о комиссии агента

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем (*)(*)Есть?_Ума_НЕнадо?*)), 4 окт 2013.

  1. (*)(*)Есть?_Ума_НЕнадо?*))

    (*)(*)Есть?_Ума_НЕнадо?*)) Пользователи

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    3
    Ни для кого не секрет, что все агентства недвижимости за свои услуги берут 100% от месячной арендной платы. И так же не секрет, что практически все этим недовольны (кроме агентов). Многие считают эту цифру абсолютно необоснованной.

    В этой статье я попытаюсь Вам рассказать весь механизм работы агентов и описать весь тот немыслимый труд, который прилагают агенты к тому, чтобы Вы спокойно и долго жили в съемной квартире.

    Начнём с того, что откуда взялись эти пресловутые 100%. Почему не какая-то определённая сумма, например 5 или 10 тысяч рублей, ведь работа, которую проделывает агент, со всеми квартирами одинакова. Это далеко не так.

    Давайте поразмышляем и проанализируем все реалии сложившегося рынка ( российского рынка). Мы приходим в ресторан, смотрим меню. Что мы видим? Разве там написана закупочная стоимость напитков, а внизу подпись – «наценка ресторана 50 рублей». Вы когда-нибудь такое видели? А покупая подержанный автомобиль на рынке, у продавца тоже наценка 50 000 р. на все автомобили? Это не так, и все это прекрасно понимают. Возьмите любой товар, абсолютно любой, любую услугу. Это как минимум нечестно. Почему человек, снимающий на последние деньги комнату в коммунальной квартире должен платить столько же, сколько платит дочка олигарха из Москвы? Это несправедливо. И риелторы пытаются, как минимум восстановить эту справедливость. Равенство должно быть. То есть вопрос о целесообразности платить проценты, а не какую-либо точную цифру – снят.

    Теперь поговорим о количестве этих самых процентов. Почему 100??? То, что это международный стандарт, сложившийся за долгие годы мы не будем считать за аргумент. Хотя на самом деле это так и есть. Предположим 80-90% - если для Вас это принципиально важно, то всегда у знакомого риелтора можно попросить эту скидку. Можно найти агентство, которое предоставляет такую скидку. В этом вопроса нет. Другой вариант – 20-30%. Хорошо. Вот вы обратились к агенту, хотите снять комнату. Он не будет с Вас брать ни копейки денег, пока не заселит Вас. Как показывает практика, время, затрачиваемое на поиск комнаты 1-5 дней. Средняя стоимость комнаты в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 октября 2013 года, составляет 10 000 р. Через 5 дней, когда он наконец-таки проделает всю возложенную на него работу, он получит 2000 рублей. И это в лучшем случае, а в ином, он может и не получить эти деньги, так как клиент передумал или снял комнату через другое агентство. То есть ещё нужно брать в расчёт те риски, которые берёт на себя агент, занимаясь поиском комнаты. А теперь давайте разберём куда же уходят Ваши денежки.

    Процесс деления денег не так уж прост. Во-первых бОльшая часть сделок проходит с участием 2-х агентов, представляющих интересы нанимателя и наймодателя. Прибыль делят пополам. Далее агент, отдаёт часть этих денег в агентство в котором работает, обычно у агента остаётся от 30 до 50% (всё зависит от агентства). Получается 500 рублей. Если учесть то, что агент будет работать порядочно, 5 дней в неделю, и работать одновременно с 5 клиентами (как показывает практика, приблизительно так и происходит), то в итоге он получит 1500 рублей в неделю, так как не все клиенты в итоге снимут себе жильё. И сразу назревает вопрос – кто готов работать за такие деньги? Кто тогда будет заниматься поиском квартиры для Вас? Можно ещё поссчитать затраты на связь и проезд. Мы этого не будем делать, потому что всё и так понятно.

    Это не такие уж и лёгкие деньги и не такие уж они большие получаются для агента. Вы когда-нибудь видели агента, приезжающего на показ на бмв последней модели? Я думаю, Вы и сами знаете ответ на этот вопрос.

    Ту работу, которые Вы видите – это всего лишь вершина айсберга, только маленькая его часть. Если вы звоните агенту в 15:00, а 19:00 он уже показывает Вам комнату, которая Вам нравится, подписывает договор и берёт деньги, это не говорит о том, что он хапуга и наживается на Вас. А это говорит о том, что с Вами работает профессионал, который сэкономил уйму Вашего времени и денег. Разве не за это Вы платите?
     
  2. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Много буков, читать не стал. Сдаю двушку за 27, мой агент берет 12
     
  3. (*)(*)Есть?_Ума_НЕнадо?*))

    (*)(*)Есть?_Ума_НЕнадо?*)) Пользователи

    Регистрация:
    19.12.2011
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    3
    с вас берет?
     
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Нет, я ему цента не дам. Его задача на мне заработать, что бы еще и мне понравилось. Кстати, сейчас свободна, можете заработать
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2013
  5. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я просто не буду иметь никаких дел с агентами. Ни снимая, ни сдавая. Просто, если понимаю, что это агент, первой фразой посылаю его нахер.
     
  6. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    А чего в тему зашел ?
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Большая?
     
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Средняя
     
  9. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    айдём с другой стороны.

    Допустим агент сдал 20 квартир за месяц, которые ему предоставило агентство. Искать квартиры агенту не надо. Это по одной квартире в день. Не вижу сложности, наверное и по 2 можно сдавать. Пусть каждая квартира обошлась нанимателю в среднем в 20 000 рублей.

    Имеем 400 000 рублей в месяц в кассу агенства.

    Как пишет автор, агенство оставляет агенту 30-50%. То есть доход агента 120 - 200 000 в месяц.

    А если агент, как пишет, автор, в состоянии впарить 1 квартиру за 5 дней, то это очень плохой агент.
     
  10. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Любят у нас чужие деньги считать. Я свою квартиру не каждому еще сдам. Агент уже 2 недели бьется - водит желающих на просмотр, пока мне никто не понравился. Мне не деньги нужны, а спокойствие душевное. Я должен понимать, что за люди, чем на жизнь зарабатывают, смогут ли платить и жить на оставшееся, не будут ли соседи жаловаться и т.д. Агенту не сладко с моей хатой.
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. есть агенты, которые берут 50%

    2. Ты сама писала эту статью? Или слизала с сайта недвижимости. Уж очень гладко написано. на тебя не похоже [​IMG][​IMG][​IMG]

    По сабжу. агунты лесом. есть куча ресурсов, сдающих и снимающих без посредников. Если клиент лох- ему в агенство. Я сдаю БЕЗ агенства и договор уменя- лучше всех договоров, вместе взятых :victory:
     
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    а средняя -это сколько квм?
     
  13. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    около 30
     
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    совсем маленькая...

    я себя комфортно только в своей ощущаю на почти 80.

    ещё б одну купить такую же...

    вот,работаю...

    соседи мож потом продадут -будет двухэтажная..
     
  15. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Не большая. Мать жила одна, умерла в декабре. Мне собственно эти деньги не нужны, это дочке заработок, только я хочу сдать без последующих нервов. У меня как раз 2 кв по 80 м соединены через один общий коридор, в котором сделали общую прихожую лет уже 10 назад. В одной дети, во второй мы, хотим - все нараспашку открыто, хотим - свою дверь на замок.
     

Предыдущие темы