Русский коллаборационизм времен второй мировой войны.. РОД и РОА

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Кент, 24 янв 2007.

  1. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG]

    Конечно же, речь пойдёт о таком, на мой взгляд, неоднозначном явлении как Русское Освободительное Движение и Русская Освободительная Армия.

    Для тех, кто ничего про это не слышал, или слышал, но давно или мало, напомню, что после нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г., стихийно зародилось военно-политическое движение, названное в последствии Русское Освободительное Движение. Его основная цель и задача декларировались, как «стремление освободить Россию от узурпировавших власть большевиков».

    Советская официальная пропаганда, которой была свойственна крайность суждений, сразу же окрестила тех, кто в этом участвовал предателями, отщепенцами, которые ради спасения собственных шкур перешли на службу врагу. Но было ли это так на самом деле?

    Ведь если присмотреться повнимательней, то можно увидеть, что многих из тех, кто участвовал в РОД, назвать трусами язык не повернётся. Многие из них воевали в рядах РККА и на стороне белых в гражданскую, дрались смело, за что получали звания и награды. Например, Генерал-майор Советской Армии Фёдор Иванович Трухин, который был начальником штаба РОА. В Красной Армии с 1918 года. Принимал участие в боях на Юго-Западном фронте с петлюровцами, поляками и различными повстанческими отрядами. С декабря 1919 года по февраль 1021 года в рядах 363-го, 362-го и 361-го стрелковых полков ЮЗФ в должностях: командира роты, командира батальона, командира полка. В 1924 году награждён орденом Красного Знамени. Человек, имевший боевой опыт, не раз рисковавший жизнью в бою, вдруг оказывается предателем и трусом.

    Или полковник РОА Игорь Сахаров, сын русского эмигранта, прошедший войну в Испании под командой полковника Константина Григорьевича Кромиади. За проявленный героизм, он получил несколько медалей и был произведён Франко в чин лейтенанта.

    Хочу пояснить, что те, кто участвовал в РОД и воевал в РОА были исключительно добровольцами, вступавшими в боевые части РОА уже после фактического освобождения из плена. Исключительно из добровольцев формировались боевые части для отправки на Восточный фронт, что бы участвовать в боях против Красной Армии. Вплоть до окончания войны продолжало поступать пополнение добровольцев в РОА. Отрад Игоря Сахарова например, в составе всего 150 человек, отправленный на Восточный фронт и прибывший туда около 17 апреля 1945 года, за короткий срок вырос в отряд около 5 000 человек за счёт перебежчиков из Советской Армии. Факт удивительный, которому многие до сих пор не верят. Люди просто отказываются поверить тому, что это могло произойти в период последних месяцев войны.

    Разве всё это похоже на элементарную трусость?

    За всю историю нашей страны, не было такого, что бы на стороне противника - оккупанта, который ведёт борьбу с Родиной не на жизнь, а насмерть, воевало столько русских. Ведь в РОА воевало более миллиона человек. Для сравнения: в финской компании 1939 года принимало участие до 1 млн. человек личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота.

    Целая армия русских ДОБРОЛЬНО (!!!) Воевала против Красной Армии, в годы Второй Мировой. Воевала ли она на стороне немцев? И да, и нет. То, что в её формирование было бы не возможно без участия Германии это факт, что ничего подобного не произошло бы, не напади Германия на СССР, тоже не подлежит сомнению.

    Но имели место также и такие факты: Первая дивизия РОА снялась с фронта и, по просьбе чешских патриотов, и вступила в бой с несколькими немецкими дивизиями СС, которые подавляли восстание в Праге с 5-го по 7-го мая 1945 года , и таким образом спасла жизнь тысячам пражских жителей и сам город от разрушения, потеряв 300 человек убитыми, в то время как части Советской Армии маршала Конева, по приказу Сталина были остановлены, ожидая, что немцы покончат с пражским восстанием. Получив сообщение, что части РОА освободили Прагу, маршал Конев возобновил наступление. В 1990х годах Прага поставила памятник этим людям, погибшим в тюрьмах и концлагерях Советского Союза, после того как они были насильственно переданы американцами и англичанами советским властям.

