домострой

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Lesovik, 26 апр 2014.

  1. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    "В Питере мать продала ребенка. Залез в Интернет, а там девчонки девственностью торгуют. Это как? Куда ни глянь, жены мужьям изменяют. Никакого стыда! Давно пора законодательно ввести в России домострой. С поркой".

    "Домострой" - памятник русской литературы XVI века, написанный протопопом Сильвестром. Содержит правила, советы и наставления по всем аспектам семейной жизни.

    - А что в домострое плохого? Протопоп Сильвестр написал очень дельный свод правил "како жити с женами", - говорит она.- Тут и про ведение хозяйства, и про воспитание детей, и что муж не должен пить.

    - А еще про то, что жену нужно "вразумлять страхом",- Причем "бить железом нельзя". А чем можно? Палкой? [​IMG][​IMG]

    Любопытно, что женщин, готовых "отдаться домострою", тоже немало. "Долой равноправие! Идиотки его придумали!", "Пусть работают мужики. Женское дело - дом!"

    Как ни крути, а в чем-то блюстители нравственности правы. Психологи бьют тревогу: молодежь теряет ориентиры, что "хорошо" и что "плохо"?

    "Если немедленно не принять меры, Россия скатится в пропасть!

    Семейный кодекс устарел. Необходимы наказания, тогда мужья и жены не побегут налево!

    Мужиков нужно призвать к порядку: переспал с девушкой - женись!

    Даешь налог на холостяков, как раньше!

    Статистика напрягает: в России распадается каждый третий брак. Каждая пятая семья - неполная! Тысячи брошенных родителями детей. Эмансипация дала плоды. Роль мужчины в семье принижена. Женщины не хотят детей! А если рожают, то первенец появляется на 5- 10 лет позже, чем это было у наших бабушек. Демография в провале.

    Об этом сегодня всерьез задумывается государство. Депутат Челябинской думы Наталья Баскова, например, предлагает принять закон, обязывающий женщин выходить замуж и рожать детей (хотя бы одного) до двадцати лет! А депутат Госдумы Елена Мизулина предлагает отказаться от абортов, ратовать за многодетность и ввести налог на развод. Пензенский губернатор Василий Бочкарев одним из первых предложил ввести полицию нравов.http://www.s-inкo.ru/read/excurs/42970/
     
  2. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    То есть вы всерьез полагаете, что налог на развод остановит желающих разводиться? На свадьбу 400-500 тыс найдется, а 40-50 на развод - нет?

    Менять мировоззрение нужно еще в школе, литературу давать правильную, семейные ценности прививать.

    Иначе - пустое это все. Карательные меры семьи не спасут.
     
  3. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    хм, я в обще то ни про налоги тему мутил, а про то, что стоит ли хоть как то немного прислушаться к предкам по ведению семейного быта. Или лучше жить в разладе и блуде?А потом винить общество и школу о плохом воспитании детей и их не уважение к другим.
     
  4. vagantis

    vagantis Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    7
    Сплошные лозунги какие-то. словно выступление на митинге. Даешь равноправие! Мужчина должен родить дерево, построить сына и вырастить дом!

    Запретительными мерами демографию не поднимают) Надо наоборот - пряником.
     
  5. Имаса

    Имаса Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    8
    Я считаю, такой бардак в семье и в стране из-за того, что живем без царя в голове. Я знаю семьи у которых Библия и Бог в почете. Муж и жена верят в Бога, читают и стараются исполнять, то что сказано в Писании. Они не пьют, не курят, не изменяют, друг друга любят и уступают. Детки в любви воспитываются и деток не один-два, а бывает и 4 и 5! Эти люди отличные работники! Эх, если бы во всей стране ввести почитание и исполнение Библии, люди были бы духовнее, порядочнее и небыло бы такого разгула, как приводит автор.
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А вот не надо вводить другим что не надо.
     
  7. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    [​IMG] и какой ещё нужен пряник?

    причем тут библия и Бог? про царя в голове не спорю, но с остальным не согласен.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
  8. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    В блуде и при домострое жили, правда это мужская привилегия была. Так, к слову. А винить никого не нужно - с себя начинать, но это как всегда. Основа всегда из семьи идет, а не из школы

     
  9. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    это понятно, но и школа должна какой то свой кирпичик вложить в основу будущего поколения. Не знаю как сейчас в школах, (давно не посещал,типа прогульщик [​IMG] ), но думаю не всё там прекрасно (тем более, что даже есть психолог). Разнеженное поколение с испорченной психикой. [​IMG]
     
  10. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Ну и что тут плохого :

    Если подарит кому-то Бог жену хорошую — дороже это камня многоценного. Такой жены и при пущей выгоде грех лишиться: наладит мужу своему благополучную жизнь.

