Православие – не христианство. Почему иудо-христиане взяли себе это название? | страница 19

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем konrans, 14 мар 2013.

  1. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что Вы полагаете за источник? Источники признанные только вами? Что?
     
  2. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Да тот,ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ,которым вы руководствуетесь в своих действиях.

    Ведь у вас одна пустопорожняя болтовня.Вы сам себе и закон,и судья.
     
  3. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам православные погоны не жмут? Я Вам навязываю свое мнение? Тогда чего же Вы хотите?

    Есть отдельный протестантский форум, там и командуйте.
     
  4. Tимотей

    Tимотей New Member

    Регистрация:
    14.04.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всякая власть - от Бога.

    А Сан Саныч просто недотумкал еще, что мы пришли в этот мир, чтобы ... спасти себя.

    У него это аутотренинг такой.

    Как вариант борьбы с режимом [​IMG] и ... лекарство от депрессии[​IMG].
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
  5. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это смотря что Вы называете Богом. Ваша конфессия и Церковь, не Бог. Не надо прыгать выше своей головы, это глупо.

    Спасти от чего? От жизни своей? Очень смешно.....

    Зайдите в любой храм и лицезрейте аутотренинг, в котором тренером выступает поп, а прихожане машут руками и нагибаются. Да, забыл о лекарстве. Кусочек булки и ложка кагора, в самый раз для снятия депрессии.
     
  6. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А здесь интересная таблица с картами - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В целом выглядит примерно так:

    Православные в Церкви - 41%

    Верят без религии - 25%

    Атеисты - 13%

    Мусульмане - 4,7%

    Христиане - 4,1%

    Мусульмане сунниты - 1,7%

    Православные вне церкви - 1,5%

    Язычники - 1,2%

    Буддисты - 0,5%

    Староверы <0,5%

    Протестанты <0,5%

    Мусульмане шииты <0,5%

    Католики <0,5%

    Иудаисты <0,5%

    Индуисты и др. <0,5%

    Пятидесятники <0,5%

    Опрос он и есть опрос - т.е. арифметическая погрешность неизбежна. И в случае данного опроса все не так уж просто. Можете понажимать на ссылки в таблице и посмотреть отдельные религии по отдельным регионам. Кое-где выглядит вполне правдоподобно, но кое-где...

    Взять, например, Петербург:

    согласно опросу -

    православных РПЦ - 50,3%

    просто верующих - 21%

    атеистов - 15%

    просто христиан - 3%

    просто мусульман - 2%

    православных вне РПЦ - 1%

    старообрядцев - 1%

    суннитов - 1%

    всех иных менее 1%

    Если это на что и похоже, то скорее на Ленобласть (где, как известно 57% родителей; все ж более массовая выборка; выбрали Основы православной культуры). А в Петербурге можно смело поменять православных и атеистов местами. Ну, опрос... что с него взять?..
     
  7. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Далее, интересны некоторые показатели по регионам (которые, опять же оговорюсь, являются не данными переписи, а данными опроса, но определенные тенденции позволяют определить).

    Самым православным регионом оказалась Тамбовская область - 78,4%.

    Больше всего "просто верующих" в Смоленской области - аж 45% (и в Карелии - 44%)

    Самый атеистический край - Приморский - 35% (хотя я считаю, что Петербург его превосходит).

    Если суммировать всех мусульман, получается, что их -

    в Дагестане - 83%

    в Кабардино-Балкарии - 55%

    в Карачаево-Черкессии - 48%

    в Башкирии - 39%

    в Татарстане - 32%

    в ЯНАО - 17%

    (в других регионах гораздо меньше; в Чечне и Ингушетии опрос вообще не проводился, а также на Чукотке и в Ненецком АО)

    Не так уж и много.

    "Просто христиан" в Ямало-Немецком АО - 14%, в Северной Осетии - 10%.

    Меньше всего православные любят РПЦ в Тюменской (9%), Ивановской (8%) и Иркутской (6%) областях. Это число православных вне РПЦ.

    А вот "язычники" преподнесли сюрприз (хотя для меня-то это не сюрприз):

    Северная Осетия - 29% (!)

    Республика Алтай - 13%

    Якутия - 13%

    Карачаево-Черкессия - 12%

    Собственно, Северному Кавказу удивляться нечего, потому что все эти "дедушкины обычаи и бабушкины обряды" (с) и есть язычество. Вплоть до ХХ века толком исламизирован был только Дагестан. Исламизация Чечни происходила на наших глазах (1991-2013), и не исключено, что значительная часть эмигрантов из нее - люди, которые испытывают дискомфорт от жизни рядом с мусульманами. В Северной Осетии вообще наблюдается ералаш:

    православные - 49%

    язычники - 29%

    просто христиане - 10%

    мусульмане - 4%

    Атеисты - 3%

    Буддисты, как и следовало ожидать, распространены в Туве (62%), Калмыкии (38%) и Бурятии (20%).
     
  8. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Православная религиозность меньше на севере ЕЧ России, чем в центре, а также невелика в Сибири. На Урале - меньше, чем в Югороссии (Ставрополь. Краснодар, Ростов). Самый антиправославный из русских регионов - Смоленская область (19,5% православных РПЦ). Впрочем, как я уже говорил, Петербург имеет примерно те же параметры.

