прогулки по Крыму О Крыме, затаив дыхание. | страница 3

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Феодора, 25 дек 2013.

  1. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    снег растаял,камни подсохли ,можно собираться и идти вниз,чем мы,собственно говоря , и занялись)))

    когда шли вниз повстречали стадо туров.я насчитала 17 голов-штук пять козлят мал-мала меньше,остальные взрослые особи

    это дежурный,он стоял на страже и предупреждал сородичей об опасности.в нас они угрозы не обнаружили.мы минут десять за ними наблюдали,козлята смешные такие))[​IMG]

    [​IMG]

    уставшие,но довольные спустились в долину,поставив палатку и поужинав легли спать.тепло!!!!

    [​IMG]

    Утром проскакали речку в том же порядке, что и накануне..а потом устроили банно-прачечную днёвку. Хорошо, спешить никуда не надо,тепло и солнечно, что особо ценится после снега и мороза.

    [​IMG]

    И как это всё влазит в рюкзак?

    [​IMG]

    У коров тоже "чистый четверг"

    [​IMG]

    Пока подсыхали вещи, пошла прогуляться по хвойному лесочку рядом--фотик не взяла, а зря - там грибов столько, что некуда ногу поставить..и так хвоей пахнет,хвоей и цветами...

    Собрали рюкзаки и отправились вниз по долинке. Планы наши изменились, я натёрла косточку на ноге чуть выше ступни, у мужа подошва ботинка лопнула, поэтому решили, что на Эльбрус пойдём по классике, с заходом в Терскол, где можно взять на прокат обувь и заодно дать время моей ноге на восстановление.(вибрамы таки сыграли свою решающюю роль :) ))Поэтому у нас высвободилась парочка лишних дней и можно было уже никуда не спешить. Вот и решили ещё раз переночевать в долинке-на цветочном лугу.

    [​IMG]

    Вид из палатки

    [​IMG]

    Босоножкой прогулялась по утренней росе , непередаваемые ощущения!!!!

    Коровы... как же альпийские луга - и без Милки?

    [​IMG]

    Хочется петь и летать, летать и петь.

    [​IMG]

    Всё когда-нибудь кончается и наша прогулочная акклиматизация по долинке Тютюсу подошла к концу. Уезжала оглядываясь, не хотелось расставаться с такой красотой...

    А впереди нас ждали новые впечатления, не менее захватывающие и не менее запоминающиеся.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    в связи со всеми этими жуткими событиями на Украине,бросила свой отчёт ,практически в зародыше.Сейчас временная передышка-решила его,отчёт ,добить.а то вдруг ...

    Так ,что посмотрите мир моим взглядом

    на чём я остановилась?-мы закончили акклиматизацию и ...

    На маршрутке добрались до Терскола. Оказывается очень приятно ехать, а не пешкарусить, всё познаётся в сравнении :)

    Взяли на прокат обувь и сняли на ночь номер -ДУШ_УРА!!!--и супчик с баранинкой, айран и хичины-счастье есть!! [​IMG] А мягкая кровать - двойное счастье!))

    На следующий день отправились к Эльбрусу - первый раз в моей жизни такой длительный подъём по канатной дороге, понравилось.

    "Бочки" .. мажем лица толстым слоем солнцезащитного крема - солнечная радиация и ветер сразу палит кожу..у многих ребят наверху были сильные ожоги, до волдырей.

    Идти тяжело, не хватает кислорода. Тяжёлые рюкзаки тоже не прибавляют хода. Тактика подъёма - 120 шагов и минутный отдых---и так 3 часа до "Приюта 11" (или 4200, как его сейчас обозвали)

    И где же приют??

    [​IMG]

    Стайкой рядом поднимаются американцы, их связывают верёвкой, наверное,чтобы не разбежались, не убежали вниз )))

    [​IMG]

    Минус "классики" - это многолюдность.

    Да фиг бы с людьми, так десятками мотаются ратраки и снегоходы, запах бензина и шумовой фон зашкаливает. Такие вот паразиты на леднике. Хотя, бесспорно, удобно - сел и уже на приюте..

