Арт-Хаус Советуем хорошее кино, кино со смыслом | страница 2

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем 6ycuHka, 21 мар 2014.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрела "Пена дней".... [​IMG] Ну что... очень грустно, местами ржачно, местами странно, и совершенно непонятно - о чём это всё? Любая фишка в фильме должна работать на основную идею. А тут фишек куча, но как-то... собрать их воедино и вывести идею не получилось. Редко такое со мной бывает, что б я посмотрела фильм и совсем ничего не поняла. [​IMG] Это, по-моему, второй или третий раз за все годы киноманства [​IMG] :lol2:
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея проста, как апельсин и ты меня удивляешь.))) Вообще в кино, как и в любом другом виде творчества, не так много мотивов самовыражения своих идей. Смерть, любовь, рождение, семья, верность, дружба, воля, он и она, чёрное/белое, ... . В общем, не так уж и много. По тому, чтоб не скучно было и понимания для, всё творчество наполняет себя бесконечными вариациями простых истин.

    В этом фильме как бы смешно, парадоксально, нелепо и даже глупо, показано много идей, но и основная, так же себя ни сколько не прячет. Как ни банально, но это любовь. Это настоящий Арт-хаус! Под маской парадокса, условности, скрывается настроение. Оно по ходу сюжета меняется, подчёркивая собой соответствующее настроение основной идеи. С точки зрения психоанализа, просто вообще офигенный фильм. Столько символизма и не явных мотивов. И что особенно приятно, что всё это сделано сверх виртуозно - передан этот смысловой хаос, и всё это по книге. Которую кстати, я так и не осилил, бо привычки к чтению не имею. Пред теми кто это осилит, честно слово сниму шляпу тюбетейку.))) :victory:
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто понимаешь... любовь - это понятно. Но та история любви, которая была рассказана, совершенно не вязалась с большей частью

    фишек... Да и сама какая-то непонятная. Я, например, совершенно не поняла аллегории с лилией... Почему именно лилия? Она же не давала дышать, значит - перекрывала приток жизни, выражаясь фигурально... Значит лилия тоже должна что-то означать - а что? Почему героиню надо было обязательно умертвлять? Что этим хотели показать, какую мысль подчеркнуть?

    Может, перевод не очень правильный, при переводе могла потеряться часть смысла... И в оригинале не посмотришь - фильм же французский, а я французского не знаю.

    То есть я не увидела единого кинопространства, гармоничной целостности. Для меня всё тут было малость в разнобой. Идея - отдельно, сюжет - отдельно, фишки - отдельно... Каждая из составляющих говорила о своем, и друг с другом это как-то плохо сочеталось. Было ощущение нескольких идей, но тогда, согласно законам жанра, они все равно должны были слиться в одну общую, глобальную мысль. И у меня она не вывелась.... Было много вопросов, на которые не нашлось ответов.

    Бывает ещё так - ты не можешь облечь основную мысль фильма (или картины, или песни...) в слова, но ты её чувствуешь, воспринимаешь на уровне энергий, ловишь настроение, атмосферу... А тут я и на этом уровне ничего не восприняла. Забавно, может я даже пересмотрю его как-нибудь. Но пока осталось легкое разочарование именно от того, что я не поняла задумки автора. А ведь она явно есть... Может, мы с ним просто с разных волн... И надо дождаться момента, когда колебания наших волн совпадут - тогда для меня в фильме все встанет на свои места...

    Книга, говоришь? Может мне как раз надо почитать книгу? Может так лучше дойдет...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Книга "Пена дней", автор Борис Виан :hi:
     
  5. Johny D

    Johny D New Member

    Регистрация:
    30.08.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Догвиль Триера просто шикарен! Эти два ну слишком тяжелые.
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понил!!! (с) Я тебе один умный вещь скажу. Ты толька нэ абижайся! [​IMG]

    Я анализировал. Ты сказала - не понимаю. Я ответил, что история о любви, может странно показана, о странной любви. Думать дальше, стало дерево))) (с) И понял я, что никогда специально фильмов про лубов не смотрел и более того, наверно даже избегал, бо не привлекают они меня. Если так подумать, то нет в этом ничего особенного, ведь всякие истории про Лююбовь, по праву принадлежат прекрасной половине человеков. [​IMG] Ну вроде, как-то так сложилось. Таки вот, эта фильма была снята, так чтобы на историю любви обратили своё внимание не только девочки, но и мальчики. И это, совсем не беда, если кто-то из девочек не поймёт и не оценит по достоинству сей любовный роман. Ведь у них есть много других, понятных и адаптированных их тонкой натуре, произведений про любов.....

    Такие вот трудности перевода. [​IMG] :victory:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2014
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не, солнце, это Я поняла, в чем проблема: я стала ЭТО смотреть, как .... как бы поточнее объяснить... ну то есть как фильм, над которым надо думать. А тут не надо было думать, этот фильм надо воспринимать на тонких уровнях. Надо было отпустить сознание, влиться в поток и дать волнам совпасть... Это как про поиск смысла жизни )))) Потом ещё попробую.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2014
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно, я тя понял))) Обменялись мнениями... :victory:
     
  9. RuVal

    RuVal New Member

    Регистрация:
    24.09.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    а можно не по названиям, а по режиссерам? я фанат Ульриха Зайдля и Франсуа Озона. У них много интересного.
     