    Собрав шерсть и лен, все, что нужно, исполнит руками своими, будет словно корабль торговый: отовсюду вбирает в себя все богатства. И встанет средь ночи, и даст пищу дому и дело служанкам. От плодов своих рук преумножит богатство. Препоясав туго чресла свои, руки свои утвердит на дело. И чад своих поучает, как и служанок, и не гаснет светильник ее всю ночь: руки свои простирает на труд, утверждает персты на веретене. Милость свою обращает на убогого, и плоды трудов подает нищим — не беспокоится о доме своем ее муж: самые разные одежды нарядные приготовит и мужу своему, и себе, и детям, и домочадцам своим. И потому, когда муж ее будет в собрании вельмож или воссядет со знакомыми, которые всегда почитают его, он, мудро беседуя, знает, как поступать хорошо, ибо никто без труда не увенчан. Доброй женою блажен и муж, и число дней его жизни удвоится — добрая жена радует мужа своего и наполнит миром лета его: хорошая жена — благая награда тем, кто боится Бога, ибо жена делает мужа своего добродетельней: во-первых, исполнив божию заповедь, благословлена Богом, а во-вторых, хвалят ее и люди. Жена добрая, трудолюбивая, молчаливая — венец своему мужу, если обрел муж такую жену хорошую-только благо выносит из дома своего. Благословен и муж такой жены, и года свои проживут они в добром мире. За жену хорошую мужу хвала и честь. Добрая жена и по смерти спасает мужа своего, как благочестивая царица Феодора. (с) Домострой
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
  11. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    [​IMG]
     
  12. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Так настольная книга, жена уже наизусть знает

    Если уйдешь или уедешь, а выпил все же порядочно, то по пути уснешь, не доберешься до дому, и тогда пуще прежнего пострадаешь: снимут с тебя и одежду всю, все отберут, что при себе имеешь, не оставят даже сорочки. Итак, если не протрезвишься и до конца упьешься, я скажу так: тело лишишь души. Спьяну многие от вина умирают и замерзают в пути. Не говорю: не следует пить, такого не надо; но говорю: не упивайтесь допьяна пьяными. Я дара божьего не порицаю, но порицаю тех, кто пьет без удержу. Как пишет апостол Павел к Тимофею: «Пей мало вина – лишь желудка ради и частых недугов», а нам писал: «Пейте мало вина веселия ради, а не для пьянства: пьяницы царства божия не наследуют». Многие люди лишаются пьянством и земного богатства. Если кто безмерно придерживается питья, восхвалят его безрассудные, но потом они же его и осудят за то, что глупо растратил добро свое. Как сказал апостол: «Не упивайтесь вином, нет в нем спасения, но упивайтесь восхвалением Бога», а я скажу так: упивайтесь молитвой, и постом, и милостыней, и посещением церкви с чистою совестью. Их одобряет Бог, такие примут от него награду в царстве Его. Вином же упиваться-то погибель души и телу, а богатству своему разор. Вместе с земным имением пьяницы лишаются и небесного, ибо пьют не Бога ради, но пьянства для. (с) Домострой
     
  13. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    А хорошая жена домовитая понятливостью своей и похвальным к труду стремлением и мужним наказом вместе со слугами холстов и полотен и тканей наготовит на все, что нужно: то окрашено на летники и на кафтаны, на сарафаны и на терлики, и на шубы накидки, а иное у нее для носки домашней перекроено и перешито. Если же сделают больше потребного – полотен, холстов и тканей, скатертей, полотенец, простыней или иного чего, – то и продаст, а взамен что нужно, то купит, а потому и у мужа денег не просит.
     
  14. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    [​IMG] одобрямс [​IMG]
     
  15. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Ой да ладно вам...библия...есть у меня боговеруюсчая коллега, в молодости плять была а потом перемкнуло ее, дочь она в заповедях вырастила, что взамуж вошла в церкви и не выйти, живи мучайся. Та и вышла....а он алкоголиком оказался и вот терь до смерти будет с ним мучаться! Вот оно щастие нет его краше! Щас детей нарожали и будут детские прожирать....Все и даже алкоголик ходют в церковь биют челом...

    Да на 4-5 то эт скоко прожирать то им...еще и на машину хватит!

    И главно прости господя....и дальша жрать пшли детские! А я и думаю че она Путину все спасибо говорит, он же детские выписал, он и царь бог!!
     
  16. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Правильно, потому что сказано было Тимофею «Пей мало вина – лишь желудка ради и частых недугов», а нам писал: «Пейте мало вина веселия ради, а не для пьянства: пьяницы царства божия не наследуют»
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Дак алкаш прийдет утром с будуна, прости господя и опхмелятся....и жана не может его наставить на путь...они то же за него молятся, наставь хосподя на путь истинный....Главно детей сделал, теперь есть на что кушать!
     
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    И нафига козе баян?
     
    1 человеку нравится это.
  19. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Обязывающий?? А если женщина не вышла замуж, то что, в тюрьму её сажать?

    Глупости какие то.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2014
  20. vaniaisakoff

    vaniaisakoff New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    В исконном виде Домострой однозначно не актуален, и даже местами походит на бред, но кое-что за основу взять можно.
     

Предыдущие темы