Статистика религиозности и атеизма по странам мира 2012 год | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем bulat, 11 янв 2014.

  1. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
  2. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Да, знаю я этот опрос (более того, принимал в нем участие). Занятна такая цифра:

    То есть получается, что значительная часть православных ему не доверяет в принципе. Странно, не правда ли? Особенно в свете нынешней стратегии превращения РПЦ в жестко организованную структуру (полупартию-полуорден).
    Нет. Эти цифры невалидны, потому что у нас в России зафиксировано 59% людей, глубоко безразличных к религии. Остаются 41%, из которых, 6,5 или даже меньше процентов - мусульмане, но есть и другие - те же старообрядцы, грегориане, католики и др. Не стоит забывать и т.н. "язычников" (среди марийцев таковых 60% - причем они-то как раз принимают активное участие в языческих праздниках; а среди кавказских народов традиционные верования соперничают с исламом). Вот протестантов сейчас гораздо меньше, чем 10-15 лет назад, когда их численность в России доходила до 1 млн.

    Это демагогия. Новиков, не пудрите мозги - выполняйте ваши же религиозные предписания. Я действительно так хочу, что б хоть один верующий хоть что-то бы сделал в соответствии со своими верованиями. До сих пор ни один верующий не сделал ничего. А болтать и попугай может.
     
  3. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Для тебя еще раз привести текст?Или поверишь на слово что болтаешь как попугай.

    Причем попугай хоть правильно запоминает сказанное,в отличие от тебя.

    И не требует того,чего нет в учении.
     
  4. Brandan

    Brandan Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    3
    Интересно вы как-то делаете выводы. Значит если в развитых капиталистических странах мало верующих, а в отсталых много - значит они по уровню развития цивилизации ниже. Разве можно по одной корреляции сразу делать такие многозначительные выводы. Кое-какая взаимосвязь конечно есть. Но ведь вы берете критерий материальной развитости, и ведь никто не знает что за люди среди верующих и не верующих в этих высокоразвитых странах. Эйнштейн например верил в Бога. Верить-то ведь тоже можно по-разному: можно тупо - ходить иногда в церковь, говорить что веришь в Бога и молиться, а по сути ни черта не понимать. А некоторые утверждают что атеисты толком тоже не понимая ни религии, ни философии, ни науки. Так что вопрос еще кто и где развитей. Ведь Бог и религия - это не одно и то же, поэтому Бог и наука совместимы, а религия и наука - часто нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    1 человеку нравится это.
  5. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ни в какого бога С Большой Буквы Эйнштейн не верил (равно как и Павлов - эти слухи о его верованиях распространяла его верующая дочь). Вас грубо и откровенно обманули. Ладно, вы верите в то, что Эйнштейн верил - вера она не нуждается в доказательствах.

    Попытки отделить веру от религии - это, естественно, лукавство, попытки выдать желаемое за действительное. С т.з. верующего, ни один человек вообще без веры жить не может, а потому верующие - вообще 100,0%. Так что следует понимать все эти пассажи (о личной, глубоко спрятанной вере) нужно именно в данном ключе. Это такой допинг верующих. Думать, что все "в тайне" верующие. Для самоуспокоения.

    Религия, кстати, не признает никакой "личной веры", более того, считает ее ересью и почти сатанизмом. Католик (за исключением небольшого количества староримских католиков, неримских католиков и прочих маргиналов) - тот, кто признает главенство папы римского. И т.д. В совр. православии в т.ч.

    Насчет материальной развитости... Уровень образования также зависит от нее. Т.е. вероятность того, что житель богатой страны будет иметь гораздо больший уровень образования, чем житель бедной. А прямая зависимость уровня нерелигиозности от уровня образования - трюизм. И не только в атеистическом СССР, но и в религиозных США.

    Приведи.

    Именно поэтому среди англиканских священников так аномально много ученых (начиная с Пристли, Ливингстона и т.д. Дарвин тоже чуть было не стал англиканским священником). Признание королевы Великобритании главой англиканской церкви не противоречит ни единому научному открытию - от теории эволюции до шарообразности Земли. Им не надо было бороться с религией за науку.
     
  6. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Если вы ко мне,то я утверждал что где больше христиан(не по их декларациям.а по сути),

    те страны и успешнее,ибо с ними Господь Бог.

    А те кто просто тупо ходят и что-то делают,не важно чем занимаясь,

    ничего путнего создать не могут в своей жизни,за что бы не взялись.