    Дошли, надо ставить палатку. Место под неё Саня выбрал довольно странное - "сталкерское". Старая стенка от сгоревшего приюта, рядом блоки от будущего..оказалось -самое шикарное место. Ветер на этой высоте такой, что порой уносит палатки .

    "Сталкерское местечко".

    [​IMG]

    Ребята из Кривого рога построили защитные ограждения из снега. Минус этой затеи - когда палатка стоит на леднике, ночью снег под тобой тает, что само по себе не комильфо-спать в луже

    [​IMG]

    "Приют 11"

    [​IMG]

    утром

    [​IMG]

    это был день отдыха.на следущюю ночь запланировали восхождение.

    подъём в 12 ночи,чай с лимончиком ,ледоруб взубы в руки и айда-- на встречу с вершиной..

    шаг за шагом по леднику,ночью,когда тысячи звёзд над головой и огоньки фонариков от впереди тебя бредущих таких же сумасшедших, составляют одно целое,,свой, отдельный мир,где нет начала и конца;

    когда падающие звёзды считаются на десятки,только и успевай загадывать желания,но ты считаешь шаги-даже двадцать -это уже подвиг.

    Пронзительный ветер достает своими щупальцами ,кажется, и само сердце-понимаешь,вот оно-- царство Снежной королевы,где не может быть света,солнца и радости,только-- ночь, ветер и мороз...

    я уже не первый раз ловлю себя на мысли,как много значит для восприятия окружающего мира погодные условия.---стоило только чуть ослабнуть ветру,стала крутить головой по сторонам,увидела всё в другом свете--миллиарды звёзд сравнимы по своему количеству и красоте разве что с августовскими ночами на берегу Азовского моря,когда лежишь ночью спиной на воде , как в коконе,и находишься в волшебном мире,где кроме тебя и звёзд больше никого нет в целой вселенной..

    рассвет застал нас чуть выше скал Пастухова.

    Бывают такие события,впечатления ,которые навсегда врезаются в память .Этот рассвет из таких -он шёл мягкой кошачьей поступью,грациозно освещая каждое своё неуловимое движение вперёд новыми красками.вначале небо в одном участке стало чуть светлее,тьма отступила,но не сдалась,но напор рассвета -то как раз то кошачье упрямство,которое присуще представителям этой породы,кто держал у себя дома кошку,понимает о чём я :) следущий шажок-и расползающееся жёлтой дымкой пятно уже заняло полнеба, прыжок-и темнота убегает,напоминая о себе лишь резкими тенями, прячась у основания камней ..

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    Наступило утро.сразу потеплело,комбез перестал стоять колом,отогрелся и стал наконец-таки выполнять свою основную функцию-греть))

    ветер дул с завидным постоянством.нос и щёки, казалось, обветрились так,что реабилитация их будет долгой и мучительной.Решила утеплиться-ещё в приюте на всякий случай раздербанила шапку-она была двухслойной,так я отделила слои друг от друга и прорезала дырочкой окошко для глаз.новаторство пригодилось и ещё как!!--отделалась сгоревшим кончиком носа

    Ветер в харю, а я шпарю,

    Что мне грусть, моя печаль)))

    [​IMG]

    над облаками

    [​IMG]

    восхождение длительное,наверх ползли часов 12-где-то полого,где-то траверсом.а где-то круто-градусов под 35..тяжело.силы таяли с каждым часом,но упряма ,зараза,этим и брала--столько пройти и повернуть обратно,а фигушки- только вперёд и до победного конца!!!

    отдых на ледорубе))

    [​IMG]

    когда почти поднялись на Западную вершину,напротив открылась во всёй своей красе Восточная,та, на которую мы пытались подняться в прошлом году.Помешал густой.как молоко, туман и было слишком рискованно идти дальше.Саша говорил,что до отметки о высшей точки осталось идти не более получаса,и практически по ровной дороге.слышать и увидеть это -две разные вещи

    действительно,оставалась такая малость,но в этот раз я увидела вершину своими глазами,пусть и с другой высшей точки Эльбруса.спасибо за это горе- за хорошую видимось,солнечный день и радушный приём.

