Вырезка из темы про полководческий гений Кутузова! размышления о другой Отечественной войне | страница 5

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Эльниньо, 27 янв 2014.

  1. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    _ Теме отвечает кое-как разговор о гражданском населении

    на оккупированных частях страны в этих мировых войнах.

    [SIZE=10pt] _ Наполеон нёс избавление от крепостничества, но это ему [/SIZE]

    не помогло: вербовке поддались лишь считанные десятки.

    И для крестьян (кроме партизан) ничто не изменилось,

    а офицеры ... нарушили присягу лишь в 1825 году.

    _ Гитлер же верно рассчитал, и он ... даже оружие доверил

    более чем миллиону "подданных Сталина", но последний

    оказался бОльшим отморозком, чем его друг до 22.06.41,

    и задавил последнего ЧИСЛОМ ... посланных умереть.

    А для оккупированных россиян - кроме цыган и евреев -

    тоже НИЧЕГО по существу не изменилось (см. например):

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) .

    Партизаны, подпольшики были полезны действующей армии,

    не принося пользы населению, кормящемуся ... как всегда.

    Особенность планов Гитлера в отношении Ленинграда -

    см. в (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Блокада Ленинграда).

    А гадать-выискиввать на эту тему - пустобрешество.
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну вот видите, а советское руководство небось это скрыло от ленинградцев, а могло бы не заставлять ленинградцев голодать и помочь ленинградцам эвакуироваться через эти незакрытые дыры через линию фронта на оккупированные территории в сторону Франции с Бельгией, и там жить на милостыню от церкви. Всё ж сталинизм в СССР не мог народу предложить уровень жизни и зарплаты выше, чем тот уровень , который был в Западной Европе.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Петер, твоя НЕ любовь к прошлому России так очевидна, что закрадывается вопрос, почему бы тебе не свалить к твоим родственникам, в так обожаемую тобой, прибалтику, там ты обретешь себя как ярого русофоба. Там ты всем расскажешь про свою бабушку, благодарную немцам за оккупацию, и там тебя поймут. И перестань уже капать на мозги своим нытьем, даже такой день опошлил.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Мадам так любит публичные казни на Красной площади? Она любит выстрелы в затылок осужденным по 58 статье в подвалах энкаведе? Ей нравится ГУЛАГ, перемоловший сотни тысяч жизней?

    А, может, она в восторге от того бесчинтства, кое учинили приспешники Ивана Грозного в свободном Новгороде?

    Питер абсолютно прав, говоря об ошибках и нелицеприятных фактах прошлого. Только помня о них есть шанс не повторить это в будущем. И ни коем образом это нельзя называть НЕлюбовью к России.

    Иначе никак.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
  5. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Вам-то чего переживать? Вы в глуши живёте, вас и не коснётся... [​IMG]
     
  6. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А вы, мадам живущая в глуши, в 40 км. от ЕвроСоюза, считаете себя вправе обсуждать и осуждать дела давно минувших дней, не имея никакого личного понятия о тех событиях, изучая их по разнообразным книжным бумажкам? Может быть, вы имеете армейский высший чин, или может быть вы воевали на каких-то фронтах в чине главнокомандующего армией? Сообщите ваши фронтовые победы пожалуйста. А, может быть, на вашей шее лежала страна и 15 Союзных республик, и вы ею успешно руководили и вывели в лидеры планеты всей? Так сообщите мне где эта такая ваша страна, пожалуйста.

    Поразительно... просто поразительно, сидят маленькие человечки за компом, ничего в жизни не совершившие, и пытаются рассказать всем - КАК нужно было создавать СССР, и КАК нужно было воевать в Великую Отечественную, страстно веря, что если мы ВСЁ это осудим, то ВСЁ это никогда не повторится. Будут другие потрясения, не сомневайтесь, в других вариациях, с другими действующими лицами, в других декорациях, и прошлое здесь не учитель, а история, которая как известно, никого, и ничему не учит.
     
  7. Роза Афтандиловна

    Роза Афтандиловна Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    272
    Адрес:
    Москва. Кремль
    Медам, не верьте астрологам!!!)))))

    Галактики миф, а на луне с обратной стороны живут зеленые человечки)))

    А как иначе-то? Вы же не были там, значит, ничего об этом не знаете. Ведь, нельзя же знания основывать на каких-то снимках и бумажках......это неправильно [​IMG]

    Медам, а кроме, как покичиться своим местом жительства, вам больше нечем?

    Вижу, нет. Потому как не каждый способен нести ту ахинею, которую написали Вы.)))

