размышления о сути вещей жизнь, поэзия, взаимоотношения | страница 19

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем XATOR, 16 сен 2013.

  1. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    мир в котором мы живём - объективная видимая реальность.
     
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Это тоже не более чем модель вИдения Мира в рамках материализма. Я не против такой модели, но, например, вы ведь не видите клетки собственного тела? Вы не видите того, что видят собаки и пчёлы. Нам недоступны мысли другого человека. Мы практически не видим окружающий мир, но лишь то, что нам дозволяет собственный организм. Это я взял наиболее простое слово из вашего определения. А про объективность и реальность вообще мало что можно сказать.
     
  3. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    это уже попахивает демагогией.

    вы не ответили мне на вопрос откуда появилась первичная точка - материя для большого взрыва?

    также умолчали о ваших размышлениях о представленной вами же формуле.

    не ответили на возражение против первичности хаоса.

    напоминает истерику незнания, но с желанием сохранить лицо.

    были бы ответы, напоминало бы диалог. без обид, но так оно и получается.

    вы желаете поговорить о законах природы т.к. физические вам более известны? Извольте(с)

    Я не считаю их хаотичными, но изначально ущербными - несовершенными.

    О каких законах вы желаете поговорить в свете моего вопроса о движении и мироздании? О законах термодинамики всё уже было обсуждено в другом разделе - религия.

    Я стараюсь мыслить целостно. Тот, кто мыслит отдельными категориями, ... тому труднее.

    Но ваши взгляды в процессе беседы могут пошатнутся. Конечно, в беседе с вами, я исключаю вариант непробиваемости невежества.

    да.
     
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Про демагогию - излишне.

    Можно считать законы природы насовершенными, но, скорее всего, несовершенно наше понимание их. И вообще-то Вселенная, имхо, не для человека возникла.
     
  5. secondo

    secondo Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2013
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    нашел я наконец такую грудь

    что только обними и все забудь

    мне стало жить значительно теплей

    зимой мне будет тоже веселей

    и с грудью все ж не то что без груди

    напоминаю грудь что впереди

    ... пока я с вами тут об этом чуде

    она ушла и с нею эти груди

    и потому теперь такой я хмурый

    вокруг меня роятся только дуры

    *****************************************

    а какая разнице, что с чего все началось и что было "до этого"? значительно интереснее, чем все закончится и что будет "после"! куда все движется? куда несется таким стремительным домкратом?
     
  6. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    А если это заблуждение?

    Я приведу простой пример:

    представьте себе тарелку с кашей. это не метафора, а просто тарелка с кашей. Вы её видите, т.к. вы выше этой тарелки. Охватывая своим взглядом можете оценить её целиком. Может тарелка красива, а может дурна, а может разбита, можете потрогать её, можете попробовать кашу, может она вкусная, а может недоварена, а может пересолёна.

    Если бы вы являлись частью этой тарелки или каши, то не смогли бы о них ничего сказать. вы просто бы существовали как каша или тарелка в том естестве, которое кем то сотворено.

    Люди видят этот мир, видят его несовершенство. Когда они видят несовершенство из-за того, что им плохо - они ещё тарелка с кашей. Если они видят несовершенство исследуя этот мир - они выше мира.

    Люди выше мира. Они видят и исследуют мир. Куда не взгляни, чего не коснись рукой - все умирает, начиная с самого рождения.

    Следовательно наш мир, и создатель такого мира - несовершенен и смертен сам.
     
  7. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    Физический мир — лишь видимая часть реальности.

    Шридхар Махарадж
     
  8. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а про то что не для человека возникло, я с вами согласна.

    да.
     
  9. secondo

    secondo Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2013
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    это и без махараджа ясно. это все - очевидные вещи. это человеку свойственно все обязательно классифицировать и четко по полочкам разложить: это - материальное, а это - духовное. это - физическое явление, а это - химическое. человек даже человека классифицирует. без классификации он не в состоянии что-нибудь изучать, и вообще рассматривать. если он встречает что-нибудь неизвестное, и не знает еще, куда это отнести, он просто начинает сходить с ума.
     
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    дурень
     
  11. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    он начинает этого бояться.

    Страх открывает дорогу злу.

    Зло - это незнание, это корень зла.

    Иногда вместо того, чтобы испытывать страх, нужно просто спросить.
     
  12. secondo

    secondo Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2013
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    кого спросить? просто здесь, на форуме? тоже вариант. но кому верить? (ответ я знаю)
     
  13. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    «Верить или не верить, это совершенно неважно. Нужно просто задавать себе все больше и больше вопросов». Бернард Вербер
     
  14. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я уже советовала одному товарищу "копать" в глубину, чтобы найти суть.

    получила ответ: а копать от восхода и до обеда?

    неужели так много не развитых людей? А почему не хотят развиваться? Почему многие хотят получить точные инструкции чьи-то?

    Ведь это не верно. Нельзя подражанием достичь. Ведь у каждого свой путь.

    Обезьяна, подражающая человеку, никогда им не станет.

    А мудрый совет очень важен.

    Если ученик готов...
     
  15. Оно

    Оно Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    49
    Новые знания порой привносят человеку и новые проблемы, о которых он до этого и не подозревал или не обращал внимания. Как говорится, много будешь знать, скоро состаришься. [​IMG]

    Эту жизненную истину все со временем познают. Вот и не хочется народу, после этого, новых проблем, т.е за новыми знаниями идут, те, у кого духа хватает, а малодушные так и остаются "при своих". :yes:
     
  16. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, наверное вы правы. проблемы и теории мироздания, истина, добро и зло - это мало кому интересно.

    как говорится "Таити-Таити, нас и здесь не плохо кормят")
     
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Целостная мысль - мысль статичная, т.е. мёртвая или материальная, как табурет. От категорий, так же пользы не много. Не трудно тому, кто мыслит динамично. А именно знает, чувствует, ощущает (нужное подчеркнуть) и всё остальное (возможное, не возможное, логичное, не логичное, фантастическое, реальное, осязаемое, ....) в общам бесконечно всё. И это уже совершенно новое мышление, вышедшее за рамки привычной дуальности.


    Страх - удобная разменная монета. Зла же, как такового нет. Это всего лишь следствие незнания чего-либо, плюс отсутствие терпения, пораждённого страхом смерти, как главного из всех страхов.

    Вот золотые слова! Отвечу к ним, другой цитатой. "Спокойстви, только Спокойствие!" Карлсон

    Ибо жизнь - есть движение. Суть движения определяет скорость. Чтобы скорость ощущала себя скоростью, она должна изменяться - больше/менньше, быстрее/длиннее, ... Здесь неизменно возникает фактор времени, что по сути и позволяет осознавать динамику и принимать за условную точку отсчёта условные статичные величины - позволяющие человеку просто существовать в этом мире, этой среде.
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да здрасьте пжалста)

    Целостная мысль способна охватить Всё происходящее, и сделать это по другому, не теми категориями, к которым мы привыкли.

    Целостность мысли - для неё не существует времени, расстояний, скорости.

    Она может в любой момент как на пульте нажать стоп-кадр.

    Вот это и есть целостность мысли.

    Хотя над целостностью этой мысли возможна и другая более целостная мысль, которая также держит в руке пульт и может нажать сто-кадр.

    Следствие: там, где есть движение - это игра, иллюзия, прохождение уровней.

    В лучшем случае это отец учит детей, не знающих полноты своего отца.

    В худшем - это программист забавляется созданной им игрой.
     

Предыдущие темы