Вопросы воспитания наших детей, как объяснить ребенку, что надо быть честным и правдивым? | страница 3

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем angelinaorlova, 17 апр 2014.

  1. Житель Ванино

    Житель Ванино Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    13
    Будь беден,но честен.Бабушка эту фразу частенько вставляла в разговор.Подтверждение этого посыла последовало после обнаружения в моем кармане чужой пластмассовой игрушки.После этого мое воровство прекратилось.Родителям совет:проверяйте карманы у отпрысков,и наказание должно быть внушительным при основном грехе:не укради.
     
  2. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    вежливо вряд ли получится, потому, что человек, который бесцеремонно лезет, куда его не просили, скорее всего обидится и на юмор и на другие варианты. Может прокатить "Извини, сейчас некогда", но ненадолго
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  3. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Да поначалу никакое наказание не нужно. Нужно просто объяснять. Все же начинается с детсада с тех же игрушек. И не будет никаких проблем. Если конечно ты сам не вор.
     
  4. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    А это это основной грех?

    На мой взгляд, это хоть и благородная установка, но установка на бедность. Конечно, ребёнку почаще нужно говорить, что чужое неприкосновенно. Чужое брать нельзя- это закон для всех. "Тебе же не понравится, если Женя возьмёт без твоего разрешения твоего любимого зайца"- маленьким. " Взрослые люди попадают под суд за воровство"- тем, кто постарше
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    для того чтобы у ребёнка была вера, что родители узнав правду помогут - у него должен быть пример этого. а у них из примеров только наказания, как за враньё, так и за чистосердечное. В каких-то ситуациях я их маме говорила, что они мне признались, но просила за это не наказывать, и не показывать вид что она знает, потому что тогда он и мне доверять не будет.

    с другой стороны - учим быть честными, а сами врём.

    ну есть вариант спросить, а почему вас это так волнует?

    или можно попробовать долго муторно и занудно рассказывать в деталях начав от печки и много раз повторяясь, так чтобы человек сам захотел прекратить разговор. а в следующий раз при виде его спросить, помните я вам рассказывала - включить зануду и повторить всё сначала. желание задавать вопросы скорее всего отпадёт [​IMG])
     
  6. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Только так и закрепляются поступки-положительным подкреплением. Вряд ли ребёнок станет правдивее, получая ремня каждый раз за ложь. Он просто будет изощрённее врать.
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    доказательство полученное незаконным путём - не является доказательством вины. основа честности - доверие. какое доверие может быть, если шарить у ребёнка по карманам? [​IMG]

    и личный вопрос. вот вас так выоспитали? вы выросли бедным но честным? вас это радует?
     
  8. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Первый вариант породит обиду однозначно. Второй прикольный, но по времени очень затратный. А потом. челу могут и понравиться долгие бееды :)
     
  9. Житель Ванино

    Житель Ванино Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    13
    Можно объяснить раз,два,а на третий и последующий Вампрецедентов уже не будет,все будет прятаться вне своих карманов.,и останется одна реплика:я же ему объясняла.(Все ИМХО)
     
  10. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    хорошо если ремня.

    блин, расскажу пример, после которого я стала вмешиваться в их отношения, и сама узнавать от ребёнка правду.

    мама, папа и ребёнок были в магазине. мама категорически за честность. папа считает иначе, и если ему надо одну луковицу, то он не будет стоять в очереди а положит её в карман и пойдёт. всегда всё "дегустирует" - конфеты, орешки. кладёт в рот себе и ребёнку. мама не разрешает открывать бутылку минералки пока не заплатят, даже если они уже стоят с ней на кассе, и очень хочется пить.

    закупившись они садятся в машину, едут домой и тут мама замечает в руках у ребёнка конфету, которую она ему не покупала. Спрашивает - откуда? он честно признаётся что взял в магазине. мама просит остановить машину, папа останавливается. она говорит, что ей не нужен ребёнок вор, высаживает ребёнка и они уезжают. он стоит на дороге и с криком смотрит вслед уезжающей машине. потом за ним вовзращаются и едут домой, по поту они едут домой и он ест эту конфету, потому что отъехали уже далеко от магазина и не возвращаться же из-за такой фигни.рассказывают мне, я в полном афиге, если не сказать точнее. как расти ребёнку, если он сделал то, чему учит папа, признался как учит мама, и они вместе от него за это отказываются?

