"Дары волхвов"

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Осенняя, 17 янв 2014.

  1. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
  2. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего только не придумают попы. Отсюда мораль: Есть большое желание материализовать свои сказки. Если даже бы не было никаких волхвов и "подарков", то надо было их придумать, для укрепления зомбирования своих адептов. Если бы где то в Евангелии было указание, что Иисус бегал в сортир по нужде, то пожалуйста, уже сегодня верующие поклонялись бы деревянному сортиру, а может ямке, и какашкам, якобы наложенных Христом. Разве для них важно то, говорил Христос? Нет. Для этих важны материальные подтверждения своих заблуждений, иначе никак.
     
  3. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Разве для тебя важно то, говорил Христос?

    Для таких важно найти соринку в чужом глазу
     
  4. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Для меня другое важно

    (можно я по шпаргалочке? спасибо)

    Что это за извращённая мания вообще к исступлённым толпищам? Да ещё в мороз! Креститься так обязательно в проруби и толпой! Реликвию привезли? Ну так надо успеть в очередь на холоде!

    Как будто краткосрочные гастроли вечно спешащей попзвезды или скоропортящийся товар завезли. Ну прийди спокойно через неделю, вечером или поутру... Что лизинг афонских фенечек так непомерен что нельзя растянуть удовольствие?

    Или так нагрешили в пост что невмочь как надо заземлиться?

    Или действие прошлогодних оберегов закончилось?

    В чём причина ажиотажа с позорищем?

    Ностальгия по 23 февраля да ноябрьским, традиция, национальное бессознательное?

    Трепетно надеюсь на адекватный ответ участников очереди...
     
  5. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Да, это так. Но почему? Людям нужна помощь. Им здесь плохо. Люди ждут чуда. Они не знают что они и есть - чудо.

    Если бы было не так, Иисус не стал бы сюда приходить.

    Почему вы судите его? Может и не так всё.

    А ведь эти акции ради популярности и денег.
     
  6. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи подтвердил - в городе Дарам успели поклониться 165 тыс. человек. "Люди, которые стояли в очереди, наверное, испытывали неудобства, за это мы просим прощения, но мы старались сделать все условия комфортными", - извинился вице-губернатор.

    Он особо подчеркнул, что четвертая часть пришедших приложиться к Дарам, - это молодые люди в возрасте до 30 лет. "Это отрадно, что у нас растет такая смена. Россию ждет только светлое будущее", - уверен Василий Кичеджи...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    На сколько обитателей мегаполиса?
    Какая ТАКАЯ?


    Через пластик ?[​IMG] И что ТАМ внутри?

    Реликвия значит творила чудеса исцеления? Не Бог? Поняяятненько! Мёртвое творило чудеса над живым?По мне так чудесен только размах тупизны. [​IMG]

    Это наверно те же кто ставили воду перед телевизором во время сеансов Кашпировского - тот же психоз.
     
  8. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    [​IMG]

    Когда и где были изготовлены "Дары волхвов"

    В советское время этот вопрос не вызывал особого ажиотажа, и в академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: "... так называемые «дары волхвов» - разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан инсигнии - золотые пластинки-нашивки, украшенные характерной поздневизантийской сканью, в основном изготовлены в XV в."

    Теперь, вдруг, выясняется - правда исключительно со слов чиновников от РПЦ - совсем иная датировка этого пояса! Их стараниями он "состарился" аж на 15 веков! - т.е. до тех времен, когда еще не только техника филиграни не использовалась в придворном прикладном искусстве, но когда еще и самих византийских императоров не существовало в природе...

    Перед началом Рождественского богослужения в ночь с 6 на 7 января 2014 г. в кафедральном соборном храме Христа Спасителя сам патриарх Кирилл (Гундяев) с амвона уверил паству, что "те самые Дары волхвов были бережно сохранены Девой Марией, Матерью Спасителя, и переданы Ею в Иерусалимскую Церковь, где хранились до IV в., а затем были перенесены в новую столицу Восточной Римской империи город Константинополь. Когда же возникла опасность иноземного вторжения в Константинополь, то эта святыня была перенесена на Гору Афон, где с тех пор хранится в монастыре святого Павла"

    [​IMG]
     
  9. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я человек не религиозный, и совершенно равнодушен к теме Даров.

    Но эта статья показательна другим моментом.

    Надеюсь, не я один увидел, насколько сильно ГД ненавидит Россию и пытается ошельмовать все, что связано с нашей страной.

    Ребята, как Вы можете с ним общаться? Он же зомбирует вас.
     
  10. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А что, эти дары олицетворяют Россию? Скорее Грецию...
     
    1 человеку нравится это.
  11. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так приведи слова, что говорил Христос по этому поводу. Напомню: Поклоняйтесь только Богу, и Ему Одному..... Когда начнете Библию изучать, умники.
     
