Поменять паспорт со сменой прописки куда обращаться

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Рюмин, 13 окт 2013.

  1. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте. Куда обращаться для смены просроченного гражданского паспорта(с возрастом) и одновременной сменой прописки.

    В паспорте стоит штамп о прописке, которая фактически давно анулированна. Собираюсь прописаться к товарищу. Был заграницей несколько лет. Граждан.паспорт не был там нужен.

    Почти 2 года просроченый.

    В какое районное отделение мне итти? куда собираюсь прописываться или где был?
     
  2. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    В общем, для смены паспорта - хоть куда, но лучше - по старому месту прописки, тот что в паспорте указан, так Вам в течение 10 дней должны будут сделать, а если придёте в любой другой терр-й орган ФМС будет делать до 2-х месяцев.

    Вот с пропиской проще: идёте в районный паспортный стол (там, где хотите прописаться), то есть не к товарищам ФМС-м, конторы эти субъектные, а не федеральные. Идёте вместе с другом (пусть возьмёт документ о праве собственности на квартиру), пишите заявы, всё смотрят и в течение 10 дней снимают со старого учёта и ставят на новый

    Да и ещё, к штрафу если что готовтесь, сколько - я не помню. А может могут и простить)

    Если что-то не понятно: спрашивайте - поуточняю
     
  3. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
  4. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Спасибо за ответ! Вот еще вопрос. Из сайта вижу необходимые документы. Военный билет, Справки о браке и разводе.

    Они все остались заграницей. Разведен давно. Военный билет тоже вроде после 27 не требовали. Можно ли обойтись метрикой и собственно паспортом? Или нужно бегать по архивам собирать справки о разводе?
     
  5. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    Поэтому сайт - не вариант, потому о нём и не упоминала. Хотя сама пользуюсь этим сайтом, периодически. Хорошо, что он есть. Регистрация на нём только не очень проста. И это очень хорошо - вот Вам с просроченным паспортом, по-моему, не зарегистрироваться, там как раз всё проверяется. Ну во всяком случае, когда я регилась, было так.

    Про справки о разводе: по идее, сейчас есть закон, по которому ОГВ не могут требовать документы, которые есть в других ОГВ, то есть нельзя заставлять заявителя бегать за справками. Но как этот закон исполняется - это другой вопрос!

    Вы попробуйте начать процедуру, сходите в соответствующий территориальный ФМС, и сразу готовьтесь к тому, что может быть придётся ходить не один раз)), так проще будет всё это пережить))
     
  6. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Спасибо снова за ответ. Сегодня пытался дозвониться до УФМС. От районного до центрального. Нигде трубку не сняли. Видимо качество обслуживания осталось прежним. Приемные дни и часы тоже в лучших традициях. для каждой категории граждан по 2 часа -раз в неделю.

    Не сможете уточнить. Мне следует обращаться в районный УФМС или территориальный пункт?
     
  7. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    В Питере система немножко странная, но уж какая есть: меджду заявителем и УФМС (то есть, заявителем и федеральной структурой) стоит ещё субъектная структура, то есть питерского подчинения. На кой ляд так - неизвестно, но схема для смены паспорта следующая.

    Идёте в свой МФЦ (многофункциональный центр - это и есть субъектная структура) по месту прописки, что указана в старом паспорте. Их перечень по районам есть здесь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А вот по получения новой прописки нужно будет идти в так называемый паспортный стол (это ещё одна субъектная структура), тот, который обслуживает ту территорию, где вы ходите прописаться. Их перечень здесь (не знаю как он актуален) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Там где "Пасп.сл. ЖЭС" - это и есть те самые конторы.

    Если Вы сразу пойдёте в отделения ФМС, то они могут Вас отправить в эти МФЦ, "паспортные столы", хотя - не имеют права, но уверена, что так и сделают))
     
  8. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Дозвонился до МФЦ. Описал ситуацию. Они послают меня в центр УФМС.

    Так как я типа без регистрации. А до центр УФМС не дозвониться. И инфно на сайте нет, когда есть консультации. Попробую завтра сходить.

    пс. Позвонил в районый МФЦ. Эти советуют идти в ТП района последней регистрации.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2013
  9. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    Ясно. Ну хоть МФЦ что-то ответили.