    По Вашим критериям, когда я живу в Лондоне, я "выше" Вас, умнее, образованнее или как? [​IMG]

    Я не стану сейчас "меряться с Вами писюнами" в вопросе образования. Я Вашего не знаю, как и Вы моего. Я не делю людей по развитию, основываясь на их географическом положении, и в провинции есть умнички, и в столицах есть дурочки и быдло [​IMG]

    Вы даже не понимаете разницу между "осудим" и "разберемся". Вы все время пытаетессь необоснованно прикрепить к кому-нить ярлыки "осужденца". Совершенно не понимая ни его логики, ни его мыслей. Психологи говорят, мы видим в других то, что присуще нам самим. Вы везде видите только желание осудить...И тут уже мы Вам ничем помочь не сможем [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  8. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Перепост:

    Долгое время было правилом, что некоторые аксиомы принимались на веру без доказательств и без разъяснения причин, в силу которых стали аксиомами...

    Блокада, - одна из таких аксиом...

    Что же произошло тогда?

    Не знаю...

    Почему Балтфлот оказался полностью готов к войне, а остальные, - нет?

    Ну, или не в такой степени, как Балтфлот...

    Тайна...

    Ведь были же и танки "КВ", и Т-34.. И много...

    Были и самолёты, и Берлин бомбили...

    Что случилось? Ведь армия-то было, - и какая!!!

    .................................................. .................

    Сейчас существует безумная версия: абвер хорошо работал...

    Есть безумная версия, что довольно-таки значительная часть высшего советского стратегического армейского командования была завербована абвером задолго до начала войны...

    .................................................. ..................

    Тогда, в таком вот предположении становятся очень хорошо понятны почти все действия того же Жукова, про которого Эйзенхауэр сказал свои известные слова...

    Как можно было угробить столько людей и техники..?

    Как можно было оставить войска без связи..?

    Да много чего "как можно было.."

    В общем, не знаю я, как можно было про***ть ТАКУЮ армию сразу после начала "внезапной" войны...

    А Ленинград...

    Не думаю, что кто-то всерьёз готовился заранее к его обороне...

    В генштабе наверняка учитывали возможность некоторого отступления, даже в случае "внезапного" начала войны...

    А чего бояться-то?

    Армия действительно была могучая...

    И вопрос о подступе немца к Ленинграду, при налии ТАКОЙ армии, - просто смешон...

    ИМХО.

    Просто не рассматривался этот вопрос...

    Но вот случилось как случилось.

    И что делать?

    Ну, евреи, понятно.

    Но промышленность?

    Нынешней молодёжи не понять: ЕСЛИ БЫ, - то сдали бы не "жителей города"...

    Это сейчас, - "жители"...

    Тогда, - сдали бы цвет промышленности, цвет рабочего класса!!!

    Сдали бы столетние производственные и культурные традиции...

    Сдали бы надежду и пример для ВСЕЙ страны...

    И ещё одно...

    Сдали бы "колыбель революции", место, где люди не захотели быть рабами...

    Где люди пожелали быть сами хозяевами над результатом своего труда, - и показали пример остальным...

    Сдали бы СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ город...

    А канал "дождь"...

    Население-то уже по факту заместилось...

    Тюрки, безголовый молодняк...

    Что им все эти слова?

    Что им все эти соображения?

    Для них это бессмысленный набор букафф...

    Национальная идея, - возможность как можно больше украсть.

    Как можно больше потребить...

    Что такое возможность, как можно больше создать, как можно больше узнать, как можно больше после себя оставить, - теперь и не знает никто...

    А расскажи, - не поверят...

    Успехов в применении Тампакса и обжирании...

    Вот и вся национальная идея...

    И естественно, как это суки-коммунисты посмели не сберечь солько влагалищ и столько желудков...

    Какие возможности упущены...

    И ещё одно...

    Не думаю, что "дождь" самоубийца...

    Вопрос это явно надавлен откуда-то, и полностью укладывается в пересмотр итогов ВОВ...

    Теперь все итоги ВОВ пересматриваются...

    И почему-то, только в одну сторону...

    А реакция властей...

    Истерика...

    Да и что они могут...?

    Проиграли они своей истерикой этот раунд...

    Им бы делом ответить, а они кляпом...

    Лицемеры и подонки с ОБЕИХ сторон...
     
    1 человеку нравится это.
  9. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маленькая незакрытая дыра в глубь страны, а не на оккупированные территории(на оккупированные не пускать, так в документе, вы вообще то прочитали или там мельком) - это "Дорога жизни" по Ладоге. И ко дню снятия блокады в городе оставалось 600 тыс. жителей. Всех, кого можно было, эвакуировали. При этом немцы уничтожали с помощью авиации даже тех кого эвакуировали в глубь страны.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    И при этом я читал воспоминания гражданского населения Сталинграда, которые выходили из города перед штурмом. Писали что немцы выпускали всех без проблем.
     