  12. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Поклонение волхвам

    Очередь желающих поклониться Дарам волхвов, привезенных в Москву фондом, учредителем которого является православный олигарх Константин Малофеев (тот самый, который фигурант уголовного дела о подкупе избирателей и которого ВТБ в Лондоне обвиняет в мошенничестве с кредитом) — достигла Третьего транспортного кольца. Люди стоят часами.

    Это все происходит не в X веке, не в пакистанской деревушке, не в Зимбабве, где недавно разразилась эпидемия гоблинов, срывающих занятия в школах, — это все происходит в России в XXI веке. В стране, которая первая запустила спутник в космос, а теперь имеет кафедру теологии в МИФИ.

    Традиция подделки христианских святынь восходит к глубокой древности, а именно — к 326 году, когда бывшая трактирная служанка и наложница Констанция Хлора, ставшая матерью императора Константина — св. Елена отправилась в Иерусалим и сразу — после трех веков неизвестности — нашла место распятия Иисуса Христа, место, где он был погребен, а также крест, на котором он был распят, четыре гвоздя и даже табличку «Иисус Христос — царь иудейский». Это как если бы мы сейчас отправились на поле битвы под Полтавой и с ходу отыскали бы там подкову коня Петра Великого.

    Уже к X веку индустрия производства реликвий, святынь, мощей, костей, зубов, волос, гвоздей, кусочков св. Креста и пр. была поставлена в христианских странах на поток; у потребителей они пользовались такой же популярностью, как айфоны.

    Ни один уважающий себя город не мог обойтись без кусочка плащаницы или, в крайнем случае, гвоздя с распятия. Реликвии увеличивали престиж, число паломников и торговлю. Реликвии воровали друг у друга.

    Особой популярностью пользовалась, например, крайняя плоть Иисуса Христа. Впервые эта замечательная реликвия появились в Европе около 800 г., когда Карл Великий презентовал ее папе Льву III. С происхождением реликвии Карл Великий не заморачивался: он сказал, что это кусочек плоти был дарован ему ангелом. Ангел, видимо, был щедр и одарил не только Карла Великого, потому что в короткое время этой реликвией обзавелся 21 храм.

    Самое поразительное во всех этих подделках — это их нижайший уровень. Люди, которые их подделывали, не то что не были озабочены претензиями на историческую подлинность — они не подозревали, что такая вещь, как историчеcкие особенности документов, вообще существует. Как не заморачивались составители «дара Константина» — фальшивки, якобы подписанной в IV веке императором Константином, передавшим власть над Римом и всем западом Империи в руки Папы Римского, и написанной на отменной порченой латыни IX века.

    «Дары волхвов» - 28 небольших золотых пластин, якобы подаренных младенцу Иисусу тремя волхвами в начале I века и украшенных типичной поствизантийской (даже не византийской) сканью XV—XVII веков, — не представляют собой исключение. С таким же успехом можно выставлять подаренный Иисусу айфон и гусеницу от танка, на котором св. Георгий раздавил дракона.

    Вопрос: откуда же очередь? Ответ: из телевизора.

    Это довольно легко обосновать. Возьмем предыдущий случай, когда в 2011 г. в Москву прибыл «Пояс Богородицы», привезенный главой РЖД Владимиром Якуниным. Тогда по всем новостям государственного ТВ несколько раз в день сообщали, что «святыня впервые за полторы тысячи лет покинула Грецию», и тысячи людей давились в давке.

    Между тем частичка этого самого «Пояса Богородицы» давным-давно хранилась в Москве, в той самой церкви пророка Илии в Обыденном переулке, настоятель которой игумен Тимофей (Подобедов) прославился своей беспощадной критикой Pussy Riot, крещением дочери Киркорова и пьяным ДТП.

    Никакого многочасового паломничества к церкви в Обыденном переулке не наблюдалось, и никаких особых чудес там «Пояс Богородицы» не творил, если не считать чуть ли не произошедшего чуда избавления игумена Тимофея от уголовной ответственности.

    Из этого легко предположить, что главной причиной многочасовых очередей является не само наличие святыни, а именно ее пиар по телевизору.

    Для средневекового простолюдина найденный Еленой «гвоздь, которым был распят Христос», служил доказательством истинности религии (хотя на человека хоть сколько-нибудь критически мыслящего это должно было произвести ровно обратный эффект). Для части современных россиян тот же эффект имеют новости. «Если по телевизору показали Чудо Сошествия Благодатного Огня, значит, оно и есть чудо».

    Как-то даже жалко, что в Средневековье телевизора не было. Представляете, какие бы там были замечательные новости?

    «Сегодня, граждане Венеции, нашлись мощи

    св. Марка. Мощи были утрачены два столетия назад, но сегодня св. Марк лично вытянул руку из колонны и показал, где они находятся».

    Что тут сказать?