    долгие беседы со скучным сосебесдеником не нравятся никому. если тётка словоохотливая - то не давать ей говорить и перебивать, если любит слушать, то ответить односложно и закидать её неудобными вопросами, если ей просто пообщаться, чтобы убить время, то сделать так, чтобы загнать её в ещё большую тоску.

    а вообще Оль, можешь привести примеров неудобных вопросов, а мы посоветуем как выкрутиться.

    тока надо тему разделить, а то у нас тут столько всего уже намешанно, что трындец :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  11. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Ужас. Вообще без комментариев
     
  12. Житель Ванино

    Житель Ванино Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    13
    То что честным,но бедным есть основной плюс:это здоровый сон,а так как все болезни от нервов,то прикиньте,что лучше,деньги тратить на лечение,и многое сопутствующее,или копейки на увлечения.Хотя у каждого свои ориентиры видения честности.
     
  13. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Кстати, часто хорошо в разговорах с детьми помогает, когда взрослый объясняет детёнышу то, что он чувствует относительно поступка. "Ты знаешь, я очень огорчилась и расстроилась, когда ты поступил так. Мне было стыдно и неловко за твои действия. ТЫ ХОРОШИЙ мальчик, а совершил плохой поступок и бла- бла- бла..."

    С книгой Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Не знакомы? Рекомендую, кстати.
     
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    здоровье никак от честности не зависит, так же как и нервы. каким бы порядочным ты не был, всегда будут желающие тебе их потрепать. подозреваю, что чем подлее человек - тем меньше его терзают муки совести, и тем крепче он спит [​IMG]

    неа, не знакомы. я со своим мужчиной так разговариваю :lol2:
     
  15. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    У меня не прячут вне карманов.

    Знакомы. Но не получалось следовать советам. Хотя книжка очень хорошая. И со взрослыми она так же советует себя вести)) Так что Пэм, ты правильно делаешь))))

    Нет. Это уже когда чел закостнел в подлости, то да, уже и не терзают. Нормальных людей бесчестный поступок совесть терзает.

    Неудобный вопрос? "А где твой? Что-то его давно не видно."
     
  16. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Ага, психологи говорят, что это самый действенный метод не только с близкими, но и с малознакомыми взрослыми людьми :)
     
  17. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Во-первых, я прошу вас соблюдать приличия - я с вами на брудершафт в одной подворотне не мочился.

    А, во-вторых - церковь - это не только полное отсутствие веры, но и ложь и ненависть к людям. Церковь - это кровь и смерть.

    Это величайшая погань, какую видел мир.

    Но, если вы не видите различий между ВЕРОЙ и церковью, то вы или лицемерный циник, или сама наполнены ложью.

    В любом случае прошу вас ко мне больше не обращаться непосредственно и напрямую. Обещаю вести себя аналогично по отношению к вам.
     
  18. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    вопрос неудобный если твой в тюрьме, или его тебе жена не пускает) а так вполне себе нормальный вопрос.

    варианты ответов:

    1. Деньги зарабатывает, он же у меня не ворует, впахивать приходится. я вот всё поражаюсь, как у вашего столько времени свободного? когда он только работать успевает? (если у соседки есть сын / муж / зять)

    2. (в продолжение)... А ваша то замуж так и не вышла ещё? / Всё никак не женится? (если у неё неженатые сын, дочь).

    3. А зачем вы его высматриваете? он между прочим женатый человек, отец семейства! (если она одинокая).

    4. Ну как-то вы невнимательно смотрите, на сериалы небось отвлекаетесь? Что счас показывают, как-то мне всё некогда телевизор включить.

    ну это так, навскидку.
     
  19. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Да вы, сударь, оказывается полное кафно. Очень прискорбно. Я была о тебе лучшего мнения. Даже зануда Патр на твоем фоне выигрывает. Не плачь, я тебе сопельки утру и по головке поглажу.

    ))))))))

    Мы в разводе и не живем. Пока)))
     
  20. angelinaorlova

    angelinaorlova New Member

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вообще-то меня интересовал другой вопрос: Нужно ли убеждать детей быть честными и правдивыми?

    С моей точки зрения в современном мире просто опасно быть честными, и уж точно совершенно невыгодно, а ведь мы все хотим, чтобы наши дети жили лучше, чем мы!
     

Предыдущие темы