Вопросы воспитания наших детей, как объяснить ребенку, что надо быть честным и правдивым? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем angelinaorlova, 17 апр 2014.

  1. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    в первую очередь для них - чтобы они потом были счастливы.

    ты можешь быть сколько угодно честным, когда встретишься с опытным вруном - он будет куда более красноречив и убедителен. есть шансы что не поверят честному, есть - что не поверят вруну. но честный всегда страдает тяжелей, хотя бы от того что не заслуженно.

    зачем нужна это честность?
     
  2. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Ну почему же незаслужено? Это не всегда так.

    Лично я стараюсь всегда быть честной, потому что верю в Бога, и выполняю хотя бы те заповеди, которые могу выполнять. Логического объяснения всем заповедям нет. Человеческий разум может вместить далеко не все. Очень далеко.
     
  3. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Заповеди можно выполнять и будучи атеистом. Тем более, всем им есть разумное объяснение- регуляция поведения человека в обществе. Если задуматься, любое цивилизованное общество должно по умолчанию следовать этим заповедям, иначе- наступит хаос. А в хаосе труднее выживать. Другое дело, почему ты их выполняешь- из- за страха перед карой или просто, потому, что так воспитан
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  4. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Какая там регуляция в обществе. Общество прогнило насквозь. Так воспитан и из-за страха не обязательно взаимоисключающие вещи. Истинно верующие исполняют заповеди не из-за страха перед карой.

    Мне собственно пофиг, почему чел их выполняет. Мне противно, когда мне врут. И вдвойне противнее, когда я знаю, что врут.

    И я не знаю ни одного честного атеиста, с кем достаточно знакома. Если возникает щекотливая ситуация, то соврать - это первый выход, первый совет, скажи, что...
     
  5. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Тем не менее, существуют конституция, кодексы и моральные ограничения- это и есть регуляция

    В свою очередь, могу сказать, что большинство верующих нетерпимы к чужим взглядам и мнениям, склонны судить, обсуждать и сплетничать за чужими спинами- из собственных наблюдений

    В рай хотят попасть? :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  6. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    В бога верят слабые люди. Не все из них лживые, есть и просто забитые и тёмные. Не думающие и не самостоятельные.

    Люди - пешки.

    Люди - рабы.

    Люди - холопы.

    Они могут быть хорошими и послушными.

    И, чаще всего, именно такими и бывают.

    Они добрые и незлобливые.

    Но - они не Человеки.

    Их разум заполнен ложью, которую они приняли от религии, от церкви.

    А большего зла на Земле, чем религии и церковь и не существует.
     
  7. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Я Вам больше сажу- я не встречала в жизни не одного АБСОЛЮТНО честного человека. Я хорошо знаю язык тела и жестов, читаю мимику. Врут ВСЕ.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  8. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Конституция существует, потому что каждый в первую очередь боится за себя и своих близких, а не потому что хочет добра другим.

    Что значит нетерпимы. В защиту этих "верующих" могу сказать только то, что верующий - не значит святой.

    Ну в рай хотят попасть не только верующие))))))))

    Не только. Исполнение заповедей хотя и тяжелая ноша, но все же в результате дает положительный эффект для души человека. Это чувствуется не сразу. Вообще все заповеди - это правила для того, чтобы человек не вредил своей душе. Ну и ведут наверное к тому, чтобы любить каждого ближнего своего. А когда ты любишь всех, то это наверное и есть высшее счастье. (Мне до этого очень далеко, если че))) )

    Знаешь ли ты, о сильный из сильных, сколько сил нужно для того, чтобы смирить себя? Чтобы думать о себе куево, даже если это на самом деле так? Чтобы быть хорошим и послушным?

    Забитые и темные? Недумающие. Знаменитые верующие ученые тоже забитые, темные и недумающие?

    Разум заполнен ложью? С чего ты взял, что твой заполнен правдой? Об этом спорить бессмысленно, поскольку нет доказательства Его существования, так же как нет доказательств Его отсутствия. Может на этом и прервемся?
     
  9. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Чтобы не вредить своему внутреннему миру, нужно по возможности перестать обижаться, гневаться, завидовать, судить, сплетничать- в первую очередь. Будет счастье тебе и окружающим. Здесь религия не причём, МЛМ.

    А зачем любить ВСЕХ? Педофилов, убийцев чтоль тож любить прикажете? Это реально для Вас высшее счастье?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  10. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Вы передёргиваете на каждом шагу - я ни слова не говорил о количестве каких-то "сил", ни разу не заикнулся об "учёных", не обмолвился даже о том, чем заполнен мой "разум".

    Как и не сказал ничего отрицательного о вере.

    Ещё раз скажу, что Вера у людей была, есть и будет. Каждый волен верить во что угодно.

    А негатив мой был обращён лишь в сторону церкви и религии.

    А это разные вещи.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  11. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    Так это ж очень много!
     
  12. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    абсолютно нет. я тоже человек верующий. признаю любые веровения, и право на разные взгляды. единствнно считаю, что люди у которых нет ничего святого в своём мировзрении - могут пеерходить запрещённые границы в общении с другими людьми. поэтому терпимо отношусь ко всем, но не всегда к манере изложения и выссказывания.

    вчера написала сюда большой пост, но не стала отправлять, слишком лично получилось, не для форума.

    насчёт силы и слабости смешно конечно читать от полипа. люди которые считаю себя хомо-сапиенсами, но и на хомо то не всегда тянут, и не в силах признать что над ними что-то есть - что они знают о силе? тут если надо объяснять, не думаю что надо объяснять.