  10. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Я не помню как тот фильм назывался, но там рассказывается про жизнь Курта Кобейна. Фильм вообще тупой, я пожалел, что вообще потратил на него свое время. Больше всего меня поразил один момент, где Курт 20 минут, да да, 20 минут, тупо спускается с пригорка. Ладно бы, если он шел к какой то цели, но нет же, он просто проходит мимо камеры и сцена меняется на другую. Зачем? Для чего? Вообще не понятно! Ни идеи, ни смысла, у фильма вообще нет. Да и многие АРТовские фильмы, не далеко от него ушли. Такое ощущение, что те кто их снимают, просто без царя в голове, а свою бездарность они прикрывают очень популярной фразой "Это искусство, не для всех"
     
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как можно, рассуждать о царях в чьих-то головах, если ощущения твои, а головы то чужие. Это звучит примерно так, - "Я не понимаю, значит все дураки". Иногда нужно смириться с такой "несправедливостью", да и успокоить себя такой фразой - "Значит это мне не нужно". И точка, чё копья ломать... Всё знать и всё понимать - это не благоразумно [​IMG]

    Вот вам Арт-хаус! Понимайте, если хотите [​IMG][​IMG]
     
  12. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Почему я должен мериться с тем, что считаю не правильным? Это равносильно тому, чтобы смериться с преступностью, потому что я не понимаю, что содвигает человека на преступление. Вот тебе небольшой пример. Классическую музыку, в которую люди душу вкладывали, сейчас мало кто слушает. А вот идиотизм, который сейчас популярен, где два прихлопа, два притопа,слушают все. Просто происходит подмена ценностей. Так же и с этим арт-хаусом, я могу любую свою неудачную работу назвать арт-хаусом, чтобы не признавать свои ошибки, а сказать, что вы просто не понимаете мое искусство.
     
  13. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    отучаемся говорить за всех! ))) Это во-первых.

    А во вторых, искусство тем и хорошо, что каждый может найти для себя то, что ему понятней, полезней, приятней и т.д., согласно своим жизненным устремлениям. Одно кино не может быть понятно всем нескольким миллиардам жителей Земли по той простой причине, что у всех разное мировоззрение, мировосприятие, устроение психики, разный уровень знаний, разный жизненный опыт, культурный уровень, разные системы ценностей, воспитания и т.д., и т.п.

    Если лично вам по каким-то параметрам не понравился какой-то фильм, это значит ровно то, что на данном этапе вашей жизни подобная информация вам чужда в силу множества субъективных (то есть лично ваших) причин. И это всё.

    Кстати, либо "мИриться" (то есть соглашаться с чем-то или кем-то, от слова "мир"), либо мЕрЯться ну или упрощенно мЕрИться (то есть сравнивать себя в чём-то с кем-то, от глагола "мерять" (разг. мерить)) Так что вы определитесь, не хотите вы мИриться с тем, что неправильно, или мЕряться с этим чем-то ))) А то читаешь, и не понимаешь - чего человек имел в виду? [​IMG][​IMG]

    клёоооово!!! Я уж и забыла эту прелесть ))))) "О, зразы! Я бы съел какую-нибудь заразу!" - одно время у нас дома это была одна из самых употребляемых фраз :D
     
    1 человеку нравится это.
  14. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    [​IMG] Малинка, это конфликт такой. Неочевидный.
     
  15. Акапелла

    Акапелла Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    45
    "12 разгневанных мужчин" ничо такой фильм...
     
  16. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно можешь, кто ж тебе запретит))) Только вот Ты, именно этим и занимаешься, т.е. меряешь по себе, а значит отрицаешь всё, тебе непонятное и стремишься сие запретить. Не хочу ни кого обидеть, но подобная тактика присуща сильно пугливым людям и некоторым детям.

    А вот здесь, просто - ни убавить, ни прибавить))) [​IMG] :good:
     
  17. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Одно дело, когда люди тянутся к искусству ( чему то высшему ). Другое дело когда искусство на столько упрощается, что и тянуться некуда. Откуда появится рост? Куда должен тянутся человек? К пошлости и мерзости, которая сейчас заполонила все? Я понимаю вашу точку зрения, каждый имеет право самореализоваться, но далеко не все можно назвать искусством.
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таки искусство понимать нуна, прежде чем хаить и запрещать. Тянуться, как Ты верно сказал. Однако, настаиваю - не понимаешь, не хочешь, так хотя бы не осуждай. По моему мнению, искусство лишь, то что может быть востребовано даром, т.е. бесплатно, т.е. то что можно подарить, но не купить.

    И потом о каком росте ты говоришь? Все растут по своему, и не стоит этого стыдиться. Все мы разные и это хорошо. Вот понимать при том друг друга, это ли не искусство!
     
  19. янот

    янот Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    8
    Этот разговор просто не имеет смысла. Каждый выбирает искусство по своему уровню. Я вас услышал, всего доброго.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
  20. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пошлость и мерзость как раз будут понятны всем - на то они и пошлость с мерзостью. Они могут нравиться, не нравиться, но будут понятны. А искусство никогда не будет понятно всем. Потому что это уже более высокий уровень развития, чем уровень наслаждения пошлостью и мерзостью. А на более высоких уровнях вступают в дело специфические личностные, субъективные факторы, которые тем более усиливаются и увеличиваются в количестве, чем более развивается человек, чем более широко он начинает видеть и мыслить. Потому одно и то же произведение искусства не может нравиться всем, и быть понятным всем. Это нормально и правильно.
     

Предыдущие темы