Откуда есть пошел патриотизм? | страница 12

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 11 фев 2014.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Мы с Вами - живое подтверждение гумилевской теории. Активные люди из глубинки вливают свежую кровь в цивилизационные центры. Правда меня привезли мои активные родители в 7 лет.
     
  2. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    А меня в 4 года- на Колыму! гы
     
  3. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    В теме БРАТЬЯ-СЛАВЯНЕ, в которой я спрогнозировал перспективу присоединения к России Украины и Белоруссии. Я-то не против. Но, если бы я жил в Киеве, я был бы на Майдане. Равно как (тоже буду откровенен) в 2004 был против предыдущего Майдана. И могу объяснить, почему.
     
  4. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Тоесть Вы пошли бы на Майдан, в поддержку вступленияУА в ЕС? Потом соот-нно остались бы поддерживать типа состоявшуюся революцию?
     
  5. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ну я тоже Норильск помянул не ради красного словца. Ю.К.Севенард (когда-то друг нашей семьи) в 1980 предложил моему папе (после постройки Камаза) на выбор три места: Москву, Норильск или под его начала строить дамбу (папа мой - инженер-строитель). Было бы любопытно, если б папа выбрал первое, но все-таки получилось третье.
     
  6. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Тоже вроде ничего так! А мои старики на заработки поехали, причем тогда город и область закрытые были. Попасть-или вызов или спец классный. Батя (ц.е.н.) был строителем-прорабом с вышкой вот и попал! Я ни о чем кста не жалею!
     
  7. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Да, потому что при всех недостатках вождей Майдана, Янукович еще хуже. К тому же Януковича (с дурного ума) поддерживает Путин. А я хочу, чтобы Путин проиграл. В 2004 году все было иначе. Наша страна еще не была вотчиной Путина-Гундяева, а майдановцы 2004 объективно работали на разрыв наших связей. Сейчас же речь будет идти не о присоединении Украины к России, а о присоединении России к Украине. Вместе и в Европу попадем.

    Думаю, нет нужды объяснять все выгоды присоединения России к ЕС (особенно в тесной смычке с Украиной и Белоруссии). Начиная с того, что в Европейском парламенте (по пропорциям) мы втроем можем иметь 238 мест (из 1000; у Германии, для сравнения, всего 96 мест), и многие решения, которые сейчас принимаются в Париже и Берлине, будут приниматься в Москве. И кончая геоэкономикой (по аналогии с геополитикой) - ведь присоединение России к ЕС даст ни с чем не сравнимый импульс его развитию. Сейчас Европа висит на краю Евразии и вынуждена играть в гляделки со средиземноморскими мусульманами. А присоединение России даст ЕС мост в Восточную Азию - к Китаю, Корее, Японии, в Тихоокеанский регион. Да, Сибирь не в Европе, но и Гренландия - тоже не в Европе, а она - часть ЕС. И Владивосток с Иркутском уж точно не останутся периферией Большущей Европы. Мощный транзит из АТР даст толчок развитию именно российской Сибири и Дальнего Востока. Наконец-то заработает БАМ. В общем об этом можно говорить долго.

    Путина (с его пожизненным президентством, духовностью и Милоновым в придачу) в Европу, естественно, не пускают. Что нам мешает убрать это досадное препятствие?
     
  8. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну что то глядя на страны вступившие в ЕС не особо радостно! Выглядят они как то не очень! Ни развития, ни своей экономики. так что то между проживанием и выживанием!

    А кого вы вместо Путина предложить можете?

    Все императоры, цари, правители ошибались, ит. д. Лично мое мнение-пока Путина некем заменить.

    " Пусть ненавидят нас сколько хотят. пока боятся!" Калигула
     
  9. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Зрите в корень. В это-то и самая большая проблема текущего момента. Куда делись Федоров и Лебедь, куда делись Лужков и Яковлев? Все зачищено, и со смертью Путина я много на сохранение России не поставлю. Если уж Путин так мечтает попасть в учебник истории, он вполне может попасть туда в качестве последнего президента России. На Украине вполне могут выбрать сейчас какого-то идиота, но там есть возможность через пару лет этого идиота убрать, пока он не натворил бед. Попробуйте убрать идиота в России...

    Демократия плоха в отношении поддержки модернизаций и "экстренного менеджмента" (Петр Первый и Сталин не победили бы на выборах; да и победитель-Черчилль проиграл их), но хороша в отношении смены неэффективных менеджеров.
     
  10. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Не хочу выглядеть идиотом в Ваших глазах-я не настолько мудр и умен.

    Но умного человека приятно послушать, поспорить, если по силам.

    Тема про патриотизм. так я патриот славян получается. Просто за всем этим кипишем все забыли-что есть Окраина, Русь и Беларусь.

    То что Москве в свое время стрельнуло столицей сделаться может и хорошо. Но тогда было. А сейчас (новое время)................
     
  11. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Вы преуменьшаете себя. Всякий человек на многое способен. Я против "Русского Мира" в пользу "Славянского Мира", потому что "русский мир" - это уход из славянства черт знает куда.

    Кстати, Лукашенко поддержал майдановцев, но отметил, что в Белоруссии Майдан невозможен:

     
  12. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    путин не препятствие.

    И глазом не успеем " мыргнуть" как окажемся в ЕС. Стоит только ЕС по-серьезному посмотреть на нас и сдвинуть брови.
     
  13. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    [​IMG] это как? типа я потом могу свободно перемещаться по ЕС? [​IMG] Что то мне не вериться такое чудо.
     
  14. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    И вы уверены, что возможно присоединение Россия к ЕС на равных? [​IMG]

    Вы же историк, или вам известны факты, когда Европа желала иметь сильную Россию свои партнером и союзником. Скажите тогда об этом. [​IMG]

    При Ельцине, кстати, были робкие попытки России "подружиться" с сильной Европой и даже с НАТО (примерно то, что сейчас пытается Украина) и .... [​IMG]
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Лесовик, ну как же... стаб. фонд РФ в США, активы, счета, недвижимость элитная, жены-дети-семьи на западе, олигархический бизнес тоже там. министры, чиновники, бизнесмены, и прочая элита сдаст Россию в один момент, стоит только ЕС погрозить нам пальчиком. [​IMG]

    И вы запросто сможете свободно перемещаться по ЕС.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2014
  16. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    ну у меня лично ничего там нет, значит мне ихний пальчик не грозит. (не если мне пенсию в валюте будут платить, то вопрос довольно интересен. Один хрен кто правит балом сатаны. Тут уж я так думаю поздняк метаться, всё пропили проеб..ли. Буду тогда дрова в Германию возить [​IMG] )
     
  17. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Выхода нет другого - ни у Европы, ни у нас (кстати). Именно сейчас (зачем кивать на историю? французы в 1915 тоже не поверили бы, если б им какой-то гость из будущего сказал, что гни вместе с немцами будут двумя локомотивами ЕС). Не может Россия в одиночку соперничать в XXI веке ни с Китаем, ни с США. А Европа стагнирует и тоже скоро не сможет тягаться с этими двумя новыми полюсами геополитики и геоэкономики. Наше же естественное объединение создает третий - мощнейший полюс силы в совр. мире, способный противостоять исламской угрозе.

    На неравных в ЕС можно принять Румынию или Албанию. Россию на неравных условиях принять в ЕС нельзя (143 млн. населения, и ВВП - второй после германского, или даже равный ему).

