Что нам должны, и что мы должны сами-сами Вырезка из зарплат военных

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Алнима, 13 ноя 2013.

  1. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Тема родилась т.Нюрой из другой темы. снес сюда начало спора.

    продолжаем тему про образование, долги государства и пр.

    модератор

    А что, тем же ВУЗовским преподам повысили раньше? Тогда что-то не то с хронологией, потому как еще в этом сентябре в некоторых ВУЗах з.п. доцента составляла 18 тыс. при нагрузке 4-5 пар в день (не смотря не все обещания ВВП поднять з..п).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    иэх... всем бюджетным плОтют в соответствие с некиим таинственным НСОТ.

    Ну до доцентов ужО докатилися....

    В некоторых вызах....

    Ну подружонка одна у меня - доцент С кандидастской. Щщитает - что главное - время для семьи. Семья тож тк щщитает. Результат - ну да тыс 15 чтоль..

    А вторая -наоборот. У ней семья их мужа (военный пЭнсионер) самостоятельная. Дак та я уж и не спрашиваю - скока зарабатываеть. Тута книжку издала да еще и докторскую защщитила..

    ежели тута щас начнуть про несчатных, беднючих сотрудников акдемии наук т.е РАН рассказывать, то я точна с последнего моска свернуся.

    ИБО!

    Есть два друга у меня - оба-два именно в РАН работають. УЧЕНЫМИ!!!!

    Один пару лет назад квартерку купил в Финке для уикендов. Ну вдолг брал - пробежалси по однокашникам... За полгода расщщиталси...

    А второй -ровна наоборот -- он все больше в лесах о путях развития расейской науки размышляеть....

    у энтого - денех шиш да нишиша.

    НО! Свезло! Женился на хохлушке. С украины. педиатр. Тута быренько все оформила и вышла участвовым... ну в прошлом годе (баба-то ответственная! хозяйственная! ) при огроменной загрузке больше 40 тыс. имела. Ну не щщитая шоколадок и соток в карманах-то..

    Так что - каждый для себя выбираеть.

    А ежеле кто раберется как по энтому НСОТу плОтят - то завтрева расскажите.

    Остаюся искренне ваша

    Нюра.

    Спать я..
     
  3. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Я озвучивала данные одного ВУЗа - з.п. 18 тыс. при загрузке 4-5 пар в день с понедельника по пятницу. 4-5 пар -это 8-10 аудиторных часов, т.е. нормальный рабочий день. Но это только т.н. "первая половина дня". А еще к лекциям хоть как-то готовиться нужно, ведь постоянно появляются новые курсы, еще писать методички-статьи, и прочее. Эта может и не занимать много времени, но, учитывая, что 8-10 часов уже отработал, то приятного мало. Поэтому "времени для семьи" не так уж и много.

    Да, в некоторых ВУЗах за эти же 18 тыс. нагрузка небольшая (по-видимому, так обстоят дела у вашей приятельницы). Это позволяет работать в двух-трех местах, оформляя 2-3 трудовые книжки (в случае совместительства обычно теряются надбавки), но это надо иметь хорошее здоровье, чтобы бегать вот так по городу (сложно составить расписание так, чтобы этой беготни избежать).

    Я не говорю, что так везде. Да, в том же Горном институте з.п. около 50 тыс., с учетом того, что они там все работают на 1.75 ставки, то получают под 70 тыс. Еще в Бауманке з.п. под 50 тыс., но при этом часть пар утром, а часть вечером, - день получается разбит, это не важно, если рядом живешь.

    Да, еще можно заниматься дистанционным образованием и составлять электронные учебники. Еще можно заниматься репетиторством...

    А еще можно решать задачки студентам из других ВУЗов задачи и клепать курсовики-дипломы. Один мой знакомый, по его словам, на этом заработал уже больше денег, чем может потратить. (купил квартиры всем детям и т.п.). Но только ведь это, -вносить свой вклад в развал системы образования, не все считают для себя приемлемым этим заниматься.

