Про дураков

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Eldan, 25 окт 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    The Beast: без ката и названия.

    Девяносто процентов жителей планеты - люди со стеклянными глазами. Я раньше думал, что семьдесят, ну, максимум, восемьдесят. Ошибался.

    У них нет ни одной собственной мысли. Они думают шаблонами, коммуницируют готовыми фразами, живут по трафаретам. Они даже несчастливы одинаково.

    Они медленно соображают, не способны к стратегическому мышлению, все их комбинации - комбинации обкатанных комбинаций. Они не создают ничего нового.

    В России, традиционно считающейся почему-то одной из самых "умных" стран планеты, они выбрали себе президента, похожего на восковую куклу.

    Назовем их просто и откровенно - дураки.

    Среди них немало добрых, честных, порядочных людей. Симпатичных людей. Но даже честность и порядочность их шаблонны до безобразия.

    Давайте наконец-то признаемся - это их мир.

    Он идеально заточен под их запросы, их проблемы.

    Он создан ими.

    Весь валовый национальный продукт гонят дураки. Железо и софт, бензин и прет-а-порте, еда и тексты производятся дураками для дураков.

    Среди дураков есть тупые лохи и умелые воры, модные художники и эксцентричные политики, имена которых вам известны. Есть даже дураки меж дураков, тоже личности в своем роде выдающиеся.

    Все великие свершения, негативные или позитивные, дело рук дураков.

    Ленин был дурак.

    Черчилль, такой с виду умник, на самом деле был хитрый дурак.

    Академик Сахаров был тот еще дурак, ужаснувший боевых генералов, проливших моря крови, самой идеей тектонического оружия. Да, иногда дураки придумывают что-то свеженькое и веселенькое. Но в рамках старой парадигмы. Убить много американцев - какой кайф!

    Они же дураки, это все знают.

    Иногда мне кажется, что мой отец был дурак. На самом деле это некорректно. Просто с какого-то момента отец перестал упражнять мозги. Что его и убило. Умнику для поддержания жизнедеятельности нужно постоянно употреблять в пищу нешаблонные задачи. И искать нешаблонные решения. Иначе умник дохнет. Дохнет несчастным.

    Солженицын, как это ни печально, дурак.

    Паоло Коэльо дурак.

    Путин дурак.

    За дураком Сурковым я слежу с начала девяностых, когда он еще работал с дураком Ходорковским.

    То, что дураками управляют умники - фальшивка, вброшенная умниками, чтобы не так страдало самосознание других умников. Дураками управляют дураки. Два знатных дурака из числа моих однокашников работают в Кремле. Умники, плюясь и матерясь, крутятся рядом, но не лезут внутрь, как их ни упрашивай. Все известные мне харизматичные умники с развитыми лидерскими качествами бегут от серьезной власти, как от огня, предпочитая руководить небольшими мобильными группами. Разгадка, наверное, в том, что умник, взявшийся рулить толпой дураков, стремительно дуреет сам. Часто умники идут в "серые кардиналы" или consigliori, но такая работа превращает их в банальных манипуляторов, от чего они, в результате, сами дуреют и дохнут несчастными.

    Умники вообще дохнут несчастными, но их не стоит за это жалеть, потому что они всегда дохнут несчастными, потому что умники.

    Дуракам с умными тяжело. Особенно тяжело, если они связаны с умными узами взаимной симпатии. Умные постоянно делают дуракам больно.

    Многие дураки прекрасно отдают себе отчет в том, что они дураки. Восхищаются раскованностью интеллекта умников, и сочувствуют им, бедным.

    В этом дураки умнее и человечнее умников.

    Зачастую дураки гораздо добрее умников.

    "Олег, нельзя так аналитически относиться к жизни, это вредно для психики, ты рано или поздно сломаешь свою умную голову", - сказал патентованный дурак Минотавр, мой командир дивизиона, в ответ на какую-то случайную реплику.

    Я ничего не имею против дураков. Моя первая любовь была такая дура, что некуда печать ставить. Мой друг сердечный Серёжа Машков, дурацки погибший на днях, любимец нашего журфаковского курса, был гением общения с дураками, и сам дурак, разумеется. Моя бывшая жена Ольга сознательно отказалась от роли умной, дура такая.

    Ведь умный - это, в первую очередь, роль. Исполнение ее требует мужества и самоотдачи. Роль умного жрет тебя. Она тебя регулярно подставляет, бьет об стену лбом. Выставляет дураком перед дураками.

    Дураки - абсолютное большинство.

