Вопросы воспитания наших детей, как объяснить ребенку, что надо быть честным и правдивым?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем angelinaorlova, 17 апр 2014.

  1. angelinaorlova

    angelinaorlova New Member

    Регистрация:
    30.03.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Раньше все было просто . Государство заботилось о воспитании подрастающего поколения, были "октябрята", "пионеры и комсомольцы". Мы брали пример с Павки Корчагина, Олега Кошевого, и еще многих других,. Сейчас детям большинство этих имен незнакомы. Об идеологических организациях они почти ничего не знают. Когда я читала своей 8-ми летней внучке " Королевство кривых зеркал" мне стоило большого труда объяснить ей некоторые моменты.

    Я боюсь говорить ей что жить надо честно- она может спросить, чего в жизни я добилась своей честностью?

    И что же мне ей ответить?!Копеечной пенсии, которой не хватает даже на лекарства?

    2- комнатной "хрущевки" со смежными комнатами, где мы живем вчетвером?
     
  2. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    о, опередили! как раз думала открыть аналогичную тему.

    Вопрос в другом, нужно ли воспитывать детей честными? Это удобно родителям, но что это принесёт в жизни самому ребёнку? Может надо учить быть хитрыми?
     
  3. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    конечно, что за глупый вопрос? честным и имел какое то уважение к родителям. А хитрость и наглость (типа второе счастье) это врождённое. Кому то дано, а кому то нет.
     
  4. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    За правду человек часто страдает. В правде нет выгоды. Кроме спокойствия собственной совести. Уважение к родителям тут нипричем.

    А вообще, если Бога нет, то все позволено (с)
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    уважение к родителям - не всегда равно честность. я безмерно уважаю своих родителей, но когда у меня проблемы, я вору что у меня их нет. потому что считаю, что сама должна разгрестись.

    обладает человек хитростью и наглостью он не узнает, пока не попробует. если ему сдетства говорили что такое хорошо и что такое плохо - то и когда вырастит, он не сможет через себя переступить. когда шишок набьёт выше крыши - тогда разовьёт в себе эти качества.
     
  6. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    вы же грамотные, типа нарожали, вырастили. А мне хер ли вас обучать, типа знаете. сами с усами. <_<
     
  7. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я не нарожала, поэтому и спрашиваю.
     
  8. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Кстати я погорячилась. Все же выгода есть. В близком окружении. Мне всегда верят, моим словам доверяют, меня не подозревают. Если сказала, что так, знают, что так и есть. За это уважают. Наверное))
     
  9. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    я ответил, ты сказала, что не так надо воспитывать. Каждый желает своим детям благополучия, это не плохо. НО!! не надо и про себя забывать. Знаешь бывает и до сих пор пацанов своих строю (сопротивляются, но уважают, типа батя не шуми [​IMG] одному 35, второму 29). а мне в кайф, типа не дадут спокойно в одиночестве свой век завершить [​IMG]
     
  10. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Честно стырила.

    Есть мнение, что в определенном возрасте все дети начинают привирать и фантазировать, что это абсолютно нормально. Ничего подобного! Врать ребенок начинает, исходя из конкретных обстоятельств, связанных с его окружением, с отношениями, с семьей и сверстниками. Если не пресекать попытки добиться своего при помощи лжи или скрыть что-то тем же путем, вскоре ребенок станет воспринимать лживость, как норму поведения. Обман перейдет у него, если можно так выразиться, в «хроническую форму», когда сделать что-то будет уже крайне сложно.

    Как же поступить родителям, заметившим, что ребенок начал врать? Психологи в один голос заявляют – мягко и без насилия дать ребенку осознать ценность понятия «честность». Есть несколько советов, как сделать это легче, не задев ранимую детскую психику. Всего лишь немного терпения и такта, и ребенок не станет искать во лжи спасение от всех возникших проблем.

