Законна ли установка активных вытяжек на кухне ?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Elmig, 8 янв 2014.

  1. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Вопрос может показаться не столь серьёзным, но кто сталкивался с подобной проблемой, тот знает о чём идёт речь. Итак, сосед сверху, в связи с запретом на курения на лестничных площадках, устанавливает на своей кухне мощную вытяжку с выводом в общий вентиляционный канал и начинает с её помощью вентилировать не только кухню, но и всю квартиру. То есть вытяжка его работает почти круглосуточно. Естественно нижнем соседям достаётся вся эта его вонь, весь этот непрекращающийся гул. Более того, вытяжка соседа сверху перекрывает "кислород" всем остальным нижним соседям, так как воздух из его вытяжки несётся не только верх по вентканалу, но в низ, создавая плотную воздушную пробку...

    В общем, хотелось бы знать, что об этом думают юристы. Есть ли у нас что-либо в виде законов или предписаний с помощью которых можно было бы урегулировать подобные проблемы? Ведь во многих домах у нас кухонные плиты работают на газе и отсутствие естественной (пассивной) вентиляции всегда чревато достаточно серьёзными последствиями. Спасибо.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. гугл в помощь

    2. есть юристы бесплатные в тырнете и Питере.

    Быстрее у них получить ответ, чем тут.

    Здесь ты получишь кучу флуда и предложения поставить обратную вытяжку, чтоб к соседу все обратно задувало :pleasantry:
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Активная вытяжка сейчас практически у всех стоит.
     
  4. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Она и у меня стоит. Но...просто не пользуемся ею, так толку от неё никакой (лучше проветривается при приоткрытом окне на кухне). Более того строители дома не удосужились как следует заделать швы между секциями ветканала отчего даже при "первой скорости" вытяжки всё оказывается не только у соседей, но и в своём собственном санузле. Да и речь-то идёт о юридической стороне дела.

    Спасибо за советы. Но..не хотелось бы верить, что всё так запущено здесь[​IMG] ?
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    здесь не так запущенно. здесь-ХУЖЕ!!! [​IMG]

    [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  6. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Да уж [​IMG] ... Видать раньше интересней было.
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    слишком специфический вопрос. тутошние обитатели не так заточены на запах сигаретного дыма и мало разбираются в устройствах вентиляции.

    ИМХО, разумеется [​IMG]

    был тут один кент по вентиляции. последний раз присутствовал в 2009 году.
     
  8. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Жаль конечно, что не застал этого кента [​IMG] А то поговорили б с ним...Понимаешь, к юрисконсульту придётся всё же обращаться - эт точно. Но хотелось бы сначала на " бытовом " уровне поинтересоваться. Похоже, мало кто судится по таким делам. Или действительно что-то не с форумом [​IMG]
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Гы, а у меня и в ванной и в сортире тоже активная вытяжка. И обратные клапаны - чтобы ко мне из чужой вытяжки ничего не задувало.Активная вытяжка на кухне летом полезна - когда кондиционер работает и окно неохота открывать слишком часто.

    А насчёт законности хрен его знает...
     
  10. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    У меня тоже кругом обратные клапаны. Дело в том, что у нас ко в всему прочему нет дефлектора на крыше, отчего и без того в "обратку" задувает, особенно зимой...Что же ваших условий касаемо, то видать у вас всё нормально с вентиляционной шахтой, - что само по себе редкость.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    Угу. Похоже, что у нас тоже нет. Без клапанов вообще вилы были бы.
     
  12. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Здесь многое от высоты этажа и самой этажности дома зависит. На первых этажах многоэтажного дома могут спокойно жить и без вытяжек и без дефлектора. Хуже тем кто на верхних этажах: разница давлений минимальная и тяги никакой...
     
  13. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    А вот поди ж ты-заладилась тема-то
     
  14. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Как Вы запретите установить мне в квартире (доме) цветной телевир, а не чернобелый с сабвуфером или без такового!?

    Мыслите логично- если у вас плохая изоляция в вентиляции-соседи тут ни при чем и пошлют вас подальше и будут правы (установка вытяжки не перепланировка квартиры). Идите-пишите, собирайте подписи, в Управляющую или ЖКХ-что там у Вас-не знаю. Требуйте замены (ремонта) вентиляционных шахт (труб, отдушин...). Зовите экспертов-заключение экспертов-суд, если ЖКХ (упр. компания забила на ваши шахты). Вроде все!
     
  15. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Интересное замечание [​IMG] ... А что, реальный быт людей на форуме не приветствуется ?
     
  16. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
     
  17. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Да при чём здесь здесь "плохая изоляция" ? Всё дело в логике и заключаете, если не в самом разуме. Вентиляция в наши домах в большинстве случае вообще не рассчитана на подключение активных вытяжек. Взгляните на технические данные наших домов, потом уже рассуждайте о логике [​IMG] .
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    кто ж будет выделяцо тут? [​IMG]

    вам нужно пересраться с соседями, или решить кардинально и радикально проблему? <_<
     
  19. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Ну да [​IMG] ...Здесь уже предлагают занять "свинцовыми шариками". Да и пошли бы мы с ними воевать, но - и это главное - в квартире сверху присутствует грудной ребёнок. Ребёнок явно болен, часто и подолгу плачет, - и вокруг одни "куряки"! Жалко малыша. Так что войны исключаются. Да и люди неадекватные и вряд ли что поймут . Просто выйти покурить на улицу - им просто лень. Поэтому и хотелось чем-нибудь законным образумить.
     
  20. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    только по-соседски.жестоким образом. собраться и начистить репу :aggressive:
     

Предыдущие темы