    На самом деле, ситуация эта вызвана тем, что появилось безумное количество ВУЗов. И иного выхода, как убрать большую часть этих ВУЗов, нет. Оно и не нужно, такое количество ВУЗов. Потому что учиться должны те, кто в состоянии это делать, а не те, чьи родители в состоянии за это заплатить. Да, при этом многие преподы останутся без работы. Но при желании этот вопрос можно решить. Например, во многих школах сейчас переполненные классы, и русский язык ведет учитель физкультуры (утрирую, но похожее имеет место). Так сделать классы с меньшей наполняемостью, и тогда преподы не останутся без работы. Это улучшило бы ситуацию и в высшем и в среднем образовании. Это решение я привела в качестве примера .Можно много всего придумать, если захотеть. Но это -если захотеть... Проще и удобнее для власть предержащих, -оставить все как есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
  4. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Дак какая разница скока ВУЗОВ-то?

    Государству в смысле?

    Пофик!

    Есть коммерческие-платные. Эти - вообще гос-во особо не должны волновать

    Есть на государственные средства. ну эти - может и регулировать количество.

    А уж куды безработному доценту идтить работать - это его личное доцентское дело, ни разу государство не трогающее. Хоть яйцыми торговать, хоть в поэты малых форм!

    И собственна - ЗП доцента это в первую очередь головная боль его самого.

    Не нравится - ну пущай сам думает - что ему делать!

    Алнима.

    У вас все сводится к тому , что взрослых людей, работников бюджетных учреждений, государство аки нянька в ясельной группе должно опекать. Покормить-попоить и на горшое усадить и спать положить!

    Вот нафик?

    Я вот в частной фирме. И ниче. Дожила до 56 годков и не померла с голодухи... и на ЗП не жалуюся...

    И переучиваюся постоянна - вона, месяца не прошло, как неделю впихивала в голову на курсах нужное...
     
  5. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Следуя этой логике, это же можно сказать и про обсуждаемого здесь реаниматолога, про воспитателей детских садов и т.д. и т.п. Т.е. государству эти специалисты не нужны...

    Только вот...на выходе школы (если это не гимназия или лицей) сейчас в основном совершенно необразованные люди. Классы переполнены, учителей не хватает. И именно государство должно быть заинтересовано в том, чтобы сделать классы с меньшей наполняемостью, и безработный доцент шел учить детей, а не торговать яйцами. Или существующая ситуация как раз устраивает власть предержащих,-ведь необразованные люди более управляемы...

    Меньшее количество ВУЗов улучшит качество образования. Государству это не должно быть "пофиг". Да, собственно, вроде этим уже пытаются заниматься, только критерии "неэффективности" , по которым предполагается убирать "лишние" ВУЗы, для многих ВУЗов (например, творческих) совершенно неприемлемы.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Ну так в гимназиях и лицеях нормально учат?

    Т.е. при соответствующей головной боли родителей, они могут обеспечить детям нормальное образование?

    И если безработный доцент не в состоянии найти другую работу, кроме торговли яйцами, то доцент фиговый, а не государство.

    И пусть себе яйцами и торгует. Пользы больше...

    Качество высшего образования?

    (оговорюсь - про военных моя позиция была озвучена, про медиков не знаю, про творческие вузы -- абсолютно чихать, какое у них там качество при получении специальности "литературовед" или "искусствовед"! ).

    Про технические - могу сказать -моя сфера.

    иэх... сейчас на работу не по качеству ВУЗа берут. А по качеству работника.

    Качественных - разбирают еще на обучении.

    Еще раз -

    работодателя интересует качество РАБОТНИКА . Конкретного Пети-Васи_Маши.

    А не качество образования, каковое дает ВУЗ, где учились Петя-Маша_Вася.

    Поскольку окромя государства сейчас до фига других работодателей, то... вообще непонятно, зачем государству озадачиваться качеством образования в электротехническом, например? !