    Верьте ребенку

    Людям свойственно на доверие отвечать тем же. То же касается детей. Если вы даете понять ребенку, что верите ему, он не станет обманывать (разве что неосознанно). Пусть ребенок обязательно чувствует ваше доверие. Например, вы вдруг стали замечать за своим ребенком повышенную агрессивность, драчливость. Не стоит каждый раз провожать его на улицу с угрозой: «Только попробуй опять там подерись с кем-нибудь!» или «Вот пусть только пожалуются опять на тебя!». Так вы невольно сформируете у ребенка стереотип его поведения, провоцируете плохие поступки. Лучше скажите: «Веди себя хорошо – я уверена, что ты это сможешь. Ты у меня молодец!» Увидите – ребенок доверится вам, врать просто не будет нужды.

    Объясните ценность правды

    Ребенку важно понимать, чем правда «полезна». Поговорите с ним о том, как выглядел бы мир, если бы все друг другу врали. Пофантазируйте вместе на эту тему. Расскажите ребенку пару историй о мошенниках и бедных людях, обманутых ими. Объясните, что вруны портят сами себе жизнь, так как их перестают уважать, им никто не доверяет. Обманом не заставить друзей быть рядом, а все, наоборот, будут стараться не связываться с таким вруном.

    Не давайте повод для обмана

    Избегайте таких вопросов, на которые ребенок скорее соврет, чем скажет правду. Например, если ребенок что-то разбил, а вы знаете об этом, то не стоит ставить вопрос так: «Это ты разбил?». Скорее всего, он соврет. Лучше скажите прямо: «Я видела, что ты разбил чашку. Как это получилось?» Такой вопрос полностью исключает возможность обмана. Главное, быть в этот момент по возможности доброжелательным, тогда ребенку незачем будет говорить неправду. Злоба со стороны родителей чаще всего провоцирует ребенка на обман из страха быть наказанным.

    Не унижайте ребенка допросами

    Бывает, что ребенок не признался сразу. В таком случае бесполезно допрашивать его, настаивая на своем. Обычно в таких случаях возникает перебранка. «Это не я!» - «Нет, это ты. Признайся!» - «Это не я» и т. д. Сразу объясните ребенку, что так поступать скверно и глупо – ведь все и так знают правду. Скажите, как можно выйти из этой ситуации достойно. Исходя из принципов воспитания в вашей семье, вы можете наказать ребенка, если уверены точно в его вине. Если же вы не уверены точно, лучше сказать: «Надеюсь, что ты не врешь. Я все равно узнаю правду и сильно огорчусь, если ты меня обманул».

    Вознаграждайте честность

    Если ребенок сам признался в своем проступке, порадуйтесь за него: «Как хорошо, что ты сказал правду. Конечно, я огорчена, но зато ты сам признался». Далее следует самое трудное для родителей – как быть с наказанием, если ребенок сам пришел с повинной? Если его наказать, то в другой раз он может уже не признаться. Но если оставить проступок безнаказанным, ребенок вообще воспримет это, как должное. В таком случае наказание нужно применить условное. Дайте ребенку возможность исправить свою вину. Обязательно покажите плохие последствия его проступка, но так же объясните, как можно этого избежать. Ребенок должен видеть, что вас это огорчает, но вы надеетесь, что такого больше не повториться.

    Читайте поучительные книги

    Вместе с ребенком читайте сказки, у которых мораль заключается в том, как важно на свете быть честным. Дети часто хотят быть похожими на героев любимых сказок – поддержите этот порыв. Книги иной раз лучше всего дадут ребенку понять и осознать все плохие последствия лжи, и в то же время книги никогда не пристыдят и не унизят ребенка в случае обмана. Прочитав поучительную сказку вместе с ребенком, поинтересуйтесь, как бы он повел себя на месте главного героя. Разберите «по полочкам» поступки героя, сделав вместе соответствующие выводы. Пусть ребенок скажет, в чем он сам видит основную идею сказки. Обязательно обсуждайте по ходу чтения ситуации, в которых оказываются герои.

