Ричард Бах Может я глупая??

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Крошка Мю, 16 ноя 2007.

  1. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Есть в Контакте группа любителей чтения. Так вот, была там вывешена тема "10 книг, которые должен прочесть каждый". И у каждого второго в списке была книга Ричарда Баха "Мост через вечность". А у меня сестра одно время увлекалась и в доме есть практически все его книги. Решила прочесть, думаю не зря столько людей считают ее настолько важной книгой. Воот. Сказать, что я была разочарована не сказать ничего! С первых же страниц г-н Бах начал меня дико раздражать, и вообще мысль его показалась мне псевдоинтеллектуальной, надуманной и не имеющей отношения к реальности. А теперь мне хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие! Кто читал? Поделитесь впечатлениями.
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Поддерживаю. Даже господин П.Коэльо не показался мне таким напыщенным и пустым, а уж он-то у нас походит под грифом "поп" красной нитью. Бах - это нечто... нечто неудобоваримое :D
     
  3. Cherie

    Cherie Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    А Вы читали "Иллюзии" и "Чайку..."?
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    в том-то все и дело, что я читала. По-честному так читала. Очень тщательно читала и изо всех сил пыталась вникнуть. Наверное, я просто блондинка [​IMG] Особенно от "Чайки" я выпала в осадок. Глубокая книга :lol2:
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Читала "Чайку" когда мне было уже двадцать лет, пожалела, что не прочитала в четырнадцать, очень хорошая книга для подросткового чтения, а вот в более позднем возрасте, лично мною воспринималась уже не как некое откровение, а скорее как не самая стилистически интересная банальщина.

    Видимо, каждой книге свое время.
     
  6. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Мюмла, ты не глупая, это писатели дурики ! А вообще я тобой восхищаюсь.. Почитал пару тройку глав сего опуса и мне понравилось, как будто про меня написано..
     
  7. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Бах, а уж тем более его "Мост через вечность", совершенно не подходит для русского менталитета. Ценности у нас несколько иные, чем у прагматичных и настроенных на успех американцев. А вот "Чайку" - да, мне бы ее тоже надо было прочитать лет в 13-14, чтобы ей восхититься.
     
  8. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    А я как раз читала только Чайку и как раз лет в 14, не знаю, не ходила кажись прямо-таки в эйфории. Да, интересно, но чтоб голову снесло - не...) Naina, а почему для русского менталитета-то не подходит?) мне эта мысль насчет Чайки в голову не пришла, хотя про разный менталитет-таки часто задумываюсь))
     
  9. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    "Чайка"-то как раз, в принципе, универсальное произведение. Хотя все равно чувствуется, что "не наше". А вот "Мост через вечность" - не прокатит. Все слишком правильно и рационально, по плану. Русские так не живут. Это из той же темы, что Обломов и Штольц. У русских счастье - в другом, не в систематичном достижении успеха и счастья, а в спонтанных порывах и устремлениях)).
     
  10. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Мда...тут вы пожалуй правы..рациональность и правильность порой в зарубежной литре сильно бьют по ушам и мозгам..))) хотя спонтанность у других народов тоже не отнимешь полностью..) тут мы как-то ближе имхо востоку, там западной рациональность и в помине не было..)

    У Баха рациональности не так много, как у какого-нить Канта), но все равно - вырос в западной культуое - это и сказывается видимо..)
     
  11. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Вот-вот, про это как раз Потемкин и писал - про раздражающую правильность европейцев! Нужно читать "Человек отменяется", чтобы это понять.
     
  12. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Ну про раздражающую правильность не уверена всегда, везде и всех - тут имхо Потемкин совсем переборщил... А где эта правильность у того же Баха? я вобщем-то не увидела в нем прямо-таки типичнейшего представителя запада.
     
  13. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Читала Р. Баха в подростковом возрасте, и была восхищена. Сейчас, кога ду меня самой уже есть сын-подросток, подобную книгу отложила бы после прочтения пары первых страниц....Это не значит, что автор плох. Просто мы "заматерели".....
     