    Видать со сложными случаями не связываются, эх. Вот и говорю - и зачем эти субъектные структуры!

    Да, лучше всего в этот центральный УФМС сходить. На этом сайте всё облазили

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). ?

    Вот тут есть "горячая линия" - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Может что подскажут

    А Вы как по телефону в МФЦ говорили: что у Вас прописка "фактически" аннулирована? Но ведь штампа же нет, что Вы снялись с учёта? Если так, они не могут Вас просто отшить - прописка есть, юридически не аннулирована, а что до фактически - это уже не их дело!
     
  10. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Все телефоны не отвечают.

    Да .я сказал, что выписан.Но штампа нет. Если я начну оформлять у них обмен.а потом при выяснении, что прописки нет дело только может затянуться..Хотя,конечно паспорт они должны же обменять. Со штампом или без.
     
  11. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    Вот именно!

    Дело непростое и в любом случае - затянется, но срок для этой услуги точно есть - не могу сказать точно для МФЦ, но для УФМС - точные сроки на сайте указаны. Оставить Вас без паспорта они не имеют право. Но вот материальным затратам нужно быть готовым, я имею ввиду штрафы.

    Долбите и МФЦ, и центральный УФМС - после долбёжки обязательно заработают)
     
  12. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    На сайте услуг зарегаться нереально. Ощущение,что сделали специально,чтоб люди не могли нормально пользоваться электронными услгами. Заграницей менял себе загранпаспорт. Зарегался и оформил за минуты на МВД портале. А на родине всё через ж.

    Придется ехать в час пик в пасп стол через весь город. Непонятно,почему они не могут работать от 9до20 каждый день? работают 3 часа в день.
     
  13. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    Спокуха, товарищ!) Будем готовы на родине к любым трудностям)) Хоть она и как у Шевчука: ... ну а к нам т-ра-ля-ля

    Про сайт - точно, об этом и говорила. Но в спокойной обстановке - зарегитесь. Просто регистрация там не быстрая - от Ростелекома ещё надо будет получить письмо с паролем. Но вот если честно - я за такую регистрацию, хоть какое-то ощущение защиты. Может и не права.

    Удачи в штурме госконтор!

    Не знаю, может есть где-то такая платная услуга - по замене паспорта. На Текстильщиков платно помогают загранпаспорт получать, может там типа чего-ть такого ещё есть?

    Просто стараюсь всё делать сама - конечно, получается делать иногда долго и с нервами, но вот уж такая я)))
     
  14. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    а как это выписан и в паспорте штамп о прописке?

    выписали по-суду?

    все-равно лучше туда идти. имхо.
     
  15. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Был в УФМС. Консультант дала совет итти по месту выдачи паспорта. А не прописки. Но как то неуверено. Сказала, что это по её мнению.А если в том ТП будет другое мнение? Смешно в РФ
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2013
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    напиши заявлени. если турнут-ТРЕБУЙ, чтобы ПИСЬМЕННО отказали и послали.
     
  17. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    В УФМС сказали, что я вправе подавать в Любое отделение паспортного стола. Здесь только вопрос времени.

    Для меня конечно было бы удобнее подать к примеру вЦентр, на Текстильщиков.Что бы не шарахаться по городу.

    Сокрашеный срок получения паспорта стоит том от 4500 до 6000р. Но не знаю возмутся ли они за оформление.
     
  18. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Катался сегодня в мороз в районый ТП.Через весь город. Собралось человек 5 к открытию.Ждем минут 20.Дверь заперта.

    Потом проходящий мимо мент, бросил вполголоса,нехотя. -Сегодня не работают...

    В расписании маленько сноской написано. 1 и 3 понедельник не работаем после рабочей субботы. Офигенное расписание. Я такого даже в 90х не помню. В нете об этом ни слова. Страна родная.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    под моим текстом посмотри последнюю строчку :pleasantry:
     
  20. Рюмин

    Рюмин Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    так и есть..

    Подскажите пожалуста, Где и как я могу взять листок убытия или штамп снятия регистрации последнего места жительства? В ТП в милиции по месту адреса?

    Или

    в Жилищном агенстве, отделе регистрационного учета? То, что относится к этому ТП.

    (У них расписания разные и находятся в разных местах. А мне ехать через весь город)
     

Предыдущие темы