Добро и Зло Как мы это понимаем | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем DELREG, 23 ноя 2013.

  1. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Еще бы! Честный гражданин время от времени превращается в хулигана. Ноль-пять положит на душу, и понеслась душа...
     
  2. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Значит "хорошо-плохо" имЕет свои границы? Вы же дали оценку слову "хулиган", заложили в него общепринятый смысл.
     
  3. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    ПОймали [​IMG] ЗАчот :rofl:
     
  4. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    [​IMG]

    Я выше говорил про бабушку. Как этот поступок может закончиться злом?
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Элементарно. Старушка, будучи переводима и раз, и два, настолько к тому привыкла, что сама уже и не переходила. Однажды, не дождавшись переводчика, решила рискнуть, но позабыла в какую сторону надо вначале посмотреть: направо или налево. Посмотрела направо - никого нет, и пошла. Дело было осенью, мостовая была усыпана листьями грустных дерев... Могила бабушки тоже была усыпана цветами. Вскорости они пожухли и тоже покрылись опавшими листьями. Грустно. Но не было грустно двум дочкам, которые судились из-за бабушкиной квартиры. Каждая настаивала на том, что именно она продлила жизнь незабвенной мамочки. Взаимные обвинения, нервы, скандалы подорвали здоровье одной из дочерей - инфаркт миокарда уложил её рядом с мамой. Пожухшие цветы убрали, могилку покрыл новый слой цветов и слой снега. Оставшаяся дочь вступила во владение квартирой. Вдохновлённая успехом, она решила сделать ремонт в старой квартире на Жуковского. При замене полов обнаружиля клад начала 19 века. Какие-то пустяки - брозовые статуэтки, книги, но и мешочек с империалами. Гастарбайтеры, делавшие ремонт решили присвоить мешочек, но в это время вошла владелица, которую пришлось устранить ударом по голове одной из статуэток, изображавшей амура с факелом в левой руке. Бабушкину могилу очистили снова и укрыли новым слоем свежих цветов. А двое гастарбайтеров успешно скрылись, перевезли империалы к себе на родину, продали и на вырученные деньги дали хорошее образование своим детям в СПб Университете и отправили свою бабушку на лечение в Арабские Эмираты. Та до сих пор жива, а могила бабушки вся заросла хвощём и никем не посещается. На Южном кладбище, между прочим.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2013
  6. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Принято! художественно. Даже верю, что это правда. Бумеранг привыкаемости.

    А если бабушка слепая и никогда не переходит дорогу одна. А ждёт под проливным дождём ДОБРОГО человека?
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    [​IMG] Как я понимаю... В природе нет такого понятия - добро и зло. И единственный носитель и того, и другого - человек. В нем заложены две половинки - добро и зло, и они в постоянной борьбе между собой, плодом этой борьбы может стать такое чувство как - совесть. Она рождается, а может и не родиться. То есть, если человек встал на путь добра, то у него рождается эта самая совесть. На сторону зла - совесть не рождается. [​IMG]

    Грань между черным и белым - это морально-этические нормы поведения, записанные в заповедях, по которым, худо бедно, живет человечество, всячески искажая их в угоду своим потребностям. Например, ради свершения какой-нибудь идеи.

    Все вышеперечисленные люди - они просто люди, со всеми недостатками, они сильнее и целеустремленнее чем все остальные, но они обычные люди, не ангелы и не демоны.

    Нашим потомкам, по-моему, гордиться будет нечем, я не уверена, что мы оставим им Великую страну.
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Это совсем другая история получается. Некая слепая бабушка с белой тростью стояла на тротуаре и, не решаясь перейти улицу в одиночку, дожидалась доброго человека. Добрый человек не замедлил появиться и обратился к старушке:

    - Разрешите я вам помогу перейти дорогу?

    - Переведи, миленький, переведи.

    Бережно придерживая старушку за локоть, ДЧ (добрый человек) перевёл её на другую сторону и сказал:

    - Долг платежом красен, бабуся.

    - Ой, миленький, прости - извини, я совсем забыла, - порывшись в кошельке, она достала сторублёвую бумажку и отдала ДЧ.

    ДР, видя, что старушка не из жадных, сказал ей:

    - Сударыня, вы так щедры, что я считаю своим долгом не только не брать с вас денег, но и пригласить на чашку кофе вот в это кафе.

    Запах неплохого кофе и горячих круассанов, действительно, разносился по перекрёстку.

    - Спасибо, милок, пойдём уж. Но платить буду я сама.

    - Ну и договорились, пойдёмте, дорогая.

    ДЧ заказал кофе и две рюмки коньяка. Попили кофе с коньяком, но у бабушки была гипотония и коньяк не был рекомендован ей, а только водка, но она об этом не успела поставить в известность ДЧ.

    Скорая смерть застала её тут же за столиком. Прибывший по вызову хозяина кафе наряд полиции отправил бабушку в морг, а ДЧ был отправлен в 78 отделение полиции, что на Чехова. Дознавателя очень заинтересовал заказ коньяка добрым человеком, который не отпирался от того факта, что видел содержимое кошелька старушки. Следствие установило умысел. Суд с учётом смягчающего обстоятельства, что ДЧ всё-таки перевёл бабушку через дорогу, дал ему 8 лет. Сидит в одном из ИУ под Выборгом до сих пор. А кафе приобрело дурную славу и хозяин на его месте устроил зал игровых автоматов в крестики-нолики.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2013
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] Вполне.
     
  10. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Не заложено, а воспитано. И добро в представлении человека - это то, что согласуется с тем, что ему привили, а зло - наоборот.
     
  11. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Т.е. понятия Добра и Зла всё-таки имеют своё определение?
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вот купил коту наполнителя на 1000р. Для кота- добро, а для кошелька(меня) зло.
     
  13. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    О да! Это подтверждает относительность Добра и Зла [​IMG]
     
  14. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    [​IMG]

    А если про себя?

    Чёткая граница! [​IMG]
     
  15. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Эх, Микрон, опередил....

    Наполнитель, как раз, коту не нужен!!!! [​IMG]:)[​IMG]

    Он нужен вам и вашей квартире.

    Это добро для вас! Коту - пофиг.

    А в моей истории про бабушку был гололед и сломанная шейка бедра. :)
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Нынешний - первый из наших котов, который потребовал обеспечить его наполнителем и двумя кюветками. Все предыдущие удовлетворялись просто кюветкой. Подлец и Зло в одном флаконе.
     
  17. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    А вот внучок (он ещё маленький, т.е. я молодой) мне вчера спасибо сказал за детскую площадку и горку. И папу своего достал, чтобы он ему такую же сделал. И сказал, что в следующие выходные обязательно опять приедет. Покрасит. Вот интересно, какими словами папа (его) меня сейчас вспоминает? Хорошими или плохими?
     
  18. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    С точки зрения математики:

    1 площадка больше (лучше), чем 0 площадок. Однозначно добро! Даже, если второй не будет.

    А папа - лох, если его можно достать. [​IMG]:)[​IMG]

    Кстати, про папу-лоха. В перспективе вы ему тоже добро сделали.
     
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Нет, изначально кто человека воспитывал в пещере, в каменном веке?
     
  20. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Я то же придерживаюсь такого мнения. И, честно говоря, мне всё-равно, что он подумает... Но.... блин, интересно ведь!
     

Предыдущие темы