Что было и что стало сравнение "Совка" и нынешних реалий | страница 119

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Алнима, 21 ноя 2013.

  1. котобус

    котобус Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    5
    просто ностальгия. с возрастом обостряется
     
  2. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Ну раз ностальгия, вот вам новый поворот темы. Хотя может и сравнивали сегодняшнее свободное передвижение по миру с тогдашним по типу:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2014
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Так а чего тут сравнивать?Я по заграницам не езжу, за всю жизнь только в Турции разок и был, но возможность свободного перемещения по стране и миру считаю принципиально важной. Даже если лично мне оно особо и не надо.

    Вот ностальгии по Высоцкому у меня никогда не было. Не шибко нравятся мне его песни, а как человек так и вовсе вызывает некоторое даже презрение.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Да ладно??
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да не раз уже об этом песал. И чо?Жена с дочкой, правда, по европам чуток поездили (Афины, Рим, Венеция, Прага, Мадрид, Барселона, Париж и т.д.) - им было интересно. Из сотрудников фирмы тоже - младший персонал вовсю катается, кто в Черногорию или ещё куда, кто в Индию и Китай, а вот мои заместители - нет. Сегодняшний зам вроде за границей вообще не был (он отпуска на Волге проводит, рыбу ловит и в бане парится), предыдущая - разок в Испании, ну может в Финке ещё. Некогда нам, да и не особо интересно.
     
  6. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Лови другую:

    [SIZE=14pt]Дети из бедных семей не хотят идти в школу[/SIZE]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    КАК МЫ ВООБЩЕ ВЫЖИЛИ,,,,)))))))))))))))

    Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

    В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

    Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

    Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

    После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

    Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

    Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

    Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

    Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

    Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

    Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

    Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

    Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

    Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

    Анна Дьячкова
     
    1 человеку нравится это.
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Поздравления не принимаю, несмотря на то что родился в то время.

    Дожил и доныне, как видите, не умер за 36 лет, но на здоровье горбачёвско-ельцинское лихолетье отразилось отрицательно. Так что поздравлять не надо, не с чем.

    :unsure:
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А вот поехали по пунктам:

    Ну да, только те же персонажи, которые ностальгируют по совку, сейчас бьются в истерике, если их детишкам предложат китайские игрушки со свинцом и формальдегидом или продукты со всякими добавками. А при СССР краски со свинцом не вредили ни разу, даааа

    А что, сейчас кто-то мешает пить воду из крана, кататься без шлема (только на более приличном велике, а не на металлоломе без тормозов) и мастерить самокаты из досок? Не, не хотим.

    Вам это нравилось? Мне – нет.

    И чего в этом хорошего?

    А сейчас друзей нет? И кто виноват?

    Вам это нравилось? Мне – нет.

    Ога, потомственные дегенераты могли ни за что не отвечать и жить зашибись, всё было устроено для их удобства.

    Ой-ой-ой... И тогда детки больших начальников были почти неприкосновенны, и в армии они либо не служили, либо служили с удобствами рядом с домом. И косили от армии в полный рост, пусть и не в том количестве, как сейчас. И от ментов точно так же откупались. Зачастую и откупаться было не надо – для закрытия уголовного дела было достаточно звонка из горкома партии.
    Ну и так далее.

    Могу накидать аналогичный списочек того, что было – и хвала Аллаху, что сейчас этого нет.
     
  10. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Ой, бедняга!....

    Что, как идти на работу после выходных, так гастрит обострился?

    Маниакально-депрессивный понедельник в разгаре?
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не, у меня, как ни странно, третий день прекрасное настроение.
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    а я засопливел, третий день,даже отгул испросил..невмочь уже на ногах, раньше все переносил..стоптался млин..
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Кстати, опять про то, что было и что стало. Мои сотрудники могут вообще не париться очередями в поликлинике для оформления справок на больничный. Достаточно позвонить мне или кому-нибудь рангом пониже и сказать, что заболел - на зарплате отсутствие на рабочем месте не отразится, никто справок не потребует.

    Вот сегодня своего зама выгоняю пинками в больничку. Балбес, припёрся на работу со всеми симптомами микроинсульта. 53 года, а геройствует, как подросток. Мозгов вообще нет :dash2:
     
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    угу-с..

    пару дней с соплями как нефик делать перелажать-то!

    Про ДМС - ваще не говорю - извиняйте, к ним попадешь - с ихней целью поболе денег слупить со страховой - замотают по анализам и специалистам.

    Зам - гнать . В случае сопротивления -связать, засунуть в машину, и предъявить невропатологу.

    Нащщет - детства.

    иэхх...

    Счас у детя черта лысого: английский учи, по физкультурам щастай, бассейн - отдельно.