    Это НЕ должно волновать государство. ОНО НЕ НЯНЬКА!
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG][​IMG] Т. Нюра, я от вас офигиваю каждый раз.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
     
  10. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Так и я не нянька этой жуткой шобле упырей, которых ты называешь "государство". Вернули бабки и ресурсы, - и пошли в жопу! Мне не нужны такие наёмные управленцы! Почему свою профпригодность это стадо крыс обосновывает не квалификацией, а ОМОНом? Ну а ты, честная подруга, ротик-то прикрой. Ты в своей никчемной жизни ничего сама не добилась. И образование, и трудоустройство, и опыт, и навык тебе задаром дало то, ДРУГОЕ государство; которое тебе было именно нянькой. Да еще и денег тебе давало, в нагрузку к образованию и навыкам. Ты без благотворительности ТОГО государтва, - вообще никто...
     
    1 человеку нравится это.
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    по себе сужу:

    качество образования зависит от программирования ребенка!

    Запрограммировали родители ребенка учиться-БУДЕТ учиться.

    Нет-значит НЕТ!

    и программировать надо не баблом, а другими стимулами.

    впрочем-это другая тема <_<
     
  12. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Гимназий-лицееи не резиновые, на всех не хватит. Т.е. предполагается, что нормальное школьное образование не должно быть доступно всем детям?

    Про яйца вы написали, в предыдущем посту. В основном подрабатывают клепанием курсовиков-дипломов. Это, во-первых, еще больше разваливает систему образования. А во-вторых, повторюсь, это в условиях, когда школьные классы переполнены и учителей-предметников не хватает. Решение сделать классы меньшей наполняемости, чтобы одним махом убить двух зайцев (улучшить школьное образование и обеспечить работой безработного препода) лежит на поверхности.

    Класс. Т.е. корреляция отсутствует. [​IMG]

    Следуя этой логике, (когда качество технического образования не важно) государство не должно волновать, что на головы трудящихся бухаются спутники, самолеты, и башенные краны. Да его, впрочем, и не волнует...

    К сожалению, как не программируй, в некоторых школах образования не получишь. Ну если по полгода нет какого-либа предмета (т.е. либо вообще нет, либо его ведут учителя, не имеющие к предмету отношения), то научиться чему-либо проблематично.
     
  13. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
     
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Сто пятьдесят плюсов. Долг за мной.

    Я уже все это говорила, давно в темах, но т.Нюра не впитывает, и не осознаёт..
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    получается, что для ЭТОГО необходимо забрать зряплату у военных(диалог пару дней назад)

    и раздать реаниматологам(кстати, что там про его образование скажете? [​IMG] ), сократить ВУЗы и дОцентов отправить в школы.

    я правильно услышал вашу мысль?(иронично)

    зы. если че-тема про зряплату военным :sm171:
     
  16. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Дык вынеси в отдельную тему.

    Типа - что должны, а что сами.
     
  17. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Я отвечала на пост Тети Нюры, где она написала, что родители, неравнодушные к тому, какое образование получат их дети, могут отдать их в лицеи-гимназии. Я и написала, что детей много больше, чем школ, дающих на выходе приличное образование. Что классы часто переполнены, учителей предметников не хватает. В то же время безумное количество ВУЗов штампует безумное количество юристов-экономистов. Казалось бы, сократить число ВУЗов, - и образование будет качественнее, и оставшимся преподам можно повысить з.п. А те, кому придется уволиться, работали бы в школах, если бы было увеличено количество классов за счет их меньшей наполняемости.
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Штампует - значит выпускники этих вузов и их профессии востребованы.
     
  19. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Нет, они в массе своей работают не по специальности.
     
  20. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Сабж.

    Отвечаю по порядку.

    1.

    Михельсон! [​IMG] ! Опять клиенты допекли?

    НЕ няньчись с упырями!

    Про ротик.

    - нащщет никчемной - обидел. Это ты уж нашим калифорнийским друзьям адресуй.

    - образование? Да. Получила. в 1980 году. Если ты, тов. Михельсо, считаешь - что в моей специальности можно продержаться 33 года без постоянного переучивания -то... у тебя иллюзии (это я бережно говорю..)

    - а вот КТО я - это дорогуша не тебе судить. На то у меня свои оценщики есть. И их оценка прямо противоположная.

    Мур!поправь название!!!!

    я ж от Михельсона вся на нервах и не туда луплю! В смысле -не в те клавиши!
     

Предыдущие темы