    [​IMG]

    а вот" последний бастион" и вершина!!

    [​IMG]

    осталось шагов 50,не больше.идти не могу,дыхание,как у загнанного зверя.состояние,как во сне-пару раз было:: бежишь,бежишь из-за всех сил,а в самом деле топчешься на месте,не можешь сделать и шага.по ощущениям-очень близко.

    включилось чувство юмора-- Есть мечта - идите к ней, не можете - ползите... Или хотя бы лежите по направлению к своей мечте...начала дурачиться,легла по направлению к вершине,проползла на коленках несколько шагов,перезагрузилась и дошла!!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Хочется быть невесомой, как пух

    Независимой от притяжения

    Хочется быть невозможной, немыслимой

    Недопустимой, неправильной

    Хочется жить!!!!!"(С)Земфира.)
     
    1 человеку нравится это.
  4. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Супер ! [​IMG]
     
  5. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    спасибо))

    третья часть Марлезонского балета))окончательная))

    из чудес--Эльбрус у кавказких народов священная гора.постояв минут пять на вершине (нам повезло-мы были единственными представителями человечества на вершине целых двадцать минут.для Западной это большая редкость.)вершина зарядила нас таким мощным потоком энергии,что обратно мы летели,как на крыльях.очень мощный магнтитик.

    дорога вниз-это отдельное удовольствие,стоящее поднятия к вершине)

    четверть пути мы шли на кошках,опасные участки,тропка у самого края крутого ската вниз.

    а потом--когда уже вышли к накатанной ратраками части ледника,можно было расслабиться и снять кошки и..прокатиться вниз на хобе.это конечно,вне правил,но уж очень заманчиво--где-то в длину 15-20 раз высоты горы Митридата ,в августе ,с криками "Э-ге-гей"""и ледорубом в правой руке наперевес проскользить по снегу.ААААААААА!!!!насмеялась,наоралась ,получила море позитива!!!

    вид сверху вниз

    [​IMG]

    [​IMG]

    отдельно хочется сказать о соседях--рядом с нами в "сталкерском бункере-норке" живёт мышка.я её закармливала сыром колбасой и салом.уходя оставила сухарей,на" чёрный" день.сфоткать не получилось-уж очень юркая,а вот ворон,которые кучковалились на соседнем камне-удалось.тоже подкармивала хлебушком.не представляю как можно выживать на такой высоте.в таких условиях и при такой смене погоды..снимаю шляпу перед их выносливостью..

    [​IMG]

    продрыхли до обеда,собрали вещи и потопали домой

    [​IMG]

    не говорю:" прощай,а только до свидания и до новых встреч!"

    Вот так и ложится на сердце гора за горой,

    Их радость и тяжесть, повенчанные высотою.

    Мы снова уходим, хоть нам и не сладко порой,-

    Уж лучше тяжелое сердце, чем сердце пустое.

    всё [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    а это фотки с прошлого похода к восточной вершине Эльбруса

    ромашки и снежные вершины были для меня шоком

    [​IMG]

    ледовые поля Эльбруса-пя там пару раз провалилась в трещины,благо были в связке,но оставшуюся дорогу молилась,как никогда в жизни

    [​IMG]

    ещё раз хочу коснуться экологии,а точнее,глобального потепления..снега тают со страшной силой,открывая укрытые ранее пространства,обнажая кружевные нижние юбки Эльбруса.

    когда мы поднялись на высоту 4400-там разбили лагерь-увидела профиль лица в немом крике-кому не показывала-никто его не смог различить.в первую же ночь на этой стоянке сниться сон-в золотом свечении ослепительно белый силуэт женщины-- душа Эльбруса .Она стала жаловаться на то ,что теряет снега,и ничего с этим поделать не может.вообщем,то что я увидела этот" крик"-это она мне его показала..я пообещала его сфотографировать и пустить по миру,как крик о помощи..проснулась,офигевшая.но первым делом,что я сделала-пошла и сделала снимок..мистика,пусть будет так,но обещание ,данное во сне,собираюсь сдержать.

