Изучение города

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем niikiitoss, 19 окт 2013.

  1. niikiitoss

    niikiitoss New Member

    Регистрация:
    19.10.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Доброй ночи. Собственно, в этом году поступил в вуз и живу соответственно в Питере. Так вот нужен совет: как можно быстро "изучить" город? Преимущественно в плане достопримечательностей. Может книгу какую посоветуете? Я конечно прошёлся по основным музеям и достопримечательностям, но мало как-то. Мне нужно если к примеру родственники приедут - мог свободно показать город и рассказать основные вещи, да и самому интересно, все-таки жить в культурной столице и не знать основных мест и историю - стыдно
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2013
    1 человеку нравится это.
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    даже местные-мало что все знают.

    это не стыдно-это ситуация :pleasantry:
     
  3. niikiitoss

    niikiitoss New Member

    Регистрация:
    19.10.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Ну я же не говорю что все! основные места
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2013
  4. Loki®

    Loki® Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос именно о КНИГЕ - это конечно похвально. Но хороших книг сейчас, к сожалению, крайне мало, а советовать издания затёртых годов - где их найдёшь? Конечно можно в библиотеку сходить, если свободного времени с избытком... Однако вопрос задан на ИНТЕРНЕТ-форуме. Так в чём проблема? Забиваем в яндекс названия основных достопримечательностей и получаем просто вагон ссылок - только читать успевай... Там конечно тоже придётся "поотделять зёрна от плевел", но всё-таки инфу, достаточную для проведения обзорной экскурсии по городу для родственников из глубинки - ИМХО несложно найти.
     
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Пару рюмочных и всё
     
  6. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Изучайте город по викимапии.. Так проще..

    Спутниковая карта со всеми объектами, магазинами, фирмами, обновляемая онлайн, в режиме реального времени..
     
  7. Стагнатор Ревалентности

    Стагнатор Ревалентности Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2013
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    23
    Практически не осталось приличных.(( Эх, какие заведения были... Какие люди встречались... Ворьё, кидалово и просто синева конечно преобладали, но встречались и Люди. Интересно, куда они ушли...?
     
  8. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    А какие заведения ты помнишь?

    (P.S. ...не пиши "Люди" с большой буквы. Палево.)
     
  9. Стагнатор Ревалентности

    Стагнатор Ревалентности Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2013
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    23
    Возле Мосбана был шалман пластиковый, Вечёрка на Литейном, на Кузнечном разливуха без названия... Возле ДЛТшки подвальчик... Низочек в переулке у Волхова, тоже на Литейном... Там корефан у меня был. Волосатый художник.)) И отлезь со своим "палевом". Допускаю, что неприятно признать, но ты ошибся. Я самец, но не Самец.))
     
  10. Крэб

    Крэб Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    17

    Вложения:

  11. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Совет №1. Не называть наш Город Питером. Наименования Города: Петербург - Петроград - Ленинград - Петербург. Поименовывание его Питером характерно для ... ну для пролетарско-маргинальной среды. Но вы ведь студент.

    Совет №2. В разговорной речи и вовне деловой переписки не добавлять Санкт-. Это дурной вкус, который осознавли ещё в бытность его до Петрограда. Повседневное использование первой части наименования - признак провинциальности.

    Совет №3. Уясните топологию города. Адмиралтейство на Неве и три луча, расходяшиеся от него.

    Дуги с центром в Адмиралтействе:

    дуга Мойки,

    дуга канала Грибоедова,

    дуга Садовой,

    дуга Фонтанки,

    дуга Литейный - Владимирский-Загородный,

    дуга Лиговского проспекта,

    дуга Обводного канала.

    Просто погуляйте по этим лучам, набережным Невы и дугам. (на канале Грибоедова не заблудитесь!)

    Совет №4. Поездите на метро, выходя на каждой станции, и погуляйте в округе станции. Это займёт много времени, но это бесценный опыт и знания.

    Совет №5. Наиболее интересные районы - исторические: Адмиралтейский, часть Центрального (б. Дзержинский), Петроградский, Василеостровский.

    Совет №6. Заведите большую схему города с пригородами и помечайте где были; ставьте даты. Пусть она служит вам очень долго.

    Совет №7. Фотографируйте заинтересовавшее вас. Сделайте в социальной сети свою страничку под условным наименованием "Теперь я живу в Петербурге".

    Совет №8. Не забудьте про пригороды, а это прежде всего: Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Гатчина, Сестрорецк.

    Совет №9. Не зацикливайтесь на истории, акцентируйтесь на современности. Через 10 лет эта современность сама станет историей.

    Совет №10. Знакомьтесь с петербуржцами, но не через водку.

    На всё это у вас уйдёт весь период обучения, но многое останется непознанным. Не отчаивайтесь, весь город не знает НИКТО.

    Желаю успеха.

    * В каком институте учитесь?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2013
    1 человеку нравится это.
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  13. Стагнатор Ревалентности

    Стагнатор Ревалентности Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2013
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    23
    Самое главное забыли. Пущай зубы чистить не забывает. А ещё, Ленинград и есть Питер. А вот потуги снобистские, в плане как-чего, как раз упомянутой Вами провинциальщиной и пованивают.
     
    zolotnik.u нравится это.
  14. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    niikiitoss , вот вам ещё бонус к советам. Не прислушивайтесь к той самой маргинальной среде. Она агрессивна, но мало содержательна. Она демагогична и далека от культуры Города. Постепенно вы научитесь различать Город и питер.

    Ещё раз успехов вам.
     
  15. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Зря вы так. Маргинальная среда (во всяком случае-многие её представители) составляет неотъемлемую часть питерской истории, а то и культуры... [​IMG]
     
  16. Стагнатор Ревалентности

    Стагнатор Ревалентности Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2013
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    23
    Питер и есть город. Я не приехал сюда из чуркменистана в поисках не поймёшь чего. Родился я здесь, родители мои появились на свет здесь и их предки тоже. Шатало по миру, это да... Но всегда возвращался. Здесь и умру.
     
  17. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Не знаю, с какого перепугу тебе везде мерещится Самец? Теперь я могу совершенно чётко определить, что подозревал в тебе Драника. А у тебя почему-то через слово "Самец", "Самец"... Расскажи хотя бы, с чего вдруг ты так к нему прилепился?
     
  18. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Снейк, Вы абс. правы. Но я различаю маргиналов и ... маргиналов. Первые стремятся приподняться, пополнится, взлететь, т.ск., над собой и достигают высот в литературе, технике ну и прочее, а вторые упиваются своим пограничьем, теша свои иллюзии ВОЗМОЖНОСТИ. Именно это я и имел в виду. Дело ведь не в приехалости или коренности, мы все так или иначе, но приехаловы. Дело в стремлении. А ТС - студент - явно стремится, и я ему хочу помочь расставить узловые точки понимания.

    Кст., и ваши соображения были б очень уместны.

    ККМ, мне тоже. Уж не агломерировался ли пепел? :unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2013
  19. niikiitoss

    niikiitoss New Member

    Регистрация:
    19.10.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Действительно полезные советы, спасибо.

    Учусь в СПбГЭТУ (ЛЭТИ)
     
  20. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    бомжи много чего знают с ними затусуй ...

    :064:
     

Предыдущие темы