    Так в чем же причина такого массового предательства? Что побуждало русских людей в таком количестве добровольно переходить на сторону врага и объявлять войну собственному Отечеству?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2007
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А сам как думаешь? Что побуждало этих людей?И почему это предательство?
     
  3. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Лично я считаю, что помогать врагу, который стремиться уничтожить твою Родину, если не предательство, то как минимум ошибка. Другое дело, что причины, побудившие сделать такой роковой выбор, у людей были очень серьёзные. Вот на это счёт мне бы и хотелось услышать мнение форумчан. Например, твоё, temza3. [​IMG] Если я буду отвечать на свои собственные вопросы, то это будет форм одного человека. Тебе тут интересно тогда будет?
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Кто из этих людей воевал в прошлом на стороне белых?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2007
  5. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Краснов и Шкуро в годы Великой Отечественной войны возглавляли Главное управление казачьих войск вермахта.

    Генерал Туркул был командиром Дроздовской дивизии во время Гражданской Войны после смерти генерала Дроздовского.
     
  6. Лана

    Лана Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Мне кажется,они не считали это предательством..Очень много людей так и не приняли большевизм..Помимо мировой войны,внутри шла тихая гражданская..вот и думали,что с германская армия освободит их от большевизма..В принципе Гитлер на это и расчитывал...А напал бы он на царскую Россию? да мне кажется нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2007
  7. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Интересная мысль. [​IMG] А почему тебе кажется, что на царскую Россию Гитлер не напал бы?
     
  8. Лана

    Лана Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Да просто армия большевистской России была в то время слаба.Война с Финляндией...уничтожение кадровых офицеров..Массовые предательства стали возможны только при большевисткой власти..

    В первую мировую немцы тоже вступали на территорию России..только ни армия Власова ни Бандеровцы -на их стороне не воевали...
     
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Кент,ты спросил вот про царскую Россию(не большевистскую) именно царскую.С этого все и началось.Немцы уже тогда пасть раззявили,а Ленин под шумок с революцией тут как тут.Первая Мировая война была с Германией.Тогда ведь офицеры не знали что делать-толи. немцев гнать толи большевиков давить.И как истинно русские конечно пошли защищать Отечество.Большевики даром время не теряли,знали когда ударить.Армия ведь на войне была.Царские офицеры-офицерами и остались.Это не предатели,потомки этих офицеров.Их просто Родины лишили.Конечно,кто из них мог с этим смириться?На царскую Россию Гитлер навряд ли бы напал....Слишком царская армия была сильна.
     
  10. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Согласен. [​IMG] Удивительно, то что с момента прихода к власти большевиков, и плоть до 22 июня 1941 года, они безостановочно готовилась к схватке с империализмом. А как началась война, оказалось, что так и не подготовились. А Гитлеру что бы подготовиться к войне и пол Европы подмять достаточно было семи лет.

    Согласен! [​IMG] Добавлю ещё, что в царской армии били сильны такие понятия как честь. Потому офицеры офицерами и остались. Хотя то, что в Красной Армии, в гражданскую, служило не мало бывших царских офицеров, тоже факт.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2007
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А вот интересно.действительно в гражданскую на стороне большевиков были царские офицеры.....Что этим офицерам это дало? Ведь по сути они предали Отечество....Хотя большевики все жн позаботились об этом...Сколько их было расстреляно? И ведь офицеры были блестящие.Как считаешь,они предатели? Царя вроде предали.Потому что если предатели-чтож предателей никто не любит.Ни та сторона которую предали, ни та,ради которой предали...
     
  12. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Ну, царя-то они врядли предали. Царь сперва подписал отречение от пристола, а уже потом случился октябрь 17-го.

    Многие из них поверили большевистской демагоии о светлом будущем. Другие понимали, что со страной стать может, если большевики укрепяться у власти и боролись до конца.
     
