Внезапно ли началась Великая Отечественная Война ?

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Кирилл, 24 янв 2007.

  1. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    Общепринято считать, что нападение фашистской Германии 22 июня 1941 года на нашу страну началось внезапно, неожиданно для войск, командования армией и лично верховного главнокомандующего И.В.Сталина. Распространено также мнение, что, мол, Сталину неоднократно докладывали о готовящемся нападении, но он с ослиным упрямством закрывал на это глаза, предпочитая расстреливать разведчиков и генералов, вместо того, чтобы готовить страну к войне.

    Что вы об этом слышали?
     
  2. DM5

    DM5 Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Есть очень интересная книга мне её порекомендовал кандидат исторических наук, она называется Гитлер и Сталин перед схваткой автор Безыменский. Очень интересная и даёт ответы на многие вопросы!!! Почитай, может и тебе понравится!
     
  3. Ruprix

    Ruprix крокозябра

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    С.-Петербург
    ну, раз ты ее читала, может хоть пару фактов приведешь? интересно же..
     
  4. DM5

    DM5 Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Без проблем.

    Ну, во первых, Сталин был уверен, что подписанный с Германией секретный протокол не будет нарушен!

    Сталин, ведь тоже готовил нападение на Германию только чуть позже по годам.

    Так же мы все прекрасно знаем недоверчивость Сталин, он ведь думал, что его окружают одни предатели, поэтому и не верил, что Германия нападёт. Хотя ему об этом доложили ещё, точно не помню, но по-моему то ли в 1937, то ли 1938.

    На самом деле причин уйма, я уже многое, если честно не помню, если интересно лучше почитайте книгу!
     
  5. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    А еще на эту же тему худож.книга Акунина"Шпионский роман",настоящий шпионский!Мне понравилось.Там во всех красках сабытия мая1941 года.
     
  6. Олег

    Олег Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Начало войны было неожиданностью. Для тех кто был уверен в нерушимости дружбы между СССР и нацистской Германией. Для такой уверенности было сделано многое: заключён пакт о ненападении, оккупированы территории Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, на заводах СССР производилась военная техника и вооружение для Вооружённых Сил Германии, офицеры учились в военных училищах, тренировались вместе с советскими офицерами на полигонах СССР, во всех морских портах были организованы пункты обеспечения военно-морских судов Германии (подлодок и рейдеров)... Перечисления можно продолжить.

    Численность и вооружения Красной Армии в разы превосходили потенциал Германии.

    На момент начала воздушной войны Германии с Англией, были сформированы ударные фронты на основании Западных округов СССР, аэродромы, техника и обеспечение частично размещено в нейтральных пограничных зонах (что и стало основной причиной больших потерь техники и обеспечения).

    Красная Армия ждала вторжения Германии на Британские острова чтобы сразу ударить по ВС Германии.

    А почитать?

    Истории достоверной России вообще на данный момент нет. Многое надо исправлять и писать достоверно. Часто неудобно неприятно, но достоверно.

    Поэтому и читать особо нечего.

    Патриотизм всегда враг хронологической и достоверной Истории.

    Что-то прочитать можно у Бунича И. что-то у Бушкова.

    Но можно ли всему этому верить. Только частично. Перепроверяя переведёнными изданиями немцев, британцев, американцев, японцев и других Участников Истории.

    Я так думаю.
     
  7. Дайм

    Дайм Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Все верно, но только немецкие офицеры учились в наших училищах до прихода к власти Гитлера, то есть ло апреля 1933 года. С приходом Гитлера, Германия сразу начала нарушать условия Версальского договора - создавать собственную армию, танковые войска и флот. Тайно обучаться военному делу на полигонах территории СССР немецким офицерам уже не было необходимости.
     