    Это их мир, и я не понимаю, что мы тут делаем. Наше влияние, как правило, не критично, а когда заметно, то оказывается, что от нас одни неприятности. Мы ничего хорошего для дураков сделать не можем. Приглядитесь и согласитесь со мной - если вы не дураки.

    Если умники пытаются что-то сконструировать в общественном плане, это идет только на вред их стране. Я подозреваю, что уже много лет неразумная активность русских умников мешает Отчизне влиться в дурацкое мировое сообщество. Дурацкое поведение российских политиков во время украинских выборов - нормальная попытка спозиционировать Россию естественным для нее образом, занять то место, на котором ее видит остальной дурацкий мир. Кто этого не понял, тот... Не хочет понимать очевидного.

    Мы чужие здесь, и пора это признать.

    Нам здесь плохо. Нам здесь больно. Зачем мы здесь?!

    Если ты любишь свою великую Родину, честный и достойный выход для тебя - покончить с жизнью.

    Если любишь Россию, и если ты такой умный - убей себя.

    P.S. Дурацкая идея.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Есть хорошая пословица:

    Сумма разума на планете величина постоянная, а население растёт!

    [​IMG] :) :)
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Лучше быть умным среди дураков, чем дураком среди умных. :man_in_love:
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я лучше буду дураком среди умных. ;)
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Не поняла глубинного смысла текста. Отсюда вывод... :)
     
  6. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    В свою очередь, не понял никакого смысла текста.
     
  7. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ну и чему эта ода? Судя по тексту и набору шаблонных фраз, писал дурак о себе любимом.
     
  8. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Ну, так пойди и сделай!!! Неча зря крыльями тещать!!!
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Секта.

    призыв к насилию над собой.

    Один дурак написал, а мы все умные ха-ха читаем.

    не надо искать блоху смысла там, где её нет.

    Вот, я дура. что прочитала всё это!
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    это чего -то у них глаза стеклянные? Вставные что-ль [​IMG]

    Не пойму какое отношение эта тема имеет к разделу религия
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я и вовсе даже не начинал это читать. Мне, обычно, одного взгляда, брошенного на текст, хватает, чтобы понять что я слишком глуп для понимания подобных тем и я только время потеряю со своим слабым умишком силясь понять подобное [​IMG]

    Смотрите на события "ширее" [​IMG] IMHO, может эта тема имеет отношение не столько к самому разделу "Религия", сколько к некоторым из его (раздела) постоянным обитателям. [​IMG]

    Я так думаю... :buba:
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2007
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    очень остро :)
     
  13. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вообще-то, название раздела звучит как "Философия, религия, общество" и то, что в большинстве тем отдается предпочтение религии, еще не повод забывать и о иных симантических полях.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    может тему про строительство открыть? Храмы тоже строят [​IMG]

    Или лифтёров. ведь лифтёры тоже бывают верующие и ходят на богослужение :)
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    попытка сделать хорошую мину при плохой игре не засчитана.
     
  16. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Не вижу конструктивной критики.

    Всё общие слова, про смыл, про форму, и про другие вещи, особого отношения к статье не имеющие.

    Но что интересно, комменты всё же есть. Значит текст зацепил.

    Отсюда можно сделать вывод, что чувствуете истинность изложенного. Чувствуете! Но признать этого не хотите. ;)
     
  17. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    «Мы чужие здесь, и пора это признать.

    Нам здесь плохо. Нам здесь больно. Зачем мы здесь?!

    Если ты любишь свою великую Родину, честный и достойный выход для тебя - покончить с жизнью.

    Если любишь Россию, и если ты такой умный - убей себя.

    P.S. Дурацкая идея.»

    МО-ЛО-ДЕЦ! Начал за здравие - кончил за упокой!

    Ты хоть ещё живой?!

    Вся проблема тех, кто считает себя умными в том, что они, как правило, МАЛОДУШНЫ….

    Смени вектор, смотри ВЫШЕ, а на жизнь проще……

    И, пожалуйста, убери эту чушь про самоубийство (портит весь текст).

    Ты в ответе за тех, кто тебя читает…… :angel:
     
  18. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Гы-гы-гы, вспоминается почему-то бородатый анекдот:

    -Доктор, у меня все болит! Куда ни ткну пальцем - везде больно!

    - Э-э-э батенька, да у вас палец сломан!

    Ничего не напоминает? ;)
     
  19. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин! Точно! Я же сегодня на профилактику к стоматологу записан! Спасибо! :yes:
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    "Дуракам закон не писан,

    Если писан - то не читан,

    Если читан, то не понят,

    Если понят, то не так" (с)
     

Предыдущие темы