  13. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Подкину ещё одну мыслю для размышления. [​IMG]

    Если бы Сталин не произнёс свою знаменитую фразу " У нас нет пленных, есть предатели", русских в РОА меньше воевало бы или нет?
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Думаю что нет....Люди шли до конца.У Сталина большая часть народа были предателями.Помнишь знаменитые штрафбаты? А сколько считались "предателями" за стихи,простые стихи.Во время войны почему-то считалось необходимым уничтожить наибольшее количество своих же солдат и офицеров.Солженицин об этом хорошо писал....
     
  15. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Это всё так. Но дело по большому счёту не в этой фразе как таковой. Дело в отношении власти к своим гражданам вообще. Если бы Сталин относился к людям более по человечески, то он такую фразу вообще не произнёс бы никогда. Тогда многие русские попав в плен, переходили к своим при первой же возможности. Но они знали, что у своих их ждёт лагерь ГУЛАГа или расстрел на месте.
     
  16. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Это точно.Только вот все же зачем ему это надо было? У меня двоюродный дед,летчик герой Советского Союза был расстрелян.После войны.Недавно получили документы.Похоронен в Левашово.Враг народа,блин.....
     
  17. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Кстати, о лётчиках, Героях Советского Сорюза... (temza3, не воспринимай на свой счёт. К твоему деду это не имеет отношения)

    Мало кто знает, но в рядах ВВС РОА воевали Герои Советского Союза.

    Семен Трофимович Бычков родился в 1919 году в селе Петровка Хохольского района Воронежской области в семье служащего. В 1935 году окончил семь классов. Его путь в военную авиацию был обычным для юношей предвоенных поколений: сначала аэроклуб (1938 год), затем учеба в Борисоглебской военной авиационной школе летчиков. Повышал свое летное мастерство на курсах заместителей командиров эскадрильи (1941 год).

    В представлении на штурмана 937-го истребительного авиационного полка капитана Бычкова Семена Трофимовича, написанном командиром полка майором А.Кольцовым, отразился весь боевой путь летчика-истребителя.

    "В воздушных боях с немецкими пиратами участвовал с самого начала Отечественной войны. Всего совершил 230 успешных боевых вылетов, участвовал в 60 воздушных боях. На Московском, Брянском и Сталинградском фронтах за период 1941-1942гг. имеет лично сбитых (подтвержденных) 13 самолетов противника, из них 5 бомбардировщиков, 7 истребителей и 1 транспортный самолет противника. За успехи в ожесточенных воздушных битвах и героической обороне Сталинграда награжден в 1942 году первым орденом - Красного Знамени.

    Участвуя в ожесточенных воздушных боях с превосходящими силами авиации противника на орловском участке фронта с 12.07. по 10.08. 43 года, проявил себя отличным летчиком-истребителем, у которого отвага сочетается с большим мастерством. В бой вступает смело и решительно, проводит его в большом темпе, навязывает свою волю врагу, используя его слабые стороны. Проявил себя отличным командиром-организатором групповых воздушных боев. Летчики полка, воспитанные его повседневной кропотливой работой, личным примером и показом, произвели 667 успешных боевых вылетов, сбили 69 вражеских самолетов, причем случаев вынужденных посадок и потерь ориентировок не было ни разу.

    В августе 1942 года награжден вторым орденом Красного Знамени.

    ..В последней операции с 12.07. по 10.08.43. сбил 3 самолета врага. 14.07. 43 года в группе из шести Ла-5 в бою против десяти 70-87, пяти 70-88, шести Фв-290 лично сбил один 70-87, который упал в районе Речица..

    15.07.43 года в составе трех Ла-5 перехватили и сбили вражеский самолет-разведчик 70-88, который упал в районе Ягодная...

    31.07.43 года в воздушном бою лично сбил один 70-88, который упал в районе Масальское.

    Вывод: за мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками и сбитые лично 15 и в группе 1 самолетов противника представляется к званию Героя Советского Союза".

