Зачем нужно возрождать православие в России? | страница 10

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Олля-ля, 28 дек 2013.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ты сам и сказанул. В соседней теме. Ты ж сам писал, что верующие ученые из своих знаний делали религиозные выводы, а из верований - научные.

    Арбитр, ты, прежде чем что-нибудь написать или процитировать, хоть перечти то, что ты цитируешь. Почему я за тебя должен это делать?
     
  2. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я намекаю, что Бог Иегова это Бог рептилоидов и пресмыкающихся. Столько жить в теле могут только эти твари.
     
  3. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Ему в храме об этом ангел сказал, что родится у него сын, хотя жена Захарии была бесплодная, и чтобы назвал его Иоанном. Захария засомневался и ангел сказал, за то, что сомневаешься - будешь молчать, пока у тебя сын не родится. Так до рождения сына Захария не мог говорить...

    Даже ученые археологи признают, что Библия серьезный документ. Много городов, описанных в Библии, они нашли по Библии, изучая историю по Библии. Вот вам и ссылка на серьезность Библии (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Я много чего цитирую. И никогда не брал ответственность что со всем этим полностью согласен или отвечаю как эти тексты поймут читатели.Есть критика, возражения - давай! Обсудим. Только прямым текстом и с учётом контекста диалога, цитаты.

    Вера никогда не подменит науки и наоборот. И не ставит такой цели. Это просто разные пути к познанию. Иногда и пути и цели совпадают. Но никогда не противостоят.

    Это только атеисты спекулируют на этой теме.
     
  5. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Вот такие все верующие - никогда не берут ни за что ответственность. А от безответственных хочется быть подальше.

    Если заявить, будто Александра I похитили инопланетяне, сам факт существования императора с таким именем не будет доказательством ни похищения, ни вообще существования инопланетян.
     
  6. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Это ИМХО вообще никакой не документ. Что-то две тысячи лет назад было сказано, записано не тем, кем сказано. Т.е. как поняли, так и записали. Ну а потом еще перевод с одного языка на другой. Это как детская игра в "испорченный телефон".
     
  7. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    В твоей Библии по указке Бога один придурок сына готов убить был. Тьфу, как на такое равняться можно? Книга мерзостей, кстати.

    Ничего кроме бессмысленной демагогии вы родить не способны. Хотя нет, ещё любите наказывать последнее время, вопреки своим учениям.

    ну и так, сходу для затравки - может это их основное занятие?

     
  8. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Во понафлудили-то, я и забыла про тему. А по теме-то ровным счетом ничего.
     
  9. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    По-теме - православие надо загнобить ограничениями и запретами.
     
  10. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте предоставим самим хрюсам копать дальше себе могилу. Они этим сейчас занимаются. Ведь было сказано, что они сами себя уничтожат.
     
  11. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Чьих? Кстати!Грешников и таких как ты богохульников. И что в ней по поводу этих ВАШИХ мерзостей сказано Богом? "Продолжайте деточки!" дескать "всё нормуль!"? Нет? Осуждение и расплата. Или у тебя настолько развитое абстрактное мышление что рубишь фишку без житейских примеров? Не заметно!

    Это твоё ИМХО вообще никакой не авторитет. Потому что не 2 а все 4 ооо лет срок самой древней книги из канона. Деталь! Но характерная для таких дилетантов.
    И сколько говоришь знаешь языков чтоб так безаппеляционно рассуждать о переводах?

    Те кто в теме считают ровно наоборот.
     
  12. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Большинство религиозных обрядов именно таковы. Сексуальный (или псевдосексуальный) контекст в них неизбежен.
     
  13. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    Погладил по волосам головы наверно?! А озабоченные и раскаркались! Дефка то хоть отжала компенсацию с церкви — для янки обычная практика. Доказать что то всё равно невозможно — всё со слов "потерпевших". Ювеналка в действии.А вот чего этот паникёр-провокатор раскудахтался? Какой его интерес?

    Это ты о чём озабоченный? Об индуисских культах? Или о дикарях Африки!? Или может о язычниках славянах с их гуляньями на Купалу?

    Какие обряды тебе показались сексуальными? Будь откровенен...
     
  14. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Во-первых, в отличие от вас, я никогда не пишу безапелляционно, -перед постом, на который вы ответили, я поставила "ИМХО". Во-вторых, я в свое время профессионально занималась переводами. И видела один и тот же текст, который переводили разные люди. Иногда перевод полностью искажал смысл первоисточника. А ведь это были не древние манускрипты, а всего лишь технические или экономические тексты и патенты. [​IMG] Но и там находились умельцы, которые исхитрялись перевести так, что мама не горюй.
     
  15. -=Arbitr=-

    -=Arbitr=- Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    834
    Симпатии:
    17
    То есть проблема в человеке, а не в тексте?Решается наличием нескольких переводов от разных человеков! Называется сверка.Основной критерий оценки - соблюдение основной мысли.

    Какая основная мысль Библии? Переводы на неё как то повлияли?

    Я свободно читаю Писание на 4 языках. Читал в разный изданиях - крамолы не находил. Наоборот - благодаря бОльшему словарно-смысловому багажу, углублял понимание главных идей и трудных мест.

    Кроме того никто не прячет оригиналы на иврите, латыни и древне-греческом. Если ты такой спец; словарь в руки и сверяйся!

    И ты конечно в курсе за такой ньюанс любого перевода как контекст культурной среды? ; )
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  16. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Тебе опять на твои ошибки указать? Опять не то процитировал?))))
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Сколько у нас христианских конфессий? И все чем-то отличаются. Они одну библию читают или разные?
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Какой же вы непонятливый, я и говорю об одном христианстве. Религия одна, книга одна, а правила заметно отличаются. Как крысы в одной клетке- все крысы, но готовы с удовольствием сожрать друг друга.Хоть вы и можете читать библию на 4 языках, но смотрите в книгу и видите свою фигу в соответствии со своими вкусами. Вы когда отвечаете, постарайтесь сначала понять, что вам говорят. Ps и не переходите в ответах на личности оппонентов, чревато.
     
  19. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Ну давайте конкретно. Вот библейское изречение "Блаженны нищие духом". Недавно узнала, что в оригинале было "Блаженны осознавшие, что они нищие духом". В первой фразе ИМХО смысла вообще нет, поскольку несовершенство преподносится как какое-то достоинство. А во-второй фразе как достоинство преподносится не само несовершенство, а осознание того, что оно есть. Поэтому со второй фразой я согласна, а с первой нет. А ведь это перевод одного и того же источника.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  20. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    А зачем что-то доказывать? Понятно, что число иносказательно и символично. Там таких чисел полно, есть например 144000 праведников. Да и тут, в одной из тем, как-то обсуждался пример 14000 убиенных младенцев возрасте от 0 - до 2-ух лет в Вифлееме, и что такого кол-ва детей данного возраста по тем временам просто не могло быть на две-три сотни домов.
     

Предыдущие темы