    тема религии очень острая и скользкая. и в сабже речь всё же не о ней. давайте не будем переходить?
     
  13. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Я не сказала, что все нетерпимы- сказала, что большинство. Вы, по видимому, представляете приятное исключение.

    А насчёт перехода границ- верующие достаточно часто их преступают, ибо знают, что покаявшись очистятся от многих грехов.

    Насчёт святого в мировоззрении- оно есть у всех (у каждого- своё). Даже у самых отвратительных преступников. Как бы это странно не звучало.

    А по теме- сколько ребёнка не воспитывай, всё рано он будет похож на вас. Хотите вырастить хорошего человечка- работайте над собой не покладая рук. И внимание. Детям нужно очень много вашего внимания и любви, чтобы в будущем не начать ненавидеть весь мир. МЛМ, опять же
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  14. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Насчёт сделать гадость - потому что молитвой можно заслужить прощение, не соглашусь. Прощение даётся только при расскаянии, исповедь действительно - если твёрдо решил исправиться. Получается что неверующему вообще не у кого просить прощение и он может делать всё. Тут дело не столько в вере, сколько в совести, а она может быть у всех.

    Зеки - отдельная тема. Среди них очень много религиозных.

    Если хотите поговорить об этом, можем открыть отдельную тему [​IMG]

    Насчёт воспитания. Безусловно, дети похожи на родителей. Но человек может меняться, и воспитывать себя в соответствии с тем, какими хочет видеть своих детей. Очень тяжёлые ситуации получаются когда у мамы и папы нет единой позиции, когда мама наказывает за то, чему учит папа, а папа примером доказывает, что неэффективно то, чему учит мама. Пока дети маленькие, я для них авторитет и они приходят ко мне с вопросами. Они мне признаются во всём, тогда как врут родителям. Мама наказывает за любое враньё и за чистосердечное признание, папа за то что глупо палятся. Чему учить этих детей?

    Они приходят ко мне с повинной, я говорю что так делать нельзя, я тебя должна наказать чтобы ты понял, а теперь давай подумаем, как это решить. На данный момент я им объясняю, что должна знать всю правду, чтобы всегда иметь возможность помочь. но когда они говорят что врут родителям - как реагирировать? Наказывать за враньё? Объяснять что врать нельзя? А когда они спрашивают, почему нельзя - что ответить?
     
  15. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Прошу прощения, но не могу не ответить.

    Как это не говорил? Слабость - разве не отсутствие силы?

    Об ученых сказала я, в противовес тому, что верующие - забитые, темные и недумающие. Это же твои слова. Где я передергиваю? И раз их головы заполнены ложью, следовательно ты считаешь, что твоя заполнена правдой. Ничего я не передернула. Ни одной буквы. Все логично, как дважды два.

    Твоя ведь цитата?

    Церковь, да будет тебе известно, это и есть все верующие. И они не могут быть бОльшим злом на Земле.

    Ленхен, есть абсолютно честные. Есть, просто тебе не довелось с такими познакомиться.

    Вы вот мне лучше скажите, как научиться вежливо посылать тех, кто пытается вызнать у меня то, что я не хочу рассказывать. (ну там, куда пошла, зачем пошла) Я о соседях, с которыми живу бок о бок и ссориться не хочу.
     
  16. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Вообще-то это новозаветные заповеди. В них и открывается самый смысл православия. Но и ветхозаветные никто не отменял. И если ты врешь, то совесть твоя нечиста. Так ведь? Хотя когда без конца врешь, то совесть уже и не слышно. А когда совесть нечиста, то это и есть вред душе.

    Риааальна нириальна (с)

    Нет, про отбросы общества я не говорила. Я про людей говорила, тех, кто живет рядом, с кем приходится сталкиваться в жизни, общаться, тереться с ними, иметь с ними проблемы. Обычных людей. Я же их терпеть не могу некоторых, мне здороваться с ними противно. И да, я должна их научиться любить, Лен, представляешь? Любить. Все прощать, не злиться на них, радоваться, когда их вижу, а не думать "уууу, карга старая, вышла тут"
     
  17. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Ого, жить становится интереснее [​IMG] Как только познакомлюсь с человеком, который никогда не врёт, обязательно с вами поделюсь
     
  18. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Думаю, примерно так же- мама должна знать всю правду, чтобы иметь возможность помочь. А вообще- вопрос сложный. В жизни вообще практически ничего нельзя делить только на "белое" и " чёрное". Вот моему младшему 2, 7. спрашиваю: "Это ты брал без спроса мою косметику ?" Улыбается, отвечает: "Нет- это кот". Почему дети лукавят уже в таком возрасте? Да элементарно- чтобы мама не ругала, не сердилась, чтоб сохранить неприкосновенность своей попы (но это не наш случай [​IMG]). Хорошо, когда ребёнок делится своими проблемами с родителями ( а это всегда заслуга родителей) Но абсолютной правдивости ждать бессмысленно, да и стоит ли? Ведь им придётся адаптироваться в недалёком будущем в этом безумном- безумном мире..
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Вежливо посылать - ну много способов. Можно отвечать вопросом на вопрос, можно закончить разговор (не хочу говорить, нет времени и т.д.), включать юмор.)

    надо смотреть по ситуации и какого рода неприятные вопросы.
     
  20. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Ну да, тут наверное юмор самый лучший выход.

    А я как дура вечно все выкладываю. Выдала, и отвязались.)) Так проще. В принципе ничего особенного, но мой всегда жужжит, что ты все всегда рассказываешь?
     

Предыдущие темы