    11 декабря 1943 года во время выполнения боевого задания в районе Орши Ла-5, ведомый капитаном Бычковым, попал под перекрестный огонь немецкой зенитной артиллерии. Получив массу пробоин, самолет совершил вынужденную посадку в болотистом месте, тяжело раненный летчик в бессознательном состоянии, с тяжелым ранением головы был извлечен из-под обломков машины гитлеровскими автоматчиками. Очнулся Семен Бычков в немецком военном госпитале...

    Бычков пользовался у фашистов большим доверием. Ему доверяли перегонять боевые машины с авиазаводов на прифронтовые аэродромы, обучал он летному мастерству пилотов РОА. Ему никто не смог бы помешать перелететь на вражеском боевом самолете через линию фронта. Но он этого не сделал .И гитлеровцы оценили его преданность "освободительной миссии" РОА", присвоив ему звание майора немецкой армии.

    4 февраля 1945 года, во время первого смотра авиационных частей, находившихся в стадии формирования, генерал Власов вручал боевые награды авиаторам РОА. В числе других ордена были вручены майору Бычкову и вновь испеченному капитану РОА Антилевскому.
     
  18. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Местечко Гороховец, 1942.Прибыло пополнение 7000 человек. Был расстрелян каждый пятый по принципу "рассчитайсь" Мотивировка НКВД - "предатель Родины" - выполняли план по предателям.

    Загранотряды НКВД - это типа"НИ шагу назад" - отступавших просто расстреливали. Фактов миллион, просто это непопулярно.

    Не секрет, что блокада Ленинграда была в основном спланирована и осуществлена русскими.Это все исторические факты (истфак ЛГУ, сорри Кент, попробуйте найти в инете)

    Мнение историков по проблеме - если бы не пресловутая доктрина Гитлера о превосходстве "арийской расы", то никакой войны бы и не было - сдались бы спокойно, как Швейцария, и были бы в шоколаде .

    Сталин творил страшные вещи с народом, и его расчет на врожденный мазохизм русских вполне оправдался. Те, кто это понимал, и находил силы к сопротивлению - тот и входил в РОД.

    Вот кто ненавидел русскую нацию - да и любую другую - по-настоящему.
     
  19. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    По поводу того, что блокада Ленинграда спланирована русскими... можно поподробнее? Как русские её планировали, и что предпринимали? И каковы были основные цели и задачи такого планирования?

    По поводу того, что если бы не доктрина Гитлера о превосходстве арийской расы, то сдались бы и жили в шоколаде... Вы вообще слышали о планах Гитлера? Какая у него была основная задача относительно России? Разгром Красной Армии, уничтожение русского государства. Русские не за Сталина боролись с Гитлером, за сохранение своей культуры, своей страны и своего будущего как нации (как и в случае с Наполеоном. У него, насколько мне известно, не было доктрины о превосходстве арийской расы). И Сталин это понимал. Он однажды сказал своим приближённым интересную фразу:

    - Вы думаете они за нас с вами воюют? Они воюют за свою "Матушку - Русь".

    Швейцария, кстати, никому не сдавалась. Весь период войны она оставалась нейтральным государством, никто её не оккупировал и никто на неё не нападал.

    Да, зверства Иосифа Джугашвили и большевиков в целом, имеют непосредственное отношение к такому явлению как РОА. Кому-то казалось, что уничтожив Сталинский режим, они потом и немцев подвинут... не подвинули бы! Когда в руках врага находятся промышленные центры страны, и оккупирована территория на которой можно набирать пополнение для борьбы с внешним врагом, оказать мало-мальски заметное сопротивление невозможно. На одной партизанщине далеко не уедешь. Так что "русский мазохизм" тут не при чём совершенно. Сталина больше нет, нет и большевиков, а Россия есть! В этом и были смысл сопротивления Гитлеру. И это понимали даже такие люди как Деникин, который в гражданскую воевал с большевиками. Он не присоединился к Шкуро и Краснову, понимая, чем грозит России победа Германии.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2007
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Кент,вспомни кто именно планировал защиту Ленинграда и не учел его расположения(углового) об этом еще Солженицин писал.
     

Предыдущие темы