  14. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Я имею в виду его "Мост через вечность". Карнеги-два, блин, какой-то. Улыбайтесь и желайте друг другу добра, и все у вас получится. [​IMG] А по поводу "заматерели" - это точно, если обратиться к "Чайке" и т.д.
     
  15. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Ну...насчет добра желания - может и прав отчасти, по крайней мере наши классики такой же идеи касались. Только знать, как подать, надо)) вобщем-то такую же тему пихает и "духовный фаст-фуд", который счас плодится и плодится немерянными темпами.

    Заматерели - я не согласна) я вот до сих пор детскую литру с удовольствием диким читаю) а в Чайке и подростком ничего жутко уж увлекательного не нашла..
     
  16. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    А для меня Бах - любимый зарубежный писатель на настоящий момент. и мне очень нравятся все его главные книги, в т.ч., последние - "Мост..", "Единственная", и "Бегство от безопасности".

    А в Мосте через вечность считаю чуть ли не самым главным - описание (попытку описания) явления Баху нашей глубинной природы (полагаю, ее можно назвать внутренним Христом или природой Будды - как называют ее представители этих 2 религий):

    Фрагмент из книги Р.Баха «Мост через вечность»:

    "...Я закрыл глаза и один раз глубоко вдохнул. Мое тело полностью расслабленно: сейчас. Еще один вдох. Мой ум полностью расслаблен: сейчас. Я погружаюсь и глубокий сон: сейчас. Я проснусь в тот миг, когда Лесли вернется, таким же отдохнувшим, как после восьмичасового глубокого нормального сна.

    Самовнушение действует особенно хорошо, если в ночь перед этим спать всего лишь два часа. Мой ум провалился в темноту; уличный шум постепенно затих. Увязнув в глубокой черной смоле, время остановилось.

    И вдруг среди этой кромешной тьмы появился !!СВЕТ!!

    Мне показалось, будто на меня упала звезда, которая была в десять десятков раз ярче, чем солнце, и вспышка ее света внезапно оглушила меня.

    Ни тени, ни цвета, ни тепла, ни мерцания, ни тела, ни неба, ни земли, ни пространства, ни времени, ни вещей, ни людей, ни слов, один только

    СВЕТ!

    Я безмолвно плавал в сиянии. Это не свет, осознавал я, это необъятное непрекращающееся великолепие, пронизывающее собой то, что когда-то было мной - это не свет. Этот свет просто олицетворяет нечто, он выражает собой что-то другое, более яркое, чем свет, - он выражает Любовь! Причем такую сильную, что сама идея о силе кажется смешным перышком мысли, если ее рассматривать в свете той грандиозной любви, которая поглотила меня.

    Я ЕСТЬ!

    ТЫ ЕСТЬ!

    И ЛЮБОВЬ: ЭТО ВСЕ: В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ!

    Радость охватила меня всего и рвала меня на части. Атом отделялся от атома в пламени этой любви. Я был спичкой, упавшей на солнце. Такой сильной радости невозможно было выносить. Ни одного мгновения больше! Я задыхался. Пожалуйста, не надо! Как только я попросил. Любовь отступила, померкла и превратилась в ночь, которая была солнечным полуднем на Беверли-Хиллз в северном полушарии третьей планеты, обращающейся вокруг небольшой звездочки во второстепенной галактике в не представляющей интереса вселенной, которая является всего лишь незначительной особенностью одной из возможностей вообразить себе пространство-время. Я был микроскопическим проявлением жизни, которая в действительности бесконечно велика. И споткнувшись за кулисами сцены в этом вселенском театре, я в течение одной наносекунды видел свою собственную реальность и чуть было не превратился в пар от потрясения.

    Я проснулся сидя в Банте, мое сердце стучало, а по лицу текли слезы.

    - АЙ! - громко произнес я. - АЙ-ай-ай!

