Отроги Поклонной горы. Неспешные философские беседы. | страница 12

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Мало знающий, 8 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Эта острая мысль принадлежит не мне, а покойному Померанцу (наверное, в эссе "Акафист пошлости"). Это еще один мой любимый мыслитель, мудрец, недавно ушедший. 36 лет лет его читал и почти всегда соглашался.
    После такой рекламы читать не стану. Вы не имеете права такое писать. Вот, если бы прочли главные работы Бердяева...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2013
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    По вашему всё, что всеохватнее Бердяева, запрещено? Не удержусь от цитирования Лютера по упомянутой мною книге:

    Боязливый зад редко пукнет весело.

    Вы про Лютера слышали что-нибудь?

    Ой, только что прочёл в комменте американского посольства на Роднину

    «Нетерпимость — болезнь, порожденная невежеством»

    В тему! Иногда и американцы в точку попадают... Не только ракетами. От себя добавлю: Невежественность - болезнь, порождённая нетерпимостью.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2013
  3. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    [​IMG][​IMG] Рассмешили. Только это Вас и спасло от минуса.Воскресный день только начался, а уже написали столько агрессивной глупости [​IMG]

    И соревноваться в знании истории религий не советую: итог заранее известен, Вы тут нувориш, а я большую часть жизни этим интересовался.
     
  4. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Начал было просматривать, и почти сразу наткнулся на прелюбопытный абзац о счастье, об ошибках при его поиске - "Европейский невроз предполагает представление о счастье как цели и о напряженном труде ума как пути к ее достижению. От гнета этого невроза нужно избавиться. Ради того хорошего, от которого так легко уходят, вовлекаясь в процесс развития, необходимо покончить с критической страстью к улучшению. Ирония состоит в том, что цель критического усилия — достижение самого непринужденного и естественного расслабления."
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вот именно, что ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ и не более. С точки зрения выгодно или нет.

    ***************

    Меня! Меня потомственного работника по найму, скромного ведущего инженера назвать "Нувориш" [​IMG] . Вы хоть значение этого слова знаете?

    Господа, я считаю, что нашему ув.. мно... просто Мало Знающему нужно ЧИТАТЬ словарь. Помню в детстве всего Ожегова прочёл и МСЭ. Это хорошо, что я в благодушественном расположении, не то б устроил головомойку агрессивному мало знающему господину.

    Едючи в автобусе (поскольку я не нувориш...) сделал вот такую фоту

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    И вообще, мне представляется, что Мало Знающий организовал эту ветку исключительно для самолюбования в процессе оскорбления и поноса собеседников. Да, да! Именно поноса.

    Господа, участвующие в этой теме, а не объявить ли бойкот ТС-МЗ? До пока не исправится. Или покуда словарь РЯ не прочтёт.

    * Это у меня типо похужело настроение покуда обед на подан.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2013
  7. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    Я вам давно на это намекаю.

    Пора уж..Нехай, совсем тут загнётся.

    Вы прочли, что вас "спасло от минуса"? Вас это не смешит? [​IMG] и снова со своей рекламой б. лезет во все щели.. Никто не читает бэшку [​IMG]
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Посмотрим кто ещё выскажется, а потом кааа...ак... Ну в смысле пущай словарь читает. [​IMG]

    В принципе назрело т.наз. персональное дело.
     
  9. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    Просто у вас полемическое настроение). ВЫ хотите и готовы с ним говорить, и он этим пользуется).
     
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    На меня как сядешь, так и слезешь. Сейчас мне б отдохнуть после суеты на 12-ом фестивале Совр. искусство в традиционном музее. Фоты ВКонтакте. Но фестиваль хорош и продолжается.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2013
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    "Старый учитель Аким Акимыч из детской книжки Василенко "Жизнь и приключения Заморыша" от скуки выучил наизусть "от корки до корки" 34-й том Брокгауза и Ефрона на букву "Л".

    Безымянный молодой слесарь из фельетона Булгакова чуть не съехал с катушек на пятом томе Брокгауза, дойдя на букве "Б" до девяти Барановских. Но ведь четыре тома осилил!

    Сколько ни бьюсь, не могу вспомнить - в западноевропейской литературе есть хоть один персонаж с такой самоотверженной тягой к знаниям?

    В голову лезет только сказка Андерсена, где один брат знал наизусть латинский словарь, второй - цеховые правила портняжек.

    А на королевне женился, все равно, третий - Ганс-Чурбан, приехавший свататься на козле, с дохлой вороной в руках."

    ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)"Сколько Брокгауза надо для счастья?")
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Если Вы и на самом деле так думаете обо мне, то дальнейший диалог невозможен. Надо же такое написать... <_<
     
  13. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    видали??))об ём надо думать, исключительно, возвышенно!))))))))и, непременно, быть уверенным в его правоте))только так можно об ём думать)))))))))разрешил)))))
     
  14. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    почитала, у меня сложилось впечатление что Малознающий не только меня лично, а вообще всех тихонечко ненавидит.

    и я удивилась как Торнада быстро и чётко его определила и сравнила с Арбитром, только с блюдечком лажи под дверью и убеганием.

    да на самом деле, сам всех оскорбляет, а потом угрожает что обидится или минус поставит. смешно конечно, но и грусно.

    моё мнение - пусть подумает над своим поведением.

    фоткак классная конечно, только там постятся и злятся.

    хотя Иисус ясно говорить не бравадить постом как фарисеи.

    И вообще о постах - зачем он нужен? вроде для того, чтобы человек больше думал о духовном, чем о мирском. а по факту получается что человек злится, испытывает дискомфорт именно духовный.

    вывод: не можешь в клозет, не пачкай обои)

    а кто мы такие чтобы думать иначе? да мы же сборище гордецов! забыли?

    щас ещё одна гордячка подтянется)
     
  15. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    я это уг хорошее создание давно раскусила

    не знаю, что вы с ним тянете
     
  16. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    как тонко подмечено. [​IMG]

    Да это я косноязычна, поэтому тебе и не понять. [​IMG] Давай тогда не буду продолжать на эту тему, а то как-то мы отошли от основной… философской. [​IMG]

    Ой, только не в виде розочки, я их не люблю. Ландыш можно. [​IMG]

    Где моя нюхательная соль?! Только собралась о возвышенном, о Пушкине, о Тютчеве, а тут бойкот? И сразу пробой во всех моих чакрах. [​IMG]

    Да, у Мало Знающего действительно с этимологией слов беда, у него видимо свой словарь. Поэтому объяснять, как на самом деле правильно, бесполезно, у меня не получилось. Он знает всё и лучше нас, и даже о нас самих. Он слышит и говорит только то, что надо ему. Потрясающая уверенность в себе и осведомлённость в других. Поэтому, смысла в бойкоте не вижу.

    Как двусмысленно прозвучало! А вдруг ты и правда сказош-ш-шно богат, а автобус маскировка? [​IMG]

    Мало Знающий, да прибудут в Вашем доме зеркала на всех стенах и потолках. Подобное притягивает подобное. Если Вы смело на всех навешиваете нелицеприятные ярлыки, стращаете нас какими-то нелепыми минусами, потом в ответ хотите молча соглашающихся с Вами и трепещущих поклонников и поклонниц? Так не бывает, мы же не стадо. Давайте на равных. Уверена, в чём-то Вы прекрасно разбираетесь, лучше чем другие, в чём-то они смыслят намного больше чем Вы. Учиться надо друг у друга, а Вы ведёрко с формочками побросали и убежали.
     
  17. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я вот только что. когда человек так рьяно обижается и обвиняет во всех смертных, тогда попадаешься и начинаешь искать, а где же я могла его обидеть? чем же? и не находя считаешь себя быстрее тупой, чем правой. ведь все люди стремятся к миру изначально, так уж заложено в сознание.
     
  18. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    когда человек обижается, тем более, участвуя в переписке на форуме-это мало того, что смешно, так это ЕГО проблема

    я, вообще считаю, что если кто-то обижается на меня, разочаровывается во мне-это его проблема..его эмоции, мысли привели к этому состоянию..человек волен, и в силах, что немаловажно, распоряжаться своими эмоциями. какие хочет-такие и выдает.

    "обижаться"- это обижать себя
     
  19. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  20. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Тогда предлагаю так. Выбрать ответственного секретаря темы. Как только кто из участников (не буду указывать пальцем кто) обидит другого словом (или делом), тотчас пишет соответствующий пост.

    Пример последовательности постов.

    МЗ. Бердяев - лучший философ!

    Микрон. Ну ужжжжжжжжж, так уж и лучший. Маркс и Энгельс лучшее. [​IMG]

    МЗ. Низменным личностям не дано понять!

    СЕКРЕТАРЬ. МЗ, вы первый начали склочничать.

    МЗ. Это не я, это цитата из Достоевского.

    Микрон. Достоевского я ценю. По 100 р. за том.

    МЗ. Низким не дано понять рыночной стоимости Достоевского! Не 100, а 110р. за том.

    СЕКРЕТАРЬ. МЗ, вы второй раз первый.

    Ну и т.д. А Секретарём я предлагаю... Я предлагаю... Торнаду! :pleasantry:
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.