    А ранее?

    Вот Нюра настырна была. Ну прям куда тока не ходила.

    Дак выгоняли!!!

    Из гимнастики - выгнали дважды, из плаванья выгнали, в баскетбол не взяли. С бальных танце и то выперли! Между прочим - из Дворца пионеров!

    Ибо - негодная была [​IMG][​IMG]

    И куда?! Куда деваться-то было?! Ну да - шмоналась по дворам да чердакам, ну.. до милиции -не, милицию тады можно было развести - типа как юный натуралист тута на дереве сидю! А в институт залезли - исключительно как юные следопыты! ( [​IMG][​IMG] верили ж.. а?), а что рвануло что-то - дак это от кружка юный физик-химик не сложилося, ну.. дак не дома- а тута во дворе ...

    А счас?

    Хочь детя в балет, хочь - вокалом заниматься будеть. И плевать - что слуху нету и голоса тоже.

    Ну отправишь за денежку в ДК, будет лебедя у елки изображтаь!
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    P.S. Офигеваю, насколько честные люди у меня работают. Вот сейчас пришла Ленка и вернула 16 000 руб. - я и забыл давно, что просила она по семейным обстоятельствам немножко мат.помощи, с возвратом, когда сможет. Всё-таки этот народ не безнадёжен.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Совершенно верно. Сейчас у детей (во всяком случае у нормальных родителей) времени нет по подъездам шляться и из консервных банок игрушки изобретать, самостоятельно или в кружке при Доме пионеров. Я, кстати, будь у меня выбор - тоже предпочёл бы осваивать компьютер, вместо строгания деревяшек на уроках труда и в судомодельном кружке при том же сраном доме пионеров. Учить английский вместо дебильных пионерских и комсомольских собраний и рисования стенгазеты, смотреть дома хорошее кино вместо дебильных индийских фильмов в советских кинотеатрах, слушать Пинк Флойд вместо разучивания дебильных агитационных песенок, читать Асприна и Толкиена вместо "Тимура и его команды" и "Снов Веры Павловны", ездить летом в Париж и Мадрид вместо сраного пионерлагеря и сраного колхоза с его сраной брюквой.
     
  17. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    <_< хм...

    ну с компами сравнивать - бесполезно.

    Эта чисто конкретно изменение времени.

    А минус нынешний в чем - из-за обилия всего фантазия меньше работаеть!

    Ну взять куклы.

    Счас черта лысого для кукол нету.

    Всякая одежа, сумочки и тыпы.

    Т.е. процесс игры скорей -освоение имеющегося.

    А не собственное выдумывание.

    Писала ж уже -у меня кукла изображала дикарку с островов (типа - Миклухо Маклай встретился с ней.)

    Дак надо было:

    - перекрасить в негритянку

    - смастерить одежу дикарскую. Бусы там, на ноги руки что-то!

    - шалаш типа фигвам смастрячить!

    А счас? Вот тебе Барби и триста одежек для Барби!

    Не то.. не то (ворчит по стариковски...) вот в наше время..
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    более приличные велики, чем белорусские с железной рамой,пожалуй только тысяч от 80рублей можно найти,то что не является совсем металлоломом
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    C) Interfax 14:44 24.03.2014

    РОССИЯ-ИНВЕСТОРЫ-CDS

    Инвесторы доверяют России меньше, чем Коста-Рике

    Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Инвесторы в марте верят в российские активы

    меньше, чем в рынки Коста-Рики и других стран с "мусорным" уровнем суеренных

    рейтингов: стоимость страховки от неисполнения суверенных обязательств

    (кредитные дефолтные свопы, CDS) России подскочила до 10-месячного пика в 278

    базисных пунктов (б.п.), сообщает агентство Bloomberg.

    Таким образом, котировки CDS на российские бумаги сейчас выше, чем для

    стран с рейтингом от S&amp;P на три ступени ниже.

    Если исходить из цены кредитных дефолтных свопов, Коста-Рика и Гватемала

    являются более надежными заемщиками, хотя валовой внутренний продукт обеих стран

    составляет лишь около 5% ВВП России и они не располагают существенными

    золотовалютными резервами. Застраховать бумаги Венгрии, испытывающей серьезные

    финансовые проблемы, или Португалии, едва оправившейся от долгового кризиса,

    также можно дешевле, чем российские.

    Даже Нигерия, которую отделяют от российского уровня рейтингов сразу три

    ступени, в данный момент пользуется большим доверием инвесторов. (с) А раньше нас сравнивали с Америкой.
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    а че сцышь -то? не готов за идею на хлебе посидеть?
     

Предыдущие темы