    Спрашивайте ребенка, как бы поступил он, если бы был тем или иным персонажем. Если кто-то по сюжету поступает не честно, приостановите чтение и пусть ребенок пофантазирует, что произойдет дальше. Пусть он подумает, будет ли нечестность героя иметь плохие последствия, отразится ли его проступок на взаимоотношениях с остальными персонажами. Это очень полезное упражнение в форме игры «угадайки». Ребенок выскажет сначала свои предположения по дальнейшему сюжету, а потом вы прочитаете, как развивались события в сказке. Интересно будет увидеть, совпадут ли фантазии

    ребенка с описанными событиями книги.

    С помощью взрослых ребенок сможет определить, что суть сказки в важности честных поступков в любой ситуации. Тогда напоследок попросите ребенка рассказать, что, по его мнению, такое «честность», что переживает сказавший правду человек и какие чувства у обманувшего. Помогите ребенку закрепить правильную мысль о честности в своем сознании. Пусть он нарисует картинку на тему: «Человек, который сказал правду», «Человек, который обманул». Поговорите с ребенком, как тяжело вновь завоевать доверие, утраченное однажды из-за лжи.

    Показывайте личный пример честности

    Дети во всем подражают родителям. Это нужно понимать и учитывать. Если вы, например, дома, а ребенка просите отвечать, что вас нет, если в поезде, покупая детский билет, вы говорите, что ребенку пять, а ему на самом деле семь – вы тем самым оправдываете перед ребенком случаи, в которых «святое дело» соврать. Дети усваивают все быстро, и их правдивость будет также иметь относительный характер – от случая к случаю. Маленьким детям непонятна двойная мораль. Если вам пришлось соврать, а ребенок это увидел, то обязательно оправдайтесь, объясните причину своего поступка. Признайте, что сделали ошибку, что сказали неправду и вам самим очень неприятно, но иногда в жизни такое случается.
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Неужели серийная абортница? :shok:
     
  12. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Нет, презиками пользуюсь.

    Хотела написать "глотаю", но боюсь ваше старое слабое сердце не выдержит перевозбуждения в дряхлых чреслах от разговоров на эту тему. Не хочется брать на себя грех перед самой Пасхой.

    я не говорила как надо воспитывать, я сказала что эти качества не врождённые а приобретаемые. Понятно что родителям удобнее с честными и послушными детьми. Но когда дети вырастут - их надо отпускать в мир. Каково им таким будет?
     
  13. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    себя вспомни. неужели ты сразу обрела все навыки жизни? или родители обучили врать и притворяться. типа доченька смотри весь мир бардак, все люди .... Ладно, каждый решает как воспитывать на вранье или ...
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    нет, я до сих пор не обрела все навыки жизни, и остаюсь поталогически-порядочным человеком. оттого и страдаю, потому и говорю.
     
  16. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    так тебя не радует, что порядочная? желаешь быть не порядочной? [​IMG]
     
  17. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    не знаю. много об этом думаю.

    порядочным быть не удобно. не порядочной уже врядли стоит. слишком много прое похеренно, из-за этой самой порядочности, поздняк метаться :)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    будь сама самой и нечего метаться [​IMG]. будет день и будет пища, а если начнёшь чугунки с утра ворочать то и без щтей на обед останешься. УДАЧИ. [​IMG]
     
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я то да, что вырасло, то вырасло. а будут дети - на что их настраивать? крестники - для которых я авторитет? они со мной честные на 1000 процентов. так страшно за них.
     
  20. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Так давайте разберемся, мы их воспитываем для мира или для себя, для тех, с кем они потом создадут семью?

    За правду всегда приходится жертвовать либо материальным либо своим самолюбием (типа, "а что обо мне подумают")

    Но и за неправду между прочим тоже можно пострадать, возможно даже сильнее, чем за правду. Так за что лучше пострадать? Честный страдает сиюминутно и в малом можно сказать, а у бесчестного страдания отсроченные и в большем. Так как-то.
     

Предыдущие темы