    вот он этот "крик"

    [​IMG]
     
  7. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    Красотища!!!
     
  8. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    если не утомила могу ещё накидать фоток.грузить отчётом уже не буду))
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2014
  9. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    Читать тоже очень интересно.Просим, просим.
     
  10. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    это ж надо ещё и вспомнить .отчёт не писала))фотки прокомментирую)

    Долина Ирика прекрасна, особенно в солнечную погоду.

    [​IMG]
     
  11. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    не утомила...кидай, грузи

    :lol:
     
  12. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    шикарное фото!!

    горы под облаками, похожи на дно морское, подсвечиваемое лучами, сквозь толщу воды..очень красиво!
     
  13. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Красота! [​IMG] Здесь можно олимпиады проводить... [​IMG]
     
  14. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    ну если так понравилось это фото-выложу в полном размере-так как при сжатии очень много утеряно

    [​IMG]

    ИРИК-это заросли малины и чабреца,зелёные склоны и хвойные леса.очуметь можно от такой красоты,честно..сейчас поковыряюсь в фотках и выложу

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    [​IMG]

    [​IMG]

    вы могли бы меня спросить:::"что больше всего поразило в походе?"" тогда я б ответила-::"КОРОВЫ!!!" [​IMG]

    куда бы ты не забирался,еле пыхтя,на самый крутой перевал--там коровьи лепёхи))коровы, как облака над альпийскими лугами-поднимешь голову вверх-пасутся на крутых склонах.посмотришь вниз-- хомячат траву возле реки...теперь я поняла почему они стали священыми животными--Они вездесущи!!!

    [​IMG]

    это последствия лавины--так природа среагировала на попытку человека заработать бабло-сейчас легенду придумаю [​IMG][​IMG] -испокон веков славилась долина Ирика своей приветливостью к смелым людям-ведь не каждый сможет преодолеть сотни километров и кряжистый путь.Поэтому подчивала долина людей малиной,грибами,давала приют и отдых ночью .Но. как водится среди людей,всегда найдайдутся бизнесмены-постоили платную стоянку ,стали брать взносы за проход долины.возмутилась таким поведением хозяйка долины и пустила лавину прямо на стоянку и смела всё на своём пути-остался лишь клозет,как напоминание о человеческой жадности [​IMG]

    [​IMG]

    - туалет [​IMG] обвела кружочком

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2014
  16. Феодора

    Феодора Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    120
    забыла сказать о самом главном!!

    если мой второй поход(первый отчёт)) был двоечным,то в самый первый раз,в прошлом,точнее уже позапрошлом году, нам посчастливилось познакомиться с замечательными ребятами .Поход был на грани срыва ,с кем собирались пойти в самый последний момент отсеялись и буквально за день до старта ,.позвонили ребята из ПИТЕРА))тОЧНЕЕ- Миша,керчанин .живущий у вас в городе уже больше десятка лет-музыкант,талантище,бард и АЛИСА-тоже очень творческий человечек,кукольница--сдружились,поход прошел очень гладко и весело..ВЕЗЁТ МНЕ С ПИТЕРСКИМИ ДРУЗЬЯМИ.есть ещё одна пара у вас в городе.ближе родственников стали..ВОТ ТАКОВ ЭТОТ ТЕСНЫЙ МИР [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2014
    1 человеку нравится это.
  17. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Самое главное было изначально:

    Тема "Прогулки по Крыму" размещена в разделе "Отдых в России". :)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2014
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Это запросто, только вот сейчас ехать в Крым- можно и не доехать.
     
  19. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    К лету устаканится.

    Можно и рвануть с палаткой.

    Я там практику проходил в далеком 1989-м.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Хм. Я тоже, только в 1988-м.
     

Предыдущие темы