    В общем никакого доминирования РПЦ не наблюдается, а в Москве парадоксально православных больше (52%), чем в глубинке (Красноярский край - 30%, Архангельская область - 29%). Так что никаких "ополчений мининов и пожарских" в столицу из провинции на помощь РПЦ не придет. Религиозность, как и следовало ожидать, остается для русских столичной забавой.

    Также отнюдь не подтверждаются совершенно голословные утверждения от 20, 30, 40, 50 миллионах мусульман в России. Их 7% с натяжкой (10 млн.), причем, это не только коренные, но и приезжие из СНГ. А Гейдар Джемаль может утверждать хоть о 500 миллионах мусульман в России - врать, как с горы катиться.

    Феномен внецерковной религиозности интересен и нуждается в дополнительном изучении. По сути дела (пропорционально), получаем, что из 100 человек, назвавших себя верующими, лишь 48 - члены РПЦ. А из 100 православных - лишь 88 ассоциируют себя с РПЦ.

    Численность православных верующих РПЦ завышена, на мой взгляд, на 10% (коррелирую с результатами "выборов веры" в рамках введения ОПК и других подобных предметов, где, конечно, взята выборка всего двух возрастных когорт - 10-летних детей и их родителей, но данная выборка в несколько раз больше, чем выборка вышеприведенного опроса, и может, в известной степени, учесть симпатии и антипатии других возрастных групп - родственников четвероклашек и т.д.)

    Напомню, что по результатам прошлого (2012) года выбрали

    В целом по России:

    Основы светской этики — 42,7%

    Основы православной культуры — 31,7%

    Основы мировых религиозных культур — 21,2%

    Основы исламской культуры — 4%

    Основы буддийской культуры — 0,4%

    Основы иудейской культуры — 0,1%

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    По отдельным регионам:

    ОПК в Красноярском крае - 19,1% (по данным опроса, православных РПЦ 29,6%)

    ОПК в Петербурге - 9,5% (по данным опроса, православных - 50%)

    ОПК в Ленинградской области - 57% (по данным опроса, православных - 55%; вот здесь почти завышения нет).

    В Пензенской области ОПК не выбрал в 2011 году никто (!) - по данным опроса, православных - 63%.

    Поскольку ничто не мешало истинным приверженцам РПЦ выбирать ОПК ("училки-сатанистки" на окладе госдепа - это кураевская отсебятина: обидели мужика, не захотели покупать его книжку, вот он и взбесился), то данные серьезные расхождения (в среднем в 10%) нуждаются в объяснении и изучении на предмет мотивации. В целом же светскую этику выбирали атеисты (нас все-таки не 15, а 42% населения России), а "основы мировых религиозных культур" - все, кто не ассоциировал себя с РПЦ и тремя другими "традиционными" (таковых набралось тоже немало - 21% населения России, что в целом может совпадать с группами "просто верующих" и "православных вне РПЦ", а также "язычников").

    В общем материала для изучения, вопросов, на которые предстоит ответить, - предостаточно.
     
  9. Guest

    Меняй. Разрешаю. В своих фантазиях меняй.

    Только в реале от этой перемены мест слагаемых ничегошеньки не изменится.
     
  10. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Отчасти да. Например, широко распространенное мнение, что верующие рожают больше детей, чем неверующие, для Восточной Европы неактуально. А в Грузии атеисты даже рожают гораздо больше верующих - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Живу уже 57 лет. Хоть бы одна тварь подошла ко мне и провела со мной опрос. Кто, где проводит эти опросы? Как им можно верить. Для чего верить им?
     
  12. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Это вам просто не повезло. А я сам провел несколько сот опросов и сам же становился их объектом - достаточно регулярно.

    Можно ли верить соцопросам? - на этот вопрос отвечает наука социология. Верить вообще ничему нельзя. А вот знать нужно.
     
  13. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Сан-саныч, вы не гуманист, вы хам натуральный. Никакой образованный человек не позволит оскорблять себе чувства другого человека. А говорите вы фразами-клеше от комунистиков:)
     
  14. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По делам Вашим здесь сложится впечатление о Вас. Я Вас хамом не называл, Вы первый начали оскорблять.

    Правда глаза колет? Бог терпел и вам велел.

    Вы те же перекрашенные иудобольшевики, не более. "Кто не с нами - тот против нас" / "Кто не в нашей Церкви - тот не с Богом, тот враг". Аналогия очевидна.
     
  15. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    С этим я согласен. А так как перед хамами мы беззащитны, вписал его в игнор. Могу поспорить, что Вы закончите тем же :yes:
     
  16. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Да, просто невоспитанный человек, в интернете герой, а так наверняка школьник 17 лет от роду.
     
  17. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Ну, какой он герой, да и лет, думаю, ему под 60.
     
  18. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Думаешь старческий моразм? или кризис?)))
     
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да он такой же, как и ты, с мозгами не дружит.
     
  20. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Нет наверное генетическая патология у сан-саныча. Пожалеть его надо:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2013

Предыдущие темы