    Только повторить за Иоганном Кальвином, что если бы все реликвии собрать в одном месте, то стало бы ясно, что у каждого апостола было по четыре тела, а у каждого святого - два или три.

    Вопрос подлинности реликвии, возможно, далеко не самый важный. Утверждения экспертов, что Туринская плащаница - это созданная в Средние века подделка, не мешают миллионам верующих съезжаться поклониться святыне в те редкие моменты, когда ее выставляют на публике. Ведь любая священная реликвия - не более чем символ; поклоняются на самом деле вовсе не ей. И относиться к чувствам верующих следует с уважением.
     
  13. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Да, вера православных не поддается ни какому осмыслению. Надо же, 2000 лет назад, Иосиф с Марией, когда убежали в Египет от Ирода, до смерти Ирода питались от продажи даров волхвов. Так православные через 2000 лет нашли эти дары и возят по всем городам показывают. Какие замечательные сыщики эти православные, а вот кто убил Александра Меня до сих пор найти не могут.

    Чего только не придумают, чтобы попиариться и сколотить бабло, видимо Кириллу достроить дачу в Геленджике пару миллиардов не хватает, а то что-то часто возить стали, то пояски, то дары, а то гнилые кости...

    [​IMG]

    А еще детей заставляют целовать после заразных больных стариков и старух..
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2014
  14. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Протодиакон Андрей Кураев сомневается в исторической подлинности Даров волхвов

    pravmir.ru

    Известный православный миссионер и блогер протодиакон Андрей Кураев, недавно начавший кампанию против «голубого лобби» РПЦ, выразил сомнение в исторической подлинности Даров волхвов, которые для почитания верующими были принесены с Афона в Россию, Белоруссию и на Украину.? Об этом сообщает Newsru.com. По мнению священнослужителя, эта реликвия нуждается в исследовании, рассказал Кураев в интервью газете «Московский комсомолец».

    «Очень непростой вопрос исторической подлинности этих артефактов. Нельзя делать вид, что мы живем в ХVI веке и все, что нам предлагают греки с Афона, — свято. Лет четыреста назад греки чего только не везли на Русь… Есть даже профессиональная шутка церковных археологов: в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три», — отметил протодиакон.

    Если Дары волхвов уж оказались в Москве, считает Кураев, «то почему бы не вписать в график их пребывания два-три дня для научного изучения?»

    «И в Петербурге есть великолепная школа востоковедения. Дайте специалистам по древнеперсидскому искусству подержать реликвии в руках. Это ведь жутко интересно. Специалисты могут узнать для себя много нового. И эта открытость послужила бы потрясающему утверждению авторитета Церкви в научной среде», — заявил собеседник газеты.

    Если же это предметы более поздние «(по фотографиям специалисты говорят, что это ХVI век, уже после падения Византии), то у нас и такие ученые есть», отметил Кураев.

    «В любом случае зачем же шокировать ученый мир заявлениями про подлинность?.. Но это вопрос исторической достоверности. А для людей не важно, подделка это или раритет. То, что они чувствуют, ожидая на морозе, это и есть подлинность. И Господь им дает по их вере», — добавил священнослужитель.

    Отметим, что вопрос об исторической подлинности Даров в дни их пребывания в России живо обсуждался в среде блоггеров-экспертов.

    Так, например, блоггер stariy_khren, отметил на своей страничке в «Живом Журнале», что вопрос о том, когда и где были изготовлены «Дары волхвов», в советское время не вызывал особого ажиотажа. «В академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: «… так называемые «дары волхвов» — разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан инсигнии — золотые пластинки-нашивки, украшенные характерной поздневизантийской сканью, в основном изготовлены в XV в.», — приводит он выдержку из научной литературы тех лет.

    «Теперь вдруг выясняется — правда исключительно со слов чиновников от РПЦ — совсем иная датировка этого пояса! Их стараниями он «состарился» аж на 15 веков! — т.е. до тех времен, когда еще не только техника филиграни не использовалась в придворном прикладном искусстве, но когда еще и самих византийских императоров не существовало в природе…», — пишет он.
     
  15. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Среди святых мощей во всех ветвях христианства присутствует 5 черепов Иисуса Христа... Но эксперты говорят что только 2 из них подлинные.

    Если по теме... занимал я туда очередь для тёщи... в 4 утра... постоял... поморозился.. проникся любовью к ближнему. Заодно услышал о себе много нового
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
  16. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, а папуасы тоже стоят в очереди, чтобы поклоняться бусам другого племени?
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Такие жертвы ради тещи... Уважаю.
     
  18. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    [SIZE=18pt]Что? Они дурнее православных что ли?[/SIZE]
     
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и дело, что папуасы поклоняются только бусам своих шаманов. Они умнее православных.
     
  20. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    А Выродок папуас?
     

Предыдущие темы