  8. kirolkrug

    kirolkrug New Member

    Регистрация:
    27.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пушкин
    Не смешите меня, господа - товарищи! Цитирую одну из моих (двух) книг:

    " Ни одно большое событие – не происходит и не может произойти внезапно. Оно медленно назревает, подобно грозовой туче. И война – не есть исключение из этого правила. Война нависала над западными границами Советского Союза и казалось, была очевидна для каждого…

    Но в эти июньские дни – «сталинская политика умиротворения агрессора», буквально парализовавшая приграничные районы в последние недели перед войной– сделала возможным ведение минных поставок подлодками противника в восточной части Финского залива задолго до начала военных действий.

    В целом, в период 15 – 22.6.1941 года немецкая авиация и подводные лодки скрытно выставили неконтактные мины заграждения у Либавы, Виндавы, в Ирбенском проливе, у пролива Соэлозунд и далее, вплоть до Кронштадта. Так, подводной лодкой «Пантера» - было обнаружено минное заграждение, выставленное «неизвестной подводной лодкой» 16-20 июня 1941 года в районе Копорской бухты, не далее 50 километров от Толбухинского маяка.

    "

    и ещё:

    " Как и на Балтике – война на Кольском полуострове началась до начала Войны. Уже 17-19 июня 1941 года боевые немецкие самолеты вели систематическую разведку над советской территорией. Особой настойчивостью «Мессершмиты -110» отличались в районе морской базы Полярный. Раз за разом вели заградительный огонь зенитные батареи, вылетали на перехват истребители, выли сирены воздушной тревоги. «Мирная жизнь продолжалась»."

    С уважением, Лихачёв П. В.
     
  9. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    ну не сразу германия начала нарушать эти договоренности, а только после того как ССР начал помогать немцам и в военной технике. Гудериан обучался на наших полигонах после 33года. И обмен опытом у военных продолжался вплоть до войны. Штурм бресткой крепости помоему в 1939г. с началом второй мировой войны был совместным немцами и нашими войсками.

    как можно скрытно сосредоточить несколько миллионов человек войск около границы? что советский союз этого не видел? а приказы первых дней и часов войны - не отвечать на провакации?

    Почитайте Суворова В. - у него есть серия книг про эти события
     
  10. Siberius

    Siberius Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Могу сказать только то, что моему деду(тогда курсанту артиллерийского училища) на полевых сборах под Ленинградом ещё в конце мая командиры на построении довели, что через несколько недель начнется война с Германией. Отец моего деда о возможной войне предупреждал за 2 года до этого, поэтому и предложил деду стать военным технарём, чтоб не попасть в мясорубку.
     
  11. Bowler

    Bowler Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    и не смотря на то что все знали, война началась внезапно!

    это как "снег выпал в января не неожиданно и коммунальщики не справились и неожиданностью"
     
  12. Акшертам

    Акшертам Заблокированные

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Что тут сказать? У нас в стране и зима приходит неожиданно.
     
  13. olaf1

    olaf1 Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    уважаемые,а что Вы знаете об операции "Морской лев"?

    Может после изучения вопроса связанного с операцией вам станет понятна внезапность операции "Барбаросса"
     
  14. basiliovm

    basiliovm Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петербург
  15. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Ребята, давайте сразу оговоримся. Ссылки на Бунича и Суворова считать некорректными. Это враги и их произведения - оружие. Следовательно считать их документами - полный бред.

    По теме скажу следущее. В неизбежности войны ВСЕ, но вот сроки назывались самые разные. Сталин сомневался в данных разведки ибо они к тому времени не раз оказывались ошибочными, логика подсказывала, что план " барбароса" заранее обречен. Сталин просто не учел влияния Британии на германский генштаб и психологической оригенальности Гитлера. Однако полностью внезапной война стала только для армии. НКВД в лице погранцов было готово на все 100% и порушило вланы немцев в самом начале. Армия же в силу плохой связи была извещена с опозданием, к тому же многие командующие просто смеялись над предупреждением, в частности печально известный Павлов лично расспрашивал летчика проводившего воздушную разведку над чужой территорией, но счел его сообщения провакацией Берии и долго глумлся над пилотом. Таких полководцев хватало. Флот же встретил войну в полной готовности. Были и другие объективные факторы способствующие успеху немцев. Например скученость авиации вблизи границы была вынужденной - ее временно базировали на польских аэродромах, а новых построить так и не успели.
     
