Национальный вопрос как способ стратификации социума. Национальности и нации, народы и народности. | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Канитель, 15 мар 2014.

  1. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Что такое нация? Это идентификация группы людей по отношению к другим группам. Как самой этой группой людей, так и другими группами. Что такое национальность? Это отнесение человека как им самим, так и окружающими к той или иной нации. Как видим, это довольно условное понятие, связанное с желанием или необходимостью обособиться. Признать одних своими, а других - чужими. Каких-либо других обоснований такого обособления нет. Внешность - не показательна. Даже в одной и той же расе внешность сильно варьирует, не говоря уже о национальности. Язык - опять же показатель весьма условный. Вера - то же самое. Поведение, быт - больше на уровне анекдота.

    И потому, нация больше связана с государственностью. Живёшь на Руси - русский, в Германии - германец, в Китае - китаец, и т.д.

    Так должно быть, пока существуют государства с их границами. Но лукавые и глупые политики настояли на сохранении разных наций внутри одного государства. И это то, что разъединяет жителей одной и той же страны.
     
  2. alexM

    alexM Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    171
    Ну, с чем Вас и поздравляю, приехали...

    То, что кучка жи уродов устроили революцию и сменили название не отменяет более чем тысячелетнего существования нашего государства.

    Кто "иван, непомнящий родства", пусть воспринимает историю своей страны с восемнадцатого года, лично я - с незапамятных времен

    Вы просто плохо ее знаете, 2х2 не всегда четыре, и параллельные в неэвклидовой геометрии пересекаются :)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2015
  3. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Фактически седняшняя российская власть во главе с путой геноцидит РУССКИЙ НАРОД.

    Не русская а россиянка. Пока не докажите что по происхождению действительно русская.


    Это не нацики а засланцы которые расколяют окраину фактически Россию.

    Расеоляют от слова раскол.

    совецкий союз лишь период Российской истории!
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Это как ???
     
  5. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Это так.
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вы нам расскажите, а то я не знаю, что со мной делают. [​IMG] Может мне это не понравится и я буду возражать.
     
  7. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    [SIZE=14pt]Издавна, существовавшие отдельные группы людей в местах их соприкосновения враждовали между собой. Для успешного отпора чужой агрессии или для оправдания своей требовалось единение внутри своей группы. И этим объединительным началом служило нечто общее (оцениваемое позитивно) у представителей своей группы и нечто общее (оцениваемое негативно) у соседей. Оценке подвергались особенности внешности, речи, культа, обихода, обычаев, нравов и т.д. Всё это, подмечаемое в своих и чужих, приводило к дальнейшему отчуждению групп и их идентификации с образованием понятия – нация. Особого внимания заслуживал культ, так как он служил обособлению на более высоком, духовном уровне – наши боги сильнее; при появлении единобожия – наше служение правильнее. А некоторые вообще объявили свою группу самой ценной в глазах Бога. Со временем, слабые группы примыкали к сильным, сильные – присоединяли слабых. В результате стали появляться многогрупповые группы (многонациональные нации). И теперь уже, национально-религиозная принадлежность стала служить не единству в этой большой группе, а её разобщению. [/SIZE]
     
  8. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
         Ушлый журналюжка может и не такое наплести, смешивая факты с личными взглядами.

         Ленин - гениальный величайший подлец из правителей Российской Империи в её истории, -

    обманул все колониальные народы этой империи.

         Крым - колония империи, завоёванная после Петра ?Великого.

         Национальность - несущественная "деталь" гражданина страны.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы