В лес по грибы и ягоды | страница 31

Тема в разделе "Встречи форумчан в реале", создана пользователем Икона, 6 сен 2013.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    За костяникой в лес съездил сегодня. Пару килограмм костяники до дождя я зробил. Костяника - это очень вкусная и очень полезная ягода, а главное что она ещё и очень целебная и она сильно помогает при простудных заболеваниях. И ещё: лесная ежевика созревает и уже примерно через недельку можно будет собирать и ежевику.

    Снимок экрана 2022-07-31 094116.png Снимок экрана 2022-07-31 094139.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Мне привезли килограмма два. Но какая-то она такая... безвкусная.
    Скажу себе «зато она полезная» и съем.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Мои познания о лесной ежевике невелики, но я точно знаю несколько фактов о ней:

    - В РФ в 99% случаев за ежевику выдают либо чёрную малину либо ежемалину (селекционное скрещивание ежевики и малины).
    - Ежевика - это есть малина, точнее ежевика и малина относятся к одному роду.
    - Русской ежевики не существует. Вся ежевика была завезена в Россию с Северной Америки несколько столетий назад.
    - Лесная ежевика - это вьющийся колючий кустарник. Её ягоды сначала зелёные, потом белые, потом синие, потом фиолетовые и на финал чёрные.
    - На вкус лесная ежевика совершенно не похожа на малину. Косточки ежевики более чувствуются на зубах плюс ежевика не такая сладкая.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2022
    zolotnik.u нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня заскочил на часик в лес и вот итог, чуть более половины ведра. Лисички, сыроежки завёрнутые, подосиновики, пару болотных подберёзовиков, парочка моховиков зелёных и несколько колпаков. За час сойдёт.

    Снимок экрана 2022-08-07 085728.png
     
    Прохожий и zolotnik.u нравится это.
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Грибы почистил (плёнку с сыроежек нужно обязательно снимать), отварил (как минимум сыроежки и лисички нужно обязательно отваривать, в противном случае они будут горчить если их пожарить без отвара) в воде примерно 20 минут, высыпал в дуршлаг и ТЩАТЕЛЬНО промыл проточной водой и оставил их стекать на 10 минут. Затем грибы прямо в дуршлаге посолил, поперчил и тщательно перемешал и оставил ещё на 15 минут так как соль выдавит из грибов излишек влаги. Потом раскалил сковороду, добавил на сковороду оливкового масла, крупно нарубленного репчатого лука, свежего нарубленного укропа и наши грибочки и обжарил их до тех пор пока репчатый лук полностью не стал готов! Затем добавил в сковородку ложку сливок Валио и сметану Валио, всё тщательно перемешал, накрыл крышкой и оставил томиться примерно на 20-30 минут на очень маленьком огне до готовности. Получились грибочки тушёные в сметане по-фински. Картошку в блюдо я не добавлял, я считаю что картошка крадёт вкус и аромат тушёных грибов.

    Снимок экрана 2022-08-07 123450.png
     
    mailfor, zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  6. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Делаю не так.
    Грибы аккуратно достаю из отвара шумовкой (большая ложка с отверстиями), что-бы вся "грязь" оставалась в отваре. Отвар соленый и далее грибы уже не промываю.
    Если высыпать в дуршлаг, то и вся "грязь" останется вместе с грибами. Хотя так быстрей.
     
    Паравос, zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я весьма тщательно чищу грибы и если грибы идут под отвар, то я дополнительно промываю каждый гриб перед тем как его порезать на части, в проточной воде. Если что-то и пропустил, то при кипении "грязь" всплывает с пеной и будет обязательно удалена. Плюс у нас дуршлаг из нержавеющей стали с лазерной перфорацией "лепестковых" отверстий (привезли в своё время из поездки по Суоми) которые довольно крупные и легко пропускают любые мелкие соринки.
     
    Паравос нравится это.
  8. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Открою маленький секрет - если соленые или маринованные грибы опустить в медицинский спирт, то наутро чтобы опохмелиться и закусить нужен будет только стакан родниковой воды.
     
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А вот брусника в лесу сейчас ещё зелёная. В прошлом году 8-го августа я уже вовсю собирал спелую и красную бруснику. Что-то в этом году пошло не так...
     
  10. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    IMG_20220809_123843.jpg
     
    Cinik, Прохожий и Радищев нравится это.
  12. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В первой банке белые, во второй маслята, а в третьей ассорти из подосиновиков, маслят и подберёзовиков. У меня с прошлого года тоже осталось огромное количество маринованных грибочков. В этом году не буду мариновать, а то их ставить некуда будет. Планирую посушить.
     
    zolotnik.u нравится это.
  13. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Посмотрел ролик - Настя из Колорадо ездила за грибами.
    Ваще ... боровые белые (которые с бордовой шляпкой), недалеко от лесной дороги, ну полно ... и такие красавцы :)
    И в прошлом году так-же было.
    Не знаю, какая там высота над уровнем моря. Может 1000 м, может 1500 ... А места очень похожи на наши бора.
     
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    На этой неделе...

    Снимок экрана 2022-08-19 195901.png
     
    Cinik и zolotnik.u нравится это.
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Съездил сегодня в лес на полчасика...

    Снимок экрана 2022-08-20 083849.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я разговаривал по этому поводу со своим другом который постоянно проживает в США и по его словам в США растут наверное все грибы из тех что встречаются на РФ кроме разве что подберёзовика и подосиновика, но те заменяются многочисленными обабками которые на РФ часто путают с подосиновиком (хотя осенние обабки растут в хвойных местах и устраивают симбиоз с ёлками, а не с осиной) и которые растут во всех северных штатах континента. Но самый популярный гриб в США - это маслёнок, там их ОЧЕНЬ много и количество видов маслят в США значительно превышает их собратьев на РФ.
     
    Прохожий нравится это.
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Мне проще, я живу рядом с лесом, утром со сранья прыгнул в машину, 15 минут и я в лесу, пол часика походил и домой. Сейчас очень много выползло осенних обабков и все чистые. А вот белые почти все червивые.

    Снимок экрана 2022-08-22 125550.png Снимок экрана 2022-08-22 125721.png
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2022
    zolotnik.u нравится это.
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.815
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сейчас тяжко в лесу: просто невероятное нашествие лосиных мух. Очень много этих паразитов! Очень! Вчера подстригся почти на лысо (машинкой под 6 мм) и всё равно сегодня с шеи сгонял десятками этих паразитов. А домой пришёл, снял футболку и ещё смыл в ванной штук двадцать кровососов. Покусали они меня конечно... Самое интересное, что от лосиных мук нет препарата: обычные средства от комаров и клещей на них не действуют, а дёгтем обмазываться я сам не хочу. Приходится терпеть и мириться с неудобствами. Но зато грибов сейчас в лесу... просто тьма, почти под каждым деревом стоят красавцы.
     
  19. Инга Зайонц

    Инга Зайонц Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2012
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    50
    а дёгтем обмазываться я сам не хочу )))))))))))
     
  20. Инга Зайонц

    Инга Зайонц Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2012
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    50
    да ты уже обмазался с ног до головы, еще перьями посыпься, смит, блин
    У нас тута на тихом, миролюбивом че забыл то?
     
    пчела Майя нравится это.

Предыдущие темы