  16. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Армия тоже была неплохо подготовлена, например, 5 армия в лесной местности просто была в состоянии справляться с превосходящими силами и немцы два месяца ничего не могли с ней поделать.

    Роль внезапности вообще преувеличена. трагедия произошла из-за

    1 развала командования Западным фронтом

    2 большого преимущества немцев в скорости передвижения войск и скорости работы тыла. Это позволяло им наступать имея открытые фланги, а мы не могли их наказать. Хотя тот же Потапов пытался.

    но в тот момент равных в этих компонентах немцам в мире не было. Западные армии в соприкосновении с ними развалились и моментально прекратили сопротивление.

    А потом у немцев произошло тоже, что и у Наполеона: лошади сдохли, а техника развалилась. война выровнялась. Но вместо того. чтобы, подобно Наполеону отступить, Гитлер заистерил, начал гробить кучу своего и чужого народа и привел свою страну к катастрофе
     
  17. olaf1

    olaf1 Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Нектороая часть историков разделяет мнение, что

    операция "Морской лев" была блестящей дезой гитлера для

    Сталина в 1941.

    22 Июня со слов манштейна в части расположенные на побережье франции прибыли офицеры командования ОКВ вермахта

    и провели там соответствующие разъяснения.

    Фиктивная подготовка фашистской германии к высадке в Англию была приостановлена.
     
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    П.С. в конце школы даже реферат писала именно на эту тему. Только вот подробностей уже не помню [​IMG] Но факт остаётся фактом - ЗНАЛИ!

    Тем более, что у нас разведка никогда особым идиотизмом не отличалась....
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2009
  19. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    конечно знали. Неожиданным был не факт нападения, а реализация этого нападения.

    Блицкриг против России германский генштаб разрабатывал с 80-х годов 19в. Хотя создатель Рейха Бисмарк предупреждал военных, что война с Россией рейху крайне нежелательна, а длительная война с Россией окончится крахом рейха, военные головы ему не вняли.

    К 1941г разработка "русского блицкрига" насчитывала уже 60 лет, с учетом опыта мировых войн и использования новой техники. И немецкому генштабу действительно удалось добиться серьезных достижений. Немцы побеждали не техникой и подготовкой личного состава, чего у них не было, а проработанными планами и организацией.

    прочитал у Миддельдорфа сравнения уровня боевой подготовки русского и германского пехотинца. Оказывается наши превоходили немцев в

    стрелковой подготовке

    Ближнем бою

    маскировке

    бое в ночных условиях

    бое в условиях болотисто-лесистой местности.

    Артиллерия наша была лучше немецкой всю войну, но немцы выкручивались за счет тактики ее использования.

    Реально же из этого добились сначала только подрыва немецкого морального духа.

    Возможностей проанализировать новейшие разработки немецкого генштаба на основе опыта западных кампаний у нас не было возможностей из-за их быстротечности. к тому же у немцев были и заготовки "специально для нас"

    В любом случае сам факт ввязывания немцев в затяжную войну после очевидности провала "блицкрига", а это можно было понять уже в июле, выглядит полным безумием, ставящим рейх на грань краха, и Сталин это скорее всего не предвидел.

    Думаю здесь интересы личного выживания Гитлера и нацисткой партии перевесили интересы германского народа и государства и привели их к погибели. И к продолжающейся до сих пор иностранной оккупации.
     
  20. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Бунич и Суворов - враги. Допустим. Давайте уточним: чьи враги Бунич и Суворов?

    Варианты ответов:

    1. Ваши;

    2. Враги народа;

    3. Враги коммунистов;

    4. Личные враги фюрера.
     

Предыдущие темы