Нас приучили бояться? Терроризм и жизнь общества. | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем corochoone, 31 окт 2007.

  1. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Три года назад, террористка-смертница взорвала самолет Москва-Адлер. В этом самолете погиб мой очень хороший знакомый Тарасов Станислав Иванович.Это был чудесный человек, каких сейчас мало. Он летл на юг к семье, жене и двум детишка. Хотел провести с ними последнии дни отпуска и вернуться в Питер. Не долетел.

    Знаете, я готова, пусть меня 10 раз обшмонают и все остальных тоже, но пусть та одна гадина не пройдет на борт и не погибнут люди.Тут я НЕ ГОРДАЯ!

    Я несколько раз в метро виделв бесхозные пакеты и тихонько подходила к дежурному. Раз в "Новостях" ничего не было - значит в пакетах ерунда. А нечего и мусору в метро валяться.

    А вот если ты прошел мимо пакета, смелый и гордый, а вечером по телеку узнал, что через полчаса после тетя он взорвался и погибли люди? Как гордость? Переживет?
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я гордый! И скажу тебе так. Твой самолёт мог не взорваться, а просто упасть по причине поломки. И количество взорваных самолётов исчезающе мало по сравнению с количеством разбившихся по техническим причинам.

    Переживёт. Объясню почему - я тоже мог взорваться вместе с этим пакетом. Такова судьба - так карты легли.
     
  3. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    А в Тольятти горе... [​IMG] Рейсовый автобус взорвался [​IMG] Я смотрела списки погибших и раненых, там большинство 19-20 лет, студенты ехали на учебу... [​IMG]

    Господи, накажи того нелюдя, который это совершил!!!
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    По улицам ходим, но не в касках. Большинство населения и так подвержено неврозу, зачем масло в огонь подливать.Все эти меры предосторожности малоэффективны, вводятся только для того, чтобы создать видимость хоть какой-то деятельности, призванной успокоить людей, а на деле только сеют панику. Несколько раз в самолёте видела людей, пользующихся видеокамерой и фотоаппаратом во время полёта на глазах у персонала, но персоналу всё или пофигу или понимают, что глупо видеть в них террористов. Соседка у меня была, лет 50 ей. После очередной новости о где-то найденном взрывном устройстве около недели места себе не находила, осматривала каждый пакетик и коробочку на улице , как следствие попала в больницу с нервным срывом. Если бы знали как реально с этим справиться, то не афишировали бы это, а спокойно работали, а так все от безысходности. Вот этот случай с автобусом кто-то мог предотвратить?
     
  5. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    -Бояться глупо - "Достучаться до небес"

    Согласен с corochoone в его высказавании о СУДЬБЕ, хотя конечно людей пострадавших жаль. Все дело в том, что пока люди будут так переживать, как соседка чайки, пока культивируется массовая истерия в СМИ, пока отменена смертная казнь - теракты будут продолжаться - это ж отличный PR для различного рода экстримистских организаций, как это ни цинично звучит. Люди - наша жизнь - настолько коротка, что нет смысла так сильно переживать, все мы умрем, кто завтра, кто через пару десятков лет, а кто и через час... Другое дело КАК прожить оставшееся время, БОЯТЬСЯ ГЛУПО, пока в нас живет страх нами можно манипулировать, навязывать какието нелепые шаблоны...

    Другое дело, что смерть надо наказывать смертью! Не только террористов, всех кто покусился на жизнь и здоровье другого необходимо наказывать очень жестоко! ЖИВИ И ДАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ!!! ИЛИ НЕ ЖИВИ!!! А с другой стороны корни террора в социальном неравенстве, но это уже другая тема! МИР ВАМ ЛЮДИ!
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Чайка,

    бОльшая часть борьбы с терроризмом скрыта от широккой общественности. Общество видит только вершину айсберга.

    Извини, конечно, но вот когда твой друг подорвется на "пакетике мусора" миом которого ты гордо пройдешь - вспомни свои слова. Когда это коснется ТЕБЯ ЛИЧНО быстро всю свою гордость растеряешь.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот именно! Прожить как Человеку с поднятой высоко головой или забившись в угол и дрожа как бы чего не случилось.

    Я буду горевать, да. Но не из-за пакетика мусора, а из-за того что так распорядилась Судьба. Каждый может подорваться на этом пакетике, его может сбить машина, можно подвернуть ногу и упав сломать шею. На основании этого я должен не выходить из дома?
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мне мой дед рассказывал - первыми на войне погибали "дураки", это когда в атаку пехота - выскакивает такой молодец из траншеи сразу и с криком "Ура" падает навсегда.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Во-первых, отличать надо дурость от гордости и смелости.

    Во-вторых, я сейчас скажу такое, что тебе ОЧЕНЬ не понравится и думаю многим тоже. Но прежде чем орать на меня лучше задумайтесь.

    Я твоему деду могу сказать - поэтому выжили и вернулись домой одни трусы! А лучшая половина - гордые и смелые на войне погибли. Не из-за этого ли сейчас власть делает с нами что хочет, а мы чихнуть боимся? Чьи гены в нас остались? Давайте только без мата и оскорблённых криков. Самому горько. [​IMG]

    На гордой и вольной Руси не терпели князей, которые вместо заботы о народе его обирали и вытирали об него ноги. Такие князи долго не жили - собирались вольные и гордые люди со всего княжества и вырезали и дружину и самого князя грохали! И им было плевать, что при этом кто-то из них погибнет, потому что на правое дело шли. А что сейчас? Вот тото!
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Дед мой недолго жил, его война добила уже после войны - 2 ранения и не было глаза. И я самой последней паскуде не позволю назвать его трусом, хоть я и женщина.

    Вот именно дурость от храбрости нужно отличать.

    А на войне выжить первое дело при умении воевать - поэтому и выиграли.

    А про трусов -это про тыл и кто в тылу.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2007
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А ты думаешь кто сейчас жив из ветеранов? Как раз в основном тыл, штаб и всё-такое.
     
  12. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    верю в судьбу. Если суждено умереть, то и кирпич на голову упадет на пустыре. Если не суждено умереть, то и заложенная бомба под тобой даст осечку.
     

Предыдущие темы