  11. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    так трагично всё случилось в начале войны, потому что всё -таки не народный был у нас в то время государственный строй, и спасло страну только осознание народа, что если не он, то больше никто... :yes:
     
  12. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    У вас не сходится: на "дороге жизни" не было немецких оцеплений, немцы эту дорогу не контролировали, и Ладога- это не маленькая дыра. На льду Ладоги даже целая армия бы поместилась.

    А в той немецкой цитате именно о специальном СОЗДАНИИ маленьких дыр в оцеплениях (полагаю это значит оставлять отдельные незаминированные тропинки перед линией фронта для прохода народа на немецкую территорию):

    Маленькие незакрытые дыры [в оцеплении], которые позволят потоку населению выбираться вглубь России, напротив следует лишь приветствовать.

    Дыры в оцеплениях- ясное дело что дыры в немецкой линии фронта для прохода на немецкую территорию, ведь иначе фраза не имела бы смысла. Для прохода с советской территории на советскую же- там и так никаких немецких оцеплений нет, и дыры создавать не было бы смысла.

    Другое дело, что если бы советское руководство было бы честным перед народом, оно бы честно сказало: "Дорогие ленинградцы.. Кроме 125 грамм хлеба больше ничего дать не можем.. Кому этого мало и кто не хочет жить под бомбёжками и голодать, и кто хочет кушать и тишины - могут переехать на немецкую территорию, немецкое командование создало дыры в оцеплениях. Карты проезда к дырам прилагаются.. На немецкой территории за помощью с едой и жильём- обращайтесь в церкви и европейские благотворительные организации. Как и насчёт работы во Франции и Германии- обращайтесь туда же. На заводах Франции вам зарплату заплатят больше, чем на заводах Ленинграда. Точка."

    Так никаких таких объявлений же сделано советским руководством не было. Народ заставляли или работать задёшево или голодать, за границу людей старались не выпускать сами же советские комиссары.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
  13. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    [SIZE=10pt]Моя мама с двумя детьми [/SIZE] [SIZE=8pt]( 5-ти лет и 11-ти - моя сестра ) [/SIZE][SIZE=10pt] попали в "третью [/SIZE]

    волну эвакуации" - летом 42 года - благодаря "гарантии обустройства"

    главой семьи - ветеринаром госпиталя для животных (Борович. р-н).

    [SIZE=10pt]Виктор Корчной был вывезен раньше, т.к. его приёмной маме - Евгении[/SIZE]

    Григорьевне Азбель (для нас- 'тётя Женя') - пришлось концертировать

    c фронтовой бригадой.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
  14. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы читали? Речь идет о вытеснении мирного населения на неоккупированные территории. Хотя о чем я и с кем. Проще с вашей точки зрения было сразу, как гитлеровцы перешли границу сдаться, чтоб жертв было меньше. Я прекращаю с вами дискутировать не вижу смысла.
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Даун.
     
    1 человеку нравится это.
  16. ВиРа

    ВиРа Дилетант

    Регистрация:
    28.11.2011
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    СПб плюс Хайфа
    Журналюжка передёргивает неразумно :

    не хотел же нам Гоша сказать, что лучше ... армии

    использовать гражданское население как ЩИТ !
     
  17. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ну а у нас проще: к началу блокады Ленинграда папина мама была беременна, и благополучно эвакуировалась из Ленинграда в Чувашскую Республику, там и родила. В феврале 1942 года родился мой отец.. А после войны отец благополучно вернулся жить в Ленинград. Папин отец тоже не погиб, работал главным бухгалтером в Ленинграде..

    Родичи , кто жили на оккупированных территориях тоже не погибли в войну, немцы их не обижали..

    А бабушка говорила, что при гитлеровцах в Беларуси ей было жить легче, чем при сталинцах..

    Как и те родичи кто пережили войну в Латвии- тоже благополучно пережили войну..

    Когда в 1944 году немцы отступали по всем фронтам, и Латвия оказалась под угрозой советской оккупации, то было много беженцев, не желавших хлебнуть вновь всех "прелестей" сталинского режима.. Некоторые из родичей мигрировали из Латвии в Швецию, чтобы не оставаться при сталинской власти.
     
  18. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Согласен!100%-ый :xexe:
     
  19. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Дауном я считаю Сталина, кто незаконно угробил кучу народа своими репрессиями.

    А также даунами считаю сталинистов..
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
  20. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    o ja, ja zer gut !

    до какого звания дослужилась?
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы