Откуда есть пошел патриотизм? | страница 11

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем bulat, 11 фев 2014.

  1. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Тема не столько о патриотизме, сколько о том, что большинство людей не способно любить и не понимает, что это.

    Стоит ли пытаться объяснить на пальцах? Думаю нет.

    Абсолютно бессмысленно.
     
  2. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет, чудес не бывает. Я в заглавном посте говорил о схожести военно-кадровой и иной административной практики допатриотического периода с современной спортивной политикой по привлечению иностранцев в отечественные сборные. События Зимней Олимпиады прекрасно подтверждают этот тезис. "Спасли" российскую сборную варяги. Корее Виктор Ан и американец Вик Уайлд. Два Вити (третий - украинский Витя - Путина очень подвел, если не сказать хуже).

    Итак, предположим, кореец и американец не предали (именно это слово истинный патриот употребляет в отношении спортсмена, перекинувшегося на сторону неприятеля) свои родины, березы (то есть родные мамонтовы деревья штата Вашингтон и родные небоскребы Сеула). В случае, если бы они любили свои родины, медальный зачет (Виктор Ан завоевал 3 золота и 1 бронзу, а Уайлд - 2 золота) выглядел бы совсем иначе.

    1 место - США: 11 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей.

    2 место - Норвегия: 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

    3 место - Канада: 10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей.

    4 место - Россия: 8 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей.

    5 место - Нидерланды: 8 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей.

    6 место - Германия: 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

    7 место - Южная Корея: 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.

    Понятно, почему в оформлении церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи рекламировалась не затхлая, аввакумовская, обскурантская "Россия бороды и плети" последних лет, а петровская Россия космополитизма и веселья? В чем там был смысл?

    Интересно, посоветуют ли русские патриоты американским и корейским патриотам заклеймить позором двух ренегатов, предавших свои секвойи и фанзы?

    Таким образом, благополучие одной страны неизбежно строится на лишениях и деградации других. Поэтому патриотических интернационалов нет. Были коммунистические, социалистические, либеральные и даже христианско-демократические интернационалы. А вот патриотического интернационала ни разу не было. По понятной причине. По причине особой любви, которой у патриотов разных стран в избытке друг к другу.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну а что же вы так, в одни ворота то!? От нашей России, так же имели место быть "ренигаты" с медалями. Или их меньше, не считал. Однако, вот мнение, самого Виктора Ана, и я считаю, что оно вполне здраво и универсально для всех спортсменов. Олимпиада, тем более эта ни к какому патриотизму отношения не имеют. Ничего личного, просто бизнес и личные амбиции.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2014
  4. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Вопрос - в отличии терминов "сборная страны" и "национальная команда".

    В любом подходе можно дойти до крайности :

    в сборной США вааще нет (?) индейцев ...

    Нынешняя олимпийская хартия "колеблется" -

    не требует национальной идентичности ...

    Вот на конкурсах красоты была бы смешна

    первая русская красавица ... кореянка !
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.879
    Симпатии:
    3.655
    Вот именно поэтому олимпиада (да и большой спорт вообще) меня и не интересует.
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    До такой степени не интересуют, что вы постоянно сообщаете об этом на форуме :xexe:
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.879
    Симпатии:
    3.655
    Ну дык мне бурление говн вокруг предмета интересно )))

    P.S. Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти (с)
     
  8. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Никто не говорил, что вам делать. Просто любопытно, что может двигать человеком, который регулярно вступает (пытается вступить, если хотите) в дискуссию по теме, которую сам же и объявляет неинтересной. Согласитесь, это несколько необычно и, скажем так, противоречиво.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.879
    Симпатии:
    3.655
    Объяснение простое как мычание. Олимпиада как спортивное мероприятие меня почти не интересует. А вот как повод для неоправданных затрат на выпендрёж, распила бабла, пропаганды и казачьих патрулей с нагайками - совсем даже наоборот.

    Впрочем, на фоне великих побед об этом все уже забыли.

    Обратите внимание - в теме собственно об Олимпиаде как спортивном мероприятии и об успехах наших спортсменов я практически и не участвовал.
     
    1 человеку нравится это.
  10. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Любезный, прибавьте-ка тогда (в соответствии с вашей логикой) России три золотые медали Домрачевой и одну Кузьминой. И вы опять получите первое место России.

    По прочтении этого вашего опуса возникает вполне обоснованное сомнение в вашем, так сказать, научном методе. Если вы и в других своих трудах столь же "объективны" и "аналитичны", то они представляют такую же "ценность", что и данный "шедевр".
     
  11. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Я это учитываю. И получаем двух предательниц русской Родины, одного предателя американской Родины и одного предателя южнокорейской Родины. Посоветуйте американским, русским и южнокорейским патриотам, любезный, что делать с предателями Родин? Если, конечно, все их игры в патриотизм - это всерьез.

    Ужис! А я-то думал хоть здесь патриотизм найти...
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы просто тролите. Про патриотизм, вы уже всё сказали, чё повторять то, по сто раз, якобы на новый лад. Тьфу на вас, зануда! :bad:
     
  13. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
  14. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Булат, а Вы Бендеревиць!?!?
     
  15. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Нет. Я родился на востоке Украины, и "бандеровцы" разумеется, меня за "свидомого" не сочли бы. Моей Родины давно нет - с 1991 года. Но тогда - в 1991 году - я хотел смерти СССР (это я признаю, как реальный факт своей биографии, в отличие от людей, которые пытаются нас убедить, что в 1917 стояли на охране царского поезда, а в 1991 собственноручно стреляли в Ельцина на танке, - ну вот врать не люблю, бывает такое). Ладно, может быть моей Родиной было бы государство, включающее Восточную Украину, а также Ростовскую область и Ставрополье-Кубань (одновременно чуждое Украине и России), но такого государства нет, и ближайшее время не появится. Если бы я в Запорожье или Краснодаре получал столько же, сколько и в СПб, я давно жил бы там, но я уже настолько вжился (за 33 года) в Петербург, что каждый раз возвращаюсь из вояжей домой с чувством удовлетворения. Вы читали Гоголя? Замечали, что его миры - это такая певучая, уютная долина, где в разнотравье украинской родины спрятался почти гарсиямаркесовский городок, где нет истории, а есть всего-лишь одно магическое настоящее; и над этой долиной прекрасного (как и всякое детство) детства взлетает космической ракетой в сине-черные петербургские выси его настоящее? Вот и у меня примерно то же. Родина - это не идеология (вчера приказали любить красный флаг - и мы любили, а сегодня приказывают любить полосатый флаг - и мы... куда деваться?), а привычка. А привыкнуть можно даже к Норильску, где -56 градусов в январе и отапливаемые автобусные остановки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    100. Все тоже самое чувствую и я к олимпийскому выпендрежу на бешеные бабки.

    [​IMG] :lol2:
     
  17. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Виталий Милонов написал письмо министру культуры Владимиру Мединскому в просьбой предотвратить в России концерты украинской группы «Океан Эльзи».

    Руководителя группы Святослава Вакарчука депутат и вовсе предлагает внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц. Причиной такой немилости со стороны петербургского депутата стала активное участие группы и ее лидера в процессах, связанных с «Евромайданом». Кроме того, Милонов инкриминирует Вакарчуку симпатии к коллаборационистам времен Великой Отечественной войны

    Патриот или идиот,кто как думает?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2014
  18. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Просто я заметил что вы сильно поддерживаете майдан? Или я ошибаюсь?

    За Остальное плюсано-Вы очень умный человек, кстати. Я сам из Черкасс.
     
  19. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Насчет Майдана могу сказать только одно: на вопрос - зачем люди вышли на Майдан в Киеве, можно ответить только когда сам выйдешь туда (тут уж все вопросы станут ясны).

    А почему вы отказываете идиоту в праве быть патриотом? [​IMG]
     
  20. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Просто лень ползать-искать, Вы причем рьяно как то поддерживали негодяев!? Или я что то путаю?
     

Предыдущие темы