Рафинированная молодежь | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Оливк@, 24 окт 2007.

  1. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Стоп, стоп, девушки! Мы чуть уплываем в сторону. Такой нюанс тонкий у этой злосчастной рафинированности, что легко его упустить и скатиться не в туда...

    Я вот цитатку опубликую, чтобы всем яснее стало, откуда у "рафинированности" ноги растут:

    (речь идет о Сталине)

    "...Когда ему аплодировали, он вынул часы (серебряные) и показал аудитории с прелестной улыбкой. Все мы так и зашептали: «Часы, часы, он показал часы!» – и потом, расходясь, уже возле вешалки вновь вспоминали об этих часах. Пастернак шептал мне всё время о нём восторженные слова, а я ему, и оба мы в один голос сказали: «Ах, эта Демченко заслоняет его!.. Домой мы шли вместе с Пастернаком, и оба упивались нашей радостью». (Чуковский К. Дневник. 1930 – 1969. М., 1995. С. 141).

    Да, очень далека была рафинированная советская интеллигенция от реальных нужд своей страны, от её великих дел и свершений, если всё, что смогли вынести с этого съезда два крупных литератора, было – «часы, часы, он показал часы» и «ах, эта Демченко заслоняет его», а в дни, когда вся страна ликовала по поводу сокрушительного разгрома гитлеровских орд под Сталинградом, Корней Иванович был озабочен тем, как решит обожаемый им товарищ Сталин судьбу «социально опасных» детей и подростков…"

    Итак, "рафинированная интеллигенция" и конкретизация...

    Как?

    И второй пункт размышлений. Стоит ли говорить о возрасте рафинированности? В какой момент рафинированная молодежь перестает таковой быть? разве меняет что-либо в мировоззрении ее факт повзросления?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2007
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Чушь! На 2 - 3 работах без напряга. Денег и времени хватало на всё.
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    У меня сын сам в армию пошел. служит. Бросил универ через 2 года и пошел в военкомат. Про себя в данном случае не буду - что пережила.

    Его друг - пошел в МЧС .

    Просто так:

    Вывожу собаку вечером на прогулку - сидят на лавочке, пьют пиво - разговорилась с ними про животных - они моего Бублика гладят, мент подходит - в грубой форме - выворачивай карманы и пр. лабудень.

    Вроде все правильно - район у нас не благополучный, но какая то гнусь в душе осела.

    А "Недоросли" всегда были.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2007
  4. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Почему только сегодня. Это начилось в России еще в 90-е. Уже не мало покалений живут под этим лозунгом. Конечно, есть и исключения.

    А в глобальном смысле это лозунг общества потребления!
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    В 90-х этого ещё не было так заметно как сейчас. А вот сейчас - поголовно!
     
  6. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Согласен, сам начал работать в 15 лет радистом в экспедиции, а по вечерам разгружал вагоны и зарабатывал неплохо. А вот за кусок колбасы приходилось переплачивать и унижаться. да практически за все.

    А рафинированные- нуну помню помню эту золотую молодежь на тусняках закрытых после концертов разных групп.

    Сегодня поехал В Максидом, подсела рафинированная, сапоги с мехом до колен- телефончиком болтает и каждого почти спрашивает- где находится офис Билайн, что ни у кого нет Билайна ?Так достала этим вопросом, что спросил, а суть вопроса то в чем ? Молчит и улыбается и тут соображаю, ба а девочка то под наркотой.Ну выхожу - сказал что б прекратила вые....и с рафинированностью и снаркоты сползла, а то улыбается и сама не понимает куда едет.

    У нас народ как стадо, я например эту тухлую сырую рыбу приготовленную из дельфинов- суши терепеть не могу, а народ то гламурничает. если завтра начнут для вые...в мариновать г...о, поверьте найдется толпа уродов, что бы это есть и погламурить.

    На днях в банке был по работе- разговорился в кредитном отделе, так не поверите - в КРЕДИТ взяли 2 Порше кайена и еще всякой хрени типа Хаммеров.Вообще у кого есть деньги в кредит подобные автомашины не берет, это тоже показательность рафинированности.

    В общем надо жить так как тебе удобно и не забивать головы гламурными вопросами.

    Людям которым действительно гламурность идет можно пересчитать по пальцам.
     
  7. q@w#e$r%t

    q@w#e$r%t Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    пил вискарь, читал ветку.. Мрак.. То "совок", то "гламур", то "пиво на лавочке".. Из всей ветки дальше линии "рафинированная-> масло-> очищенное" - нифига не вынести. Правда каким-то образом всплыло понятие "золотая". Ладно что вопрос из разряда "а вот смотрю я как рисуют цифру три, и тут мысль промелькнула - а почему так, а почему не тремя треугольничками или кружочками?", дык ещё и с какого-то перепугу начинаются разговоры про совок и золотую мОлодёжь. Да чистые они просто! очищенные! Из самого слова видно!!!! От чего очищены? А фиг их знает! Они наверно "очищены" так же, как та "золотая молодёжЬ", которая употребляет гранами кокс, и являет собой какое-то будущее какой-то страны, о чём они естесственно нифига не знают, или догадываются, но естественно жить им не здесь, так что, пошли все нафиг. Или как та молодёжЬ, которая на скамейках пиво трескает, при этом переупотребляла все возможные наркотики (включая кокс, но тока 2 раза т.к. дорогой зараза), успела с них слезть, и думает где пойти "покидать ящики завтра, а то деньги кончаются, а мне ещё за квартиру платить". Или как та молодёжЬ, которая ещё только заканчивает ВУЗы, из семьи с средним достатком, и собирается устроится работать по специальности, замотивироваться на успех и получить определённый статус в глазах своих родных и близких... Продолжать можно долго.... Каждый из этих пластов молодёжи - от чего то да очищен. Сорри, никого не хотел обидеть. Просто все рассуждения с ТАКИХ позиций... ппц... Как будто тут всем лет под 70, и только не хватает гневного "а вот в наше время....". Ещё раз сорри никого не хотел задеть.
     
  8. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Так никого и не задели, поскольку, написав целую повесть, ничего так и не сказали...

    И опять смешали в кучку молодежь рафинированную и молодежь золотую.

    Мы, юноша (или не очень?) о русском языке общаемся, а не о том, как ранее было...

    Так вот по аналогиям, рафинированность может предполагать "очищенность" от некоторых элементов, которые являются "жизнеполагающими". Я опять к чисто женской аналогии с растительным маслом. Рафинированное - он очищено от тех компонентов, которые дают запах и цвет. То есть "неживое". Так?

    И если говорить о рафинированности молодежи, то подразумевается именно " с оттопыренными мизинчиками", неприспособленные к прозаической реальности...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2007
  9. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
     

Предыдущие темы