Психоанализ по-русски

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем ИваN, 7 ноя 2007.

  1. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Наверное, наше общество относяться к психоанализу очень скептически. Ведь есть лучшее средство от душевных недугов - спиртное. [​IMG]

    А я вот, когда на меня накатывает депресняк, не пользуюсь ни спиртным, не прибегаю к помощи других людей, тем более профессионалов. Возможно, я их боюсь?! [​IMG]

    А Вы?
     
  2. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Это пусть зайцы Деда Мозая боятся. А позволять какому-то совершенно постороннему человеку, после работы пьющему тот же дагестанский коньяк, что и я, копаться в моих мыслях, переживаниях и их причинах, никакого смысла не вижу. Каждый мыслящий человек, без исключения, хотя бы отчасти является психологом.
     
  3. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    интересно, а к друзьям у тебя тоже отношение как к "посторонним людям", или у тебя их просто нет?

    Да кстати, где есть дагестанский коньяк, я имею ввиду настоящий, нашел только в дагестанской же кафешке возле сенной, просветите плиз...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2007
  4. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Я назвал коньяк "дагестанским", лишь потому, что не желал использовать ненормативную лексику. А вы конфликтны, любезнейший... Так лихо перескочили на обсуждение моей личности, с вроде бы безобидного, общего вопроса о недоверии к психологам. Не думаю, что у вас много друзей.
     
  5. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Госпада-товарищи, может на троих сообразим? [​IMG]

    А Вы пока высказывайтесь, высказывайтесь. Мы вернемся обсудим на "свежую" голову!!! :)
     
  6. Гав

    Гав Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Дагестанский коньяк есть в магазинах "Дагвино", только надо смотреть на розлив. Лучший - Дербент, Кизляр - похуже, ну а Питер - совсем беда.

    Действительно, друг - лучший психоаналитик. Опять же, с ним и выпить можно и время общения не ограничено. :)
     
  7. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О каком доверии людей к психологам и психоаналитикам может идти речь?

    Психология как наука, в нашей стране, себя дискредитировала. Сейчас днём с огнём не найдешь действительно стоящего психолога т. к. открыли не меряно психологических факультетов и учат всех кого не лень.

    Психологи - это врачеватели душ, это медицинская специальность. Нет ни одного медицинского вуза, который выпускал бы врачей заочно, зато психологов, сколько хочешь, да еще и по укороченной программе. Ведь никто из нас не захочет лечить свое бренное тело у врача заочника, зато душу нате, пожалуйста. Мое глубокое убеждение, что сначала надо получить медицинское образование, а потом психологическое и не в 17 лет, а когда уже ближе к 30.

    По правде сказать, есть, конечно, исключения и можно найти высококлассного специалиста в этой области, но стоимость визита к нему превышает стоимость приема врача в дорогих клиниках нашего города. Это очередной раз говорит об уровне подготовки специалистов. И пока это не изменится, нашими психологами и психоаналитиками будут оставаться лучшие друзья. :blink:
     
  8. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Водочка в графинчике,огурчик в тарелочке и друг(собутыльник сидящий) напротив и не нужен никакой психоаналитик.

    Ну а если серьезно то как человек непьющий, алкогольной продукцией я не пользуюсь.

    Применяю два средства:

    1.Жилетка(в роли жилетки выступает старшая сестра)поплачусь ей,пожалуюсь на судьбу свою жестокую,глядишь и полегчает.

    2.Люблю покапатся в себе сам,разложу все по полочкам,и вроде нормально)).
     
  9. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Спиртное – неплохой уход от решения или от реальности. Вернее не неплохой, а быстрый, простой, доступный и эффективный. И именно это, и в первую очередь чудодейственное затормаживание (у кого-то растормаживание) нервной системы, значительно перевешивает в сознании весь его вред и побочные эффекты. Поэтому все антиалкогольные разговоры – попытки лечить болезнь. Я не сторонник, наоборот – фанат здорового образа жизни и не представляю свою жизнь без пробежек в парке, физических упражнений и холодной воды, но и я раз-другой в неделю стал прикладываться к лёгким спиртосодержащим напиткам.

