Воспитание чужих детей

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 24 янв 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Вчера в метро ездила, видела картинку, которая мне не понравилась. Мама с ребенком лет 7-8 на переходе между станциями идут не очень торопясь, но и не тормозя весь поток. Поток, кстати, средний, не час-пик. Сзади бордо подбегает тетенька, толкает ребенка в спину раза 3 и говорит что-то типа "Мальчик, давай не спи, пошевеливайся". Мама ребенка промолчала, пропустили женщину вперед. Мне было неприятно, что чужой взрослый человек считает себя вправе физически воздействовать на незнакомого ребенка: попробовала бы она потолкать в спину дядю лет 35 или бабулю еле передвигающуюся. Почему у нас принято к детям относиться как ко второму сорту? И каждый может ругать или делать замечания чужому ребенку в присутствии родителей. Имхо, ко взрослым людям отношение более снисходительное, хотя по логике должно быть наоборот..

    Про себя думала весь день. Я тоже иногда делаю замечания детям, но если рядом нет их родителей, и если их поступок как-то угрожает жизни и безопасности.

    Ваше мнение?
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Матильда,я с тобой соглана.Это не этично как-то.Если кому что не нравится-можно сказать родителям(хотя тоже как-то...послать могут) Я тоже делала замечания детям-но детям без родителей.Например-когда дорогу перебежать собираются или животных мучают......
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Насчет послать - это да... у нас это любят. Но послать могут и без детей. Из метро же пример. У нас многие мущщинки сильно любят сидеть в метро так, будто у них между что-то необычайно большое выросло [​IMG] Наверное, все видели таких. Вот попробуй сделай такому типу замечание. Т.е. наличие детей на общую культуру не влияет имхо. Ребенок просто доп. риск к конфликту, потому что дети ведут себя более... раскрепощенно, я бы сказала. Я честно скажу, у меня бывают такие настроения, когда дети меня раздражают. Я знаю это, поэтому на платформе или в вагоне просто ухожу в другую сторону. Могу даже выйти из вагона, если ребенок, пример, орет очень, потому что это моя проблема имхо. Ну или терплю, если очень сильно опаздываю.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2007
  4. DM5

    DM5 Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Могу сказать одно. Как после выше перечисленного можно говорить, что дети - это цветы жизни. Когда каждый второй дядечка или тётечка "пинают" эти "цветочки", показывая их беззащитность.
     
  5. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну а тут я с тобой частично согласна [​IMG]

    Про вопли не совсем согласна. Мелких детей трудно бывает успокоить. Если сон перебьется, если есть хотят, жарко или еще что. Даже 3-4 летки не всегда выдерживают, я думаю. У меня тож бывали конфузы с вопящими детями. Ехать надо, деть орет... ужос. Тут не знаешь, как вывернуться :D
     
  7. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Конечно с малышами тяжело.Когда мой капризничал я старалась чем-то отвлечь его внимание.Вокошко посмотреть(если наземный транспорт) если в метро ехали-то считали или сказки вспоминали.Помогало.Капризничать переставал.Я была недавно крестной у друзей.Крестили поздно в три года.Жара летом-жуть.Долго священника ждали,часа два.Дашка раскапризничалась.,а когда священник появился-туши свет.Орать как резаная начала.Родители в шоке,я тоже растерялась.Она из рук вырывается и орет.Тут еще хор бабулек вступил-ах,какая молодежь невоспитанная,да то,да это,ну знаешь как в таких случаях бывает.Ситуацию спас священник.Дашку успокоили,покрестили.Мне и маме Дашкиной валокординчику накапали.Устал киндер от жары,тут уж ничего не поделать.А вот когда специально истерику устраивают-типа игрушку мне купии на родичей смотрят как те отреагтруют.Родичи сюсюкают,киндер орет(специально причем) вот это бесит. :D
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Гы... а как надо? Меня тоже бесит, когда орут, когда клянчат. Чужие и свои, без разницы. Только не всегда соображаю быстро, как бы так его отвлечь, чтобы всем хорошо было.

    Сложно, конечно, с детками этими. То одно, то другое :D
     
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ну,тут неважно как,главное отвлечь внимание.У меня бал случай:Мой очень хотел машинку.Игрушка очень дорогая и в мои планы это не входило.Сказала:"Нет." Слезы градом конечно же.Села рядом на корточки и стала объяснять:"Хорошо,заяц,я тебе ее куплю,но тогда папа останется без мяса(да и мы с тобой тоже)а бабушка без лекарства,выбирай." Задумался.Потом головкой кивнул и говорит:"Потом купим,когда мясо никому не надо будет"Слушай,я еле до дома дошла.Уже придя в другой комнате меня смех разобрал,ржала до слез.Но цель достигнута-истерики не было.А потом он просто забыл про этот чертов джип. [​IMG] Я вот думаю,что было бы если бы он машинку выбрал? Во блин,попала бы....
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2007
  10. Гордейка

    Гордейка Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    можно я вклинюсь в вашу идилию...

    У каждого родителя свое мнение о воспитании, и далеко не всегда это мнение совпадает с большинством окружающих...

    Вчера ходили в поликлинику, моему годик, стоит спокойно катает машинку, пока очередь ждем.

    Подбегает девочку лет 2,5, отбирает машинку и давай сама с ней играть... На что мамашка томным голосом говорит: "ой, Вика, опять ты у детей игрушки отбираешь..." На что Вика, естественно, никак не отреагировала...

    Пришлось мне самой подойти и забрать игрушку. А потом еще ей минут 10 объяснять что не надо забирать НАШУ игрушку. Я, конечно, против физического воздействия на чужих детей, но если этот ребенок лезет и мешает играть МОЕМУ ребенку, а мамашка ее смотрит и ничего не делает, то как быть в такой ситуации???
     

Предыдущие темы