    И здесь не важно как ты называешься,важно кем ты являешься на деле.

    И иногда атеисты(СССР)лучше всяких верующих(фашистов Германии,Италии.).

    Хотя у них на бляхах ремней было написано:с нами Бог.И на танках которыми они давили людей

    были кресты.
     
  7. Brandan

    Brandan Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    3
    Ну а я и не говорил что он верил в бога с большой буквы. Вот его слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». Бог в Эйнштейновском понимании - есть нечто иное, это как раз то, что вы назвали "личной верой", ибо для него бог - было что-то вроде «дух, значительно превосходящий человеческий»(по словам самого Эйнштейна).

    В контексте сказанного мною слово религия тождественно какой-либо конкретной религиозной системе(христиантсво, иудаизм, ислам и т.д.) со своими сводами моральных норм, типов поведения и обрядов. А так, по сути, даже атеист верующий, но не религиозный человек, ибо не принадлежит ни к одной из существующих традиций верования. Хотя если принять атеизм за традицию, то и он получается тоже религиозным(но это уже мой бред).

    Религия может и не признает, однако она от этого не перестает быть.

    И чо?
     
  8. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    Знаешь, а почему не пишешь? Лукавишь? Поди продался как Иуда за 30 серебренников

    Знаемо, не праведные, те кто в церковь не ходят

    Обманываешь людей. Бога не знаешь.

    Да ты вот тут посмотри (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), и это при том, что это "царство безбожников"
     
  9. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Чо? В "Песнях Заратустры" Фридриха Ницше есть характерный эпизод: когда уже в конце, когда Заратустра собрал кампанию для "пира мудрецов" (в т.ч. римского папу и др), стоило ему отлучиться из пещеры на минутку, они стали молиться ослу - ну хоть кому-нибудь.

    Мораль: не стоит других судить по себе. Если тебе невыносимо жить без религии - это не значит, что все такие.

    Новиков, ну как там твоя собственность? Продалась? Деньги бедным розданы?
     
  10. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    У вас заело?

    Где тут сказано чтобы я раздал свое имущество нищим???

    Новый Завет.Евангелие от Матфея, глава 19.

    16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

    Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

    Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

    Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

    и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
     
  11. Brandan

    Brandan Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    3
    Где же я написал что мне невыносимо жить без религии? [​IMG] Без веры - да, не могу, но и никто не может, а без религии - могу. Да и не сужу я других по себе.
     
  12. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Понял! Новиков как прочел это, так и отошел с печалью...

    Хрен редьки не слаще.
     
  13. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Сомневаюсь,что понял.

    Тебе с твоей логикой только атласы гражданской войны составлять,вязать крестиком...

    Усердия немерено,там где думать не надо.
     
  14. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Это ты намекаешь на то, что ты - ленив и не способен к работе.

    Все, продай собственность и раздай бедным. Или тебе для этого нужно личное указание боженьки?
     
  15. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    1.В отличие от тебя я работаю и приношу реальную пользу.

    2.Если бы ты умел думать,то понял бы что Господь Бог в лице Иисуса Христа лично предлагал ему обменять свое богатство на жизнь вечную.И этот юноша отказался это сделать.

    3.Я не юноша,и у меня нет ничего своего.У меня есть общее.

    И я должен заботиться о своих родных.

    Новый Завет.Первое послание к Тимофею, глава 5

    8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

    Подумай сам,кого я должен слушать:тебя(дура..а) или Господа Бога?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
  16. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    А что? твои родные не люди? и божьи советы на них не распространяются? Они тоже должны отказаться.

    Вот - полюбуйтесь - хитрожопость верующих крупным планом. Понятно, почему у верующих никогда ничего не получается?
     
  17. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Тут можно полюбоваться лишь на тупость bulatа.

    По вашему я должен раздеться до гола,раздеть своих родных и близких,

    остаться в чем мать родила,раздать все нищим и только так я выполню по вашему учение Христово?

    По моему сказанное Христом касается богатых.Ну вам виднее конечно.

    С вами я смотрю могут конкурировать по пониманию Библии и

    ее законов лишь православные.
     
  18. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Зато Новиков продемонстрировал неожиданный для верующего здравый смысл и полное пренебрежение к советам своего выдуманного божка. На атеистической, заметьте, основе.

    Впрочем, не стоит преувеличивать. Игра в религию вполне может идти всерьез. Я за то, чтобы верующие играли всерьез.
     

Предыдущие темы