    Имел неудачный опыт общения с психотерапевтом. Причём, он вполне авторитетный человек в данной области: кандидат медицинских наук, автор научных работ по психологии, психиатрии, сексологии, 25 лет практического стажа, преподаёт вышеупомянутые дисциплины – в общем, я был уверен, что нашёл то самое исключение. После полуторачасовой беседы и подробного тестирования я не услышал ничего нового, чего бы мне было неизвестно о проблеме. И естественно никаких полезных рекомендаций. Как сказал один неглупый человек на форуме: «У нас хорошо можешь сделать только ты сам. А для этого надо самому становится специалистом». Никто не знает нас лучше, чем мы сами, ну и наши близкие друзья.
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Обычно врачи сами болеют тем , от чего лечат.

    А если не пьешь, или пьешь и не помогает, а если и другу нужен психотерапевт.

    Велосипед и холодная вода, осталось дело за малым ....заставить себя.
     
  11. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сама там не была, но люди рассказывали. Правда в одном варианте был психотерапевт.

    Не боюсь, денег жаль выкладывать, удовольствие не из дешевых.

    Хотя последний год сильно запуталась по жизни и не могу распутать клубок. Подумываю. Возможно всетаки решусь.

    Спиртное не выход, притупляет восприятие, и потом плохо от него всю неделю :bad:
     
  12. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А я своему мужу иногда сеансы психоанализа устраиваю, а он гад упирается [​IMG] Говорит мне:" Иди на курсы психологов, давно ведь хочешь стать психологом". Но я думаю на курсах ничему путному не научат. Я бы хотела сходить к настоящему психоаналитику, может чего полезного от него бы узнала. Но у нас в России я так понимаю настоящих нет?
     
  13. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Наверняка есть настоящие, вот только работать по-настоящему хотят далеко не всегда и не все. Как недавно сказали моему знакомому при обращении в уголовку: «Ну и чего вы так волнуетесь, вот когда убьют, приходите, заведём дело». Честно говоря, сегодня это уже не очень то удивляет. А насчёт психологов, психоаналитиков, психотерапевтов и др. – это всё разные специалисты.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2007
  14. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я знаю, что разные, но отличия в чем? Я так понимаю психиатр работает с людьми с психическими расстройствами; психолог помогает решить жизненные мелкие проблемы, а психоаналитик уже залезает "в душу" к человеку.
     
  15. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Плюс минус всё так, как ты сказала. Психолог корректирует, но не занимается лечением.

    Психиатр работает с больными (с психическими нарушениями) и преимущественно медикаментозно.

    Психотерапевт - со здоровыми и не медикаментозно (как правило).

    Психоаналитики работают на основе бессознательного поведения субъекта и далее используют психотерапевтические методы.

    Из всех перечисленных, медицинское образование совсем не обязательно психологу, остальные врачи. Хотя, вот насчёт психоаналитика не берусь утверждать.
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да нужно уметь отличать душевную болезнь от духовной.

    Проблема в том , что мы не знаем уровень специалиста и довериться кому попало ......слон в посудной лавке...........очень рискованно.
     
  17. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Психотерапевт как правило медикаментозно, это терапевт, а терапевты лечат таблетками и капельницами.
     
  18. Юрий

    Юрий Пользователи

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    АБСОЛЮТНО ПРАВ. Человек может выйти из проблемы только сам (нагим пришел я, нагим и уйду). Психолог может только указать путь. А относительно здоровому человеку даже этого не надо. Западный менталитет к нам не подходтит. В терзаниях душа растет. А помощь можно хорошую получить в монастыре и просто у батюшки.
     
  19. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Интересно и чем-же батюшка может помочь например-неверующему человеку? :blink:
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Добрым советом.
     

Предыдущие темы