    Любовь! Такая сильная! Если бы она была зеленой, она бы оказалась такой зеленой, такой невообразимо зеленой, что даже Идея о Зеленом не могла бы ее вообразить... это подобно тому, как стоишь на огромном шаре... как стоишь на солнце, хотя это было не солнце, у него не было краев, не было горизонта. Такое сияние и НИКАКОГО МЕРЦАНИЯ, я смотрел открытыми глазами на самое яркое... но нет, у меня не было глаз. Я НЕ СМОГ ПЕРЕНЕСТИ РАДОСТИ ЭТОЙ ЛЮБВИ Это было похоже на то, что я уронил свою последнюю свечу в темную впадину, а через некоторое время моя подруга, чтобы я мог лучше видеть, зажгла водородную бомбу.

    По сравнению с этим светом весь этот мир... По сравнению с этим светом идея о жизни и смерти кажется просто... неуместной.

    Я сидел в машине, моргая глазами и задыхаясь. Господи! Мне понадобилось десять минут, чтобы снова научиться дышать. Что... почему... Ну и ну!

    Вдали на тротуаре внезапно промелькнула улыбающаяся блондинка, и все головы в толпе повернулись, чтобы разглядывать ее. Через некоторое время Лесли открыла дверцу, бросила на сидение кучу конвертов и села за руль.

    - Извини, что я задержалась, вук. Там полно народу. Ты здесь не умер от скуки?

    - Лесли, я хочу тебе рассказать. Самое удивительное... только что случилось. - Она повернулась ко мне с тревогой.

    - Ричард, как ты себя чувствуешь?

    - Прекрасно! - воскликнул я. - Прекрасно, прекрасно, прекрасно.

    Я сразу же начал рассказывать без всякой последовательности и замолк только тогда, когда рассказал по частям все, что со мной произошло.

    - Я сидел здесь после того, как ты ушла, потом закрыл глаза...

    Свет, но это был не свет. Ярче, чем свет, но без мерцания и совсем не причиняющий боли. ЛЮБОВЬ, но не как затасканное односложное слово, а Любовь, Которая ЕСТЬ! Я никогда раньше не думал, что она такова. И ЛЮБОВЬ! ЭТО ВСЕ: В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ! Это слова, но тогда не было слов и даже идей. Что-то подобное когда-нибудь... тебе это знакомо?

    - Да, - сказала она. И после продолжительной паузы, которая ей потребовалась для того, чтобы вспомнить, она продолжила. - Это было в небе, среди звезд, когда я вышла из тела. Единство с жизнью, со вселенной, которая столь прекрасна, и такая всепоглощающая любовь - все это заставило меня рыдать от радости!

    - Но почему это случается с нами? Я просто собирался чуть-чуть вздремнуть, воспользовавшись самогипнозом. Я это делал раньше сотню раз! А теперь, РАЗ! Ты можешь представить себе такую радость, которую ты просишь прекратить, потому что не в силах выносить ее?

    - Да, - сказала она. - Я знаю...

    Некоторое время мы оба сидели молча. Затем она завела Банту, и мы затерялись среди городского транспорта, радуясь тому, что снова оказались вместе...."
     
  17. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во времена моего детства не было (или у меня не было) книг Ричарда Баха. я прочла несколько его произведений относительно недавно - лет пять назад: Чайку, Мост через вечность, Иллюзии, Единственная. и приняла как родного. Особенно близки и любимы, и перечитываю частенько Чайку, Иллюзии и Нет такого места-далеко.
     
  18. antgrom

    antgrom New Member

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Все говорят о Ричарде Бахе , а он для детей и американцев. Например , книги Карлоса Кастанеды много глубже и увлекают надолго... ( без обид ? ) [​IMG]
     
  19. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, каждому свое? мне нравится. и Кастанеда - тоже нравится. они разные, Кастанеда серьезнее, Бах где-то наивнее, легче
     
  20. Polina777

    Polina777 Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    А мне нравится, один из любимых писателей. Особенно "иллюзии мессии" "единственная" и "бегство от безопасности".
     

Предыдущие темы