже и на моё представление о Боге.
     
  13. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Может быть.

    Но всё равно, сюда можно уложить вопрос о происхождении человека.

    А так же вопрос о происхождении вселенной. )
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Eldan, неувязочка. А кто откуда взялось человечество, которое породило Бога? :)
     
  15. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Ну, скажем, этот же Бог и создал. Перед этим провалившись во времени и создав нашу вселенную ))
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А потому что так не бывает. Ничто из ничего не происходит! Бог сотворённый людьми мог провалившись во времени создать НОВУЮ Вселенную, но только не ту, которая воспроизвела его [​IMG]

    Если бы такие фокусы допускались бы, то почему бы ни стого ни с сего не возникнуть у меня в руке бутылке пива? Ну вот бутылка решила, что ей надо возникнуть у меня в руке. А почему бы нет? [​IMG] Ведь с точки зрения стороннего наблюдателя Вселенная возникшая путём проваливания созданного Бога в прошлое появляется из ничего.

    И ещё. Вернуться в прошлое нельзя, потому что мы его прошли, а попасть в будущее нельзя, потому что его нет [​IMG] Можно, конечно, рассматривать время как 4-е измерение, но вот беда, ни одно тело в известной нам Вселенное не умеет двигаться в обратном направлении [​IMG] Только вперёд. Что наводит на мысль, что увы и ах, но путешествия в прошлое невозможны.
     
  17. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Эх ты. Ещё агностиком себя называешь! [​IMG]

    Согласно моей теории бутылка вполне может у тебя появится.

    Но вот только вероятность этого мала (не больше 50% ))))

    Главное, чтобы она захотела появится )

    А если серьёзно: попробуй вдуматься.

    С чего ты решил что движение в обратном направлении времени не существует? Если официальная наука об этом не знает, то это ещё ни о чем не говорит.

    Есть такая штука: предвидения, предсказания, дежа вю.

    И ещё есть теория палеоконтакта.

    И эти вещи заставляют меня верить в то, что движение по времени в обратном направлении (хотя бы такой вещи как "чистая информация", что бы это не означало) возможно.

     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2007
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Видишь как много у тебя вопросов и как мало ответов? [​IMG]

    А у меня стройная теория :P
     
  19. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Возникновение вселенной, зарождение жизни, неразгаданные загадки для науки.

    А вот возникновение "вида" Хомо-сапиенс для науки не загадка вот уже более 30 лет.

    Просто ответ на эту загадку, для "человечества" столь, нелицеприятен и чудовищен, что оно, будуче не в силах его оспорить, всяческими силами старается его игнорировать, незаметить, чтоб не сойти с ума. [​IMG]

    (Я имею в виду выводы сделанные пр. Поршневым Б.Ф. в его труде "О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии)").
     
  20. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А поподробнее? Или ссылочку? Хотелось бы понять, о чём речь.
     

Предыдущие темы