    И еще такой момент как славянское присутствие в Европе. Нынешнее заселение Европы выходцами из третьего мира - это такое неблагоприятное последствие 1945 года и раскола Европы на советский и несоветский сектора. Если бы Восточная Европа была уже в 1960-1970-х в орбите ЕС, не было бы (или было бы в 10 раз меньше) турок, арабов, индопакистанцев. Зато в Париже жаловались бы на польско-румынское засилье, в Лондоне - на литовско-польское, а в Берлине - на польско-русское. Но эти жалобы смешны на фоне турецко-курдских разборок, к примеру, на улицах немецких городов. Впрочем, даже сейчас процесс славянизации Западной Европы может предотвратить ее арабизацию или тюркизацию. Да спасти Европу для нас самих.

    В 1990-е годы Россия переживала слишком масштабный кризис. Запад был просто не в силах ее интегрировать (представляете, во сколько ГДР обошелся западным немцам). А вот сейчас возникла реальная потребность в равноправной интеграции (мы тоже начинаем стагнировать; раннепутинская лафа закончилась...)

    Для интеграции в Европу менее всего значимы права гомосеков (в Италии и Польше гомосексуальные браки или сожительства не регистрируются и не признаются, что ничуть не мешает им членствовать в ЕС), а важно вот что:

    1) парламентская политическая система (в крайнем случае французский вариант умеренно-президентской).

    2) конкурентная политическая борьба.

    3) сменяемость правительств.

    4) свобода СМИ (и все т.п. аксессуары неавторитарной и нетоталитарной системы).

    5) борьба с коррупцией (и там - в ЕС - не все гладко, но уровень ее поменьше, чем в России).

    6) большее равенство в доходах (в ЕС доходы 10% богатейших в 9 раз больше, чем у 10% беднейших, в совр. России разница в 40 раз; получается, Франция или Швеция всяко ближе к советскому идеалу, чем поздний путинизм).

    7) светский характер общества.

    Я не думаю, что русские потеряют свое национальное лицо, если будут бороться с коррупцией или выбирать главу правительства в парламенте после альтернативных выборов.

    Путин всего этого не допустит (пока жив). Выхода он нам не оставляет. В противном случае - см. мой сценарий распада России "после Путина".

    А конфликты типа грузино-российского или российско-эстонского в единой Европе потеряют свой смысл (как потерял смысл 1100-летний франко-германский конфликт).
     
  18. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    А что сейчас мешает свободно перемещаться по ЕС? Турпутевки не дают? Или паспорт закончился?
     
  19. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Хочется верить,что это не одно и тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2014
  20. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    В настоящее время бренд "патриотизм" прихватизировали те политические силы, которые не просто не желают развития нашей страны, но и усиленно тащат ее в какое-то прошлое, причем не в настоящее прошлое - не к Петру или Ивану Грозному, а в свое прошлое, которое они выдумали. Чаадаев рассказывал анекдот об Аксакове, что тот однажды поручил своему крепостному портному в имении пошить ему старорусский костюм XVII века, а поскольку ни Аксаков, ни тем более портной понятия не имели, какой костюм был там - в прошлом, когда Аксаков приехал в нем, отрастивши бороду, в Москву, его принимали за персиянина, поскольку русские мужики (а тем более баре) давным-давно так не одевались (русский "традиционный" костюм в том виде, как мы его знаем, сформировался уже при Екатерине Второй - отсюда и региональные различия времен административного деления Екатерины Алексеевны). При всем уважении к искренности и самопожертвованию русских старообрядцев в конце XVII века (не чета нынешним унылым и вечно проигрывающим обскурантам, которые нашли в религии и традиции лишь компенсацию своей мании преследования), если бы они победили тогда, это был бы полный развал страны и ее деградация, превращение даже не в Китай, а в какую-то монголию, затерянную в Евразии и истории. А Путин чувствует себя с этими обскурантами лучше, чем с нами. Все оттого, что когда он собрался дожить в Кремле до выноса вперед ногами - прямо в Мавзолей, он обнаружил, что все нормальные люди (от Лужкова до "либерастов") против, а эти - ни в чем ему не перечает. Вот и весь секрет появления в огромных количествах "у трона" разных мединских, холманских, милоновых и полтавченок.
     

Предыдущие темы